IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 3 голосов

Дворник

Написано Viktorch1311 , 21 января 2016 · 14 735 Просмотров

Дворник Рисунки На снегу Ижевск В прошлое 2013 90 % копипаста
Всё думал - чему бы посвятить круглую 100 запись в блоге? Планы были разные и заготовок было много.
Но сегодня встретились в ЖЖ интересные картинки - картинки на снегу и новые каждый день - их делает ижевский дворник Семен Бухарин.
Вот собственно эти рисунки

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Тема заинтересовала, тем более текста там было мало, а ссылок на первоисточник информации не было - так сказать с претензией на авторство - 4 строчки и фото - явно должен быть более ранний источник вдохновения ;) и ИМХО было бы честным указать этот источник.

Заурядное использование поисковика показало, что предстоит окунуться в прошлое - в декабрь 2013 года - именно тогда я зарегистрировался здесь - в блогах. :)
Интересное совпадение подумал я. :D Да и сама тема актуальна в виду погоды и состояния уборки наших дворов.
Оказывается двор может не кое-как убрать гастарбайтер из ближнего зарубежья, а наш соотечественник - мастер своего дела и художник в душе.
Может вслед за девальвацией валюты исчезнут с наших дворов "Равшаны и Джамшуты" с уровнем работы "и так сойдет на сутки", а вернутся мастера? И тоже произойдет с другой работой, которая из-за большого количества физического труда и невысокой оплаты стала считаться зазорной в обществе, которое повально стало трудится "эффективными менеджерами" разных мастей в офисах.
Ладно - понимаю - наивно :) Но мечтать не вредно :D

Поэтому в 100 запись копипащу ;) :D ижевскую статью декабря 2013 года.

Даже интересно, как сейчас поживает Семен Бухарин и продолжает ли он свое замечательное творчество? с продолжительностью жизни творения - 1 сутки или чуть более :)

Ижевский дворник-художник: Я для школьников рисую, а они меня «сдают»…

Семен Бухарин работает дворником в 25-м лицее Ижевска уже около 3 лет, и все это время для учеников и педагогов лепит снеговиков, строит горки, рисует картины на снегу. То нарисует ладью Садко, с героем на борту, то Александра Пушкина и Наталью Гончарову, которые остановились, чтобы отдохнуть под деревом. Художник вырисовывает мельчайшие детали – гриву коня, колокольчик.

- Идеи возникают спонтанно, - признается мужчина. – Дети разговаривают об уроках, о том, что задали на дом. Я слушаю, о чем они говорят, и после рисую. Бывает, останавливаю ребят в коридоре, спрашиваю, что хотели бы увидеть. Они рассказывают, я прислушиваюсь и рисую.
Как сам признается, бывает так, что дети идут на уроки расстроенными, кто домашнее задание не сделал, кто прогулял накануне. Да и учителя бывают не в духе. А тут – видят картину, и улыбаться начинают. Сергей рассказывает, что больше всего ему нравится рисовать сюжеты из сказок. Говорит, что они добрые.

Прикрепленное изображение

«Я для них рисую, а они меня «сдают»…
О том, что стал звездой Интернета, Семен Викторович узнал на днях.
- Буквально вчера узнал, что они мои рисунки фотографируют и в Интернет выкладывают, - смеется Семен Викторович. – Я для них рисую, а они меня «сдают». Все, оказывается, уже в курсе… кроме меня.

