IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 1 голосов

Цена

Написано Viktorch1311 , 20 сентября 2015 · 42 343 Просмотров

Машина времени Цена 40 рублей Кино Булгаков СССР
Справка

-мужские наручные часы минского часового завода (выпуск 1961 год на 23 рубиновых камнях с позолоченным корпусом) стоили 40 рублей
http://www.libo.ru/libo4997.html


Машина времени. Сделано в СССР

Изображение
Задуманную в 1935 году машину времени сконструировали лишь в 1973 году. Она работает до настоящего времени, а затраты на её производство окупились многократно.

1935 год. Михаил Булгаков пишет сатирическую пьесу "Блаженство". В ней Иван Грозный (понятно, кто на самом деле имелся в виду) появляется в Москве 30–ых годов. По задумке автора все действие происходило в реальной жизни (позже Булгакова заставили переделать пьесу, настояв, чтобы все, что произошло, всего лишь приснилось изобретателю Тимофееву). Пьеса начиналась с познавательной лекции про свиней, доносящийся из радио рупора, установленного в прихожей коммунальной квартиры (в исправленной версии — с оперы Римского–Корсакова "Псковитянка", чем и объяснялся сон Тимофеева). Радио рупор в коммунальной квартире — это как ружье на стене у Станиславского, которое обязательно должно выстрелить. В финале, когда Тимофеева вместе с двумя путешественниками в прошлое арестовывает милиция, он говорит: "Послушайте меня. Да, я сделал опыт. Но разве можно с такими свиньями, чтобы вышло что–нибудь путное?.." Тема пьесы как бы продолжала линию "Собачьего сердца".

Средство перемещения царя всея Руси — машину времени Булгаков описал так:
"Громадных размеров и необычной конструкции аппарат, по–видимому, радиоприемник, над которым работает Тимофеев. Множество ламп в аппарате, в которых то появляется, то гаснет свет".

То было время, когда только что созданный Всесоюзный Комитет по радиовещанию поставил задачу: радиоточки должны стоять в половине всех рабочих квартир и не менее трети крестьянских дворов. Не случайно машина времени Булгакова, способная по желанию перемещать вперед в будущее и назад в прошлое, имеет сходство с радиоприемником, изо дня в день вещающим, как хорошо в стране советской жить.

Исправленная, со сглаженными острыми углами и новым названием "Иван Васильевич", пьеса успеха не имела, и скоро про нее все забыли.

В конце 60–х, после выхода на экран "Кавказской пленницы" Гайдай задумывает снять фильм по роману Булгакова "Бег". Госкино не разрешило ставить подобный эксперимент: известный комедийный режиссер должен радовать зрителей веселыми фильмами. Тогда Гайдай решает экранизировать булгаковского "Ивана Васильевича". Вместе с Владленом Бахновым они пишут новый сценарий. В нем машина времени описывается довольно скупо.

"Шурик ставит ключ на старт!
Легкий взрыв. Короткое замыкание. Обесточка.
— А, черт, — ругается Шурик и бежит менять пробки. Знает куда! Не в первый раз".


По задумке авторов для починки машины времени нужны будут транзисторы (модное слово в те времена!):

"Перегорели все транзисторы, и пока я не куплю новые, я не смогу Вас отправить обратно." (У Булгакова после поломки машины инженер Тимофеев отправляется к слесарю, чтобы сделать новый ключ).

