IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 3 голосов

Яйцо

Написано vzhik , 14 августа 2015 · 21 567 Просмотров

Энди Уир фантастика Вселенная проза
Яйцо "Ты умер по пути домой.

Попал в автомобильную аварию. Не особо примечательную, но всё же смертельную. Ты оставил жену и двух детей. Смерть была безболезненная. Скорая пыталась тебя спасти, но всё попусту. Твое тело было так изуродовано, что тебе лучше было уйти, поверь мне.

И тогда ты встретил меня.
— Что… Что произошло? — спросил ты. — Где я?
— Ты умер, — ответил я, как ни в чем не бывало. Не время жеманничать.
— Там был… грузовик, и его заносило…
— Ага, — сказал я.
— Я… я умер?
— Ага. Но не расстраивайся, все умирают, — подтвердил я.

Ты осмотрелся. Вокруг была пустота. Только ты и я.
— Что это за место? — спросил ты. — Это жизнь после смерти?
— Более или менее, — ответил я.
— А ты бог?
— Ага, — сказал я. — Я Бог.
— Моя жена… и дети — пробормотал ты.
— Что?
— С ними все нормально?
— Мне это нравится, — сказал я. — Ты только что погиб и так волнуешься о своей семье. Это очень хорошо.

Ты посмотрел на меня с благоговением. В твоих глазах я вовсе не выглядел как Бог. Я казался тебе обычным мужчиной. Или, может быть, женщиной. Каким-то влиятельным человеком с размытым лицом. Скорее учителем начальных классов, чем Господом Всемогущим.

— Не волнуйся, — сказал я. — Они в порядке. Твои дети всегда будут помнить о тебе только лучшее. Они не накопили к тебе неуважение. Твоя жена будет плакать, но в душе будет чувствовать облегчение. Честно говоря, твой брак разваливался. Если тебя это утешит, то могу сказать, что жена твоя будет чувствовать себя очень виноватой за это тайное чувство облегчения.
— Ооо… — протянул ты. — Ну а что теперь? Ты пошлешь меня в рай или в ад, или что-то вроде того?
— Ни то, ни другое — ответил я. — Твоя душа переселится в иное тело.
— Ааа, значит, Индуисты были правы….
— Все религии правы по-своему — сказал я. — Пойдем со мной.

И ты пошел рядом со мной сквозь пустоту.
— Куда мы идем?
— Конкретно — никуда. Просто приятно гулять во время разговора.
— Тогда в чем смысл? — спросил ты. — Когда я буду рожден вновь, я же буду вновь пустым, как стеклышко? Всего лишь дитя. Значит, весь мой опыт и все, чего я добился в той жизни, не будет иметь значения.
— Вовсе нет! — заверил я. — У тебя внутри уже заложены опыт и мудрость прошлых твоих жизней. Ты просто их в данный момент не помнишь.

Я остановился и обнял тебя за плечи.
— Твоя душа намного огромней, изумительней и прекрасней, чем ты можешь себе представить. Человеческое сознание может воспринимать лишь крошечную долю того, что на самом деле существует. Это словно окунуть палец в стакан воды, чтобы проверить, холодная она или горячая. Ты впускаешь часть себя в этот мир, а когда выходишь из него, то весь накопленный опыт и знания остаются у тебя.
Ты был в человеке все предыдущие 48 лет, поэтому ты еще не чувствуешь оставшуюся часть своего огромного сознания. Если бы мы с тобой еще здесь походили, ты бы начал постепенно вспоминать все, что было с тобой в прошлых жизнях. Но нет смысла это делать между жизнями.

— Сколько же раз я пережил реинкарнацию?
— О, много. Очень, очень много. Ты пережил множество разных жизней, — ответил я. — На этот раз ты будешь китайской крестьянкой в 540 году до нашей эры.
— Подожди, как так? — поперхнулся ты. — Ты посылаешь меня назад во времени?
— Ну, можно сказать и так. Время в той форме, в которой ты его знаешь, существует только в твоей вселенной. Там, откуда я родом, все происходит по-другому.
— Откуда ты родом?.. — удивился ты.
— Ну да, — объяснил я. — Я тоже откуда-то родом. Но совершенно из другого измерения. И там есть еще такие же, как я. Ты, конечно, хочешь знать, каково это там, но, честно говоря, ты не поймешь.
— Ааа, — разочарованно протянул ты. — Но послушай, если я перевоплощаюсь в людей из разного времени, я, наверное, когда-нибудь могу пересечься с самим собой?..
— Конечно. Такое очень часто происходит. Из-за того, что каждая жизнь осознает лишь себя, ты даже не понимаешь, что встреча произошла.
— Тогда в чем смысл всего того?
— Ты серьезно? — удивился я. — Ты спрашиваешь меня, в чем смысл жизни? Немного клише, тебе не кажется?
— Но это закономерный вопрос, — настойчиво сказал ты.

