IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
- - - - -

Таиланд: Трат - Ко Чанг

Написано Андрей , в Таиланд 13 апреля 2020 · 1 324 Просмотров

Трат Ко чанг
Таиланд: Трат - Ко Чанг Короткий рассказ моего путешествия из Камбоджи в город Трат и остров Ко Чанг. Посещение нового города я люблю начинать с описания автовокзала, так вот автовокзал в Сиануквиле зачетная дыра, где бродят попрошайки, нищие и все завалено кучами мусора. Вокруг всего этого хаоса передвигаются автобусы и местные жители. На автобусной станции я взял билет до приграничного города Ко Конг, чтобы перейдя границу с Таиландом продолжить дальше движение в Трат. Дорога от Сиануквиля до Ко Конга горная с большим количеством серпантинов, но ехать было спокойно, так как дорога была пустой и лишь иногда по пути встречались небольшие деревеньки, да и просто отдельные дома стоящие вблизи трассы.

Автобус пересек реку по мосту, на котором по английски было написано, что это подарок Камбодже от Таиланда, и благополучно доехал до Ко Конга, где как всегда на тихой улочке оказалось кафе (здесь это бизнес – автобус всегда останавливается в определенном одиноком кафе, где голодные пассажиры так или иначе что-то кушают) и еще 15 минут до самой границы. Всего время в пути порядка 4.5 часов.

Естественно, автобус границу пересекать не хотел, поэтому после перехода пришлось искать иной транспорт, но в Таиланде проблем с этим особо не возникло. Небольшая заминка случилась с тайскими пограничниками, которые при въезде в Таиланд поставили мне штамп на 15 дней (по закону для граждан РФ – 30 дней), пришлось объяснять, что мне полагается 30 дней, иначе мне пришлось бы просрочить штамп, что карается штрафами и проблемами при новом пересечении границы (например при обратном вылете). В итоге мне прямо ручкой в паспорте зачеркнули дату, поставили какую-то подпись, указали 30 дней, и я надеюсь что будет все ок в аэропорту. Так что внимательно проверяйте какие даты вам ставят в штампе в загранпаспорте, если не хотите платить overstay в будущем.

Прикрепленное изображение

Карта перемещений Таиланд – Камбоджа – Таиланд

Прикрепленное изображение

Отцы и дети. Сиануквиль – автобусная станция

На тайской стороне тусовались минивены и водители, а так как Трат оказался самым близким более-менее городом к границе, то все так или иначе проезжали мимо него. От границы до Трата 1.5 часа езды и 100 бат с человека.

Трат оказался милым, уютным, тихим и спокойным городом, не отягощенным туристами. Население около 20 тысяч человек, ночной и дневной рынок, несколько круглосуточных магазинов, штук 10 гестхаусов и полное отсутствие хоть какой-то жизни после 19 часов вечера. Как только заходит солнце, улицы сразу становятся пустынными и тихими, однако гуляя ночью никакой преступности я не видел и все очень спокойно. В одном из ресторанчиков разговаривал с местными, точнее они сами завели разговор и сказали что здесь все люди очень friendly, что в общем-то похоже на правду. Я остановился в гестхаусе Sawadee, по самой низкой цене, которую я когда либо встречал за все время пребывания здесь – 100 Baht в сутки за проживание. Если снимать домик на месяц, я думаю что стоить он будет не больше совсем недорого. Но и комната оказалась очень простой, с кроватью и вентилятором. Душ и туалет были общими на этаже, но кроме меня кажется никого вообще не было.

Утром, часов в 8, меня разбудил медленно надвигающийся шум барабанной дроби и криков, доносящихся с улицы. Что за фигня, поспать не дают и в тапочках выполз на улицы посмотреть на виновника спокойствия. Виновников оказалось человек 500 как минимум, а по улице шли подростки, которые чеканили барабанную дробь и играли на различных инструментах. Двигались они медленно, все были одеты в определенную одежду, которая различалась лишь от одной группы подростков, к другой. Было что-то вроде карнавала, в котором насколько я понял участвовали разные школы. Впереди каждой процессии (школы) ехал автомобиль, наверху которого сидела девушка и стоял парень – все были выряжены в нарядные костюмы.

