IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * - 3 голосов

"Старушки, подающие кофе" (с)

Написано vzhik , 08 декабря 2016 · 27 045 Просмотров

женщины возраст Зельников уполномоченный по правам оскорбительно или нет? старушки
"Старушки, подающие кофе" (с) Попалась на глаза в женском-преженском журнале "Cosmopolitan" любопытная статья, в которой главным героем стал наш уполномоченный по правам человека в Калужской области Ю.И. Зельников. Причём, подан этот материал как "скандал". Вот она полностью:

«Старушки, подающие кофе»: как нас отправляют на свалку после сорока лет

4 декабря в Сети разгорелся очередной скандал: юрист Алексей Дуленков написал на своей странице в фейсбуке пост о фильме «Чудо на Гудзоне» и возмутился поступком режиссера, который взял на роли стюардесс молодых актрис, ведь в истории реальной катастрофы, по мотивам которой снят фильм, бортпроводницам было от 51 до 58 лет. В комментариях появился уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников и написал следующее: «Неужели в таком возрасте в Америке стюардессы? Зачем? Не всем пассажирам приятно смотреть на старушек, подающих кофе».

Изображение

Вдумайся: омбудсмен, чья основная профессиональная задача — защищать права человека, назвал пятидесятилетних женщин «старушками» и заявил, что на них неприятно смотреть. Естественно, это высказывание вызвало волну возмущения, и тогда Зельников заявил, что его «неправильно поняли».

Изображение

И господин Зельников — не первый омбудсмен, позволяющий себе оскорбительные высказывания в адрес женщин. Всего полтора года назад его коллега Павел Астахов породил новый мем своим высказыванием о ранних браках:

В Семейном кодексе есть статья, что в исключительных случаях нижний предел устанавливается региональными властями. В Чечне 17 лет, в Башкортостане 14 лет,в Московской области 16 лет. Есть, где нет нижнего предела. На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50.


Извинения не спасли Астахова от публичных насмешек, но, судя по всему, эта история не стала уроком для его последователей. Эйджизм в России — больше чем эйджизм: дискриминация по возрасту — это просто продолжение половой дискриминации. Женщина? Старше тридцати пяти? Все, GAME OVER.

Тикающая бомба

Впрочем, 35 лет можно считать совсем глубокой старостью, если задуматься о том, с какого возраста женщин начинают дискриминировать: с того момента, как они перестают быть девочками. Лет с семнадцати почти каждая девушка вынуждена выслушивать поучения на предмет того, что ей нужно успеть: успеть выйти замуж до, успеть родить ребенка до. До чего? Ну, до того момента, когда будет уже поздно. Она слышит это так часто, что даже не задумывается о следующем: замуж можно выйти в любом возрасте, хоть в девяносто,а можно вообще не выходить. А рожать будет поздно,когда начнется климакс — то есть около пятидесяти (если ей вообще захочется рожать). Это — первый этап, а дальше будет хуже. Дальше девушке исполнится двадцать пять,и в это прекрасное время, в самом расцвете молодости, вдруг затикают какие-то мифические часики. Очевидно, что это не просто часики, а часовой механизм на бомбе замедленного действия: еще чуть-чуть — и все рванет, и будет совсем поздно!
Неудивительно, что женщины панически боятся возраста. Неудивительно, что они сами крадут у себя зрелость: общество убеждает их, что после молодости сразу наступает старость, а главная задача — продлить молодость как можно дольше. Но извини, дорогая,до сорока все равно не дотянешь: как только тебе исполнится тридцать пять, часики пробьют и ты превратишься в тыкву. Почему? Потому что женщина должна быть молода и прекрасна. Мужчина — иное дело: он молод и прекрасен, зрел и прекрасен, стар и прекрасен. Мужчины стареют «благородно», женщины — «безобразно», что же тут непонятного?

