IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 3 голосов

Рабы?

Написано Viktorch1311 , 13 декабря 2015 · 20 985 Просмотров

Мнение Звездные войны 100% копипаста
Рабы? Звездные рабы

Вот что подумалось вдруг в связи со "Звездными войнами"...

Как же всё-таки неискоренимо желание американцев иметь рабов! Как это просто и нормально укладывается в их сознании, вместе со звездолетами, световыми мечами и прочей бижутерией.

Где мы видим рабство в "Звездных войнах"? Да везде! Не только на Татуине, где несчастная мать Анакина Скайуокера осталась в рабстве даже после принятия сына в джедаи, что привело её к браку с хозяином (уверен, что против её воли), а потом и к смерти

Изображение


N.B. Это многое, кстати, говорит о джедаях - перспективного мальчика они выкупили, стали обучать, а вот вернуться потом за его матерью, выкупить из плена и подарить какую-нибудь цветочную лавку, чтобы жила и не тужила - нет! При том, что ни в деньгах, ни в транспорте джедаи проблем не испытываали. Так в чем же дело? Да в том, что рабство для них - НОРМА. Они просто не понимают, зачем мать своего талантливейшего юного джедая спасать. Рабыня - и фиг с ней!

Уверен, кстати, что и на столичной планете, Корусанте, тоже полно рабов. :/

А клоны? Несчастные клоны Джанго Фетта? Это же не отважные повстанцы или храбрые наёмники. Это рабы! Выращенные в колбе, ускоренно обученные, подрощенные и в возрасте десяти (ДЕСЯТИ!) лет отправленные убивать и умирать за Республику, а потом и за Империю. Вы представляете себе подлинный ужас и всю мерзопакостность мимолётно демонстрируемой нам ситуации? ОНИ ЖЕ ДЕТИ! Мы видим непрерывные сражения, которые ведут десятилетние дети, в чьем сознании прописан приказ на подчинение!

И когда храбрый Люк Скайуокер или хитрый Хан Соло убивают очередного "безликого" штурмовика - помните, на самом деле они убили маленького ребёнка, силой отправленного на войну!

Изображение

N.B. Кстати, показательно, что самого Джанго Фетта ничуть не смущает то, что его копии, его плоть, кровь и ДНК используются как рабы. Что это значит? Это значит, что рабство - норма жизни!

Но главные жертвы рабовладения, конечно, это не те несчастные биологические разумные существа всех видов, цветов кожи и возрастов, что мы видим в "Звездных войнах". Главные жертвы - это дроиды!

Изображение

Именно они миллионами и миллиардами гибнут в боях - как за Империю, так и за Республику.

Они разумны - мы все это знаем по Эр-два Дэ-два и Си Трипио. Они имеют чувства, боятся смерти, интеллектуальны и храбры. И при этом - их используют как угодно, переплавляют, переделывают, отправляют на смерть...

Знаете, это ужасно!

Даже Роулинг в конце концов устыдилась рабовладения, которое так широко распространено в мире Гарри Поттера (помните этот милый эвфемизм - "домашние эльфы"). И устами отважной девочки Гермионы провозгласила движение за освобождение домашних эльфов!

Но Роулинг, всё-таки, британка. Внутри Великобритании рабство не пользовалось такой популярностью как в США.

Лукас позволил себе лишь единственную насмешку над рабовладельческой системой - в шестом фильме "дикие" эвоки коронуют Си Трипио, в то же время, как пленяют его хозяев людей. Таким образом Лукас показал, что дети природы, простые и честные, лучше видят, кто здесь является высшей формой жизни.

В общем - только и остаётся воскликнуть вслед за другим замечательным дроидом - Бендером: "Убить всех людей!"

N.B. А что же еще делать с этой цивилизацией рабовладельцев?

Источник: http://dr-piliulkin....com/745707.html он же писатель Лукьяненко ;)




Фотография
Darth Vader
13 дек 2015 20:48

похоже, Лукьяненко решил примазаться к звездной теме ))))) Да только направление звона не понял. Любому вуки известно, что для джедаев страшны эмоции  и страсти. Они добровольно отказываются от духовных привязанностей и верят только в сферическое добро в вакууме. В этом их слабость. Ситхи намного практичнее и богаче духовно. Лучше полюбить и погибнуть, чем погибнуть не полюбив )))))))

 

ну, а клоны Джанго... Мы часто задумываемся о копиях какого-либо документа? А, еще раз распечатаем. Был бы оригинал  ;) Дроиды? Ну, это даже не смешно )))))) Хотя, старый телефон жалко просто разбить, а о паутинке на экране дорогого даже и не говорю )))

