IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 1 голосов

Кто и как поздравляет с Новым годом в разных странах?

Написано Читатель40 , 30 декабря 2015 · 11 020 Просмотров

Новый год праздник
Новый год стал самым любимым и светлым праздником для всего человечества. Новый год – это праздник-сказка. А ни одна сказка не обходится без чудес. И в Новый год мы ждем не только подарков, но и прихода в дом всемогущего старца Деда Мороза. Мы верим, что он обязательно исполнит наши желания и вернет утраченные надежды. Деду Морозу подвластны время и расстояния. Он успевает везде и может все. И неважно, что наш Дед Мороз в других государствах называется иначе, да и выглядит там он не столь величественно, как на родине. В каждой стране он чуточку другой, но ведь это – не главное, правда?




Изображение
ИзображениеНакануне Нового года мне захотелось побывать во многих странах и узнать, чем же отличаются, а в чем схожи наш Дедушка Мороз, Санта Клаусы и прочие заморские зимние персонажи. Интересно, как все деды морозы поздравляют ребятишек? Конечно же, весь мир объехать я не смог, ведь я не волшебник. Но кое-где побывать удалось.

Я узнал, что все деды морозы приносят подарки, вот только каждый делает это по-своему. Наш Дед Мороз кладет подарки под празднично украшенные елки. А английские и ирландские деды засовывают подарки в носки. Наверное, подарки маленькие. Или носки очень большие? Во Франции и Голландии подарки проникают к детишкам через дымоходы, а в Испании дед оставляет их на балконах. Шведский дед подбирается поближе к печке, оставляет возле нее новогодние поздравления, греется сам и отправляется.

Новый год в Нидерландах

Изображение


… голландского деда Мороза называют Синтерклаас. Появляется он в компании двух трубочистов. Сам дед настолько вальяжный, что не стремится самостоятельно лезть в печные трубы, вместо него подарки детям по ночам приносят помощники-трубочисты. Новый год в Нидерландах

Изображение
Празднуют Новый год (его называют Старым-Новым) голландцы под разрывы петард, хлопушек, вой автомобильных клаксонов. В полночь 31 декабря небо над Амстердамом озаряют фейерверки. Традиционно Новый год отмечают с домашними. К застолью подаются вафли и печенье. Каждый регион страны отличается особым рецептом этих сладостей. Самый популярный вид – песочное печенье с миндалем и засахаренными фруктами под названием Рождественский венок. Традиционным новогодним напитком голландцев является слем, состоящий из горячего молока с добавками чая, шафрана, корицы, мускатного ореха, гвоздики. В 12 часов ночи в Нидерландах открывают шампанское и закусывают его печеньем. Ночью голландцы складывают рождественские елки в огромные костры и сжигают их.
Изображение

Новый год в Австрии
Изображение
Крампус пугает не только злых духов. Он носит с собой розги, которыми наказывает ребятишек, если те весь прошедший год не слушались родителей. Сейчас чудовище вообще озверело и стало вручать угольки тем, кто вовремя не оплачивает кредиты. Неужели Крампуса смогли подкупить банкиры, и он станет праздничным коллектором?
В честь этого святого Сильвестра австрийцы готовят пунш. Австрийцы празднуют Новый год под праздничные салюты. Существует поверье, что злые духи исчезают только под взмывающие вверх фейерверки. В полночь с церковных башен звучат звуки труб, возвещающие наступление Нового года. Главное блюдо на столах австрийцев – молочный поросенок. Австрийцы уверены, что у тех, кто съел поросенка в новогоднюю ночь, весь год будет удачным. Столы традиционно украшают небольшими марципановыми поросятами. Удачу приносит и четырехлистный клевер, который выставляют рядом с угощением.
Изображение
Изображение


… Новый год в Австрии называется Сильвестр в честь святого Сильвестра. Роль дедов морозов там исполняют два персонажа: святой Николаус и Крампус. Крампус – это некое подобие лешего, который разгоняет громкими криками злых духов.