Женщина — друг человека

Непонятно то, как сегодня, в 2016 году, мы умудряемся жить по заветам дремучего патриархата, в котором женщина — однозначно не человек, а существо, созданное для ублажения мужчины. Причем, заметь, даже не того мужчины, с которым женщина состоит в отношениях, а всех мужчин вообще. Женщина должна радовать мужской глаз,а иначе зачем она вообще? Калужский омбудсмен на полном серьезе «извиняется», говоря о том, что он высказал мнение неких мифических работодателей. То есть в его картине мира это — норма: на женщину в возрасте неприятно смотреть, из рук женщины в возрасте неприятно взять чашку кофе, женщины в возрасте вообще не должны работать с людьми,работодатели так считают, потому что… Потому что что? У них не упругая кожа, у них появились морщины, фигура у них больше не идеальная — поэтому? Может, ближе к пенсионному возрасту женщин вообще лучше сгонять в резервации, чтобы они не отравляли никому настроение своим безобразным внешним видом?
И публичные извинения, к сожалению, ничего не изменят: на сайтах знакомств пятидесятилетние мужчины будут писать «ищу женщину не старше 30», женщины не старше 30 продолжат тратить половину зарплаты на чудодейственные средства, призванные замедлить процесс старения, матери будут говорить дочерям, что нужно все успеть, пока не началась ужасная старость, а сетевые анонимы продолжат писать комментарии в духе: «Фу, она старая, я б не вдул».

Бей своих, чтоб чужие боялись

И самое ужасное — то, что женщины с огромным энтузиазмом поддерживают это чудовищное поведение общества. Когда Cosmo писал о новой серии бондианы,мы получили множество комментариев от женщин. Знаешь, каких?


Монике Белуччи уже 50, как она может быть девушкой Бонда? Это какая-то бабушка Бонда!


Сам Джеймс Бонд при этом вовсе не нежный ангел 19 лет, ему тоже под пятьдесят. Но ему — можно. Он — мужчина. А девушка Бонда не должна быть старше 25. И пусть она невероятно хороша собой и выглядит моложе своих лет — это ее не спасет. Ну видно же,что тете больше сорока, а это значит — все. Финита. Теперь можно играть только мать большого семейства, а женщину, в которую влюбился суперагент — никак нельзя. И женщины, которые пишут такие комментарии, словно бы не верят, что сами доживут до сорока. Может быть, им кажется, что они будут молодыми вечно? Или они так жестоки к своим старшим подругам, потому что молодость вообще жестока?
Нет. Просто они привыкли к тому, что место женщины старше сорока — на свалке. Что женщина в принципе не совсем человек, но если она еще и посмела стать зрелой женщиной, она и кофе-то недостойна людям подавать.

Источник - http://www.cosmo.ru/...60_512_65048941

***********************************************************************************************************************

Вот такая вот "петрушка" получается...
А вы согласны с Юрием Ивановичем? Или он прав, а феминистский журнал ошибается?





Фотография
Darth Vader
08 дек 2016 11:02

Эйджизм ))))) звучит-то как! 

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
08 дек 2016 11:08

in_article_9930f438e8.png

 

Самая старая стюардесса в мире, 80-летняя Бетт Нэш (Bette Nash) из США рассказала, как изменилась авиационная отрасль за время ее работы. Историю бортпроводницы с 60-летнем стажем рассказал CNN.

По словам Бетт, стать стюардессой она решила в 16 лет, когда впервые пролетела с мамой на самолете. Но лишь получив высшее образование, юная Бетт смогла получить работу своей мечты. Это был конец 50-х годов, и традиции полетов на самолете разительно отличались от сегодняшних. Когда Бетт Неш постигала азы профессии бортпроводницы, самолеты были шикарными и условия перелета в них больше походили на отдельный вид отдыха. Это была утонченная вечеринка в воздухе, пишет издание, на которой все были одеты в свои лучшие костюмы и ели лобстеров с фарфоровых тарелок.