  • Жалоба

"Или  нужна  человеку  модель-антропоид   для какого-нибудь   эксперимента   --   он   создает  себе  дубля,  безмозглого,
безответного, только  и  умеющего,  что  ходить  по  потолку  или  принимать телепатемы,   но   зато  уж  умеющего  хорошо.  Или  самый  простой  случай.
Собирается, скажем, человек получить  зарплату,  а  времени  терять  ему  не хочется,  и  он  посылает  вместо  себя своего дубля, только и умеющего, что никого без очереди не пропускать,  расписываться  в  ведомости  и  сосчитать деньги,  не  отходя  от  кассы.  Конечно,  творить  дублей  умеют не все. Я, например, еще не умел. То, что у меня пока получалось, ничего  не  умело  - даже  ходить.  И  вот  стоишь,  бывало,  в очереди, вроде бы тут и Витька, и
Роман, и Володя Почкин, а поговорить  не  с  кем.  Стоят  как  каменные,  не мигают,  не  дышат, с ноги на ногу не переминаются, и сигарету спросить не у кого.
     Настоящие мастера могут создавать очень сложных,  многопрограммных, самообучающихся  дублей.  Такого  вот супера Роман отправил летом вместо меня на машине.  И никто из моих ребят не догадался,  что это был не  я. Дубль великолепно вел мой "Москвич", ругался, когда его кусали комары, и с удовольствием пел хором.  Вернувшись в Ленинград,  он развез  всех  по домам,  самостоятельно  сдал прокатный автомобиль,  расплатился и тут же
исчез".

Понедельник начинается в субботу.

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
14 дек 2015 05:16

Ну, в общем-то все верно, хоть и утрированно. Почувствуйте разницу: эксплуатация и прогрессорство

  • Жалоба
Все хотят иметь рабов так-то... Особенно рабынь ;) А ты разве нет?!
  • Жалоба

Прогрессорство, ага. "Бремя белого человека"... и, в итоге - та же эксплуатация. Это я не фантастические миры, а Землю для примера взял.

  • Жалоба

Все хотят иметь рабов так-то... Особенно рабынь ;) А ты разве нет?!

Дайте две..  :D Не, четыре. Одна - есть готовит, одна стирает, одна прибирается... одна попугаям шеи чешет... Ладно, дайте пять... :D  :D  :D

  • Жалоба

Я бы тоже от крепостных не отказался. ^_^

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
14 дек 2015 08:03

drughunter, прогрессорством на Земле пытался заниматься только Советский Союз, когда ученые выдумывали и создавали письменности для малых народов. Когда строились заводы, фабрики и школы в союзных республиках, когда на смену религии приходили светские ценности.

А бремя белого человека, это как раз колониальная политика... эксплуатация.

  • Жалоба

Ну что Вы, Мари. Это субъективное Ваше мнение. Спросите тех же англичан - и узнаете, что, именно они, несли прогресс. А вот Советский Союз просто-напросто вооружал племена дикарей, чтобы прогресс остановить. Здесь точка зрения напрямую зависит от стороны баррикады, чего уж.

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
14 дек 2015 09:11

Пять рабынь! Боже, что я слышу?!

Мне тут планету отвоевать надо и пирамиду построить. Мне что, разорваться? Клоны. Только клоны спасут ситуацию.

  • Жалоба

Дарт, я тут прикинул хрен к носу... В общем, придётся мне без рабынь обойтись. И не то, чтобы рабство претило мне по идейным соображениям. Просто, владение рабами (рабынями) подразумевает ответственность за них. А оно мне надо?  :D

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
14 дек 2015 09:54

Просто, владение рабами (рабынями) подразумевает ответственность за них. А оно мне надо?  :D

Маленький принц, купи у меня пару клонов. Испортишь до окончания действия договора - выплатишь неустойку и сдашь в утилизацию.

  • Жалоба

Испортишь до окончания действия договора - выплатишь неустойку и сдашь в утилизацию.

Обоснуй? Клон - абсолютно бесправное существо? Хуже раба? Как это соотнести с христианской моралью? Чо-та ты меня за нос водишь, похоже.. и потом, выплата неустойки - таки, тоже мера ответственности. А оно мне надо?  ;)  :P

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
14 дек 2015 10:41

Испортишь до окончания действия договора - выплатишь неустойку и сдашь в утилизацию.

Обоснуй? Клон - абсолютно бесправное существо? Хуже раба? Как это соотнести с христианской моралью? Чо-та ты меня за нос водишь, похоже.. и потом, выплата неустойки - таки, тоже мера ответственности. А оно мне надо?  ;)  :P

что обосновать? законность неустойки? или тебе еще инструкцию по применению приложить к каждой единице? Что значит хуже или лучше? Я не сравниваю их с человеком вообще! Я против рабства, как такового. Человек - это божественное проявление. Клон - дело рук человека. Голем, по-вашему. Клон выполняет лишь определенную ему функцию. Хочешь друга? Заведи собаку. Или жену, например. 

А что с моралью не так?

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
14 дек 2015 10:44

 Чо-та ты меня за нос водишь, похоже..

тебя или клона? ;)

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
14 дек 2015 10:58

f8250d88e02461fa77ee1906b92e2b32.jpg

  • Жалоба

Человек - это божественное проявление. Клон - дело рук человека.