Новый год в Германии

Изображение


… Вайнахтсман – дед мороз в Германии. Прообразом его тоже является святой Николай. Немецкий дед мороз любит появляться на ослике. Новый год в Германии

Изображение
Детишки В Германии перед тем, как лечь спать, выставляют на столы и подоконники тарелки для подарков. А в собственные башмачки кладут сено, чтобы ослик Вайнахтсмана смог подкрепиться перед дальней дорогой.
Все немецкие семьи собираются за праздничными столами, обмениваются подарками. На столах стоят медовые коврижки, стеклянные или фарфоровые поросята-копилки. Традиционное блюдо у немцев – карп, чешуйка которого обязательно приносит удачу и достаток. На столах в каждой семье стоят блюда из свинины, колбасы, тушеная капуста, блинчики, печенье, крендельки. Фейерверки в новогоднюю ночь не утихают долго, немцы тоже отгоняют ими злых духов. По селам в праздничную ночь ходят ряженые.
Изображение

Новый год в Дании
Изображение
В Дании Юлеманден – главный дед мороз, так называемый большой дед. В помощниках у него эльфы. А младшеньким дедом там работает гном Юлениссе. Он ходит только в деревянных башмачках, коротеньких штанишках, на голове носит колпак. Живет Юлениссе в лесной избушке. Весь год он собственноручно готовит подарки. Перед рождеством Юлениссе вместе с подарками перебирается поближе к людям. От холода и любопытных человеческих взглядов он прячется в хлеву.
Датчане в Новый год надевают забавные шапочки, а столы украшают печеньем. Ровно в 12 часов на праздничный стол подают сладкую рисовую кашу с сюрпризом в виде орешка. Незамужние датчанки свято верят, что если в новогодней каше им попадется орешек, они обязательно выйдут замуж. Датским детишкам принято дарить плюшевые или деревянные елочки, из-под которых выглядывает тролль.
Изображение
Изображение


… датский дед Юлеманден сродни всем северным дедам морозам. Приезжает он на оленях из Гренландии. Одежда Юлемандена напоминает смесь из гардероба Санта Клауса и Деда Мороза.


Новый год в Швеции

Изображение


… Юль Томтен (Йолотомтен) живет в Швеции, в заповедном лесу. Творить новогодние чудеса ему помогают снеговик Дасти, озорные мыши, принц с принцессой, ведьмы, Король и Снежная Королева, эльфы. Эльфы без перерыва трудятся в своей маленькой шахте и добывают золото для ёлочных украшений и подарков. Новый год в Швеции

Изображение
Шведы на Новый год после шумных застолий устраивают праздничные гуляния. В традициях у них – бить посуду у дверей своих друзей и сжигать большого соломенного козла. До наступления Нового года шведские дети выбирают праздничную королеву – Лючию. Она раздает подарки, приносит угощения для домашних животных.
Изображение

Новый год во Франции

Изображение
В настоящее время Пер-Ноэль тоже приобрел костюм Санта Клауса, поэтому несколько подрастерял индивидуальность.
Как и все Клаусы, он стал лазить по трубам и собственноручно раскладывать подарки по башмачкам-носочкам.
Во Франции новогодний праздник носит название день Святого Сильвестра. Торжества проходят в кругу друзей. На столе у французов, в зависимости от региона, должен быть гусь или индейка с каштанами. Обязательно присутствует паштет из гусиной печени. Французы уверены, что если в новогоднюю ночь на столе будут самые роскошные угощения, весь год станет удачным. 1 января у французов наступает «День подарков».
Изображение
Изображение


… французский рождественский папаша Пер-Ноэль тоже произошел от святого Николая. Хоть раньше одевался он скромно, на подарки детишкам никогда не скупился.


