IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 3 голосов

Всемирный день приветствий :)

Написано vzhik , 21 ноября 2014 · 26 228 Просмотров

праздник поздравление традиции приветствие мир
Всемирный день приветствий :) Всем привет! :D Всех с праздником :)

     Всемирный день приветствий (World Hello Day) отмечается ежегодно 21 ноября. В 1973 году праздник приветствий придумали два брата-американца Майкл и Брайен Маккормак (Michael and Brian McCormack) в самый разгар холодной войны, в ответ на конфликт между Египтом и Израилем. День был необходим как знак протеста против усиления международной напряженности. «Нужен простой, но эффективный поступок», - решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всем мире. Они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, еще ну хотя бы человек десять!
Эта идея была поддержана в более 180 странах. С тех пор Всемирный день приветствий отмечают и граждане всех профессий и возрастов, и крупные политические лидеры, и промышленные магнаты, и всемирно известные личности кино и телевидения.

     От темы праздника - к традициям приветствий у разных народов мира:

     Человек разумный появился после неандертальца. Неандерталец был немногим его хуже. У него был такой же большой мозг, подвижная рука, устойчивая походка. И ходил он по-человечески - на двух ногах.
     Все, казалось бы, для того, чтобы стать разумным. Все, да не все! Антропологи утверждают, что у него были неразвиты мозговые центры, управляющие процессами торможения. А как себя контролировать "без тормозов"?              Поэтому неандертальцам было трудно ладить друг с другом. Они все время ссорились и ничего не могли сделать сообща. Только человек разумный научился ладить с другими людьми, используя приветствие  :)