Прикрепленное изображение

И действительно, кого в школе не спроси – все в курсе «художеств» любимого дворника. Даже место уже присмотрели, откуда снимки получаются лучше всего – из классов на 3 этаже или с лестничного пролета между 3 и 4 этажами. Почти у каждого ученика или педагога в телефоне фото снежных рисунков. Вот только у самого художника их нет.
- Буквально месяц назад специально купил новый телефон, - показывает Семен Викторович новенький сенсорный смартфон. – Не разобрался еще до конца. Фотографирую природу. Недавно к родственникам в Игру ездил – там несколько интересных кадров сделал.
Рыбак? Шахтер? Художник!
До того, как прийти в школу, мужчина несколько лет работал рыбаком на Камчатке. До этого около 10 лет трудился в шахте, потом был пожарным. Потом - частным предпринимателем. После попросили подработать в 25 лицее.
- Попросили помочь, я и помог, - улыбается Семен Бухарин. – Потом предложили поработать у них. Так и остался. С детьми ведь веселее. Я их люблю, они – меня.
Как сам признается – умеет делать все - и парты со стульями чинит, и в концертах не раз участвовал. Летом, когда во дворе проводят конкурсы рисунков на асфальте, дворника-художника приглашают в жюри. Зимой – руководит конкурсом строевой песни.
«Хочу свободы!»
Семен говорит, что своими картинами старается радовать школьников и педагогов. Каждый раз рисует что-то новое, старается не повторяться. На то, чтобы создать одну картину, уходит около 30 минут. Правда жаль, что удивить и порадовать учеников и сотрудников 25 ижевского лицея может не всегда.
- Нужно, чтобы на улице было около нуля градусов, - раскрывает свой секрет Семен Бухарин. – Тогда снег хорошо убирается. Можно убрать именно то количество, которое требуется. Ни больше, ни меньше.
По его словам, если на улице холодно, сделать картину не получается – под слоем снега – лед. Его не соскрести.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Рисовать он научился в студенческие годы. Учился в Чайковском училище на художника-декоратора. Вот только по специальности ни дня не проработал. Сейчас, как сам признается, предлагали работать в школе учителем рисования, отказался.
- Свободы хочу! – говорит он.
В понедельник, 2 декабря, несмотря на погоду, специально для газеты «Центр» и портала Izhlife.ru решился на рисунок.
- Будет танк, - заявил Семен Викторович. – Старшеклассники уезжают на сборы в Пирогово. Вот, поддержим, подбодрим.

Прикрепленное изображение

К школе подъезжает иномарка, из нее выходит маленькая школьница.
- Опоздала? – спрашивает дворник, доставая лопаты и метлы.
- Ко второму уроку. Даже рано приехала, - рапортует девочка.
Минут через 30, когда рисунок уже закончен, встречаем в школьном коридоре старшеклассника.
- Это ты там, в танке, - заявляет снежный художник.
- Как я? В каком танке?
- В окно выгляни, - улыбается Бухарин.

Прикрепленное изображение

То, что Семена Викторовича в школе любят – видно невооруженным взглядом. Школьники здороваются, кто-то пожимает руку. Педагоги улыбаются.
- Года три назад вышла из отпуска, а на здании возле школы шикарная картина, - вспоминает Людмила Давлетханова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. – Спрашиваю, кто нарисовал. Сказали, что приняли нового дворника.
Как она рассказала, через несколько месяцев, в канун Нового года, сделал снеговика-дракона, раскрасил красками. После смастерил горку, украшенную по бокам снежными змеями. Потом и на асфальте рисовать начал.
О семье рассказывает немного. Говорит, женат, растет сын-девятиклассник.
- Рассказываю, конечно, что рисую перед школой на снегу, - делится он. – Хвалят.
А вот дома ничего необычного не делает. Признается – места мало. Больше по хозяйству хлопочет.
Сейчас Семен Викторович готовится к Новому году. Говорит, что если будет много снега, сделает горку, которая порадует школьников. Построит снежные фигуры. Все секреты раскрывать не хочет, говорит, что скоро сами все увидим. Мечтает подреставрировать картину, что нарисовал 3 года назад, но все руки не доходят.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Источник: http://izhlife.ru/zn...nya-sdayut.html




Фотография
Viktorch1311
22 янв 2016 13:18

То ли современные сказочки - чужое волшебство дескать рассеется и снова на трон ;) и свита кругом :D  - только сочиняют их не такие асы как Пушкин

 

 

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
22 янв 2016 13:18
Айка, в точку! Даже детям будет понятно :D
  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
22 янв 2016 13:29

Ну вот и ладненько - все со всем согласны, как в сказке ;)

 

Каждый видит, то что хочет видеть.

 

Одни - правду, другие - то что "осколок зеркала тролля" кажет им.