Новый год в Италии

Изображение


… в Италии на Рождество приходит Баббо Натале (Рождественский Дед), но к Новому году он настолько утомляется, что находчивые итальянцы решили доверить разноску подарков симпатичной и неутомимой женщине по имени Бефана. Новый год в Италии

Изображение
Старушка Бефана крайне мобильна. Чтобы успеть ко всем детишкам, она приобрела метлу. Свой летательный аппарат Бефана останавливает на секунду над печными трубами, сбрасывает в них подарки и устремляется дальше. Правда, бабуля бывает крайне строга к непослушным детям: им достается только зола.
На новогоднем столе у итальянцев обязательно есть символ, олицетворяющий богатство - свинина с чечевицей. Едят итальянцы и сушеный виноград. У итальянцев есть примета – кто больше винограда съест в новогоднюю ночь, тот в наступившем году станет богаче.
Ровно в полночь итальянцы бросают в окна старые вещи. Считается, что так можно расправиться с накопившимися за год печалями. Принято в Италии 1 января наряжаться только в новую одежду.
Изображение

Новый год в Англии
Изображение
Father Christmas в настоящее время ходит в ярко-красном одеянии, не отличаясь от прочих Санта Клаусов. В викторианские и тюдоровские времена он носил только ярко-зеленый костюм и зеленый плащ, отороченный белым мехом.
Англичане обязательно провожают старый год и встречают Новый. По традиции они оставляют двери черного хода открытыми, чтобы старый год смог беспрепятственно покинуть дом. Ровно в 12 часов ночи звучит колокол. Англичане закрывают дверь черного хода и распахивают парадную дверь, куда и входит Новый год.
Традиционным напитком у англичан является пунш, на сладкое обязательно подается пудинг. Новогодние торжества у англичан – это завершение рождественских праздников.
Изображение
Изображение


… Father Christmas – это имя деда, которое используется во многих англо-говорящих странах. В прошлом английский Дед Мороз носил имена Old Father Christmas (Старый Дед Мороз), Sir Christmas (сэр Кристмас, Lord Christmas).


Новый год в Ирландии

Изображение


… ирландский дед напоминает сказочного звездочета. Зовут его Отец Рождество или Даид-на-нолаг. Правда, об этом помнят только старые ирландцы. И здесь Санта Клаус стал вытеснять традиционного деда. Новый год в Ирландии

Изображение
Ирландцы встречают Новый год в кургу семьи. В канун торжеств по традиции ирландцы угощают друзей и соседей выпечкой. Принято в Ирландии оставлять открытыми двери домов, чтобы любой прохожий мог зайти и присоединиться к празднованию. На столах выставляется обильное угощение из мясных деликатесов, птицы, выпечки. На новогоднем столе обязательно должен быть сид-кейк – кекс или печенье с тмином. На протяжении всех новогодних праздников подается на стол три пудинга.
Изображение

Наш Дед Мороз и Санта Клаусы

Изображение . http://dikmi.ru/assets/images/new_year/strani/strani11.jpg


Все же наш Дед Мороз здорово отличается от европейских коллег. Одеяние нашего деда может быть разных цветов: синее, красное, белое, золотое, даже зеленое. Главное, что наш дед никогда не забудет переодеть ночной колпак. На его голове – шапка-боярка, отделанная белым мехом. Тулуп нашего деда обязательно расшит узорами с каменьями драгоценными, носит он рукавицы, обут в валенки, подпоясан кушаком.
Традиционный костюм Санта Клауса красного цвета, на голове сидит колпак с белым помпончиком. Обут он в сапоги, на руках – белые перчатки. Подпоясали Санта Клауса кожаным ремнем. Вообще-то, Санта Клаус больше напоминает слегка подросшего гнома, нет в нем стати настоящего повелителя вьюг да северных ветров. Хлипкий он в сравнении с нашим дедом.

… даже невозможно представить Санта Клауса в русской тройке, несущейся из глубины веков. Замерзнет он в своем заморском одеянии.


