IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 3 голосов

Исповедь человека, решившего проблему бродячих собак

Написано mason , 17 мая 2016 · 86 662 Просмотров

Решил перепостить здесь эту в высшей мере полемичную статью, т.к. тема актуальна для нашего города и неоднократно поднималась в разных рубриках. Эта статья о людях, которые отбросили лицемерие и реально поставили ценность именно человеческой жизни в приоритет.

Ссылка на статью: http://www.kp.ru/dai...6529.5/3546563/

Обозреватель «КП» встретилась с самарцем, который смог очистить отдельно взятый город от беспризорных животных. И он уверен, что сделал это цивилизованно
Проблема собак на улицах кажется неразрешимой. Там, где городские власти пускают ситуацию на самотек, появляются догхантеры (у одного из них «КП» недавно взяла интервью), там, где выделяют солидные деньги на приюты, животные гибнут в муках (вспомните «концлагерь для животных» «Бано эко» в московских Вешняках)…
Однако выход есть, его нашли три самарских блогера Антон Буслов (известный своей борьбой с раком, ныне покойный mymaster), Андрей Ишмуратов, председатель самарской неправительственной организации «Центр общественного взаимодействия», и Алексей Самошкин, в миру врач. Он и согласился рассказать об инициативе гражданского общества, оказавшейся удачной.

ОТЛОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ БЕЗВОЗВРАТНЫЙ

- Началось с того, что в 2010 году у нас поменялся мэр. Пришел человек, который был готов работать с обществом, собирал блогеров, просил помочь преодолеть так называемый «эффект разбитых витрин»… Что сподвигло меня заняться собаками? Во-первых, личные причины. И старики-родители жаловались на стаи, и сына с женой однажды чуть не разорвали… Ситуация с нападениями в Самаре была чудовищной. Важно: законопроект мне никто не заказывал. Я просто задал вопрос мэру: я займусь этим? И все…
Общественники подошли к проблеме академически: взяли данные засобаченности городов от Биробиджана до Лос-Анжелеса, подняли гигантское количество документов, изучили законодательство многих стран.
- Мне, - говорит Самошкин, - понравились нормативные акты Великобритании: там, если человек прошел мимо безнадзорного животного и не отвел его в полицию либо не сообщил, куда следует, - он подлежит штрафу. То есть, и речи нет о том, чтобы какие-нибудь зоозащитники прикармливали стаю возле гаражей…
Но, главное, троица нашла корелляцию между количеством укусов и отловом. Важно: оказалось, что ни стерилизация сук, ни помещение в приюты не дают положительного результата. Только безвозвратный отлов, то есть умерщвление животных.
- Чудес не бывает, - говорит Самошкин. – Там, где практиковался отлов, например, в Уфе, число нападений животных на людей было меньше одного на тысячу населения в год: 0,74. Там, где ловили, стерилизовали, выпускали, этот же показатель - 3- 3,6! Почему? Да потому что эффект от стерилизации достижим, только если одномоментно прооперировать 75 процентов сук в популяции! А специалисты говорят: это недостижимо на практике…

ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ СОБАК В ПРИЮТАХ ЗА ГОССЧЕТ НЕ БЫВАЕТ

Общественники предложили четкий план урегулирования ситуации.
Изменить структуру потока информации от жителей. Жалобы должны приниматься по всем доступным каналам связи - а не по одному телефону с девяти до шести (под это был сделан, куплен современный городской портал со спутниковой картой, в 2011-м это было ах).