Я посмотрел тебе в глаза.
— Смысл жизни, то, ради чего я создал эту вселенную, это чтобы ты развивался.
— Имеешь в виду человечество? Ты хочешь, чтобы человечество развивалось?
— Нет-нет, только ты. Я создал всю эту вселенную для тебя. С каждой новой жизнью ты растешь и развиваешься, превращаешься во всеобъемлющий интеллект.
— Только я? А как же остальные?
— Остальных не существует. В этой вселенной больше никого нет. Есть только ты и я.

Ты уставился на меня.
— Но все люди на Земле…
— Это все ты. Разные перевоплощения тебя.
— Я… Я — ВСЕ?
— Именно, — с удовлетворением заключил я и похлопал тебя по спине.
— Я — каждый человек, который когда-либо жил на Земле?
— И который когда-либо будет жить, да.
— Я Авраам Линкольн? — поразился ты.
— И ты Джон Вилкс Бут.
— Я Гитлер?
— И ты миллионы его жертв.
— Я Иисус?
— И ты каждый из его последователей.

Ты замолчал.
— Каждый раз, причиняя кому-то боль, ты причинял боль самому себе. Каждый раз, делая кому-то добро, ты делал добро себе. Каждый счастливый или грустный момент пребывания на Земле был испытан, или будет испытан только тобой.

Ты задумался.
— Зачем? — наконец спросил ты. — Для чего все это?
— Потому что однажды ты станешь таким, как я. Потому что ты и есть я. Ты часть меня. Ты дитя моё.
— Значит, я и есть Бог? — недоверчиво спросил ты.
— Нет, пока еще нет. Сейчас ты только зародыш. Ты растешь. Когда ты проживешь каждую человеческую жизнь на Земле во все времена, ты будешь готов родиться.
— Значит, вся вселенная, — изумленно
сказал ты, — это всего лишь…
— Яйцо, — подтвердил я. — А теперь тебе пора в новую жизнь.

И я отправил тебя в путь."

Автор - Энди Уир. Перевод - Мария Солодилова.




Фотография
Darth Vader
14 авг 2015 15:24
Три. Три яйца. :D вот оно в чём смысл.
  • Жалоба

Дарт, нечего жадничать: одно Божье создание - одно яйцо  ;) Откуда три-то?

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
14 авг 2015 18:10

Дарт, нечего жадничать: одно Божье создание - одно яйцо  ;) Откуда три-то?

 

Оль, а ты данный фильм смотрела? ;)  :D

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
14 авг 2015 20:26

Три. Три яйца. :D вот оно в чём смысл.

 

 

Три, три? Да я их и так тру.... (с)

Сюжет с гадалкой

Ая яй Дарт  :D Тебя прибьют ;)  яйцами по шлему :D  :D  :D

  • Жалоба

Смейтесь, смейтесь.. Все правильно написано. Каждый человек - это отдельная вселенная, уникальная. И со смертью человека - эта вселенная умирает тоже. И бог, живший внутри этого человека, умирает. Нет реинкарнации, видения прошлого - не более, чем генетическая память. Да и то, из ста человек, якобы помнящих прошлые жизни, 99 - шарлатаны. И, вообще, все мы - только сон Будды, медитирующего, уставясь в свой пупок... :D :D :D

  • Жалоба
Прочитал и моментально вспомнилась такая история (реальная): 30 апреля 1897 года в Лондоне Джозеф Томсон сообщил об открытии электрона. Эксперименты Томсона поставили точку в спорах о природе электричества и показали, что масса мельчайшего носителя мельчайшего заряда намного меньше массы атома. Атом оказался делимым, а в 1907 году Томсон удостоился Нобелевской премии. Масса электрона, действительно, мала, и хотя Томсон ее не выяснил, он заметил, что у всех «корпускул электричества» она одинакова. Наблюдение Томсона стало понятнее уже с появлением квантовой механики: один из ее принципов постулирует тождественность, неразличимость частиц одного типа. Каждый электрон ни массой, ни зарядом, ничем не отличается от другого. «Фейнман, я знаю, почему у всех электронов одинаковые заряд и масса», — сказал Джон Уилер, позвонив коллеге весной 1940 года, — «Потому что это один и тот же электрон». Идея, которую услышал Ричард Фейнман, была абсурдна и элегантна. Что, если электрон, совершая свое долгое и запутанное путешествие по Вселенной, блуждает не только в пространстве, но и во времени? Если он двигается то вперед, то назад, для наблюдателя, находящегося в настоящем, электрон будет представать одновременно в нескольких — многих — всех — местах. Источник: https://polymus.ru/r...-odin-elektron/
  • Жалоба

