IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 2 голосов

Марсианин/Martian

Написано Viktorch1311 , 09 октября 2015 · 9 093 Просмотров

Кино Рецензия Марсианин Martian 2015
Марсианин/Martian Вчера посмотрел разрекламированный "Марсианин" Ридли Скотта.

Реклама всех видов была настырна, но меня не зацепила.

Зацепила рецензия на Кинопоиске. Эта

Специально перед фильмом добралась до книги и проглотила её с большим удовольствием. Она оказалась совсем простенькой, фактически это готовый сценарий без особых литературных изысков и какой-то психологической достоверности. Зато очень задорный, заполненной той смесью отваги, духа приключений и кучей научных задачек на выживание как например в книгах Жюль Верна. (Моей первой 'большой' и любимой книгой был 'Таинственный остров', а тут же с ним самые прямые ассоциации.) У меня прямо ностальгия проснулась по временам когда научная фантастика писалась с упором на слово 'научная'.

Упоминание "Таинственного острова" Жюль Верна зацепило, потому что это и моя любимая книга, которую я перечитывал многократно и сейчас перечитаю, раз уж вспомнил.

Ну тут сказать - фильм не оправдал мои ожидания. Роман «Марсианин» ( The Martian) я обязательно прочитаю - масса примеров сейчас, когда экранизация серьезно испортила первоисточник. Надеюсь и в этом случае ситуация аналогична.

Слишком много голливудских киношных штучек, слишком красивая картинка, детали, вещи - в ущерб достоверности. Слишком похоже на агитку. Про полное вычеркивание нашей страны и ее возможностей в космической отрасли - не буду, это уже попинали без меня. Хотя конечно забавно, что носитель для вывода на околоземную орбиту - если его не у США, то только в Китае найдется - ну больше нигде его не может быть ;)

Единственное, что можно притянуть за уши к "Таинственный остров" - процесс получение воды - да это в духе инженера Сайреса Смита.
В остальном больше от "Робинзона Крузо", ну чуть более продвинутого в технике и ботанике.

Все не понравившиеся/не стыкующиеся детали упоминать не буду - в целом не понравилось большое обилие второстепенного барахла, которое приволокли так далеко - когда каждый грамм безумно дорог, а вот с едой то не задалось.
Хотя стоп в угоду "полакомится" отправляют не тюбики, а то что спасло на время героя ;) Но другие штучки на полакомится типа кофеварки - ну видимо очень были нужны.

Картинка красивая - все с причесочками на орбите :D

Но не зацепило - не верю. Это не документальный фильм, но и художественному - не верю. "Интерстеллар" был основан на неоднозначной гипотезе, но был убедителен - был настоящим.

Зато зрителей на этот фильм привалило много - "спасибо рекламе" - зал был забит под завязку и по выходу на следующий собралась собралась импровизированная очередь.
Причем среди зрителей скорее не "школота", на очередное "зрелище в 3D", судя по разговорам многие не были в кинотеатрах давно.
Боюсь они разочаровались :mellow:




Когда проросла вареная или сублимированная или очищенная картошка интерес к фильму пропал и до конца досмотрел перематывая!Вооще то  он должен был выращивать картофель из чипсов! К тому времени когда начнутся полеты на марс кончится в россии нефть и мы очутимся в средневековье!

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
10 окт 2015 15:37

boro

 

1) Картошка была всего лишь запаяна в вакуумную упаковку - и вполне себе жива. Другой вопрос - зачем в космос тащить нечищенную сырую картошку.

Кстати если возвращаться к деталям фильма - в кризисных условиях посадочный материал не только на две части режут, но и вплоть кусков с глазками.

 

2) Когда кончится нефть (а это еще под вопросом - есть мнение, что это возобновляемый ресурс - теория о "трупах динозавров" не доказана на 100%), то закончится она не только у нас, а и везде. И нефть - это не только топливо - использовать ее как горючее - редкое расточительство. Не будет нефти - будет  "просрали полимеры" в прямом смысле этого выражения и полетов на Марс не будет ни у кого.

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
10 окт 2015 16:09

Мнение прочитавшего книгу

 

Первое, что следует сказать о фильме - он существенно отличается от книги. Точнее по сюжету сходится почти все, за редким исключением. Отличие в повествовании. Книга - это учебник по выживанию на другой планете [внимание, учебник недостоверный, не пытайтесь повторить это дома на Марсе]. Фильм - это видеодневник двухдневного турпохода. За исключением начала, в фильме нет и следа того смакования инженерного процесса, с выявлением проблемы, анализом доступных средств, практикой "фиксит фингс", которыми полна книга. Этим она многих зацепила, а некоторых и покорила, но фильм совсем про другое.

http://zelenyikot.li....com/80462.html

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
11 окт 2015 06:41

Да ладно вам! Неужели и правда можно подумать, что ученые собираются забросить людей на Марс? Все эти многомесячные эксперименты по автономному нахождению в закрытых барокамерах ничто иное, как отработка нахождения коллективов людей в подземных автономных бункерах при возможных катаклизмах антропогенного характера у нас на Земле. Все готовятся к рукотворному апокалипсису, а не к возможному открытию кладбища в отдаленном месте нашей Солнечной системы.