Принципиально сделать систему отлова безвозвратной, процентов на 90.
Добиться поддержки общества.
На последнем стоит остановиться подробнее.
- СМИ в Самаре, как и в Москве, находились под влиянием зоозащитников. «Бедная собанька», «Как можно убить животное с умными глазами», - и так далее. Интересы гуманизма, то есть людей, которые страдали от покусов, глистных инвазий, фекалий и прочих «продуктов» жизнедеятельности бродячих собак, не учитывались никак. Человек в этой системе ценностей, фактически, ставится ниже собаки. Показательная история была в Москве: бездомный пес напал в переходе на девушку, девушка отбилась, но СМИ и зоозащитники затравили саму жертву. Верх цинизма…
Мэрия и общественники в Самаре стали работать со СМИ. Отслеживать все публикации, давать трибуну адекватным специалистам, объяснять, что из-за бродячих собак страдают хозяйские. Например, был момент, когда по улицам почти не могли передвигаться слепые с поводырями…
Задачу облегчало то, что обыватели всегда были в ужасе от собак. Убеждать пришлось именно говорящую часть общества, интеллигенцию.
- Последний вопрос, который пришлось решать, - рассказывает Самошкин, - это поддержка частных приютов. Мы на дыбы встали: никаких муниципальных денег на содержание собак. Ответственно заявляю: пожизненного содержания собак в приютах за госсчет нигде в мире НЕТ. То, что такая программа в 2014-м принята и реализуется в Москве, это нонсенс, следствие бешеных нефтяных денег. К примеру, в Лондоне есть один (!) муниципальный приют на 700 голов, с оборотом 21 день: если животное не находит хозяина, оно умерщвляется.
Изучив зарубежный опыт, мы выдвинули предложение: помогать приютам не деньгами, а инфраструктурой. Выделять землю, проводить свет, коммуникации – чтобы внутри была не антисанитария, а нормальные условия. Но! Ни в коем случае не оплачивать текущие платежи. Повторяю, этого в мире нет…
И – наша программа была принята.

ВОЙНА С ЛИБЕРАЛЬНОЙ ИДЕОЛОГИЕЙ

Конечно, зоозащитники не сдались без боя. Долгие годы публичное поле, СМИ и телевидение принадлежали им, и вдруг – бунт на корабле. Была масса воплей, митингов, возмущений. Самошкина объявили догхантером: не идеологом догхантерства, а прямо догхантером, который ходит с отравленной колбасой. За ним установили слежку: зоозащитники пытались поймать общественника на месте преступления. Конечно, тщетно.
- Долго не могли понять, как вести себя на отлове. Ситуация: ловцы приезжают на стаю, тут же являются «кураторши», «опекуны», или, как их называют в узких кругах, «кастрюльки», и заявляют: «Это наши собаки». Заметьте: домой они их себе не берут, но и очистить от них двор не разрешают. Что делать?
Решили так: отлов всегда - в присутствии полиции. Стали подводить к защитницам участкового: «Ваши собаки в общественном месте без намордника и поводка, оформляем штраф…» «Кураторши» тут же убегали. Такие двойные стандарты.
Итог: за пять лет поголовье бродячих собак в Самаре снизилось с 12-13 тысяч голов до 6 тысяч голов, это ниже порога стаеобразования. Количество покусов снизилось в четыре (!) раза. Город пришел в норму, и даже зоозащитники нашли свое место в новом порядке: они выигрывают тендеры на социальную рекламу и размещают правильные щемящие плакаты: «Не выбрасывай на улицу! Мы в ответе за тех, кого приручили», - или: «Возьми из приюта, не покупай».
- Мне не стыдно за то, что я сделал, - говорит Самошкин, - я горжусь этим. Всего лишь три человека смогли сломать порочную систему, от которой страдали тысячи людей! И жизнь подтвердила, что мы правы: в Москве на бездомных животных тратится 900 миллионов рублей в год, а покусов там – два на тысячу населения, то есть десятки тысяч в год. А мы в Самаре тратим от 17 до 34 миллионов, всего…
- Алексей, - спросила я напоследок, - а почему вообще эту систему стало нужно ломать? Откуда взялись эти люди, которые пишут на форумах: «Если наши собаки мешают вашим детям, водите ваших детей в намордниках»? И, главное, почему принимаются законы в интересах собак, а не людей?
- А это вариант расчеловечевания. Тот же «вирус либерализма»: только здесь ненависть не к группе населения, например, русским, а к людям в целом. Есть такая дисциплина, биоэтика, ее краеугольный принцип: жизнь человека – высшая ценность. А, по зоозащите, просто жизнь – высшая ценность. Противоречие неразрешимое, ведь человек существует, как биологический вид, убивая другие виды... Стоит посмотреть на Украину: она поражена вирусом либерализма в стадии сепсиса, активного воспаления. А собак в Крыму, в доставшихся нам бывших украинских городах – огромное количество.




megathrone, ну кому-то смех жизнь продлевает, а кому-то и волдырь на языке не мешает. не суть. 