«В те дни было много физической работы. Мы разносили большие подносы с едой. И я была единственной (стюардессой, — прим.) на весь самолет, так что мне приходилось заботиться обо всех пассажирах», — вспоминает 80-летняя бортпроводница.

Учитывая возросшую численность пассажиров на современных рейсах, нагрузка стюардесс осталась прежней, просто сегодня им приходится разносить напитки сотне человек, вместо полноценных комплексных обедов — десяткам.

Еще одной особенностью авиа-индустрии в дни молодости Бетт было большое внимание авиакомпаний к внешности своих сотрудниц. Сегодня эту практику называют «Школа Очарования», рассказывает Бетт Неш, ее обязательно проходили все девушки, которые собирались стать стюардессами.

«Они отправляли нас в салон красоты, где обрезали волосы и выщипывали брови», — рассказала она. Также были уроки косметологов, которые рассказывали, как правильно наносить макияж. По словам Бетт, в те времена бортпроводницам разрешалось пользоваться только тушью, а вот тени были запрещены. Но самое большое внимание авиакомпании уделяли росту и весу стюардесс — в те годы превышение определенных параметров могли стоить девушкам работы. 

«Они могли лишать людей зарплаты, если те весили слишком много. Или давали неделю, чтобы расправиться с лишними килограммами», — вспоминает Бетт.

Сегодня рост и вес не являются важными факторами, которые авиакомпании учитывают при подборе стюардесс. Однако по-прежнему в небесной индустрии соблюдается строгий дресс-код. Каждая эпоха меняла облик классических стюардесс, и Бетт Неш является живой свидетельницей и участницей этих перемен. Когда она начинала свою карьеру, наряды и макияж бортпроводниц были очень консервативны.

«В 65-м или 64-м появилась королевская синяя форма. Это была дизайнерская униформа от Бена Рейга. У нас была шляпа и все такое, но это было так уныло, что люди не выдержали», — рассказала Бетт. Эта форма продержалась в авиакомпании, где она работала, только год.

В 70-х образ стюардессы претерпел радикальные изменения — появились брючные костюмы, короткие платья, стали использоваться яркие цвета, а стюардессы отрастили длинные волосы.

«Однажды мы даже перешли на шорты. У нас были шорты, высокие сапоги и рубашки с высоким воротом, которые застегивались снизу. После этого понемногу все начало успокаиваться», — улыбается Неш. Новое вдохновение дизайнеры нашли в костюмах для верховой езды в английском стиле.

Однако больше всего за время полетов Бетт Неш изменились технологии. Когда она начинала свою воздушную карьеру, расписания самолетов писали мелом на доске. Некоторые передовые технологии, конечно, удивляют старейшую в мире бортпроводницу. Но она всякий раз хихикает, когда ее спрашивают, не думает ли она, что технологии в скором будущем заменят ее саму.

«Пассажиры нуждаются в человеческом общении», — поясняет она. Единственное, что не изменилось за шесть десятков лет в отрасли авиаперевозок — это улыбающиеся лица бортпроводников, которые приветствуют пассажиров на борту самолета, добавляет Бетт Неш.

  • Жалоба

Эйджизм ))))) звучит-то как! 

Жень, не цепляйся к словам - сейчас модно использовать словечки с "измами" на конце ))) отвечай на заданный вопрос - прав уполномоченный или нет?  ;)

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
08 дек 2016 11:15

Нет, Оль, я склонен оценивать человека по профессионализму, а не по возрасту. Если женщине не трудно переносить полеты и она прекрасно справляется со своими обязанностями, то я не смотрел бы на ее возраст при нежелании пассажира получить из ее рук кофе ))))

  • Жалоба

вот, кстати, приятно было бы мужчинам получать кофе из рук восьмидесятилетней Бетт? так, всё-таки, что важнее - человеческое общение или гладкая кожа?

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
08 дек 2016 11:17

а в некоторых случаях ее бы еще и предпочел в качестве стюардессы )))) не все же претендентки из модельного бизнеса приходят )))))

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
08 дек 2016 11:21

вот, кстати, приятно было бы мужчинам получать кофе из рук восьмидесятилетней Бетт? так, всё-таки, что важнее - человеческое общение или гладкая кожа?

