IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 3 голосов

"Продать года"

Написано vzhik , 25 января 2016 · 164 993 Просмотров

Сергей Кобах проза время деньги мысли
"Продать года" На выходных прочитала произведение Сергея Кобаха "Продать года":

"Вечер помню смутно, до того смутно, что почти ничего не помню. Вроде пришел с работы, а на душе тоска зеленая, прямо хочется выскочить на мороз, в тайгу и завыть на луну, удивляя волков, которых в эту зиму здесь на удивление много. Потом, вроде ужин себе готовил, потом кушал его, запивая водкой. Вроде. Потом понял, что тоска не уходит, открыл вторую бутылку. Вроде потом пошел в детскую, за стол, где Серега обычно делает уроки. Вырвал из его тетради по математике листок в клетку, взял ручку. По-моему сидел долго и писал объявление. Вроде о том, что меняю прожитые года на деньги. Потом оделся, вышел в холод и прилепил объявление на ближайшем столбе. Вернулся, допил водку. Вроде уснул.

Утром голова, да и все тело, как скафандр без космонавта внутри. Вроде оно есть, но пустотааа… И тоска. Та самая тоска, которую я вчера глушил водкой, никуда не ушла и не утонула в ней, а благополучно выплыла, отряхнулась и принялась с новой силой грызть душу.

Контрастный душ немного помог, потом немного помог чай, потом два стакана холодного кефира, потом горячий борщик. Вот так, всего по чуть-чуть и скафандр потихоньку начал наполняться человеком.

Еще бы немного и я бы стал совсем полноправным членом общества, как процедуры самовоскрешения прервал телефонный звонок. Это же надо, какой то идиот трезвонит спозаранку! Я бросил взгляд на экран телефона. Номер не определен. Ну и шут с тобой, капитан Немо, давай, говори, что хотел.

- Извините, в ухо проник хрипловатый и какой то вкрадчивый голос. Я по объявлению.
- Какому объявлению? Я ничего не продаю, не меняю и в хорошие руки не отдаю. Вы ошиблись.
- Погодите, как же так? В голосе послышались панические нотки. Вот же объявление – «Меняю прожитые года на деньги. Сергей». И телефон. Сергей это Вы?
- Да, я Сергей. Но объявление… Тут я начал урывками припоминать вчерашний вечер… А Вы что, хотите годки мои прикупить? Я понял, человек попался с чувством юмора и решил немного пошутить над автором объявления.
- Да, Вы знаете, хотел бы. Голос опять стал вкрадчивым и тихим. Сколько лет вы готовы продать?

Ну, игра так игра. Время у меня есть, делать нечего, можно и подурить с собеседником.

- Да много у меня есть! Я прикинул сколько готов отдать . Мне сейчас 42 года, значит… Ну, лет 20 могу продать.
- 20, это не много. Голос в трубке хихикнул и закашлялся. Многие по 70-80 продают. Ну’с, называйте Вашу цену?

Ха, продать то, от чего хотелось бы избавиться бесплатно, это высший пилотаж байера! Тут бесплатно никто не возьмет, а этот еще и деньги предлагает. Я даже перестал замечать, что игра меня затянула и я всерьез раздумываю, за сколько мне продать мой двадцатилетний груз.

- Ну… С учетом нестабильного курса валюты, давайте обсудим цену, скажем, по полтора миллиона за один год. Итого получается ровно тридцать миллионов.
- Полтора за один год… Задумчиво произнес голос. Полтора миллиона в какой валюте вы хотите?

Опачки, а тут еще и пространство для виража оказывается есть! – В долларах конечно, сами понимаете. Нестабильность, то да се.

- Хорошо, договорились. Деньги вам будут переведены в течение часа после подписания договора. Прошу подписать договор Вашей подписью и приложить к нему что-нибудь содержащее Ваш генетический код. Пару состриженных ногтей, пучок волос и т.д. Договор Вам отправлен, можете забрать его в почтовом ящике.

Абонент положил трубку, а я с удивлением отметил, что похмелье почти прошло и, как водится, захотелось пива, холодного, колючего. Что бы опрокинуть в себя большой бокал и почувствовать, как пощипывают горло пивные пузырьки холодного пива, льющегося в мой организм. И так явственно я это себе представил, что накинув пуховик, выскочил за дверь прямо в домашнем, благо магазин стоял в торце дома и замерзнуть я не успевал. Вприпрыжку спустившись с пятого этажа, заодно проверил почтовый ящик… Одинокий листочек с мелкими буквами был запакован в прозрачный, совершенно гладкий, будто сделанный из стекла, конверт. Глядя на него мне даже пива расхотелось. Вообще то шутки хороши, в том числе и тем, что они заканчиваются, а это походило уже на какой то затянувшийся розыгрыш.

