IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 3 голосов

Артуро Перес-Реверте "Фламандская доска"

Написано Mary_Selesta , 16 августа 2015 · 21 329 Просмотров

Арутро Перес-Реверте Фламандская доска Детектив Исторический детектив Неожиданная коцовка
Артуро Перес-Реверте «Фламандская доска»

Тайна чёрной королевы

Аннотация:
    Фламандская доска Артуро Перес-Реверте - интеллектуальный детектив, парадоксальный и многоплановый. Роман завораживает головокружительно закрученным сюжетом, перемещением действия из одного временного и культурного пласта в другой. В мире антикваров и коллекционеров старинная картина - ключ к разгадке жестоких преступлений, происходящих в наши дни. Но за каждую проигранную фигуру в шахматной партии будет заплачено человеческой жизнью.

    Фламандская доска была прочитана по рекомендации alexey X-ray. Точнее он мне её порекомендовал, потом долго спрашивал о впечатлениях, а я всё отнекивалась и откладывала книгу на потом. Потом, мне стало просто не ловко отнекиваться, и я решил её прочитать. Читала я её 3 месяца! Виной тому, затянувшийся домашний ремонт, и нудноватость повествования.

    Книга, представляет собой детектив. Такой размеренный, как я люблю. По большому счёту, там два параллельно развивающихся детектива. Первая детективная история произошла в средневековье, а расследуется только сейчас… и она навевала на меня ужасную скуку. Не люблю исторические сюжеты, тут же начинаю путаться в датах, личностях, местностях. От этого сюжет понимать сложно и удовольствия никакого. Вторая детективная история произошла «в наши дни», и повествование идёт поживее. Сначала чуть поживее, потом просто живенько, а под конец так, что не остановишься, но об этом чуть позднее.

    Главная героиня книги – реставратор, работающая, в том числе, на аукционистов. А это означает, что мы будем всю книгу дышать красками и любоваться мастерством художников, создавших те или иные картины. К тому же, нам откроются тонкости проведения аукционов, правда, совсем немного.

    Основную роль во фламандской доске играют шахматы. Это именно то, что объединяет первую и вторую детективную историю. Если Вы любитель шахмат, наверняка, Вам понравится Фламандская доска. alexey X-ray советовал мне при прочтении держать перед собой шахматную доску, с разыгрываемой партией, но доску я не нашла, и довольствовалась книжными иллюстрациями.

    Стоит отметить персонажей Фламандской доски. Каждый из них – личность. Кто-то отталкивает, кто-то располагает, кто-то восхищает. Но все они прописаны достаточно чётко и мне было любопытно узнавать о них.

    А вот текст меня разочаровал. Безусловно, вина эта переводчика, или редактора, но никак не автора. Однако, читать плохой текст сложно, и смазывается ощущение от прочтения. Представляю на Ваш суд самый «лучший» кусок текста:

    Её охватил страх. Она почувствовала, как он медленно, как лавина муравьев, расползается по всему телу, начинает стучать в висках и в венах на запястьях.

    Каково!? Мне пришлось прочитать эти пару предложений несколько раз, чтобы разобраться в таком огромном количестве местоимений. Даже «лавина муравьёв» меркнет перед количеством «её», «она» и «он».

    Читала я без особого удовольствия, домучивая книгу, повинуясь своему принципу: всё доделывать до конца. Но конец меня приятно удивил. Давно я не испытывала такого удивления от развязки!!! Как любой читатель, по прочтении детектива я прикидывала, а может ли быть тот или иной персонаж убийцей. Прикидывала «за» и «против» меняла подозреваемых. Истинный же убийца даже ни разу не попал под подозрение, и при этом сюжет был столь логичен, что никто кроме быть преступником и не мог! Я читала до двух часов ночи, не могла оторваться от последней сцены.
Итак, я в восторге от этой книги, и готова простить плохую стилистику текста, и муторную средневековую часть. Концовка покрывает всё!!!