Разработку машины времени Гайдай доверил проектному институту, о чем, правда, вскоре пожалели. Громадная, похожая на космический корабль, машина не годилась для съемок в небольшой квартире Шурика. Нужен был настольный вариант. Деньги были уже потрачены, а сроки сдачи картины поджимали. Кто — то предложил обратиться к мастеру на все руки Вячеславу Почечуеву, работающему в соседнем павильоне над сказочным антуражем фильма "Руслан и Людмила". Сговорились быстро: начинающий скульптор сильно нуждался в деньгах. Через два дня Вячеслав принес эскиз машины времени, чем–то напоминающей самогонный аппарат новейшей конструкции (явно навеянный гайдаевским фильмом "Самогонщики"). Режиссер был не в восторге, но времени на поиски чего–то нового не оставалось. Пришлось согласиться. Почечуеву выдали в помощь двух слесарей, в ход пошли оставшиеся после съемок "Соляриса" разные необычные предметы. За пару бутылок водки дядя Вася с Клинского стекольного завода выдул колбы необычной формы, купили мигалок, вспышек, реактивов, посуды для химических опытов. Через две недели машина времени была готова. За свою работу изобретатель Вячеслав Почечуев получил 40 рублей. А бухгалтерия, недолго думая, так и написала в бухгалтерском квитке: "За изобретение машины времени".

Фильм принес отличные кассовые сборы: в первый год его просмотрело 60,7 миллионов зрителей. А съемочной группе Гайдая единогласно была присуждена 1–я группа по оплате (что в те времена было большой редкостью). Затраты на машину времени деньги окупились неоднократно.


Пьеса Булгакова "Иван Васильевич"
Сценарий Гайдая и Бахнова "Иван Васильевич меняет профессию"
Источник:https://story.d3.ru/...-v-sssr-833376/
Изображение

Чао.... :)
Впрочем советую еще посмотреть мультфильм тем, кто его не видел ;) Очень познавательно :D






Хороший фильм. Добрый. Чорт знает сколько раз смотрел - и он же знает, сколько раз ещё с удовольствием посмотрю..))

  • Жалоба

"В пост приглашаются любители машины времени с фотографиями лучших устройств." (с)

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
21 сен 2015 05:40

"В пост приглашаются любители машины времени с фотографиями лучших устройств." (с)

Можешь и не от Гостя писать.

 

Копипаста не дословная - нет метки 100% копипаста

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
21 сен 2015 08:04

Извиняюсь, флуд не по теме. Всякое читал, но этот эксперт посмешил особо. Что-то ржу - "закусывая последним ежиком и прячась в лесах от переписи" :D  :D  :D

Выдержки из текста, полностью по ссылке

3. Российский образ жизни

В Испании никого не удивляет Сиеста. Там просто адская жара, и любой нормальный человек после полудня отправляется спать, чтобы переждать жару. Потом делаются дела, а вечером он выходит на улицу и идет спать после полуночи. В России то же. Там долгая зима, снега под два метра, и это портит провода, а для ремонта надо ждать весны. Когда снег растает, нужно быстро бежать на улицу и пахать с утра до вечера, чтобы успеть как можно больше до осенних дождей. В этот период гастарбайтеры разъезжаются по Европе, а сельские жители приступают к работам. Они работают по 16 часов в день семь дней в неделю, потому что времени у них мало — с мая по сентябрь. А потом они опять засядут, потому что зимой делать ничего нельзя. Так живет сельская половина российского населения. Большую часть года они дома, смотрят телевизор и едят борщ из свеклы и картошки. Мир их не касается, кризисы их не касаются — они так живут сотни лет, и изменилось лишь то, что вместо лошадей у них тракторы, а в деревнях проведено электричество. Но его мороз все равно отключит. 

Половина России, по сути, не существует. Это 70 миллионов человек, которые прячутся, когда приходит переписчик, которые не признаются, что у них есть дети, и сколько их. Демографическая ситуация в России не так плоха, как кажется. Она плоха только по официальной статистике, потому что о многих жителях правительство узнает только тогда, когда они от бедности идут служить в армию. 

В городах все точно так же, как у нас — только надписи на кириллице. Да и расстояния между городами побольше. Друг ездит в IKEА в близлежащий Екатеринбург — каких-то 600 км. Вокруг городов — кольца деревень, и чем дальше от города, тем больше бедность, но и большая самодостаточность. Почти каждый горожанин имеет где-нибудь в области в деревне участок, потому что если у вас есть дети, вы получаете от правительства право на пару тысяч квадратных метров, а если вы там действительно захотите жить, то получите, дав немного взяток, и несколько кубометров древесины на строительство. В деревнях строят исключительно из дерева. 