Оль, а ты данный фильм смотрела?  ;)   :D

да, довелось  :rolleyes: а, это, типа, я Дарта неправильно поняла - "три", оказывается, это глагол в повелительном наклонении, а не числительное? ;)   

  • Жалоба

Ая яй Дарт   :D Тебя прибьют  ;)  яйцами по шлему  :D   :D   :D

всех прибью... я им, значится, про высокое, про философию, а они мне тут про "три яйца" и "пупки Будды" ... ладно-ладно, я вам это ещё припомню, вот как забаню всех оптом  :ph34r:  :D

 

P.S. stas_k, к Вам это не относится  :)

  • Жалоба

Прочитал и моментально вспомнилась такая история (реальная): 30 апреля 1897 года в Лондоне Джозеф Томсон сообщил об открытии электрона. Эксперименты Томсона поставили точку в спорах о природе электричества и показали, что масса мельчайшего носителя мельчайшего заряда намного меньше массы атома. Атом оказался делимым, а в 1907 году Томсон удостоился Нобелевской премии. Масса электрона, действительно, мала, и хотя Томсон ее не выяснил, он заметил, что у всех «корпускул электричества» она одинакова. Наблюдение Томсона стало понятнее уже с появлением квантовой механики: один из ее принципов постулирует тождественность, неразличимость частиц одного типа. Каждый электрон ни массой, ни зарядом, ничем не отличается от другого. «Фейнман, я знаю, почему у всех электронов одинаковые заряд и масса», — сказал Джон Уилер, позвонив коллеге весной 1940 года, — «Потому что это один и тот же электрон». Идея, которую услышал Ричард Фейнман, была абсурдна и элегантна. Что, если электрон, совершая свое долгое и запутанное путешествие по Вселенной, блуждает не только в пространстве, но и во времени? Если он двигается то вперед, то назад, для наблюдателя, находящегося в настоящем, электрон будет представать одновременно в нескольких — многих — всех — местах. Источник: https://polymus.ru/r...-odin-elektron/

учитывая, если обратиться к досточтимой Википедии, что Э.Уир "увлекается изучением релятивистской физики..." ©, вполне возможно, что он сталкивался с идеей Уилера, и отразил её в данном произведении... а если проанализировать идею путешествия электрона во времени, то у меня как-то так получается, что атомов, как и всего остального вообще не существует, потому что возникает вопрос о том, как один-единственный электрон может присутствовать одномоментно в одном и том же месте - в любом случае разница хотя бы в милисекунды должна быть, а это значит, что целостным этот объект в каждое конкретное время не является...  

  • Жалоба

Досточтимая Википедия - всё, мой вечер удался. Спасибо, vzhik..)))))) Прекрасное чувство юмора..))))))))))))

  • Жалоба

Досточтимая Википедия - всё, мой вечер удался. Спасибо, vzhik..)))))) Прекрасное чувство юмора..))))))))))))

Рада помочь, drughunter..)))))) Прекрасное изображение сарказма..))))))))))))

  • Жалоба

Мда?

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
17 авг 2015 09:46

Мда?

правильнее - муда ))))))))))))

  • Жалоба

Мда?

нууу... столько смайликов, столько смайликов - вот мне и подумалось  :)

  • Жалоба

правильнее - муда ))))))))))))

Дарт, мне кажется или кто-то нарывается?  ;)

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
17 авг 2015 11:20

правильнее - муда ))))))))))))

Дарт, мне кажется или кто-то нарывается?  ;)

вот и я подумал - нарывается, а писать правильно не умеет )))))))))))

  • Жалоба

а вот сейчас одним лёгким нажатием кнопки мы и выясним, кто это у нас правильно писать не умеет  :P  :D

  • Жалоба

Мда?

правильнее - муда ))))))))))))

Аааа, точно..))

 

Однажды Мy Да и Мэн Да пришли к Учителю, и Мy Да спросил: «Люди из царства Чy говорят, государство только и знает, что принуждает людей делать то, чего они не хотят, и потому оно враг всякому человеку. Так ли это?»
Учитель ответил: «Враг ли тело тем органам, которые в нем размещаются? Бывает, телу нужно бежать, и тогда легкие задыхаются, но враг ли тело легким? Бывает, телу нужно трудиться, и тогда сердце бьется до изнурения — но враг ли тело сердцу? Бывает, телу нужно защищаться, и тогда кулаки болят и кровоточат, но враг ли тело кулакам?»
«Тогда, стало быть, органы, которые плохо слушаются тела — его враги?» — спросил Мэн Да.
Учитель ответил: «Бывает, какой-то орган болеет так, что болеет все тело. Бывает, какой-то орган умирает, и вслед за ним умирает все тело. Однако ж и тогда — повернется ли у тебя язык назвать страдающий орган врагом?»
«Но Учитель, — сказал Мy Да, — тогда что такое «нужно»? Кто определяет, когда нужно бежать, когда трудиться и когда — защищаться?»
И Учитель ответил: «Жизнь. Счастлив тот, кто не умер и способен следовать ее велениям».  ©

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
17 авг 2015 11:31

Муда (яп. 無駄) — японское слово из интервью губернатора Нижегородской областиВалерия Шанцева, опубликованного 12 июля 2007 года, означающее бесполезную работу.

