IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 3 голосов

Исповедь человека, решившего проблему бродячих собак

Написано mason , 17 мая 2016 · 86 656 Просмотров

Решил перепостить здесь эту в высшей мере полемичную статью, т.к. тема актуальна для нашего города и неоднократно поднималась в разных рубриках. Эта статья о людях, которые отбросили лицемерие и реально поставили ценность именно человеческой жизни в приоритет.

Ссылка на статью: http://www.kp.ru/dai...6529.5/3546563/

Обозреватель «КП» встретилась с самарцем, который смог очистить отдельно взятый город от беспризорных животных. И он уверен, что сделал это цивилизованно
Проблема собак на улицах кажется неразрешимой. Там, где городские власти пускают ситуацию на самотек, появляются догхантеры (у одного из них «КП» недавно взяла интервью), там, где выделяют солидные деньги на приюты, животные гибнут в муках (вспомните «концлагерь для животных» «Бано эко» в московских Вешняках)…
Однако выход есть, его нашли три самарских блогера Антон Буслов (известный своей борьбой с раком, ныне покойный mymaster), Андрей Ишмуратов, председатель самарской неправительственной организации «Центр общественного взаимодействия», и Алексей Самошкин, в миру врач. Он и согласился рассказать об инициативе гражданского общества, оказавшейся удачной.

ОТЛОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ БЕЗВОЗВРАТНЫЙ

- Началось с того, что в 2010 году у нас поменялся мэр. Пришел человек, который был готов работать с обществом, собирал блогеров, просил помочь преодолеть так называемый «эффект разбитых витрин»… Что сподвигло меня заняться собаками? Во-первых, личные причины. И старики-родители жаловались на стаи, и сына с женой однажды чуть не разорвали… Ситуация с нападениями в Самаре была чудовищной. Важно: законопроект мне никто не заказывал. Я просто задал вопрос мэру: я займусь этим? И все…
Общественники подошли к проблеме академически: взяли данные засобаченности городов от Биробиджана до Лос-Анжелеса, подняли гигантское количество документов, изучили законодательство многих стран.
- Мне, - говорит Самошкин, - понравились нормативные акты Великобритании: там, если человек прошел мимо безнадзорного животного и не отвел его в полицию либо не сообщил, куда следует, - он подлежит штрафу. То есть, и речи нет о том, чтобы какие-нибудь зоозащитники прикармливали стаю возле гаражей…
Но, главное, троица нашла корелляцию между количеством укусов и отловом. Важно: оказалось, что ни стерилизация сук, ни помещение в приюты не дают положительного результата. Только безвозвратный отлов, то есть умерщвление животных.
- Чудес не бывает, - говорит Самошкин. – Там, где практиковался отлов, например, в Уфе, число нападений животных на людей было меньше одного на тысячу населения в год: 0,74. Там, где ловили, стерилизовали, выпускали, этот же показатель - 3- 3,6! Почему? Да потому что эффект от стерилизации достижим, только если одномоментно прооперировать 75 процентов сук в популяции! А специалисты говорят: это недостижимо на практике…

ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ СОБАК В ПРИЮТАХ ЗА ГОССЧЕТ НЕ БЫВАЕТ

Общественники предложили четкий план урегулирования ситуации.
Изменить структуру потока информации от жителей. Жалобы должны приниматься по всем доступным каналам связи - а не по одному телефону с девяти до шести (под это был сделан, куплен современный городской портал со спутниковой картой, в 2011-м это было ах).