Да, а если вам захочется в Сибирь, то вас только немного проверят, и если вы не мыслите антироссийски, вас туда пустят. Китайцы там находятся официально. В общем-то вести бизнес там может кто угодно. Вам дадут столько земли, сколько вы сможете обработать. Вдоль Транссибирской магистрали, говорят, километры и километры китайских ферм. Зимой они набегают, срубают деревья на уровне снега и продают древесину. А когда снег тает, они натягивают на оставшихся двухметровых пеньках пленку, и за короткое, но жаркое лето успевают вырастить в теплицах помидоры. На следующий год они натягивают другую пленку и делают так до тех пор, пока земля не истощится. Тогда они перемещаются несколько дальше, и все повторяется. Если они продолжат делать это в нынешнем темпе, то вырубят Сибирь за 5 тысяч лет.

 

4. Российская армия в Донбассе
 
Друг признался, что на самом деле не знает, есть ли там российская армия. Но он совершенно точно знает, что Россия не испытывает нехватки в добровольцах. Все прошли срочную службу, у многих парней нет работы и дырявые зубы. В Донбассе хорошо платят, и фронтовой госпиталь намного лучше того, на что они могли бы претендовать на гражданке. Добровольцев столько, что из них могут выбирать и отправлять домой больше половины из них. Сначала отказывают тем, у которых на срочной службе не было результатов, а потом тех, кто хочет заниматься этим за деньги. Идеалистов больше, чем требуется. Парень едет в Донбасс, возвращается через три месяца с подлеченными зубами и наградой за боевые заслуги. Потом он легко находит работу в российских аналогах Blackwater. В таких обстоятельствах Путину совершенно не нужно отправлять настоящие подразделения.
5. Российская коррупция
Когда много лет назад мой папа женился на маме, он никак не мог поставить какую-то печать. На протяжении четырех дней он стоял в очереди во Львове, и чиновник никак не хотел ставить ему печать на разрешение на брак. Тогда с ним пошел один друг, взяв с собой пачку сигарет. Он склонился к чиновнику через стол, сунул ему сигареты в карман, показал на нужный бланк и сказал: «Подпиши тут». То, с чем папа не справился за четыре дня, друг сумел сделать за минуту. Сегодня так уже не выйдет. В учреждениях всюду камеры. Однако люди по-прежнему не умеют заполнять бланки, и это приходится делать фирме, которая уже потом, в стороне, вдали от камер, договорится с нужным чиновником. Я удивляюсь, как это еще не докатилось до нас.

Читать далее: http://inosmi.ru/rus...l#ixzz3mMGtgDBw 
 
  • Жалоба

Всякое читал, но этот эксперт посмешил особо.

И ведь он искренен.. :D :D :D

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
21 сен 2015 08:56

Всякое читал, но этот эксперт посмешил особо.

И ведь он искренен.. :D :D :D

Про то и речь :D

  • Жалоба

"Комсомолка" 2002 - машина времени будет создана через 10 лет!  Не срослось..)))

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
21 сен 2015 12:17

"Комсомолка" 2002 - машина времени будет создана через 10 лет!  Не срослось..)))

Статья долгожитель кстати ;) - предпоследний раз в 2013 году Дарт ;)  :D комментарий оставил

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
21 сен 2015 12:35

Статья долгожитель кстати ;) - предпоследний раз в 2013 году Дарт ;)  :D комментарий оставил

я этого не помню, посему авторитетно заявляю - машине быть! просто я ею еще не пользовался )))

  • Жалоба

Статья долгожитель кстати ;) - предпоследний раз в 2013 году Дарт ;)  :D комментарий оставил

я этого не помню, посему авторитетно заявляю - машине быть! просто я ею еще не пользовался )))

КанЭшна, дарагой... тэбэ жэ всо нэкогда..)))))))))))))))))))