«Фламандскую доску» стоит прочитать если:
  • Вы любите шахматы.
  • Вы любите детективы.
  • Вы любите средневековые интриги.
  • Вы любите логичные, но непредсказуемые детективные развязки.
«Фламандскую доску» не стоит читать если:
  • Вы не переносите стилистические ошибки.
  • Вы не чувствуете в себе сил терпеть долгую подготовку перед развязкой.





Фотография
Viktorch1311
16 авг 2015 18:06

В свое время "из-под палки" заставил прочитать себя Дэна Брауна "Код да Винчи" - фильм просмотренный до этого не впечатлил, а книгу с удовольствием прочитал.

 

Что ж заинтересовали Мария - надо тоже себя заставить прочитать этого "испанского  Дэна Брауна" - как о нем отзываются некоторые читатели

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
17 авг 2015 05:18

Я Дэна Брауна читать не смогла. Как-то всё притянуто за уши... Почитайте Умберто Эко "Маятник Фуко"!

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
17 авг 2015 05:41

 Как-то всё притянуто за уши...

А "всё" - это конкретно что?

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
17 авг 2015 06:23

А "всё" это конкретно что?

 

Мне показалось, что всем, фигурирующим в "Коде да Винчи" реликвиям приписаны особые характеристики. То есть не скомбинированы реальные, а приписаны новые. Домыслы, домыслы и домыслы... так и хотелось воскликнуть: "Не верю!"

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
17 авг 2015 06:53

Я отнесся к данному произведению как к художественному - по мотивам.

 

Также как и произведениям Акунина. В т.ч. к последним - которые уже не позиционируются как псевдоисторический детектив, а претендуют на лавры настоящей истории - это я про "Историю Российского государства "

 

Кстати Вы не читали случайно "Молот и Крест" Гарри Гарисона?

 

Интереснейшее художественное произведение - взяты реальные персонажи из истории ранней Англии и часть реальных событий. Но создано все в стиле альтернативной истории.

И эта история создана крайне интересно.

  • Жалоба

Мари, вы удивляете меня своей настойчивостью в достижении цели...прочитать книгу в которой столько много ошибок и которая "перегружена" такими стилистическими выкрутасами... Браво!

Как всегда ваше эссе - лучше, чем сама книга! А восторг от концовки даёт заряд оптимизма и веру в автора)))

PS

Забавно будет услышать, что напишет или спросит "заинтересованный человек с шахматной доской", смог ли он осилить текст романа?) Интересуется ли он книгой?

PSS

Конечно советчиков много, но читать "из-под палки" или что-то навязываемое - не по мне...если уж автор не смог приковать внимание на первых 20-ти страницах, то думаю остальные 180 страниц "мучить" я себя не стану)

PSSS

Мари, ремонт закончила? А то смотрю тебя Колосова "достала" в статье про ремонт)

  • Жалоба

Из того, что у Реверте читал, "Королева Юга" впечатлила. Там, всё-таки, более приближено к реальности..))

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
17 авг 2015 08:09

Viktorch1311,

Я не очень люблю жанр "альтернативной истории". Наверное, т.к. история не имеет сослагательного наклонения. Если автору хочется показать ту или иную ситуацию, он вполне может сконструировать свой, непохожий на действительность мир. В иной ситуации, это вырождается в попытку аналитическим путём узнать, а что бы было если... антипатия у меня к этому жанру, не верю и всё :)

 

Doc 101,

Конечно, советчиков много, но раз уж дала слово - надо держать.

С ремонтом - данный этап завершён и можно вернуться к размеренной жизни. Как и писала Колосовой, нахожусь на стадии накопления денег... но может быть деньги пойдут не на ремонт, а на покупку авто. Очень уж хочется машину, и связанные с её владением преимущества.

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
17 авг 2015 10:40

может быть деньги пойдут не на ремонт, а на покупку авто. Очень уж хочется машину, и связанные с её владением преимущества.

1371747599280.gif

 

с нетерпением жду нового блога о счастливой обладательнице новенькой машинки!  :D  :D  :D

Или, может быть, все-таки на Кубу? 