Человек - тоже, не только божественное проявление, но, ещё и дело...кхм...рук человека. Я понимаю, что несравнимо больше вкладывают родители в ребёнка, чем Джанго в клонов. Но! Клон (возьмём клон человека, для наглядности) - точная копия исходника. И, если исходник - божественное проявление, и на всё происходящее воля Господня, то что есть клон?

  • Жалоба

тебя или клона?

Оставим это за скобками.. ;)

  • Жалоба

Хочешь друга? Заведи собаку. Или жену, например. 

А что с моралью не так?

Старый циник. Пенсионер-извращенец.

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
14 дек 2015 11:12

давайте выработаем тогда сообща правила обращения с клонами, раз уж мы на пороге их создания. Мы же о христианской морали начали говорить. Давайте от нее и плясать начнем. Человек - венец творения. По образу и подобию, между прочим. И задача ему была поставлена: плодитесь и размножайтесь. Так? Так. Но что произойдет, когда человек по образу и подобию создаст свою копию? Станет ли он Богом или разрушит мiр? Ваши мысли.

  • Жалоба

Статья высосана из пальца, что и следовало ожидать от Пейсателя (если это, конечно, не толстый стеб). Начнем с того, что рабовладельческая традиция есть абсолютно у всех стран, не только у США.

 

А теперь перейдем к критике.

 

Кстати, показательно, что самого Джанго Фетта ничуть не смущает то, что его копии, его плоть, кровь и ДНК используются как рабы. Что это значит? Это значит, что рабство - норма жизни!

Джанго Фетт был наемным убийцей, и не самым приятным человеком в общении. В книгах расширенной вселенной его характер раскрывается довольно подробно. Он презирал благотворительность, и для него равнодушное отношение к рабству совершенно не удивительно. Он даже не является положительным персонажем.

 

 

Это многое, кстати, говорит о джедаях - перспективного мальчика они выкупили, стали обучать, а вот вернуться потом за его матерью, выкупить из плена и подарить какую-нибудь цветочную лавку, чтобы жила и не тужила - нет! При том, что ни в деньгах, ни в транспорте джедаи проблем не испытываали.


Вообще-то джедаи не собирались выкупать мальчика. Это была самодеятельность одного конкретного джедая, который захотел помочь мальчику, но был ограничен в средствах. Основной принцип джедаев - это как можно меньше вмешиваться в мирские дела, они чем-то напоминают монахов-аскетов ("Мы здесь, чтобы защитить вас, а не для того, чтобы вести ради вас войну"; "У нашего ордена нет задачи освобождать рабов"). Нарушение этого принципа привело к довольно трагичным последствиям.

 

 

И когда храбрый Люк Скайуокер или хитрый Хан Соло убивают очередного "безликого" штурмовика - помните, на самом деле они убили маленького ребёнка, силой отправленного на войну!

 

Семью Люка убили штурмовики, а потом он был втянут в события и был вынужден убивать, чтобы защищаться. Кроме того, клоны это не обычные дети, они генетически модифицированы...

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
14 дек 2015 11:25

И, если исходник - божественное проявление, и на всё происходящее воля Господня, то что есть клон?

а вот тут я позволю не согласиться. воля Господа в сотворении человеком себе подобных? не было такого уговора с Богом.

  • Жалоба

воля Господа в сотворении человеком себе подобных? не было такого уговора с Богом.

Он не оставлял подробных инструкций, каким именно образом следует "плодиться и размножаться". Зная любопытство своего творения, Создатель мог предполагать, что будут опробованы различные способы. У содомитов, вон, не получилось. Кто говорит, что у клонистов получится? И не будут они низринуты в геенну огненную? ;)

  • Жалоба

Но что произойдет, когда человек по образу и подобию создаст свою копию? Станет ли он Богом или разрушит мiр? 

Определённая способность к творению человеку дана от создания. Он же - подобие Творца, так? Следовательно, имеет и определённую свободу действий и выбора. А вот с клонами... с этим сложнее. Для начала, необходимо с достаточной точностью определить наличие или отсутствие у клонов души. И вот тут нужен специалист..

  • Жалоба

(если это, конечно, не толстый стеб).

Мегатрон, слова "конечно, не" и "если" здесь лишние. Абсолютно.  :D  :D  :D

  • Жалоба

Март 2024

В П В С Ч П С
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627 28 2930
31      

Последние записи

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    Everetttib
    24 фев 2024 - 00:18
  • Фотография
    politik227
    01 янв 2024 - 16:11
  • Фотография
    Политик227
    08 окт 2023 - 17:47
  • Фотография
    nanettepu2
    11 фев 2023 - 03:30
  • Фотография
    Dannyquize
    17 окт 2022 - 12:14
  • Фотография
    Miron20
    18 мая 2022 - 21:26
  • Фотография
    Litrynnne
    10 июл 2021 - 15:02