IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * - 4 голосов

Накипело. Часть вторая

Написано Tequila13 , 16 ноября 2013 · 43 256 Просмотров

жизнь стадо толпа этика уважение речь благосостояние мусор мигранты
Накипело. Часть вторая Продолжение предыдущего поста.
Тем, кто не читал: http://blogs.kp40.ru...y-605-nakipelo/
Комментарии с содержанием "Говно.Точка." будут удаляться, как и в предыдущем опусе - я не против критики, но критика, в моем понимании, это нечто большее - это выражение несогласия + ОБОСНОВАНИЕ. Так что не обессудьте.

Я, в очередной раз, отмечу, что данная статья не адресована кому-то конкретному, она не носит образовательного характера, не задает вопросов, она лишь жалкая попытка заставить кого-то очнуться. Получается у меня или нет? Искренне надеюсь, что получается.

Прошлый раз мысли как-то накатили к ночи, писалось легко и почти до утра ^_^

В этот раз долго собиралась с мыслями; писать то хотелось, то не хотелось (а заставлять себя нельзя). Но так как не все еще высказано, продолжу...

8) ТОЛПА

Изображение

Я не имею ввиду сейчас толпу на улице-я про стадные инстинкты. Не люблю говорить слово БЫДЛО, но, простите меня, мы так часто походим на рогатых парнокопытных, что другое определение подобрать сложно. Собственно, откуда пошло? Воспитание нескольких поколений в духе коллективизма не могло не оставить след в подсознание современников. Это не плохо-это замечательно, но при одном НО... В обществе должен быть лидер, сплачивающий (блин, есть такое слово? :D ) вокруг себя коллектив. И тогда каждый будет знать и понимать что он делает и для какого общего дела. Вспомнить строительство БАМа, ТРАНССИБа, поднятие целины-примеров в нашей истории предостаточно. Такой наш русский дух-у нас в крови сплочение ( будь то война или труд).
А теперь возьмем и уберем лидера. И не на год-два, а на десятилетия... Это называется-потерянное поколение, общество без целей, толпа баранов, простите.
Марш миллионов, "радужные мальчики", Русский марш - мне жалко людей, которые бредут на эти сборища, ведь они даже не понимают ЗАЧЕМ! Обществу нужна идея, идея за которую оно сплотится. В отсутствии оной - это не общество, это мина замедленного действия, которой может воспользоваться кто-то из вне.
Что делать? Прививать ценности молодежи. Олимпиада в Сочи. Да, много денег отмыто, но простите-это совсем другая история. Ведь никакие деньги не могут помешать гордится гражданам "своей Олимпиадой"! Предвкушая кучу грязи из разряда "какая еще наша Олимпиада", "все продано", "это не для населения делают, а чтоб деньги отмыть"...я вот еду волонтером на Паралимпийские игры в Сочи, эти игры МОИ, МОИ И ВАШИ, просто...

старайтесь видеть лес за деревьями (sk30)


9) ТОЛЕРАНТНОСЬ и ЭТИКА

Изображение

Я надеюсь, что это слово знакомо всем, хотя бы в силу того, что в последнее время участилось упоминание данного термина в СМИ. Я намерено опущу ТЕРПИМОСТЬ тут, так как вижу залог толерантности в другом.

Это та проблема, которая стоит перед нами как никогда остро. Я даже не знаю как ее описать, ведь нехватка толерантности везде-на дороге, в общественном транспорте, в национальных спорах, в работе ДА ВО ВСЕЙ НАШЕЙ ЖИЗНИ.
А почему? Культуры не хватает, граждане, культуры... Кому интересно-читайте первый опус-я постаралась там что-то описать в своем видении. Понятно, что проблема стоит шире, но вот тут (очередной раз замечу) только МЫ, нет, не так, ТОЛЬКО ТЫ можешь что-то поменять. И вот когда каждый посмотрит на все широко открытыми глазами, мир начнет меняться (как бы шаблонно это не звучало). Сделайте это ради ваших детей, ради будущих поколений.

Придя работать на завод, я шарахалась, когда передо мной открывали дверь мужчины, когда финансовый директор ускорял шаг, чтобы открыть и пропустить девушку. что самое смешное, так делали только иностранцы первые пару лет. :( Сейчас уже и русский Иван повторяет-набрались культуры, радует...