  • Жалоба

Шпицы бывают разные)) Например, вольф-шпиц, он же кеесхонд. Это не карманная шавка, вес до 20 кг, а из-за пушистой шерсти кажется, что он раз в 5 крупнее, чем на самом деле. Мне такой ногу прокусил один раз. Соседи отпустили побегать по улице...

megathrone, и как Вы поступили в данной ситуации?

  • Жалоба
А шо у нас с бродячими людьми и беспризорными детьми? Где деньги и инициатива на борьбу с этим несчастьем? Как обстоят дела с криминогенной статистикой смертности таких и от таких людей? Разносчиками каких болезней они являются? Простите, эт я цинично обратила свой взор на преамбулу блога про лицемерие и истину приоритета именно человеческой жизни. Шатко шатко...
  • Жалоба

Собачки должны выполнять определённую функцию и помогать человеку. Как помогает человеку бродячая собака или та, которую он на диван себе пустил? Всё же собачка в квартире это забава человеческая. 
По поводу ми-ми-ми. ИМХО, алабай - это красиво, а какой-нибудь бультерьер - болванчик свиноподобный.

Или вот пример. Живёт у меня в доме на пятом этаже любитель собак с не совсем нормальной психикой. Он время от времени заводит себе собак - ротвейлеров. Вот именно эту породу - ненавижу. Этот чёрт водит её по лестнице и улице без намордника. Сам он здоровенный такой мОлодец, держит её как может, а она рвётся к людям с определённой целью, видно. Предыдущий его кобель разорвал соседскую болонку чуть ли не в её квартире и его быстро отравили. Нынешний его кобель брешет дома по чём зря так, что я стал пугать соседа милицией и они его как-то устепенили. Но в парадном, когда эта тварь рвётся на меня, издавая утробные звуки, мне страшно, а теперь, когда у меня на руках младенец, мне страшно вдвойне и я "наверняка вас в подъезде серной кислотой оболью"© (Даун Хаус). Правда, за четыре месяца мы ни разу не встречались. Если эта тварь причинит вред мне или моим близким, я от него избавлюсь, уж будьте покойны.
И поражают комменты некоторых пользователей о ненависти к людям. Опомнитесь! Людей ненавидеть нельзя! Их любить надо. К поступкам их нужно относится негативно, но ненавидеть себеподобных... Вы просто сошли с ума. "Если Бога нет, то всё дозволено". © Ф.М. Достоевский
 

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
19 мая 2016 05:23

megathrone, моя собачка стала старенькой и умерла. 15 лет было.

 

Amonra, ротвейлер одна из самых опасных пород собак. Она изначально выводилась для того, чтобы травить людей. Однако, при должном воспитании и это можно компенсировать. Я подвожу к тому, что корень зла не в собаке, которая опасна для окружающих, а в её хозяине, который не может или не хочет воспитать собаку таким образом, чтобы она была безопасна.

Жаль, что пса отравить можно, а его безответственного хозяина нет.

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
19 мая 2016 06:05

бультерьер - болванчик свиноподобный

Гы гы  :D  :D  :D

 

Ром надо регулярно и полноценно питаться, а то поросятки мерещатся.

Главное, чтобы ты в реале не сделал попытки бультерьерчиком закусить ;)  :D

 

Плюсик тебе Ром - за то что рассмешил очень сравнением ;)

  • Жалоба
Фотография
Танюлька
19 мая 2016 06:28

Amonra, ротвейлер одна из самых опасных пород собак. Она изначально выводилась для того, чтобы травить людей.

А вот и нет. Чтобы травить людей выводились доберманы, а ротвейлеры изначально пастушьи собаки. Дурную славу порода приобрела благодаря именно безответственным хозяевам, которые или специально науськивали собаку на людей, или просто клали болт на дрессуру. Наша собака, например, тоже могла напасть на человека, но только после соответствующей команды, либо если было явное нападение на хозяина. В обычной ситуации посторонние люди и животные были ей глубоко пофигистичны.

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
19 мая 2016 06:30

Она изначально выводилась для того, чтобы травить людей. 

Где вы это прочитали Мария?

 

Многие породы имеют охранные функции.