     Вот так приветствие и стало первым правилом этикета. У разных народов на протяжении тысячелетий оно принимало разнообразные формы:
     ♥ Таджик, принимая гостя в своем доме, пожмет протянутую ему руку двумя своими в знак уважения. Протянуть в ответ одну — знак неуважения.
     ♥ В Саудовской Аравии хозяин дома после рукопожатия кладет свою левую руку на плечо гостя и целует его в обе щеки.
     ♥ Иранцы, пожав друг другу руки, прижимают свою правую ладонь к сердцу.
     ♥ В Конго приветствуют друг друга так: протягивают навстречу друг другу обе руки и при этом дуют на них.
     ♥ Индусы при приветствии складывают ладони пальцами вверх так, чтобы их кончики поднялись до уровня бровей. Если близкие люди не виделись давно, возможны объятия. Мужчины крепко обнимаются, похлопывая друг друга по спине, а женщины держат друг друга за предплечья и прикасаются щеками по одному разу справа и слева. На словах инудс приветствует бога в лице встреченного — «Намасте!»
     ♥ Японцы при встрече кланяются: чем ниже и медленнее, тем важнее персона. Самый низкий и уважительный — сакэйрэй, средний — под углом 30 градусов, легкий — всего на 15 градусов. При этом они говорят «День настал».
     ♥ Корейцы и китайцы тоже традиционно кланяются, однако все больше китайцев предпочитает здороваться по-современному: подняв над головой сцепленные руки. Но если несколько китайцев познакомятся с новым человеком, они могут ему и зааплодировать — отвечать на это нужно тем же. Традиционная фраза приветствия в Китае переводится: «Ел ли ты сегодня?»
     ♥ На Среднем Востоке кланяются с опущенной головой, опущенными и прижатыми к телу руками. Ладонь правой при этом покрывает кисть левой — это знак почтения.
     ♥ В некоторых североафриканских странах подносят правую руку к своему лбу, потом к губам, а затем — к груди. Это означает: «я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя». Африканские масаи прежде, чем подать руку встречному знакомому, плюют на нее. А кеннийские акамба просто плюют друг в друга, не утруждаясь протягиванием руки — тем не менее, это знак глубокого уважения. В Замбези хлопают в ладоши, приседая.
     ♥ В Тайланде соединяют ладони прикладывают к груди или к голове — чем выше, тем почтительнее приветствие. Жест сопровождается возгласом «вай» - его продолжительность также зависит от статуса встречного. Здороваясь с уважаемыми персонами, мужчина делает низкий поклон, а женщина приседает в своеобразном реверансе. Если встретились ровесники, поклон будет небольшим, символическим.
     ♥ Тибетцы правой рукой снимают с головы шапку, а левую закладывают а ухо и высовывают язык. Таким причудливым способом демонстрируется отсутствие дурных намерений.
     ♥ Аборигены Новой Зеландии при встрече вообще вытворяют невообразимое: свирепо выкрикивают слова, хлопают ладонями по бедрам, со всей силы топают ногами, сгибают колени, выпячивают грудные клетки, высовывают языки, выпучивают глаза. Этот сложный ритуал может понять только «свой», таким образом аборигены и распознают чужаков.
     ♥ Эскимосы несильно ударяют друг друга кулаком по голове и по спине. Делают это только мужчины.
     ♥ Полинезийцы, наоборот, гладят друг друга по спине при встрече, обнюхиваются и трутся носами. «Носовое» приветствие в ходу и у жителей Лапландии — они будто греют замерзшие носы.
     ♥ Жители острова Пасхи вытягивают перед собой кулаки на уровне груди, затем поднимают их над головой и, разжав, «кидают» руки вниз.
     ♥ В некоторых индейских племенах принято приседать на корточки при встрече незнакомца и сидеть так, пока он не заметит — это демонстрирует миролюбие. Иногда при этом снимали обувь. Входя в дом, африканские зулусы сразу садятся, не дожидаясь приглашения на это или приветствия. Хозяева жилища поздороваются с гостем лишь после того, как он примет сидячую позу. Традиционное вербальное приветствие у них гласит: «Я тебя увидел!»
     ♥ Обитающие в Сахаре туареги начинают здороваться на расстоянии ста метров друг от друга, и затягивается это на длительное время: они прыгают, кланяются, принимают странные позы — все для того, чтобы распознать намерения встречного.
     ♥ В Египте и Йемене прикладывают ладонь ко лбу, повернув ее в сторону того, с кем здороваются.
     ♥ Арабы скрещивают руки на груди.
     ♥ Австралийские аборигены приветствуют друг друга танцем.
     ♥ В Новой Гвинее иностранцев приветствуют взлетом бровей. В Европе так же приветствуют близких друзей или родных.
     ♥ Там, где принято рукопожатие, слова приветствий все равно разнятся. Англичане приветствуют друг друга вопросом, который в буквальном переводе означает «Как ты действуешь?». Но вообще, если англичанин спросил у вас «Как поживаете?», нужно ответить «А вы как?» - и ритуал будет считаться завершенным. Если вы начнете подробно рассказывать, как вы на самом деле поживаете, это вызовет у англичанина неприязнь — в Англии не принято делиться проблемами при встрече. У них и рукопожатия короткие и энергичные — они не любят тактильных контактов.
     ♥ В Америке тоже приняты рукопожатия, но молодой американец может поприветствовать своего друга, похлопав его по спине.
     ♥ В Латинской Америке принято обниматься при встрече. Мужчины при этом три раза стучат рукой по спине знакомого, держа голову над его правым плечом, а потмо еще три раза, держа голов унад левым.
     ♥ Во Франции в неофициальной обстановке даже малознакомые люди изображают символичный поцелуй при встрече: они поочередно прикасаются щеками. Звучит французское приветствие: «Как оно идет?».
     ♥ Немец при встрече спросит немного иначе: «Как идется?», а вот итальянец - «Как стоишь?». Другие народы ничего при встрече не спрашивают: гренландцы говорят «Хорошая погода!», индейцы навахо восклицают: «Все хорошо!» Персы при встрече желают: «Будь весел», арабы - «Мир с тобой!», евреи - «Мир вам!», а грузины - «Будь прав!» или «Побеждай!». Правда, входя в церковь или приходя в гости, грузины также желают мира.

Итак, сегодня прекрасный день для дружеских приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения. Присоединяйтесь и вы к этому замечательном и доброму празднику!

*********************************************************
Оправданы ли эти дни всемирные?
Не знаю. Полагаю, не совсем...
Но нынче красной линией пунктирною
Проходит праздник, столь приятный всем.
Моменту неуклонно соответствуя,
Провозглашу я пафосно сейчас:
Привет всем во Всемирный день приветствия!
Приветствуйте же всех, кто подле вас! :)


*********************************************************
Всем добра и хорошего настроения!  :)
:) :)




Фотография
Darth Vader
21 ноя 2014 11:09

8ca2b1ce1fb0.jpg

  • Жалоба

Дарт, какое жёсткое начало  :D  :D  :D

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
21 ноя 2014 11:21

всегда нужно правильно отвечать на приветствие, даже, если оно кажется вам неискренним )))))))))))))

 

Р.S. И, таки, да! Мир вам!