Вернуть в школы этикет (причем в крайних классах и года на два), не смотреть на других-показывать пример самому, не быть равнодушным - такие простые шаги, но несущие так много потенциальных изменений

Это первая часть толерантного общества. А что во второй? Во второй не менее простой принцип-соучастие.
Только у нас на улице могут бить и насиловать В ТОЛПЕ. Только у нас при виде лежащего человека делают вывод, что он пьян. Только у нас на крики "ПОМОГИТЕ" могут ответить "ЗАТКНИТЕСЬ, А ТО В МИЛИЦИЮ ПОЗВОНЮ". Только у нас полиция не выезжает на бытовые ссоры, пусть там хоть головой стену пробить пытаются.
И знаете что, тут только одно подойдет наверняка:
"Не бойтесь друзей – в худшем случае они могут Вас предать. Не бойтесь врагов – в худшем случае они могут Вас убить. Бойтесь равнодушных, ибо именно с их молчаливого согласия совершаются на земле все самые низкие преступления." (Роберт Эберхардт)

10) РЕЧЬ

Изображение

О, Великий и Могучий Русский язык! Сколько вытерпел ты за последнее время...
Нации не существует без культуры. Культура многогранна. Культура без языка-ничто. А самое страшное то, что слова вроде, "топистартер", "блог", "ок" уже не режут слух. Но..но неужели нет в нашем языке РУССКИХ СЛОВ на это? "Автор", "журнал", "хорошо"? Не? Не звучит? Странно, а в Англии не говорят "хорошо"-глупые, да? :(

МАТ
Про мат с детства я даже говорить не хочу. Если родителям все равно как говорит их ребенок-пусть.
Я не против этой специфической части национального колорита, но простоите, если это на языке, то что в душе? :unsure: Как ЭТО воспитает свое потомство? Это же не дворник, вроде, и не урка.
А проблема в обществе-раньше человеку было стыдно за эти "слова", теперь это норма, осуждение исчезло. Нравится-кушайте!

11) БЛАГОСОСТОЯНИЕ

Изображение

Я думаю, это тема ну очень объемна. Я сразу приношу извинения всем тем, кого в силу жизненных обстоятельств этот блок может задеть. Но я возьму средний (во всех отношениях класс, а конкретнее, то, что вокруг меня).
Я недавно нашла оцифрованное видео в сети из своего двора 18-ти летней давности, когда дома сдали и народ только-только отпраздновал новоселье. Люди, 3 машины на двор, 1995 год, на 4 ДОМА! Страна жила бедно, что тут скажешь-крах империи. но, возвращаюсь к самому истоку моей дискуссии, о том что жить стало лучше:
Да,

Сейчас мы идём по пути развития государственного капитализма по подобию общества потребления запада (sk30)


и это НЕ ПЛОХО! Кто хочет заработать-заработает и не надо с этим спорить. Да, кто-то не может это сделать (в силу непреодолимых обстоятельств), и тут государство должно помочь. Только не забывайте, что всех неработающих кормят работающие, и тут ваша ЗП в конверте бьет и по ним.
Большое пособие - это хорошо. Наверно, так должно быть. Но у этой меры есть один ОЧЕНЬ негативный эффект. Не все, но многие захотят жить на это пособие (те же мигранты, да и просто лодыри). И тогда мы взвоем, как воет Англия, к примеру, где беженцев из Африки в столицах уже больше коренного населения. Задумайтесь...

Последние комментарии в первой части моего эпоса свелись к тому, что мол продукты у нас Г, выбора нет и т.п.
Выбор как раз есть, кто-то кушает спред, кто-то масло, а я вот Маскарпоне люблю на тостах. И что?


те кто хочет кушать еду получше, должны сами для этого что то сделать (Timofey)


12) УВАЖЕНИЕ

Изображение

Нет у нас его. Если бы было-не было бы всех этих проблем. Нет уважения к старшим, к стране, к истории. Я уже не говорю про уважение к окружающим. И все бы терпимо, если бы не...
НЕТ УВАЖЕНИЯ К СЕБЕ - это уже диагноз, и как показывает жизнь, диагноз для большинства.
Совет один-научитесь любить и уважать себя, может и вокруг все начнет меняться.