Принципиально сделать систему отлова безвозвратной, процентов на 90.
Добиться поддержки общества.
На последнем стоит остановиться подробнее.
- СМИ в Самаре, как и в Москве, находились под влиянием зоозащитников. «Бедная собанька», «Как можно убить животное с умными глазами», - и так далее. Интересы гуманизма, то есть людей, которые страдали от покусов, глистных инвазий, фекалий и прочих «продуктов» жизнедеятельности бродячих собак, не учитывались никак. Человек в этой системе ценностей, фактически, ставится ниже собаки. Показательная история была в Москве: бездомный пес напал в переходе на девушку, девушка отбилась, но СМИ и зоозащитники затравили саму жертву. Верх цинизма…
Мэрия и общественники в Самаре стали работать со СМИ. Отслеживать все публикации, давать трибуну адекватным специалистам, объяснять, что из-за бродячих собак страдают хозяйские. Например, был момент, когда по улицам почти не могли передвигаться слепые с поводырями…
Задачу облегчало то, что обыватели всегда были в ужасе от собак. Убеждать пришлось именно говорящую часть общества, интеллигенцию.
- Последний вопрос, который пришлось решать, - рассказывает Самошкин, - это поддержка частных приютов. Мы на дыбы встали: никаких муниципальных денег на содержание собак. Ответственно заявляю: пожизненного содержания собак в приютах за госсчет нигде в мире НЕТ. То, что такая программа в 2014-м принята и реализуется в Москве, это нонсенс, следствие бешеных нефтяных денег. К примеру, в Лондоне есть один (!) муниципальный приют на 700 голов, с оборотом 21 день: если животное не находит хозяина, оно умерщвляется.
Изучив зарубежный опыт, мы выдвинули предложение: помогать приютам не деньгами, а инфраструктурой. Выделять землю, проводить свет, коммуникации – чтобы внутри была не антисанитария, а нормальные условия. Но! Ни в коем случае не оплачивать текущие платежи. Повторяю, этого в мире нет…
И – наша программа была принята.

ВОЙНА С ЛИБЕРАЛЬНОЙ ИДЕОЛОГИЕЙ

Конечно, зоозащитники не сдались без боя. Долгие годы публичное поле, СМИ и телевидение принадлежали им, и вдруг – бунт на корабле. Была масса воплей, митингов, возмущений. Самошкина объявили догхантером: не идеологом догхантерства, а прямо догхантером, который ходит с отравленной колбасой. За ним установили слежку: зоозащитники пытались поймать общественника на месте преступления. Конечно, тщетно.
- Долго не могли понять, как вести себя на отлове. Ситуация: ловцы приезжают на стаю, тут же являются «кураторши», «опекуны», или, как их называют в узких кругах, «кастрюльки», и заявляют: «Это наши собаки». Заметьте: домой они их себе не берут, но и очистить от них двор не разрешают. Что делать?
Решили так: отлов всегда - в присутствии полиции. Стали подводить к защитницам участкового: «Ваши собаки в общественном месте без намордника и поводка, оформляем штраф…» «Кураторши» тут же убегали. Такие двойные стандарты.
Итог: за пять лет поголовье бродячих собак в Самаре снизилось с 12-13 тысяч голов до 6 тысяч голов, это ниже порога стаеобразования. Количество покусов снизилось в четыре (!) раза. Город пришел в норму, и даже зоозащитники нашли свое место в новом порядке: они выигрывают тендеры на социальную рекламу и размещают правильные щемящие плакаты: «Не выбрасывай на улицу! Мы в ответе за тех, кого приручили», - или: «Возьми из приюта, не покупай».
- Мне не стыдно за то, что я сделал, - говорит Самошкин, - я горжусь этим. Всего лишь три человека смогли сломать порочную систему, от которой страдали тысячи людей! И жизнь подтвердила, что мы правы: в Москве на бездомных животных тратится 900 миллионов рублей в год, а покусов там – два на тысячу населения, то есть десятки тысяч в год. А мы в Самаре тратим от 17 до 34 миллионов, всего…
- Алексей, - спросила я напоследок, - а почему вообще эту систему стало нужно ломать? Откуда взялись эти люди, которые пишут на форумах: «Если наши собаки мешают вашим детям, водите ваших детей в намордниках»? И, главное, почему принимаются законы в интересах собак, а не людей?
- А это вариант расчеловечевания. Тот же «вирус либерализма»: только здесь ненависть не к группе населения, например, русским, а к людям в целом. Есть такая дисциплина, биоэтика, ее краеугольный принцип: жизнь человека – высшая ценность. А, по зоозащите, просто жизнь – высшая ценность. Противоречие неразрешимое, ведь человек существует, как биологический вид, убивая другие виды... Стоит посмотреть на Украину: она поражена вирусом либерализма в стадии сепсиса, активного воспаления. А собак в Крыму, в доставшихся нам бывших украинских городах – огромное количество.