В тех странах, где мне удалось побывать, не нашлось близкого родственника нашего Деда Мороза. Есть в чем-то похожие, есть и абсолютно разные. Но все они схожи в одном: в новогоднюю ночь всегда приносят подарки. И детишки, и взрослые всех стран с нетерпением ожидают их прихода.

http://dikmi.ru/new_...ix_stranax.html




Фотография
Viktorch1311
30 дек 2015 08:15

Еще в Чехии - Дед Микулаш ;)

 

b95992434793.jpg

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
30 дек 2015 09:05

637560091.jpg

  • Жалоба
Фотография
Читатель40
30 дек 2015 10:07

637560091.jpg

Комментарий к последней фразе - см. пункт 1: ..."стоит"....нет...   :D   :D   :D

  • Жалоба
Винни Пух
30 дек 2015 10:39
  • Жалоба
Вот я этот Новый год отмечу в Швейцарии, на одном из элитных горнолыжных курортов. А Тимошка походу будет опять будет мордой в салате лежать. ;)

С наступающем! ВЛ
  • Жалоба

Вот я этот Новый год отмечу в Швейцарии, на одном из элитных горнолыжных курортов. А Тимошка походу будет опять будет мордой в салате лежать. ;)
С наступающем! ВЛ


Шалаболка опять вылезла) я может об этом весь год мечтал!
  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
31 дек 2015 08:39

В  Средиземье хоббитов поздравляют гномы  ;)  :D

62de7f39674b.jpg

  • Жалоба
Вихторыч, да....гномы поздравляют....такие как ты наверно;)
  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
31 дек 2015 08:58

Вихторыч, да....гномы поздравляют....такие как ты наверно ;)

Не - не угадал, у меня не такой шнобель ;)  :D

 

Боишься гномов? :rolleyes: Да в горах Швейцарии их много :ph34r:

 

Ты там осторожнее - гномы не самое страшное в этих заграницах - мало ли кто к тебе вечерком в избушку постучится с подарочком ;)

uq85ppwu76op.jpg

  • Жалоба

йоллопуки, йоллопуки, мне приделай к месту руки... :( :wub: :wub:

  • Жалоба
Фотография
Геннадич
31 дек 2015 22:54

637560091.jpg

Комментарий к последней фразе - см. пункт 1: ..."стоит"....нет...   :D   :D   :D

По последней фразе я подумал что он ГЕЙ. :)

  • Жалоба

йоллопуки, йоллопуки, мне приделай к месту руки... :( :wub: :wub:

Финннннская молллиитваааа?  :lol:

  • Жалоба
Фотография
Читатель40
03 янв 2016 21:23

 

 

Комментарий к последней фразе - см. пункт 1: ..."стоит"....нет...   :D   :D   :D

По последней фразе я подумал что он ГЕЙ. :)

"Обходится так..." Скорее подумается рукоблудец :)

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
05 янв 2016 16:08

e042a85cf241.png

  • Жалоба

У меня в этом году был, наверное, «тайский дедушка мороз»))). Подарил сертификат на сеанс эротического массажа. Такая услуга  - http://bazilic.com.u...i-rasslablenie/ помогла мне хорошенько расслабиться и как следует восстановить свои силы после тяжелых дней празднования.)

  • Жалоба
Фотография
Kopilchukin
14 июн 2023 13:23

1

  • Жалоба
Фотография
Kopilchukin
24 авг 2023 17:57

Мне сейчас больше всего нравится 1xbet Она легальная и работает полноценно уже 4 года. Удобно, что есть мобильное приложение, так что ставку можно сделать в любое время в удобном месте. Сайт простой и удобный, не лагает и конечно же есть бонусы.

  • Жалоба

Март 2024

В П В С Ч П С
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627 28 2930
31      

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    Kopilchukin
    24 авг 2023 - 17:27
  • Фотография
    Litrynnne
    10 июл 2021 - 14:56
  • Фотография
    delpiero
    26 ноя 2020 - 13:50
  • Фотография
    vekneo
    17 окт 2019 - 05:48
  • 23 июн 2016 - 09:26
  • 27 янв 2016 - 13:30
  • Фотография
    семьЯ
    22 янв 2016 - 11:12
  • Фотография
    Полиграф Шариков
    19 янв 2016 - 11:40
  • Фотография
    Tequila13
    18 янв 2016 - 19:00
  • Фотография
    Танюлька
    18 янв 2016 - 05:03