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
21 ноя 2014 11:31

это я хочу сказать очень умный вещь в дополнение к своему верхнему комментарию:

 

Согласно Корану, мусульмане обязаны отвечать на приветствие, используя не меньше слов, чем тот кто поприветствовал первым:

«Когда вас приветствуют, отвечайте ещё лучшим приветствием или тем же самым. Воистину, Аллах подсчитывает всякую вещь.»

— (Коран, 4:86)

Сунна пророка Мухаммада и юридические труды, посвящённые взаимоотношению мусульман и не-мусульман, говорят о том, что приветствие предназначено для обращения среди людей Писания. В одном из хадисов пророк говорит: «Когда люди Писания вас приветствуют словами ас-саму ‘алейкум (вместо ассаламу ‘алейкум), то отвечайте: ва-алейкум».

Согласно хадису, однажды еврей в присутствии Аиши приветствовал Мухаммада словами ас-саму ‘алейкум (вместо ассаламу ‘алейкум). Слово сам имеет значение «быстрая смерть». И Аиша стала громко ругаться с евреем, но Мухаммад сказал ей не ругаться, а что следует отвечать араб. وعليكم‎‎ «и вам» (ва-алейкум).

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
21 ноя 2014 11:35

Другие варианты приветствий и ответов на приветствия:

  • Ас-саля́му алейка (араб. السلام عليك‎‎ — мир тебе) — при обращении на «ты» к одному мужчине;
  • Ас-саля́му алейки (араб. السلام عليك‎‎ — мир тебе) — при обращении на «ты» к одной женщине;
  • Ас-саля́му алейкума (араб. السلام عليكما‎‎ — мир вам (обоим)) — при обращении к двум людям любого пола;
  • Ас-саля́му алейкунна (араб. السلام عليكن‎‎ — мир вам) — только при обращении к трём и более женщинам;
  • Ас-саля́му алейкуму (араб. السلام عليكم‎‎ — мир вам) — при обращении к группе из трёх или более человек, в которой есть хотя бы один мужчина; или высшему государственному лицу (королю, министру и так далее);
  • Саля́м (араб. سلام‎‎ — мир) — в последнее время в странах со смешанным населением, исповедующим разные религии, но преобладающим исламом, используют не «Ассала́му алейкум», а именно укороченное слово «Салам», причём и люди других религий здороваются с мусульманами и между собой укороченным словом.
  • Ас-саля́му алейкум ва-рахмату-Лла́х (араб. السلام عليكم ورحمة الله‎‎ — мир вам и милость Божья) — форма приветствия, которое означает: «Мир вам и милость Аллаха».
  • Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Лла́хи ва-баракя́тух (араб. السلام عليكم ورحمة الله وبركاته‎‎ — мир вам и милость Божья и Его благословение) — форма приветствия, которое означает: «Мир вам, милость Аллаха и Его благословение».
  • Ва-алейкум ас-саля́м ва-рахмату-Лла́хи ва-баракя́тух (араб. وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته‎‎ — и вам мир и милость Божья и Его благословение) — форма ответа на приветствие, которое означает: «И вам мир, милость Аллаха и Его благословение».

 

Так что, салям пополам, православные! Не путайтесь в показаниях приветствиях. Будьте терпимей  :D  :D  :D

  • Жалоба
Винни Пух
21 ноя 2014 11:41

Всем привет!

 

Здороваясь, еврей скажет: «Мир вам» ;), перс пожелает: «Будь весел». :lol:

 

Гигантские африканские улитки распознают голос хозяина по интонации и радостно свистят в ответ на приветствие. Ящерицы агамы меняют цвет, увидев друг друга. Очень сложный ритуал приветствия у некоторых насекомых, начиная от разнообразных поз и заканчивая выделением пахучих веществ – феромонов.

 

Смысл празднования этой даты заключается в том, чтобы в течение дня от всей души поприветствовать не менее 10 незнакомцев. Сделать это можно по-разному. Как вам угодно. Главное – искренность.