реально, да! ушел от хозяина - сразу расстрел )))))))))

и дрессировать, дрессировать и ещй раз дрессировать )))

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
18 мая 2016 12:25

реально, да! ушел от хозяина - сразу расстрел )))))))))

и дрессировать, дрессировать и ещй раз дрессировать )))

сломать волю или хребет - третьего не дано ))))))

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
18 мая 2016 12:26

Приятно предаваться фантазиям?  ;)

Как говорится - "После драки кулаками не машут" :)

 

Ая яй - какая жестокость и самоуверенность - душить собак.

 

Только фиг ты придушишь кого - разве что мелкую дворняжку приманив приманкой.

 

Вон тот алабай на фото сломает твою палку с петлей и сам придушит, если ты полезешь на территорию, которую он считает своей :)

  • Жалоба

Ну, что поделать. Вот машины ездят по городу - а вдруг у какой-нибудь колесо открутится, и она на скорости вылетит на тротуар, и задавит кого-нибудь? Невозможно от всего застраховаться...

я с Вами абсолютно согласна... а ещё бывает, когда у собаки внезапно появляется агрессия или крыша едет, и она бросается в том числе на своего хозяина - поэтому и говорится о том, что животные тоже требуют вдумчивого и внимательного подхода, а не должны рассматриваться как живые игрушки...

  • Жалоба

сломать волю или хребет - третьего не дано ))))))

ну, это же животные, поэтому они должны подчиняться человеку... только так...

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
18 мая 2016 12:34

сломать волю или хребет - третьего не дано ))))))

ну, это же животные, поэтому они должны подчиняться человеку... только так...

в этом и смысл дрессировки животных. У них строго определенные задачи и цели. Шпицев не берем, конечно. Шпицы - это не собаки. Так, брехушки, как тамагочи.

  • Жалоба

в этом и смысл дрессировки животных. У них строго определенные задачи и цели. Шпицев не берем, конечно. Шпицы - это не собаки. Так, брехушки, как тамагочи.

Жень, этих тоже нужно дрессировать, чтобы хотя бы не брехали, когда ни попадя ))))) у племяницы йоркширский терьерчик, весит всего один килограмм, но при этом базовые команды знает....

  • Жалоба

Про бродяжек согласная...А ещё без оглядки на воспитанность и политкорректность, всё ж и некоторых двуногих хочется сдать в питомник...со всеми вытекающими -_-

  • Жалоба

Уважаемые комментаторы! А кто из вас является владельцем собаки?

ну,за исключением Мегатрона. У него всё наглядно видно.

  • Жалоба

всё ж и некоторых двуногих хочется сдать в питомник...со всеми вытекающими  -_-

однозначно ))))

  • Жалоба
Фотография
Танюлька
18 мая 2016 13:08

Уважаемые комментаторы! А кто из вас является владельцем собаки?

ну,за исключением Мегатрона. У него всё наглядно видно.

Я, как тоже наглядно видно из коммента, точно не являюсь. Хотя был период, когда жила в одной квартире с собакой - ротвейлером. Милейшее создание было, но она проходила полный курс дрессировки, не знаю как правильно их аббревиатуры называются.

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
18 мая 2016 13:26

всё ж и некоторых двуногих хочется сдать в питомник...со всеми вытекающими -_-

особенно - с вытекающими ))))

  • Жалоба

Знаете, Иван, по-моему, уже не собак обсуждаем -_- За себя отвечу: у меня собаки нет и не хочется

  • Жалоба

Айка, я,прочитав статью автора блога, грешным делом подумал, что обсуждение будет по теме.Почитал комменты-банальный стёб. Потому и спросил про участие собак в жизни комментаторов. 