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
17 авг 2015 10:47

Darth Vader, не дождётесь :) Этими интимными переживаниями буду делиться только с ближайшими друзьями :)

  • Жалоба

 Очень уж хочется машину

 

Женская логика она такая непредсказуемая)))

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
17 авг 2015 11:26

Очень уж хочется машину, и связанные с её владением преимущества.

"Et tu, Brute?" (с)

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
17 авг 2015 12:25

И я... вот сезон грибной, а мне не на чем за грибами ехать. Рыбалка прошла мимо меня. С дачи приходится всё на себе таскать, а так бы загрузила в авто и привезла...

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
17 авг 2015 12:36

а так бы загрузила в авто и привезла...

Бензин, ОСАГО (КАСКО?), тех.обслуживание + расходники, зимняя/летняя резина, парковка в т.ч. на ночь, штрафы за нарушение ПДД (несмотря на полную уверенность сейчас, что нарушать не будете), ответственность при ДТП от административной до уголовной + материальная ответственность за вред имуществу и здоровью в суммах, которые могут составить и несколько миллионов.

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
17 авг 2015 12:38

успакОоооойся, Viktorch1311. Я так сто раз уже делал ))))))))))))))))))))) На них определенно что-то другое должно подействовать

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
17 авг 2015 12:56

Viktorch1311, ага, угу, правильно, можно же на такси!!!

Только в такси иногда садиться страшно, такие типы приезжают, что аж жуть... да и за грибами на такси не поедешь.

Про ОСАГО (КАСКО) в курсе, тех. обслуживание + расходники это я тоже понимаю. Хочу брать не очень дорогую и ремонтопригодную машину. Гранту присматриваю :) новую. Да, чуть больше уйдёт на ТО, зато гарантия будет, а мне очень не хочется самой в машине ковыряться, хотя, наверное, покурив мануалы я смогу. Как никак, практикующий инженер. Парковка (именно парковка на ночь, т.к. живу в центре и не думаю, что буду ездить в ТЦ за два квартала), уже в расходы учтена и даже присмотрена :).

Про штрафы: я правда думаю, что нарушать не буду, может только по незнанию :) Так что это в расходы не учтено, но раз Вы настаиваете, введём и такую статью :)

Ответственность при ДТП - ОСАГО материальная, в остальном - отдаю себе в этом отчёт.

Viktorch1311, дело в том, что в моей семье нет машины, а она иной раз очень нужна. Зависеть от кого-то и напрашиваться каждый раз, конечно, можно, только ты оказываешься в зависимости.

 

Вот я имею хобби, хожу с другом играть в бадминтон. Бадминтон начинается в 20:00, заканчивается в 22:00. Всё классно, друг за мной заезжает, а потом привозит домой, но иногда он не может идти на бадминтон: командировка, другие планы, отпуск... а мне очень стрёмно возвращаться с Черёмушек в центр после 22:00... а зимой к страху прибавляется ещё и хорошие шансы простудиться, т.к. из зала выходишь совершенно мокрой, а дорога составляет 40 минут. Машина бы решила и эту проблему... и вот такие ограничения по очень многим позициям.

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
17 авг 2015 13:14

Ответственность при ДТП - ОСАГО материальная

В пределах лимита - свыше с Вас.

При чем ответственность двух типов:

 

1) за вред имуществу - тут вероятность переплюнуть лимит мала конечно. Хотя при повреждении чужих дорогих авто - всё возможно.

 

2) вред здоровью - а вот по этой статье вероятность выйти за лимит высока особенно в случае получения инвалидности потерпевшим.

 

Моральный вред страховкой не покрывается. 

Минимальные суммы сейчас в отношении одного пострадавшего человека (другого водителя, пассажира вашего или чужого, пешехода) - около 200-300 тыс. - повреждения на грани тяжкого вреда - например перелом ноги.

Перелом бедра, таза или ЧМТ - с реабилитацией от года до двух - могут вам обойтись как  виновнику ДТП в сумму около 500 тыс.