В каждой группе школьников впереди шел барабанщик или несколько и чеканили со всей дури дробь. Дорога была перекрыта полицейскими, а местные жители высыпали на улицы и тоже наблюдали за процессией. В каждой школьной группе присутствовал один или несколько костюмированных героев, какие-то клоуны, покемоны и годзиллы. Клоуны угостили меня конфеткой. Так я и не понял что это был за праздник. Все это длилось чуть более часа только на моей улице, но процессия ушла дальше, а я пошел смотреть город. Смотреть в общем-то было мало что, поэтому я передвигался от одной кафешки к другой, поел тайской еды, обошел весь рынок, съел несколько экзотических фруктов, названий которых я даже и сейчас не знаю и, сидя на лавочке, тупо смотрел на городское неторопливое движение, пока не стемнело и все не затихло.

На следующий день, хозяйка гестхауса спросила меня, не хочу ли я поехать на Ко Чанг… Не читал и не знал про него совсем ничего. Вообще моя ошибка (но мне это нравится) что я редко читаю про страны в которых собираюсь путешествовать. Если бы посмотрел например статью на Наш Тай, то всё было бы гораздо проще. Эмм, подумал я, а что это? Мне пальцем ткнули в карту и показали, что это остров в провинции Трат, находящийся недалеко от побережья и оказывается его посещают некоторые туристы и что раз я в Трате – я обязательно должен туда съездить. Ну что же, на этом острове я еще не бывал – надо восполнить пробел. Таксист развел меня на 100 Baht и домчал до пирса Center Point, с которого ходят парому каждый час на этот остров. Паром стоит кажется еще 80 или 100 Baht, после чего медленно ползет к острову, преодолевая расстояние примерно минут за 50-60, зато на пароме есть кафешка.

Остров Ко Чанг занимает 2-ое место по площади среди всех островов Таиланда, после острова Пхукет, однако по сравнению с другими островами, он опять же является не сильно загружен туристами, так как находится вдалеке от турпутевочных маршрутов. На острове живет чуть более 5000 местных жителей и более 80% территории Ко Чанга – непролазные джунгли.

Отлично, я на острове, карта передо мной возле пирса, на которой обозначены разные пляжи, опять же методом тыка я выбрал пляж Клонг Прао, который находится примерно в середине острова на западной его части. Привезли, высадили, моря не видно. Примерно понятно в какую сторону идти, пошел какой-то проселочной дорогой, солнце нереально жарит, стоит в зените, пот в три ручья, хорошо что кроме фотоаппарата я ничего не взял, а все вещи оставил в городе – ага, магазинчик – "give me cold water" – попил водички, нормально, иду дальше, вокруг пальмы и кокосы и вот уже слышно шум волн, наконец-то снова море…

Дело в том что пошел я не тем путем, каким следовало бы и вышел опять куда-то в пустынную часть острова, но пройдя босиком по песочку метров через 500 наткнулся на череду различных отелей, ресторанчиков и туристов. На острове, на каждом пляже, есть места где остановиться, поесть, взять в аренду мотобайк и наслаждаться тихим спокойным отдыхом. Написать что-то подробно сложно, да и был я на нем не так много, поэтому ниже фотографии. Пляж чистый, море тоже – купаться можно и нужно. Ко Чанг идет в зачет. Весь день провел на острове, видел русских туристов, здесь их больше чем в Камбодже – это точно. Вечером поехал обратно в Трат. Дальше в планах на несколько дней прибрежный и известный всем город Паттайя и снова в Бангкок Сити, где хотелось бы провести еще хотя бы неделю. Ну а теперь фото - как это примерно всё было.

