IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 2 голосов

Пара котиков, несколько собак и косточки для затравочки

Написано Владимир , 28 июля 2015 · 2 745 Просмотров

Португалия - ныне окраина Европы, а некогда страна небывалого величия. Именно с ней связано множество важнейших географических открытий, а период жизни знаменитого путешественника Васко Да Гама положил начало эре, которую сами португальцы называют Эпоха Великих географических открытий.

 

Я пока только начинаю составлять свое мнение об этой стране, но, чувствую, что этот процесс рискует затянуться на многие годы. Всего за каких-то пару дней Португалия сумела и удивить, и восхитить, и умилить, и, в прямом смысле слова, вусмерть шокировать.

.

Но сначала, как и обещал, пара фоток из Саламанки. Нашли таки магазин с карт-ридером и грабительскими ценами (похоже, он там один такой на всю Эвору. В смысле с картридерами и грабительскими ценами на них - все остальное очень даже приемлемо в сравнении с другими европейскими странами).

 

Прикрепленное изображение

Это ещё не Саламанка, а Авила. Испанский город, в который мы заехали по пути из Мадрида в Саламанку. Очень интересный. Стоит того, чтобы уделить ему один день, жаль что мы не знали о нём заранее.

 

Прикрепленное изображение

А это уже Саламанка. Аистов там столько, что, кажется, будто храмы здесь строили учитывая, насколько удобно будет этим птицам вить гнёзда в различных элементах церквей.

 

Прикрепленное изображение

Главный собор Саламанки. Тот самый, в вязи которого можно найти космонавта.

 

Прикрепленное изображение

Паровозик, на котором можно покататься по городу. Мы не стали. На своих двоих кататься показалось интереснее.

 

Прикрепленное изображение

Памятник знаниям у здания факультета филологии университета Саламанки. Он - один из старейших в Европе.

 

Прикрепленное изображение

Кусочек дома с ракушками.

 

Прикрепленное изображение

Ещё кусочек дома с ракушками крупным паном. Понятия не имею, что за дом и за что его так, но смотрится симпатичненько.

 

Прикрепленное изображение

Собор Саламанки. Засим мы и распрощались с этим городом. Возможно, стоило бы провести там ещё день, но это не для нашего плотного графика.

 

Прикрепленное изображение

Эвора - первый португальский город, который мы посетили, встретила нас котами.  Вертикально ориентированными))

 

Прикрепленное изображение

И собаками, ориентированными на мясные лавки.

 

Прикрепленное изображение

И павлинами, которых в Португалии, как у нас воробьёв.

 

Прикрепленное изображение

 

Прикрепленное изображение

 

На этой животнотрепещущей теме завершу сегодня. Пора ноги отмачивать в ванной, или биде - смотря как высоко хватит сил их задрать :) Но напоследок анонсирую следующий свой материал.

 

В Эворе имеется храм, в котором имеется скит, отделанный костями монахов. Зрелище жутковатое, реально шокирующее, но при этом завораживающее. Надо его хотя бы предварительно осмыслить, отобрать фото получше и постараюсь вас закошмарить.)

Прикрепленное изображение

 

Я, кстати, уже в Лиссабоне и завтра направляемся в Порту с заездом в Синт и, наверное, Кашкаиш. Так что по сути я со своими рассказами чутка запаздываю, но оно и к лучшему. Есть хоть чуть времени подразобраться со впечатлениями и переварить увиденное, прежде, чем выкладывать это в блог.

 






Владимир, а это, точно, кости монахов? А не, скажем, любопытных туристов? ;) :D :D  А то больно много. Или у них там все потенциальные монахи? :D

  • Жалоба

Павлины хороши. Правда, в отличие от воробьёв, такой, если уж нагадит сверху...мдя...

  • Жалоба

и завтра направляемся в Порту с заездом в Синт и, наверное, Кашкаиш. 

Владимир, я поэтому и спросила, каким образом Вы передвигаетесь, поскольку, погуглив достопримечательности, которые могут попасться на Вашем пути, как раз и обнаружила Синтру (Вы, видимо, и имели его в виду под Синтом) и хотела Вам подкинуть... Если получится, обязательно туда попадите: судя по фотографиям на различных сайтах, там просто потрясающе - куча замков и дворцов  :) И нам рукой помашете отсюда вот - из "колодца посвящения", например  ;)

 

14172.jpg

  • Жалоба

Ещё кусочек дома с ракушками крупным паном. Понятия не имею, что за дом и за что его так, но смотрится симпатичненько.

ну, тут тоже поисковики в помощь  :) Это так хозяин дома дон Родриго хвастался своей принадлежностью к Ордену Сантьяго  :D

 

 

Дом с ракушками (исп. Casa de las Conchas) — здание в Саламанке, яркий образец испанского архитектурного стиля платереско, родившегося на стыке готики и ренессанса. Одна из выдающихся достопримечательностей средневекового города, неизменно привлекающая туристов своим ярким и оригинальным экстерьером.

Дом с ракушками строился на улице Компания с 1493 по 1517 годы. Владельцем дома был дон Родриго Мальдонадо де Талавераrues, рыцарь ордена Сантьягопрофессор права знаменитого университета Саламанки, впоследствии его ректор, член Королевского совета Кастилии.

Эмблема ордена Сантьяго — раковина морского гребешка. Раковина — это символ паломничества к могиле апостола Иакова в Сантьяго-де-Компостела, ими отмечены все основные вехи на паломническом пути. Такими резными каменными ракушками из золотистого известняка рыцарь ордена дон Родриго де Мальдонадо Талавера щедро покрыл фасад своего дома. Ракушки, числом более трёхсот[1], в шахматном порядке наложены на плоскость стены. Помимо ракушек, фасад украшен резным гербом Мальдонадо и щитами.

 

https://ru.wikipedia...Дом_с_ракушками

  • Жалоба

Правила этого блога

Не хамить, не грубить, не оскорблять собеседников, не драться, не словоблудить, не спамить и тапками тоже кидаться не надо.
В остальном - полная демократия. Если, конечно, своими криками вы не разбудите дремлющего во мне деспота и тирана. :)

 

 

P.S.

Оставленные в этом блоге мысли, мнения, размышления, истории и байки, не принадлежат каким-либо СМИ, организациям, конфессиям, общественным объединениям, политическим силам и слабостям, а являются только моей (и ничьей больше) собственностью.

 

P.P.S

Попрошу воздержаться от мата. Если вы оставляете в этом блоге комментарий с матом (даже скрытым) будьте готовы к тому, что ваш пост преобразится до неузнаваемости. Иными словами, оставляю за собой право в этом блоге менять посты с матершиной по своему усмотрению.

Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28 2930    

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Последние комментарии

Поиск по блогу

Последние посетители

  • Фотография
    politik227
    17 дек 2023 - 13:00
  • Фотография
    Kopilchukin
    14 июн 2023 - 13:14
  • Фотография
    Litrynnne
    10 июл 2021 - 14:59
  • Фотография
    argu_s
    21 фев 2018 - 06:32
  • 29 июл 2017 - 21:33

MyBlogLog