 

Ротвейлер как порода появилась в Германии при скрещивании с местными собаками и не несла тогда даже военных функций, которые иногда приписывают их предкам -  римским собакам. Даже основное предназначение римских предков - перегонка скота, сопутствующего армии. Попутное использование в сражениях возможно имело место быть, но выведение именно для этих целей ни чем не подтверждено.

 

Как и участие в Семилетней войне, которое упоминается в связи  с самими ротвейлерами - везде указано с припиской "по легенде"

  • Жалоба

Жаль, что пса отравить можно, а его безответственного хозяина нет.

Мари, Вы сможете отравить животное или это гипотетическое рассуждение?

  • Жалоба

Amonra, а вы людей сумасшедшими называете от любви к ним? Прост, интересно -_-

  • Жалоба

Amonra, что отличает человека от животного, в данном случае, собаки? 

Правильно! Разум, его наличие. Собака живет инстинктами и рефлексами,как заложено ей  природой, но человек может и должен ими управлять. в Вашем случае есть много способов "утихомирить"  соседа с его псом, но "предпочтение" вы отдаёте серной кислоте. Получается, что отдельно взятая собака Вас "переиграла",Вы оказались слабее её.

  • Жалоба

ещё один момент - в сети часто попадаются подобные видео, когда полуумирающих животных выхаживают

 

 

в связи с чем встаёт моральный вопрос - что гуманнее, усыпить сразу, чтобы животное не мучилось, или потом, когда ему не удастся найти хозяина...

  • Жалоба

Amonra, а вы людей сумасшедшими называете от любви к ним? Прост, интересно -_-

Кто Вам сказал, что я людей люблю? 

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
19 мая 2016 10:55

Спасибо комментаторам, вы рассеяли моё добросовестное заблуждение. Это я про ротвейлеров :)

 

vzhik, я не могу отравить собаку. А человека не знаю, смогла бы или нет. Но ведь Amonra говорил, что предыдущую собаку его соседа отравили. Я и выразилась в том смысле, что корень всех зол в человеке, и чтобы устранить проблему нужно травить человека, а не собаку.

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
19 мая 2016 11:20
  • Жалоба

Вопрос снят. Спасибо за развёрнутый ответ.

Я не люблю оливье. Но все должны любить оливье, потому что, если любить холодец, можно простудиться :)

  • Жалоба

Setchataya-korichnevaya-zmeya.jpg

  • Жалоба

Ну а чо опять не так? -_- И это...я темнее :D

  • Жалоба

Так весна же...линька..)))

  • Жалоба

Так изящно лысой меня ещё никто не называл)))))

  • Жалоба

Вот те нате... сударыня, Вы, прямо вот пять секунд назад, вогнали меня в жуткого вида окрас лица. Пунцовый какой-то, ей-ей.  :D  :D  :D

Позвольте уж уверить Вас, что я и в мыслях не имел обсуждать Ваш волосяной покров... или чешуёвый... :lol:  :lol:  :lol:

  • Жалоба
Та всё уже обсуждено, запротоколировано и занесено в дело. Сметана...сметана хорошо отбеливает лицо))))))))
  • Жалоба

Сметана хорошо отбеливает кишечник.. :lol:  :lol:  :lol:  А по сути - сударыня, Вы в курсе, конечно же, что в русском языке, раньше, змеи не кусали, а язвили? ;)  :D  :D  :D

  • Жалоба

И, да - тёмный, так тёмный.. цвет, в смысле. ;)

1.jpg

  • Жалоба

Лестно, сударь, что вы положительно оценили мои познания в области русского языка.)))) Но, признаться, я этого не знала. И потом, какая разница? Итак, она звалась ...Змеюкой))))

  • Жалоба

Март 2024

В П В С Ч П С
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627 28 2930
31      

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Теги

    Поиск по блогу

    Последние посетители

    • Фотография
      politik227
      17 дек 2023 - 12:55
    • Фотография
      vzhik
      12 дек 2023 - 18:23
    • Фотография
      petka227
      19 окт 2023 - 18:31
    • Фотография
      Политик227
      13 окт 2023 - 17:01
    • Фотография
      Kopilchukin
      24 ноя 2022 - 18:42

    MyBlogLog