а если она еще и плед предложит, то слезы умиления проступить могут ))))

  • Жалоба

Нет, Оль, я склонен оценивать человека по профессионализму, а не по возрасту. Если женщине не трудно переносить полеты и она прекрасно справляется со своими обязанностями, то я не смотрел бы на ее возраст при нежелании пассажира получить из ее рук кофе ))))

согласна, что профессионализм - это главное в работе, но при прочих равных тебе приятнее будет получить кофе из рук молодой красотки или старушки?  ;)

  • Жалоба

а в некоторых случаях ее бы еще и предпочел в качестве стюардессы )))) не все же претендентки из модельного бизнеса приходят )))))

ну, кстати, из опыта полётов, все дамы, с которыми сталкивалась, имеют очень даже красивые фигуры и привлекательные лица... только вот старшими стюардессами становятся как раз дамы в возрасте...

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
08 дек 2016 11:34

согласна, что профессионализм - это главное в работе, но при прочих равных тебе приятнее будет получить кофе из рук молодой красотки или старушки?  ;)

утрирование и подмена. 

При прочих равных: 18-летняя красотка или 52-летняя Моника Беллуччи?

 

на вкус и цвет товарищей нет, но в данном случае, многие мужчины бы надолго задумались  ;)

  • Жалоба

но в этой статье меня смутило не столько высказывание Ю. Зельникова - всякое бывает, ну сказал человек, не подумавши, первое, что пришло в голову, а вот эта фраза:

 

женщина — однозначно не человек, а существо, созданное для ублажения мужчины. Причем, заметь, даже не того мужчины, с которым женщина состоит в отношениях, а всех мужчин вообще. Женщина должна радовать мужской глаз,а иначе зачем она вообще?

нет, я, конечно, понимаю, что профиль у журнала такой, но с какого перепугу читательской аудитории вбиваются в голову такие глупости? потому что иначе как глупостью данные высказывания назвать не могу - мне кажется, что большинство женщин в первую очередь хотят выглядеть привлекательными в своих глазах, а потом уже в глазах окружающих, если это, конечно, не попытка поймать мужа на "каблучки, макияж"...

  • Жалоба

утрирование и подмена. 

При прочих равных: 18-летняя красотка или 52-летняя Моника Беллуччи?

 

на вкус и цвет товарищей нет, но в данном случае, многие мужчины бы надолго задумались  ;)

где утрирование и подмена? допустим, восемнадцатилетний двойник Моники Белуччи или 52-летняя Моника:

 

g_98f736304adafd918913d15a75919aa3_2_140

 

или

 

g_90c04188c8f49fcdc484450600352057_2_140

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
08 дек 2016 11:44

Это цитата Зельникова?  :huh:

  • Жалоба

Это цитата Зельникова?  :huh:

нет, это была цитата журнала... думаю, Зельников не смог так всё вывернуть, на это способны только женщины ))))

а уполномоченный, как настоящий мужчина, рубанул с плеча - "не всем приятно смотреть на старушек" и всё тут.... 

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
08 дек 2016 11:51

от "человеколюба" и защитника то такое слышать не пристало. Астахова сняли и за меньшее. На его посту такие выражения не допустимы, я считаю.

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
08 дек 2016 11:53

утрирование и подмена. 

При прочих равных: 18-летняя красотка или 52-летняя Моника Беллуччи?

 

на вкус и цвет товарищей нет, но в данном случае, многие мужчины бы надолго задумались  ;)

где утрирование и подмена? допустим, восемнадцатилетний двойник Моники Белуччи или 52-летняя Моника:

 

g_98f736304adafd918913d15a75919aa3_2_140

 

или

 

g_90c04188c8f49fcdc484450600352057_2_140

в данном случае ни один пассажир не скажет "нет" ни одной )))) 

  • Жалоба

от "человеколюба" и защитника то такое слышать не пристало. Астахова сняли и за меньшее. На его посту такие выражения не допустимы, я считаю.