  • Жалоба

Первое, что следует сказать о фильме - он существенно отличается от книги. 

никогда не понимала - зачем извращать книгу, если фильм снимается по ней: это же уже готовый сценарий, продуманный автором, со своей логикой и нитью повествования, какова цель вмешательства  в законченное произведение...  <_<

  • Жалоба

Неужели и правда можно подумать, что ученые собираются забросить людей на Марс? 

Дарт, а вот и можно  ;)

 

Илон Маск предложил сбросить на Марс термоядерные бомбы 

 

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск предложил сбросить на полюса Марса термоядерные бомбы. Он предположил, что это поможет согреть атмосферу планеты и сделать ее более гостеприимной

 

Илон Маск в ток-шоу Late Show со Стивеном Кольбером рассказал о способах колонизации Марса жителями Земли. По его словам, наиболее быстрым методом является сброс на полюса планеты термоядерных бомб, передает Bloomberg.

В разговоре с Кольбером Маск назвал Марс «негостеприимным». По его словам, для колонизации планеты необходимо создать парниковый эффект путем нагревания ее атмосферы. Однако насыщение парниковыми газами займет слишком много времени, считает предприниматель. Он уточнил, что взрыв термоядерных зарядов над полюсами Марса поможет сделать планету более похожей на Землю значительно быстрее. Глава SpaceX также озвучивал другие варианты, например заселение Марса микробами.

«Это планета, которой требуется ремонт. Сначала придется жить под прозрачными куполами, но впоследствии его можно будет трансформировать в планету, подобную Земле», — заключил Маск (цитата по изданию Motherboard).

Отвечая на соответствующий вопрос ведущего, Маск отметил, что он не причисляет себя ни к супергероям, ни к суперзлодеям. «Я просто пытаюсь делать полезные вещи», — сказал бизнесмен. При этом Кольбер в ответ на предложение Маска о сбросе бомб пошутил: «Такое делают только суперзлодеи. Супермен никогда не предложит сбросить термоядерные бомбы».

Маск регулярно озвучивает подробности своего плана по заселению Марса. В феврале стало известно, что бизнесмен собирается посвятить этой теме книгу. До конца этого года глава SpaceX обещал показать корабль Mars Colonial Transporter и скафандр, которые будут использоваться для колонизации Красной планеты. Он также говорил о планах разработки системы спутникового интернета, с помощью которой можно будет установить связь между Землей и Марсом. Планам Маска по колонизации Марса частично посвящена его биография, написанная Эшли Вэнсом.

В 2015 году журнал Forbes поставил Маска на 100-е место в рейтинге миллиардеров, оценив его состояние в $12 млрд. Он является генеральным директором компании по производству электромобилей Tesla Motors, а также производителя космических ракет SpaceX.​ 


Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/te...a794796a00fffd9
 

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
12 окт 2015 09:54

Неужели и правда можно подумать, что ученые собираются забросить людей на Марс? 

Дарт, а вот и можно  ;)

Пусть, для начала, до Луны всё-таки долетят.

  • Жалоба

Пусть, для начала, до Луны всё-таки долетят.

да ладно - до Луны... тут хохлы вон придумали Землю притормозить  :unsure:

 

 

Украинские учёные заявили, что нашли способ добывать энергию за счёт вращения Земли

 

Альянс «Новая энергия Украины» изобрёл способ получать энергию от вращения Земли, сообщил его председатель Валерий Боровик изданию «Обозреватель».

По словам Боровика, украинским учёным удалось создать некие «геостанции», которые будут просто вырабатывать энергию, ни к чему не подключаясь.

«Представьте: у вас в доме или в подсобном помещении стоит шкаф, и вы будете получать 100 киловатт, ни к чему не подключаясь, не от солнца, не от воды, а просто за счет вращения земли... Это будет первый в мире девайс такого рода. Это наше ноу-хау, аналогов которому в мире нет», — заявил он.

Боровик также добавил, что аналогичными исследованиями занимались NASA и Чикагский университет, однако украинские учёные оказались сильнее.

Первую экспериментальную «геостанцию» альянс обещает создать уже в этом году.