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
18 мая 2016 13:41

У граммар-наци спрошу:

- А в названии записи "Исповедь человека, решившего проблему бродячих собак" - ничего не упущено? Кавычек, черточек каких-нибудь? Как бы вы написали данное предложение в тотальном диктанте? ;)

 

При буквальном прочтении - этот человек решил некую проблему бродячих собак, в смысле помог им ;)

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
18 мая 2016 13:49

"Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак."

Мари де Рабютен-Шанталь де Севинье

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
18 мая 2016 13:52

У меня была собака. Сейчас, к сожалению, нет.

 

Кстати, подняли ещё одну правильную тему: ответственность хозяина за своего питомца. Хозяин должен обеспечить дрессуру собак. Я уже где-то прогоняла тему, что перед тем, как зависти собаку человек должен пройти что-то вроде инструктажа о том, как за ней ухаживать и что необходимо делать. Получить брошюру с рекомендациями. Например, какие курсы дрессировок рекомендуются для той или иной породы собак. Где можно пройти курс дрессировки и как часто это нужно делать.

Базовая информация, т.к. многие, заводя собаку, считают, что они заводят игрушку. А потом не справляются с воспитанием и собака становится опасной для окружающих.

Более того, считаю, что для того, чтобы завести собак определённых парод необходимо сдавать экзамен на знания основ кинологии и получать разрешение.

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
18 мая 2016 13:55

Иван.

Вроде обсуждение по теме было до 14-36 сегодня.

 

Потом уже у двух пользователей пошли флудовые иносказания на больную тему.

"У кого чего болит, тот о том и говорит"

Что поделать кого-то привлекает власть, контроль и возможность поуправлять.

 

По теме.

 

Все согласны, что проблему бродячих животных надо решать.

 

Государство должно обеспечивать отлов всех безнадзорных собак в населенных пунктах поголовно, но не содержание временное - это должны финансировать зоозащитники для тех животных, которых пристроят они

или должен оплатить содержание и расходы на отлов хозяин, при обращении в установленный срок.

Чтобы накладок с хозяевами не было - нужна чипизация и общая база данных.

Да всё это стоит денег - но за домашних животных надо прививать ответственность.

Процесс этот не быстрый аналогичный ответственности за личное авто - отвечать за причиненный ущерб, обеспечивать содержание, надлежащий уход и состояние.

  • Жалоба

Кстати, подняли ещё одну правильную тему: ответственность хозяина за своего питомца. Хозяин должен обеспечить дрессуру собак. Я уже где-то прогоняла тему, что перед тем, как зависти собаку человек должен пройти что-то вроде инструктажа о том, как за ней ухаживать и что необходимо делать. Получить брошюру с рекомендациями. Например, какие курсы дрессировок рекомендуются для той или иной породы собак. Где можно пройти курс дрессировки и как часто это нужно делать.

Базовая информация, т.к. многие, заводя собаку, считают, что они заводят игрушку. А потом не справляются с воспитанием и собака становится опасной для окружающих.

Более того, считаю, что для того, чтобы завести собак определённых парод необходимо сдавать экзамен на знания основ кинологии и получать разрешение.

согласна со всеми словами, особенно с последним предложением - некоторые породы собак по опасности могут быть сравнимы с оружием, поэтому требуется разрешение, а, возможно, и контроль в течение определённого времени за хозяином и собакой: как воспитывается, как дрессируется и прочее... 

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
18 мая 2016 14:05

Да «Белый Бим Чёрное ухо» все смотрели, всем было жалко собачку.

И своих личных собак мне было жалко, когда умирали/погибали.

 

Но решение проблемы только отлов и усыпление через определенное время не забранных.

 

И привитие ответственности за питомцев с обязательной чипизацией и общей базой данных.