 

Наиболее частая формулировка "виновности в ДТП" - нарушение пункта 10.1 ПДД

 

    Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Наиболее частая ошибка - считать, что это те цифры предельной скорости.

Вы можете получить уголовную ответственность + выплаты под полмиллиона - двигаясь со скоростью 10 км/ч и не успев затормозить перед пьяным гражданином свалившимся на проезжую часть прямо перед вами. Вы обладаете экстрасенсорными способностями, чтобы предугадать момент падения? - тогда стойте согласно пункта 10.1 при обнаружении каждой потенциальной опасности.

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
17 авг 2015 13:22

Viktorch1311, но Вас же эти ограничения не останавливают от вождения автомобиля??? :)

Я понимаю, что всё это не шутки, и понимаю ответственность. Знаете, что сильнее всего меня останавливало и останавливает от приобретения машины? Возможность сбить животное: кошку или собаку.

Долго выспрашивала у знакомых автолюбителей было ли это в их практике. Автолюбители делятся на два типа: да это всего лишь кошка, подумаешь! (как правило ездят с нарушениями ПДД и плюют на всех). Если быть внимательным, и ездить аккуратно - не собьешь (так говорят, обычно ответственные автолюбители, вежливые на дорогах).

  • Жалоба
Фотография
Танюлька
17 авг 2015 13:31

Продам зверь-семеру. Цвет "пьяная вишня", эксплуатация аналогичная. Битая, крашеная, горелая, зато порой самопочиняется от вдумчивого глядения под капот. По трассе топит 130 км/ч, при превышении начинает пытаться уйти на взлет. 400 000р. ;) :D

  • Жалоба
Фотография
Танюлька
17 авг 2015 13:33

Знаете, что сильнее всего меня останавливало и останавливает от приобретения машины?

По этому поводу видела очень милое объявление во дворах на Ленина: "Водитель, отъезжая с парковки, убедись, что под машиной нет котиков!" :)

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
17 авг 2015 13:36

Продам зверь-семеру. Цвет "пьяная вишня", эксплуатация аналогичная. Битая, крашеная, горелая, зато порой самопочиняется от вдумчивого глядения под капот. По трассе топит 130 км/ч, при превышении начинает пытаться уйти на взлет. 400 000р. ;) :D

с такой рекламой ты, Танюль, еще 5 лет продавать будешь. :D
  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
17 авг 2015 13:44

Viktorch1311, но Вас же эти ограничения не останавливают от вождения автомобиля???  :)

Максимально по возможности не пользуюсь им.

 

В силу специфики и места последней работы - нет возможности добраться общественным транспортом - вынужден использовать.

  • Жалоба
Фотография
Танюлька
17 авг 2015 13:51

Продам зверь-семеру. Цвет "пьяная вишня", эксплуатация аналогичная. Битая, крашеная, горелая, зато порой самопочиняется от вдумчивого глядения под капот. По трассе топит 130 км/ч, при превышении начинает пытаться уйти на взлет. 400 000р. ;) :D

с такой рекламой ты, Танюль, еще 5 лет продавать будешь. :D

та лан, мужу продала и другим продам ;) :D

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
17 авг 2015 14:26
Наконец то Мария на Главной будет до хрипоты отстаивать права автомобилистов на хорошие дороги и поворачивать направо из левого ряда на краснеющий зеленый сигнал светофора :D
  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
17 авг 2015 14:54

Автолюбители делятся на два типа: да это всего лишь кошка, подумаешь! (как правило ездят с нарушениями ПДД и плюют на всех). 

Не сбивал и не стал бы сбивать по более прагматическим причинам.

  • Жалоба

Март 2024

В П В С Ч П С
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627 28 2930
31      

пользователей просматривает

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


Yandex (5)

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    politik227
    24 дек 2023 - 15:32
  • Фотография
    Kopilchukin
    26 авг 2023 - 11:56
  • Фотография
    Владимир
    09 мар 2017 - 13:05
  • Фотография
    Россельхозбанк
    09 мар 2017 - 12:59
  • Фотография
    Антипсай
    26 ноя 2016 - 21:49