 

— Производство здесь абсолютно современное. Я в Москве поднимал АЗЛК после двух лет перерыва в работе, так что прекрасно представляю себе,что такое автомобильный завод. На ГАЗе сегодня имеются технологии, которые ничуть не уступают западным. Менеджмент привлек японских консультантов, которые убрали всё лишнее, всю «муду».

— Извините...

— У японцев есть такое слово «муда», обозначающее бесполезную работу. У нас ею занимаются 70-80 процентов работников.

http://traditio.wiki....wiki/wiki/Муда

 

 

А вот, что говорят сами японцы ;)

 

Муда

Муда в терминологии бережливого производства означает потери, и, вообще, любую деятельность, которая потребляет ресурсы, но не создает ценности. Тойота (родина бережливого производства) в свое время выделила семь видов муда:

  1. Перепроизводство.
  2. Ожидание.
  3. Перемещение.
  4. «Неправильное» оборудование.
  5. Запасы.
  6. Лишние движения.
  7. Дефекты.

Сегодня к этим семи видам добавляют еще восемь:

  1. Не полное использование потенциала людей.
  2. «Неправильные» системы (MRP, IT< FS, PMS…)
  3. Энерго- и гидропотери.
  4. Потери материала.
  5. Потери в офисе.
  6. Потери времени клиентов.
  7. Потери поставщиков.
  8. Потеря клиентов.

http://www.leancor.ru/article2/10021

 

Скромный толкователь изречений Дарта Вейдера

Всегда ваш photo-thumb-368.jpg?_r=1423823708

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
17 авг 2015 11:31

а вот сейчас одним лёгким нажатием кнопки мы и выясним, кто это у нас правильно писать не умеет  :P  :D

и все-таки она вертится!

  • Жалоба

а, ну-да, ну-да ))))) так это у нас Дарт Шанцева цитирует? ;)  

 

P.S. только меня не надо поправлять, я всё правильно написала :rolleyes:  :D  

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
17 авг 2015 11:40

Скромный толкователь изречений Дарта Вейдера

Всегда ваш photo-thumb-368.jpg?_r=1423823708

Viktorch1311, она мне слова сказать не дает - банит по любому повводу! )))))))) Скажи, что она то имела в виду? ;)

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
17 авг 2015 11:45

а, ну-да, ну-да ))))) так это у нас Дарт Шанцева цитирует?  ;)  

Может он перенял это слово и кодекс непосредственно у японцев.

и на своей "Звезде смерти" ввел - чтобы понимаешь ни кто не занимался мудой :D

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
17 авг 2015 11:47

Скромный толкователь изречений Дарта Вейдера

Всегда ваш photo-thumb-368.jpg?_r=1423823708

Viktorch1311, она мне слова сказать не дает - банит по любому повводу! )))))))) Скажи, что она то имела в виду? ;)

 

Какая удача - и ответ и реклама моего блога :)  ;)  :D

ЛогикаЖ - здесь все ответы ;) 
  • Жалоба

Может он перенял это слово и кодекс непосредственно у японцев.

и на своей "Звезде смерти" ввел - чтобы понимаешь ни кто не занимался мудой :D

ааа, вот оно что... оказывается, Дарт - славный потомок самураев  ;)  :D

 

Darth-Vader-%D0%97%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%

  • Жалоба

Март 2024

В П В С Ч П С
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627 28 2930
31      

Последние записи

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    Kopilchukin
    26 авг 2023 - 11:33
  • Фотография
    Litrynnne
    13 мая 2021 - 18:07
  • Фотография
    medvedkinen
    07 мая 2021 - 13:45
  • Фотография
    antonturov
    02 фев 2021 - 14:49
  • Фотография
    nafig
    15 мая 2020 - 17:02
  • Фотография
    argu_s
    14 дек 2017 - 15:34
  • 29 июл 2017 - 21:29
  • Фотография
    megathrone
    18 мая 2017 - 11:24
  • Фотография
    Bard
    26 апр 2017 - 12:20
  • Фотография
    Byuilsiyka
    31 мар 2017 - 10:20
  • Фотография
    Gerda1965438insap
    26 дек 2016 - 12:10
  • Фотография
    Alinajka19993sisse
    26 дек 2016 - 11:06
  • 16 дек 2016 - 18:29
  • Фотография
    Amonra
    14 дек 2016 - 16:35
  • Фотография
    Mary_Selesta
    12 дек 2016 - 05:24

MyBlogLog