 

http://ruposters.ru/...inskie-uchyonye

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
12 окт 2015 10:14

да ладно - до Луны... тут хохлы вон придумали Землю притормозить  :unsure:

думаю, у них все получится. Скоро мы узнаем, что Никола Тесла был не сербом, а укром. И он умерев в Нью-Йорке, на третий день воскрес на исторической батьківщине, передав свои знания гордому, но находящемуся под гнетом "старшего брата" народу.

  • Жалоба
diana_saratov
12 окт 2015 10:32

Зачем тащить сырую - ко дню благодарения ее в таком виде оставили

"большое обилие второстепенного барахла, которое приволокли так далеко - когда каждый грамм безумно дорог, а вот с едой то не задалось" - а ничего, что программа не была рассчитана на 2 года жизни на Марсе? Потому и еды было мало

 

boro

 

1) Картошка была всего лишь запаяна в вакуумную упаковку - и вполне себе жива. Другой вопрос - зачем в космос тащить нечищенную сырую картошку.

Кстати если возвращаться к деталям фильма - в кризисных условиях посадочный материал не только на две части режут, но и вплоть кусков с глазками.

 

2) Когда кончится нефть (а это еще под вопросом - есть мнение, что это возобновляемый ресурс - теория о "трупах динозавров" не доказана на 100%), то закончится она не только у нас, а и везде. И нефть - это не только топливо - использовать ее как горючее - редкое расточительство. Не будет нефти - будет  "просрали полимеры" в прямом смысле этого выражения и полетов на Марс не будет ни у кого.

 

  • Жалоба

384010a28829abb8663aab4ea358f3d5.png

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
12 окт 2015 10:51

Потому и еды было мало

Ага - а прочего второстепенного несъедобного барахла - много. 

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
12 окт 2015 10:52

Потому и еды было мало

Ага - а прочего второстепенного несъедобного барахла - много. 

Подумаешь, Марс? а что теперь и кофе не попить? :huh:  

:D  :D  :D

  • Жалоба

О! Я думала, что меня одну картошка очищенная зацепила!)))
Не знаю про книгу, но в фильме картошка все-таки больше на очищенную похожа)))3064c5c9cea6.jpg

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
13 окт 2015 05:39

Не знаю про книгу, но в фильме картошка все-таки больше на очищенную похожа)))

Там была "молодая" картошка с тонкой шкурой :)

  • Жалоба

когда дал почитать "Марсианина" физикам

 

 

1444804851_727898721.jpg

 

Источник - http://pikabu.ru/sto...fizikam_3710338

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
15 окт 2015 08:19

Россия готовится к полету на Марс

 
yadernaya-kosmonavtika-432-4363774.jpgФото: Politrussia.com

Советская космическая программа потрясает и своей смелостью, и обширностью планов. Люди думали на десятилетия вперёд. Ещё не полетел первый Спутник, а наши инженеры уже просчитывали возможности дальних космических путешествий, для которых нужны мощные двигатели на ядерном топливе.

Первые расчёты ядерного ракетного двигателя были сделаны ещё в 1954 году учёными из лаборатории «В», с которой начался нынешний Физико-энергетический институт. Через три года уже была сформулирована концепция ядерного ракетного двигателя (ЯРД) и обоснована программа испытаний.

Американцы не отставали и запустили собственный проект по изготовлению ядерных двигателей для космических кораблей. Больше никто в мире этим не занимался. Советский подход к разработке и проектированию ракетных ядерных двигателей оказался более успешным и привёл к превосходству в этой области. Американцы закрыли свой проект в 1973 году, поскольку, выиграв лунную гонку, не собирались начинать марсианскую, а с задачами орбитальной космонавтики справляются и обычные двигатели.

Зачем нужен ядерный ракетный двигатель?

Важнейшей характеристиками ракетных двигателей является удельный импульс. Удельный импульс показывает количество движения, получаемое в единицу времени при сгорании одной единицы топлива. Чем больше удельный импульс, тем меньше топлива нужно потратить, чтобы получить одинаковое количество движения. Если, например, два разных двигателя разгоняют одну и ту же ракету до некоторой скорости за одинаковое время, но один двигатель расходует меньше топлива, то у него удельный импульс больше.

Удельный импульс зависит от двух параметров:

Температура выходящего из сопла газа. Только здесь зависимость не линейная, а более сложная. Чтобы увеличить удельный импульс реактивного двигателя в 10 раз, нужно увеличить температуру в 100 раз, что невозможно в обычных двигателях. Даже в два раза невозможно увеличить импульс, поскольку это потребует увеличения температуры горения с 3000 градусов до 12000.

Молекулярная масса выходящего из сопла газа. Чем меньше молекулярная масса выходящего из сопла газа, тем больше удельная тяга. Из всех известных веществ самой маленькой молекулярной массой обладает водород. Следовательно, если нужен двигатель с максимально возможным удельным импульсом, нужно использовать в качестве рабочего тела водород и нагревать его до максимально возможной температуры.

fac95646e3f7bf3e2b458e51c79fb792.jpgФото: google

Чем нагревать водород?