 

«Обычай – деспот меж людей». Угадаете автора? :)

  • Жалоба
Винни Пух
21 ноя 2014 11:44

это я про то, что не люди первые придумали приветствие и не одни они используют его каждодневно ;)

  • Жалоба

Все сегодня поели? :lol:

  • Жалоба

Все сегодня поели? :lol:

Тимофей, я Вас увидела  :D

  • Жалоба

главное, правильно поприветствовать, как верно заметил Дарт  ;)  :D

 

pishi-a-chto-privet-menya-zovut-anya-mne

  • Жалоба

:lol:  :lol:  :lol: бабки такие бабки :D

  • Жалоба

Некоторым посвящается... B) 

 

1dcde8e58842.jpg

  • Жалоба
Айка быстро вникла в тему)))
  • Жалоба

Айка быстро вникла в тему)))

 

Давно наблюдаю ))

  • Жалоба
Фотография
Танюлька
21 ноя 2014 19:31
Вжик, с френчиком немного не точно. Стандарт приветствия у французов такой:
1) сА вА?
2) Ответ, как ни странно, звучит так же, только с другой интонацией:сА ва

На наш это: Как дела? Нормально.
  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
21 ноя 2014 19:33

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
21 ноя 2014 19:34

  • Жалоба
Фотография
Танюлька
21 ноя 2014 19:54
Алохо вся КаПэха!)))) И ностальжи...
e93aa9d7f47e.jpg
  • Жалоба

ну и к музыке - самые, наверное, известные песни про:

 

1. "привет"

 

http://www.youtube.c...s2e1bkBWl8#t=16

 

2. "hello"

 

  • Жалоба

Вжик, с френчиком немного не точно. Стандарт приветствия у французов такой:
1) сА вА?
2) Ответ, как ни странно, звучит так же, только с другой интонацией:сА ва

На наш это: Как дела? Нормально.

Танюлька, ;)  

 

  • Жалоба
Мда... Наше "как дела?" это нЕчто... Главное спросить, ответ на самом деле интересует не многих :)
  • Жалоба
Фотография
Танюлька
22 ноя 2014 06:18

Мда... Наше "как дела?" это нЕчто... Главное спросить, ответ на самом деле интересует не многих :)

Тим, это не только у нас. Сколько путешествовали никого на брошенное при встрече (лень раскладку перекидывать) "хау а ю?" развернутый ответ не интересует. У нас народ даже повежливее будет, т.к. после "привет! как дела?" еще и дополняет: "что делаешь?"))))
  • Жалоба

Мда... Наше "как дела?" это нЕчто... Главное спросить, ответ на самом деле интересует не многих :)

"- Привет, сколько лет, сколько зим! Как здоровье?
 - Тебе реально интересно?
 - Что за вопрос? Конечно!
 - Тогда начну с анализов."

;)  :D

  • Жалоба

Мда... Наше "как дела?" это нЕчто... Главное спросить, ответ на самом деле интересует не многих :)

Тим, это не только у нас. Сколько путешествовали никого на брошенное при встрече (лень раскладку перекидывать) "хау а ю?" развернутый ответ не интересует. У нас народ даже повежливее будет, т.к. после "привет! как дела?" еще и дополняет: "что делаешь?"))))

"- Привет
 - Привет
 - Как дела?
 - Нормально
 - Че делаешь?
 - Подвожу статистику
 - Че за статистика?
 - Да вот, считаю, кто и сколько раз за день сказал мне тупые фразы «Привет», «Как дела», «Че делаешь» и «Ясно»
 - Ясно…"

:D

  • Жалоба
Фотография
Танюлька
22 ноя 2014 08:50
Вжик, пять баллов))) Смайлы не работают с ноута, но считай, что тут поднятый вверх большой палец
  • Жалоба

Март 2024

В П В С Ч П С
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627 28 2930
31      

Последние записи

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Google (1)

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    Kopilchukin
    26 авг 2023 - 11:33
  • Фотография
    Litrynnne
    13 мая 2021 - 18:07
  • Фотография
    medvedkinen
    07 мая 2021 - 13:45
  • Фотография
    antonturov
    02 фев 2021 - 14:49
  • Фотография
    nafig
    15 мая 2020 - 17:02
  • Фотография
    argu_s
    14 дек 2017 - 15:34
  • 29 июл 2017 - 21:29
  • Фотография
    megathrone
    18 мая 2017 - 11:24
  • Фотография
    Bard
    26 апр 2017 - 12:20
  • Фотография
    Byuilsiyka
    31 мар 2017 - 10:20
  • Фотография
    Gerda1965438insap
    26 дек 2016 - 12:10
  • Фотография
    Alinajka19993sisse
    26 дек 2016 - 11:06
  • 16 дек 2016 - 18:29
  • Фотография
    Amonra
    14 дек 2016 - 16:35
  • Фотография
    Mary_Selesta
    12 дек 2016 - 05:24

MyBlogLog