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
22 янв 2016 13:31

Хотя какие "осколки" - анахронизм ;)  :D

 

Будем современными :)

 

6198689.jpg

  • Жалоба

Есть и женский пример - Соня Хинричсен

Вот ее работы

Snow_Drawings_4.jpg

Ни у кого нет телефончика Сониного дилера? Классно её штырит..))))))))))))

  • Жалоба

Я потеряла нить

  • Жалоба

Кстати, интересно - она-таки дошла до места назначения?  :D  :D  :D

  • Жалоба

Доползла. От одного представления траектории штормить начнёт

  • Жалоба

Я потеряла нить

А оно Вам надо, любезнейшая? Ить не Ариадна Вы, а - Айка.. :D  :D  :D

  • Жалоба

Доползла. От одного представления траектории штормить начнёт

Тогда нам не всю картинку Виктор показал, явно. В конце шедевра должна быть сплошная борозда, упирающаяся в автомобильный след - там, где Соню эмёдженси подобрали... :lol:

  • Жалоба

Да не надо, конечно. Вроде, пока я тут наскарябала ответ на последнее сообщение, собственно сама тема уже вообще в другом русле. Вот и говорю: потерялася я :rolleyes:

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
22 янв 2016 13:46

Я потеряла нить

 

Мы остановились на том, что каждый надел "свои очки" и о чудо - все пришли к согласию, что на столе есть черное и белое, но что черное, а что белое имеются диаметрально противоположные точки зрения ;)

  • Жалоба

Понятно. Спасибо :)

  • Жалоба

что на столе есть черное и белое, но что черное, а что белое имеются диаметрально противоположные точки зрения 

 

view?resolution=1920x1200&file=MTY4MHgxM

  • Жалоба

Будем современными

Вить, ты зачем Аджакса запостил?  :D  :D  :D

  • Жалоба
Фотография
Поручик
22 янв 2016 15:04

 Айка и стала княжной...  :D   :D   :D

Ну тогда в образе Анастасии Вертинской ;)

неее не похожа
  • Жалоба
Фотография
Поручик
22 янв 2016 15:05
5588 что называется рубит фишку)))) молодца
  • Жалоба
Фотография
Поручик
22 янв 2016 15:07

Я потеряла нить

где ответ? ответ где?
  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
22 янв 2016 15:48

Ну вот и ладненько - все со всем согласны, как в сказке ;)
 
Каждый видит, то что хочет видеть.
 
Одни - правду, другие - то что "осколок зеркала тролля" кажет им.

у меня снова такое складывается впечатление, что ты на уровне убеждений уверен, что знаешь правду, а остальные ошибаются. Ты хочешь меня убедить многократно повторив эту мысль или сам пытаешься убеждения принять за факты?
  • Жалоба

где ответ? ответ где?

А вопрос где?
  • Жалоба
Фотография
Поручик
22 янв 2016 16:30
бери шинель, пошли домой. тут какие то терки намечаются)))
  • Жалоба

51d9555243b1.jpg

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
23 янв 2016 09:13

у меня снова такое складывается впечатление

А у меня складывается впечатление, что вы вместо того, чтобы просто разговаривать и обсуждать, попытались снова устроить некий провокационный "разбор полетов". Пришли в запись, где я вас не упоминал, но видимо себя узнали в персонажах сказки :D  и попытались донести "свою эксклюзивную правду" :)

Надо мирно жить :)

 

96ad9adb7486.jpg

 

а не на публику провокацию делать по схеме:

 "Ничего не могу понять, я ему в лицо плюнул, а он на меня с кулаками лезет!?" ;)

  • Жалоба

Март 2024

В П В С Ч П С
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627 28 2930
31      

Последние записи

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    Everetttib
    24 фев 2024 - 00:18
  • Фотография
    politik227
    01 янв 2024 - 16:11
  • Фотография
    Политик227
    08 окт 2023 - 17:47
  • Фотография
    nanettepu2
    11 фев 2023 - 03:30
  • Фотография
    Dannyquize
    17 окт 2022 - 12:14
  • Фотография
    Miron20
    18 мая 2022 - 21:26
  • Фотография
    Litrynnne
    10 июл 2021 - 15:02