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
21 сен 2015 12:42

КанЭшна, дарагой... тэбэ жэ всо нэкогда..)))))))))))))))))))

эй, а! палехче! брат, отойди, да  :D  :D  :D

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
21 сен 2015 12:56

Ага, не пользовался говоришь ;)  :D

1127308_bbff_625x1000.jpg

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
21 сен 2015 12:57

10.12.2010 09:14#1
Глупый вопрос про путешествие во времени
Если допустим вылететь с Сахалина в Москву в 15:00 по сахалинскому времени и долететь до Москвы за 4 часа, то в Москве будет 11:00. Это получается человек вернулся в прошлое? Или я неправильно рассуждаю?)))

И вопросы задает - готовится однако :D

CTSBpl5BkY8.jpg

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
21 сен 2015 13:01

а тут 10 год.... Точно! машина уже не за горами )))))) и похоже, у меня к ней неограниченный допуск )))))))))))))))))))))

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
21 сен 2015 13:03

только в Москве будет 12:00 ;)

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
21 сен 2015 13:04

а тут 10 год.... Точно! машина уже не за горами )))))) и похоже, у меня к ней неограниченный допуск )))))))))))))))))))))

Ты пошто в 2010 году банк брал?

На топливо для Машины времени?

Dart-Veyder-foto_7.jpg

Dart-Veyder-foto_8.jpg

 

Тяжкие времена. Дарт Вейдер записан на камеры видеонаблюдения во время ограбления банка Chase в Сетаукете, штат Нью-Йорк, 22 июля 2010 года. (Фото: Департамент полиции графства Саффолк)

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
21 сен 2015 13:07

Ух, Виктор! Провокатор! Сейчас я плюсик поставлю и по закону штата Нью-Йорк автоматом получу 142 года каторги на урановых рудниках )))))))) Неть! Это был не я! 

:D  :D  :D  :D  :D  :ph34r:  :D  :D  :D  :D  :D  :D

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
21 сен 2015 13:11

Кстати, заметьте - банк "Час" ))))))) 

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
21 сен 2015 13:18

 на урановых рудниках )))))))) Неть!

То есть уран для твоих звездолетов не подойдет в качестве топлива?

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
21 сен 2015 13:20

 на урановых рудниках )))))))) Неть!

То есть уран для твоих звездолетов не подойдет в качестве топлива?

конечно нет! только диз.топливо класса Euro66!

  • Жалоба

Эй, эй! Не надо отжимать у меня солярку! Керосином заправляй! :lol:

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
21 сен 2015 13:23

Кстати на втором фото в руках какая-то штукенция с проводами - интересно зачем?

  • Жалоба

Кстати, заметьте - банк "Час" ))))))) 

А взял, небось, за 40 секунд.. :ph34r: :D :D

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
21 сен 2015 13:27

А взял, небось, за 40 секунд.. :ph34r: :D :D

еще один! Говорю же - не я! 

:D  :D  :D  :D  :ph34r:  :D  :D  :D  :D  :D

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
21 сен 2015 13:27

диз.топливо класса Euro66!

 

Ну тогда 666 - из человеков :D

5914920.jpg

  • Жалоба

Март 2024

В П В С Ч П С
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627 28 2930
31      

Последние записи

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    Everetttib
    24 фев 2024 - 00:18
  • Фотография
    politik227
    01 янв 2024 - 16:11
  • Фотография
    Политик227
    08 окт 2023 - 17:47
  • Фотография
    nanettepu2
    11 фев 2023 - 03:30
  • Фотография
    Dannyquize
    17 окт 2022 - 12:14
  • Фотография
    Miron20
    18 мая 2022 - 21:26
  • Фотография
    Litrynnne
    10 июл 2021 - 15:02