Прикрепленное изображение

Автобусная станция – вокруг мусор

Прикрепленное изображение

Девушка ест на рабочем месте, И тут же продает билеты

Прикрепленное изображение

Впереди пограничный контроль

Прикрепленное изображение

Символичная граница

Прикрепленное изображение

Трат. Сверху провода тянутся к каждой букве

Прикрепленное изображение

Комнатка в гестхаусе

Прикрепленное изображение

Сингха и чипсы с креветками

Прикрепленное изображение

Трат. В 8 утра меня разбудила уличная процессия

Прикрепленное изображение

Добрые клоуны увидев меня заулыбались

Прикрепленное изображение

И угостили меня конфетой

Прикрепленное изображение

Какие-то местные мультяшные герои

Прикрепленное изображение

Клоуны пристали к покемону :)

Прикрепленное изображение

Трат. Уличное шествие

Прикрепленное изображение

Каждая группа школьников одета в определенные костюмы

Прикрепленное изображение

Что это? :)

Прикрепленное изображение

Шествие свернуло на центральную улицу Трата

Прикрепленное изображение

Полицейский перекрыл дорогу

Прикрепленное изображение

Надпись на лобовом стекле – долгих лет жизни королю

Прикрепленное изображение

Магазин по продаже колотого льда

Прикрепленное изображение

Лед везут на рынки и в ресторанчики

Прикрепленное изображение

Трат. Рынок

Прикрепленное изображение

Одна из улиц в центре городка. Tat Mai Road

Прикрепленное изображение

Центральная улица Трата

Прикрепленное изображение

Рынок. Цены за килограмм в тайских батах

Прикрепленное изображение

Паром на Ко Чанг

Прикрепленное изображение

Остров Ко Чанг, Ko Chang

Прикрепленное изображение

На подходе к острову

Прикрепленное изображение

Перемещение по острову Ko Chang

Прикрепленное изображение

Буддийский храм

Прикрепленное изображение

Здесь меня высадили из такси

Прикрепленное изображение

И я пошел проселочной дорогой в сторону моря

Прикрепленное изображение

Вокруг пальмы, моря все нет

Прикрепленное изображение

А вот и оно :)

Прикрепленное изображение

Длинный пологий пляж. Надо далеко отойти от берега чтобы попасть на глубину

Прикрепленное изображение

Ko Chang – второй по величине остров в Таиланде

Прикрепленное изображение

Пляж Клонг Прао

Прикрепленное изображение

Ko Chang. Klong Prao Beach

Прикрепленное изображение

Пальмы. Кокосы

Прикрепленное изображение

На деревьях растут качели :)

Прикрепленное изображение

Ко Чанг. Клонг Прао

Прикрепленное изображение

За скалой сидит охранник из отеля. Он увидел что фотографирую и спрятался, потом вышел

Прикрепленное изображение

Внутренний дворик какого-то отеля

Прикрепленное изображение

Web Money. Я спросил хозяина, а при чем тут вебмани? :) Он ответил что просто так называется его контора, но отношения к интернету не имеет

Прикрепленное изображение

Сервис по ремонту мотобайков. Очень часто туристы падают

Прикрепленное изображение

Такой тип маршрутных такси мини-автобусов  распространен в Таиланде. Пассажиры садятся сзади на скамейки и нажимают кнопку звонка, когда им надо выходить, называется Сонгтхэу «Songthaew».

Прикрепленное изображение

Паром в обратную сторону на материк

Прикрепленное изображение

Мужской туалет. Не перепутаешь

Прикрепленное изображение

Это животное жило на потолке и съедало всех мошек и комаров...

Вот в принципе и всё... А дальше я отправился в столицу Королевства в Бангкок...




Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
14151617 18 1920
21222324252627
282930    

пользователей просматривает

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Последние посетители

  • Фотография
    Chinadic
    09 мар 2024 - 20:41
  • Фотография
    Mavavto
    03 мар 2024 - 10:56
  • Фотография
    Everettpusia
    14 янв 2024 - 03:19
  • Фотография
    SamuelNact
    11 янв 2024 - 15:05
  • Фотография
    alanpoe
    13 дек 2023 - 14:09