13) МИГРАНТЫ

Изображение

Почитала итоги недели от Аргуса. Вот уж где не соглашусь:

Налогов они в казну не приносят, себестоимость снижают, но только не для конечного потребителя.
Помимо всего прочего, их можно использовать в незаконном производстве, в милицию они не побегут.
В итоге мы имеем только + для нанимателей


Сереж, у тебя много знакомых, собирающих мусор вдоль дорог, метущих улицы или чистящих разделительные столбики, появившиеся в этом году на участке дороги от Аненнок до М3?
У меня нет таких-там только лица известной национальности. А знаешь почему? Да потому, что ни Вася, ни Ваня не пойдут туда работать. Мы "слишком белоруки" для этого. Мы лучше на пособие, или с протянутой рукой, или в помойке у аптеки с боярышником, чем так. А они работают. И ничего плохого я в этом не вижу. Хотя нет, один минус есть-вседозволенность. А тут уж ищите причину-если девчонки на их свист оборачиваются и улыбаются, а не звонят в милицию, то проблема ОПЯТЬ в нас. Чаще б на место ставили-больше б толку было.
Это первый класс мигрантов, трудовые.
Теперь ко второму, в чью столицу Калуга уже превратилась. Обидно. Досадно. Почему?-потому, что мы глупее, потому, что мы "каждый по себе", потому, что нам плевать на "брата".
Если на рынке толкнешь армянина-пол рынка сбежится, обидишь на дороге-он "своим" позвонит. Они-большая семья. Они поддерживают друг-друга. Русские так не умею-нам лишь бы свою жо_пу сберечь и согреть, и тут, наверно, ничего не изменишь-терпите, граждане и продолжайте в том же духе :angry:

14) МУСОР

Изображение

Хотела просто пост на статью КП40 "Страшная Калуга" вставить со своим комментарием :D
Когда человек СВИНЬЯ-он СВИНЬЯ во всем. Он "засирает" беседки во дворе, берега озер, бросает окурки в реки и озера, бросает мусор из окна машины. Нет, наверно, ни одного человека в нашем городе, кто бы не видел пакета с мусором на обочине! КАК ТАК МОЖНО люди???? :o Какая власть вам поможет????
Не можете контролировать свое свинство-живите в помойке и хрюкайте периодически!
Неужели сложно дойти до мусорки?
Неужели сложно донести мусор до урны?
Неужели сложно убрать за собой на отдыхе на природе и поехать туда снова, а не искать место почище?
Неужели дойти до кухни сложнее, чем бросать мусор в окно?

Съездите в Европу-посмотрите на порядок. И ключевой момент там не в том, что тротуары моют с шампунем, там просто люди живут, а у нас...

P.S.: Раньше было лучше. Виноваты? Нет, не правительство-мы. Что делать?
Читать как молитву перед сном и проснувшись:
"ХОЧЕШЬ ИЗМЕНЕНИЙ-СТАНЬ ЭТИМ ИЗМЕНЕНИЕМ!"

P.P.S.: Владимир, спасибо большое за совет по моей вредной привычке. Заказала, надеюсь, что скоро брошу!!!

Изображение

...продолжение следует




Андрей
02 дек 2013 13:33
Общество потребления это плохо.. это ОЧЕНЬ ПЛОХО.. это ведет к потреблядству в самом плохом понимании. Посмотри что сейчас твоится в штатах - Black Friday была пару дней назад - именно эти безумные толпы ждут и нас. Потому что ради вещей люди готовы на все. Человек становится жадным и ему нужно все больше, все новее ... Мы продаем нечто свое .. человечное (душу, если хочешь)в обмен на телефоны, машины.. и со временем готовы переступить через кого угодно ради вещей!! Еще хочется отметить про тех, кто у нас метет улицы. Есть у меня знакомый. который скатился в какой-то момент и дошел до такой работы.. Но вот какое дело.. Через пару месяцев ему сказали примерно следующее: "Ты метешь 3 двора, а получать будешь как за один. Не нравится - свободен. Можешь конечно мести больше.." Это было лет 5-6 назад. Тогда он за 1 двор получал 4 тыс. вроде. А в целом, ты молодец, Ань. Очень интересно пишешь. ;)
  • Жалоба

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Последние посетители

  • Фотография
    politik227
    24 дек 2023 - 15:30
  • Фотография
    Mashalaop
    29 ноя 2020 - 14:57
  • Фотография
    Kislosss
    13 окт 2020 - 08:14
  • 03 окт 2020 - 20:59
  • Фотография
    drughunter
    17 июл 2019 - 11:54