Жень, ну "человеколюбы" же тоже люди, они не могут 24 часа в сутки себя контролировать, иначе так и проблемы с психикой заработать можно, тем более, что это было не официальное заявление, а реплика в соцсети... просто несколько странно слышать подобные вещи не от молодого человека, а от человека, который сам старше обсуждаемых стюардесс..

  • Жалоба

в данном случае ни один пассажир не скажет "нет" ни одной )))) 

выбор, Жень, надо выбрать только одну, штатное расписание бортпроводников содержит только одну единицу  ;)

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
08 дек 2016 12:04

а, вот оно что. Ты требуешь от меня закрыть вакансию. Хорошо, назначь претенденткам время собеседования со мной. Скажем, одну на завтра часиков на 9 утра, а вторую после обеда. Сама смотри какую первую. Я тебе доверяю.  :D  :D  :D

  • Жалоба

а, вот оно что. Ты требуешь от меня закрыть вакансию. Хорошо, назначь претенденткам время собеседования со мной. Скажем, одну на завтра часиков на 9 утра, а вторую после обеда. Сама смотри какую первую. Я тебе доверяю.  :D  :D  :D

ага, раскатал губу )))) гипотетически выбирай, по фотографии  ;)

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
08 дек 2016 12:17

я же сказал, что мне нужно посмотреть их профессиональный уровень, посмотреть, как они переносят стрессовые ситуации ))) Ты не знаешь, как HR-ы работают? 

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
08 дек 2016 12:18

а по фотографии только порчу снимают и на деньги разводят ))))

  • Жалоба

я же сказал, что мне нужно посмотреть их профессиональный уровень, посмотреть, как они переносят стрессовые ситуации ))) Ты не знаешь, как HR-ы работают? 

ну, тут, к сожалению, ничем помочь не могу, знакомых стюардесс разного возраста у меня нет ))) 

  • Жалоба

кстати, по логике вещей, тогда и к мужчинам должны предъявляться подобные требования - не всем же женщинам нравится смотреть, допустим, на толстых, потных или дряхлых мужчин ))) 

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
08 дек 2016 12:27

самолет теряет высоту, турбулентность трясет весь самолет и две стюардессы успокаивают пассажиров. Первая, молоденькая, с шальными глазами просит сохранять спокойствие, а вторая, с благородной сединой, что-то говорит, типа, "да я уже пять раз такое видела". Кому пассажиры поверят больше? ))))) 

 

P.S. А обеим умирать-то жуть как не хочется ))))))))

  • Жалоба

Март 2024

В П В С Ч П С
     12
3456789
10111213141516
1718 19 20212223
24252627282930
31      

Последние записи

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Yandex (1)

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    Kopilchukin
    26 авг 2023 - 11:33
  • Фотография
    Litrynnne
    13 мая 2021 - 18:07
  • Фотография
    medvedkinen
    07 мая 2021 - 13:45
  • Фотография
    antonturov
    02 фев 2021 - 14:49
  • Фотография
    nafig
    15 мая 2020 - 17:02
  • Фотография
    argu_s
    14 дек 2017 - 15:34
  • 29 июл 2017 - 21:29
  • Фотография
    megathrone
    18 мая 2017 - 11:24
  • Фотография
    Bard
    26 апр 2017 - 12:20
  • Фотография
    Byuilsiyka
    31 мар 2017 - 10:20
  • Фотография
    Gerda1965438insap
    26 дек 2016 - 12:10
  • Фотография
    Alinajka19993sisse
    26 дек 2016 - 11:06
  • 16 дек 2016 - 18:29
  • Фотография
    Amonra
    14 дек 2016 - 16:35
  • Фотография
    Mary_Selesta
    12 дек 2016 - 05:24

MyBlogLog