Самая высокая температура образуется в ядерных реакциях. Идея заключается в том, чтобы использовать энергию цепной реакции для нагрева водорода. Но как это реализовать технически? Нужно решить большое количество задач из области материаловедения. Нам неизвестны материалы, которые бы выдерживали длительное воздействие температур в десятки тысяч градусов. Кроме того, при высоких температурах и давлении водород становится очень агрессивным веществом.

Как это делалось у нас?

Американцы с ходу стали строить готовые агрегаты, что стоило им очень дорого. Советские исследователи не могли позволить себе таких трат, поэтому пошли по другому пути – поэтапной разработки и исследования отдельных частей двигателя. В ходе работы над советским ЯРД было решено много важных конструкторских задач, с которыми не справились американцы.

Размеры реактора

Часть энергии двигателя расходуется на перемещение самого двигателя. Очевидно, что чем легче двигатель, тем лучше. Для космической отрасли это критическая характеристика. Чем меньше вес двигателя, тем больше полезной нагрузки можно поднять в космос. Американцы предложили простую, но тяжёлую конструкцию, компенсируя это наращиванием мощности. Советские инженеры поработали над конструкцией двигателя, сделав её более лёгкой.

Тепловая нагрузка

Главная проблема при работе реактора в условиях высокой температуры – растрескивание ядерного топлива и повреждение замедлителя. Советские конструкторы провели огромный объём расчётных и экспериментальных работ, чтобы найти оптимальную форму топливных стержней, при которой даже их растрескивание не приводило к потере работоспособности реактора.

3b08996ade91f74a68ddd70f4efd4dcc.jpgФото: google

Конец советского ядерного ракетного двигателя

Первый космический полёт аппарата с ЯРД должен был состояться в 1985 году. Нужно было только разработать разгонный блок на его основе. Но в 1985 грянула Перестройка. Космическая отрасль как важнейший символ тоталитаризма оказалась в опале, а работы по ЯРД были прекращены в 1988 году. А затем стали уходить в мир иной инициаторы и главные разработчики этого проекта, для которых он был смыслом их жизни.

Возрождение

Если бы я писал эту статью лет семь назад, то на этом бы и поставил точку, украдкой утерев слезу. Но мы живём в другое время. Россия возрождается. Возрождаются и проекты, которые, казалось, были похоронены навсегда. В октябре 2009 г. Комиссия при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России утвердила проект «Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса».

Целью этого проекта является достижение лидерства нашей страны в сфере создания энергетических комплексов для космических кораблей. Для решения этой задачи разрабатываются качественно новые космические энергоустановки. Основные участники проекта – предприятия «Роскосмоса», ГК «Росатом» и НИЦ «Курчатовский институт».

В отличие от советского проекта, целью здесь является не просто ядерный реактивный двигатель, а комплексная ядерная электро-двигательная установка. Она будет сочетать в себе бортовую электростанцию и источник тепла для ионного двигателя. К настоящему моменту уже разработана и испытана главная деталь ядерного реактора – тепловыделяющие элементы.

Ломать – не строить. После долгого перерыва многое приходилось делать с нуля. И, тем не менее, за шесть лет с начала реализации проекта создана материальная и техническая база для изготовления всех частей реактора и систем управления. Все комплектующие только российского производства. Пройдёт ещё какое-то время, и ядерный космолёт с российским флагом отправится бороздить просторы Вселенной.

Источник: http://politrussia.c...smonavtika-432/

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
23 окт 2015 11:08

http://vz.ru/society.../23/773967.html

Совпадает с сюжетом сверхтяжелый дальний носитель разрабатывают США и Китай, но конечная цель штатов не понятна?

Престиж первого пилотируемого полета на Марс? 

Да современный обыватель на день-другой отвлечется от компьютерных игрушек и сериалов, но не более.

 

Излишний оптимизм автора статьи, что "пустышка по накатанной" сомнителен, скорее всего цель есть.

  • Жалоба
Досмотрел только с третьего раза.
  • Жалоба

Март 2024

В П В С Ч П С
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627 28 2930
31      

Последние записи

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    Everetttib
    24 фев 2024 - 00:18
  • Фотография
    politik227
    01 янв 2024 - 16:11
  • Фотография
    Политик227
    08 окт 2023 - 17:47
  • Фотография
    nanettepu2
    11 фев 2023 - 03:30
  • Фотография
    Dannyquize
    17 окт 2022 - 12:14
  • Фотография
    Miron20
    18 мая 2022 - 21:26
  • Фотография
    Litrynnne
    10 июл 2021 - 15:02