Была бы в свое время такая база данных в СССР Бим бы не погиб.

А так все строилось в частности на общении охотников между собой.

Моему дяде не раз возвращали русскую гончую Амура, когда он терялся на охоте, а в результате потом оказывался за сотни километров от места пропажи. 

  • Жалоба

Viktorch1311.У меня вопросы по самой статье. Такое ощущение,что герой статьи немного фантазирует,возможно в паре с корреспондентом.

Взять "за отправную точку" в борьбе с бродячими псами "личный пример" с семьёй? Эмоции, злость... и пошло-поехало. Общественная организация,единомышленники,статистика..К чему это притянутое противостояние с зоозащитниками с мисками? Как вы себе это представляете? 7 утра. и вдруг все зоозащитники вдруг побежали по городу кормить бродячих псов? Смешно.

 

  • Жалоба

Что касается мер. Пропустим  в этом вопросе "гуманизм". А если это всё делать в комплексе? Стерилизация-хлопотно,финансово затратно. ради интереса посмотрел финансирование. Москва- 3200-3500 руб выделялось из бюджета на мероприятия по отлову и стерилизацию одного пса.другие регионы-либо ничтожный мизер,либо вообще ничего. Отлов и умерщвление?

Менее затратно,но встаёт вопрос о полной утилизации.

  • Жалоба

 Как вы себе это представляете? 7 утра. и вдруг все зоозащитники вдруг побежали по городу кормить бродячих псов? Смешно.

Объявление вешается, что бы домашних не прихватить. 

  • Жалоба

на своей территории - руку откусит 100%...

 

Вон тот алабай на фото сломает твою палку с петлей и сам придушит, если ты полезешь на территорию, которую он считает своей 

Вот в том и вопрос. Ладно, алабай считает территорию своей. В его стаю входят хозяин-хозяйка-дети.. Но тут - уже зона ответственности именно хозяев алабая. А вот стая бродячих шавок, которая сочла своей территорию, прилегающую, скажем, к детскому садику? Или гаражный кооператив, где их сторожа прикормили? Куды бедным прохожим (включая мамочек с детишками) бечь? А так-то да, они милые. Вон, у мамы пудель. Милая псинка под сорок кило весом. Весёлый и кучерявый. Но как-то это не очень радует тех, кто в калитку стучит.. бас у него, как у церковного диакона...

  • Жалоба

Шпицев не берем, конечно. Шпицы - это не собаки. Так, брехушки, как тамагочи.

Шпицы бывают разные)) Например, вольф-шпиц, он же кеесхонд. Это не карманная шавка, вес до 20 кг, а из-за пушистой шерсти кажется, что он раз в 5 крупнее, чем на самом деле. Мне такой ногу прокусил один раз. Соседи отпустили побегать по улице...

 

Вон тот алабай на фото сломает твою палку с петлей и сам придушит, если ты полезешь на территорию, которую он считает своей :)

Не факт, кстати. С такой собакой можно справиться, это еще почти щенок, к тому же сука... Вес около 40 кг, а некоторые кобели до 80 вырастают... Хотя охранный инстинкт работает превосходно.

 

прочитав статью автора блога, грешным делом подумал, что обсуждение будет по теме.Почитал комменты-банальный стёб.

Вы сильно ошиблись)) Здесь не принято общаться по теме, ну разве что на первой странице комментариев)

 

У меня была собака. Сейчас, к сожалению, нет.

А если не секрет, что случилось с вашей собакой? :(

  • Жалоба

Март 2024

В П В С Ч П С
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627 28 2930
31      

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Теги

    Поиск по блогу

    Последние посетители

    • Фотография
      politik227
      17 дек 2023 - 12:55
    • Фотография
      vzhik
      12 дек 2023 - 18:23
    • Фотография
      petka227
      19 окт 2023 - 18:31
    • Фотография
      Политик227
      13 окт 2023 - 17:01
    • Фотография
      Kopilchukin
      24 ноя 2022 - 18:42

    MyBlogLog