... В конверте оказался не один, а… штук пятьсот листов. Но все они были такими тончайшими, тоньше крыльев бабочки, что сложенные стопкой, все вместе были не толще обычного альбомного листа. Я сначала испугался, что своими руками сейчас порву эти листочки, но попробовав оторвать уголок, успокоился и удивился. Несмотря на первое впечатление о хрупкости листов, я так и не смог оторвать ни кусочка.

Усевшись на диван поудобней, я принялся читать. Начало было стандартным, как и у тысяч договоров, где «такой то, именуемый «Продавец» и такой то именуемый «Покупатель», договорились о нижеследующем – Продавец продает, а покупатель покупает время, выраженное годах, в часах, минутах и секундах и обязуется уплатить сумму в размере 30 миллионов долларов на расчетный счет продавца и уладить все налоговые и претензионные формальности касаемо данного платежа, от кого бы они не исходили. Продавец передает года (согласно приложению 1), после полной оплаты, после чего данные года не будут ему доступны не документально, ни в памяти. Дата, подпись. Вроде все правильно, но почему то эта шутка уже перестала восприниматься как шутка. Но ведь это же все таки шутка? Посмеявшись над собой, я тем не менее взял ручку и подписал документ. В это же мгновение пиликнул телефон, сообщающий о приходе смс.

Смс гласила – на Ваш счет зачислено тридцать миллионов долларов. Тут же раздался звонок – Добрый день, это «Ваш банк». Сумма, которую вы ожидали, поступила на Ваш счет, спасибо, что воспользовались нашим банком.
- Э, погодите, когда я ожидал чего там?
- Ну как же, вот у меня лежит ваше распоряжение от позавчерашней даты, информировать вас о поступлении средств на ваш счет. И вот все документы легальности сделки приложены, так, что все в порядке.

Уже почти поверив в происходящее, я включил компьютер, зашел в личный кабинет интернет-банка и не удивился, обнаружив на валютном своем счету гигантскую сумму…

… Перевернув страницу, я наткнулся взглядом на приложение 1 в котором подробно описывался каждый продаваемый год. Год 1997, свадьба. Я молод и счастлив в этом мае, вопреки всем приметам. События, даты, происшествия, все хорошее и плохое описывалось как в документальной хронике. Вот год рождения Сашки, я примеряю на себя новый статус отца. Вот она пошла, сначала пешком, потом в садик, школу. Вот родился Серега, стоит в кроватке и что то мявкает. Я отложил документ, полез в старый фотоальбом и нашел ту фотографию, где он стоит в кроватке. Да, все описано точно, даже чувства мои и те как то умудрились описать. Потом моя карьера, родители, переезды, праздники, семейные ссоры, примирения, покупки, продажи, новоселья, даты… Все, все было описано, ничего не упущено.

Уже поздно вечером я перелистнул последнюю страницу и, будто побывав в прошлом, задумался. Двадцать лет. Таких хороших и плохих, таких разных моих двадцать лет. Где есть дом, дети, отец и мама, победы и поражения. Это мои двадцать лет и без них я никто. Это мой груз, иногда легкий, иногда тяжелый, но он мой и только мой. Что я буду делать, если согласно договора «данные года не будут ему доступны не документально, ни в памяти»? Продать мои тяжелые и неприятные, добрые и нежные воспоминания кому то там?

Для того, что бы договор вступил в силу, осталось самая малость, вложить в конверт частичку с генетическим кодом, но я уже принял решение.

… Радостно забулькал унитаз принимая в себя доселе незнакомую пищу и тут же пискнул телефон высветив на экране сообщение «С вашего счета списано тридцать миллионов долларов».

Тоска ушла, уступив место радости от правильно принятого решения."


http://kobah.livejou...291992#t6291992

**********************
Прочитала и задумалась... Меня всегда интересовала многовариантность развития событий, то есть, изменилась бы жизнь любого человека, в том числе и моя, поступи в тот или иной момент времени он иным образом, чем поступил, или ничего бы не произошло, а жизнь так и продолжалась бы, как это кем-то запланировано свыше. Какие действия человека могут влиять на вероятность того, что ход его жизни кардинально изменится, а какие - вообще никак на нём не отражаются... И если бы была возможность продать прожитые года и вернуться на n-ное количество лет назад, то жизнь была бы такой же, как проданная или всё-таки пошла по другому пути... В общем, интересная тема для размышлений, поэтому и решила поделиться :)

**********************
Всем - удачной недели и хорошего настроения :)  




Фотография
Darth Vader
25 янв 2016 08:50

Есть тонкий момент в этой истории. Годы то он продает свои, а что будет с его женой и детьми? Они исчезнут? Или он сам попадет в параллельную реальность? 

В общем, бряхня!

  • Жалоба

Дарт, а вот, кстати, очень интересный вопрос - ведь, действительно, человек, продавший время, получается продаёт не только свои года, но и года окружающих его людей, ведь не могут же они продолжать существовать дальше... или могут? я задала этот вопрос автору, почитаем, что он ответит на него  ;)

  • Жалоба

а, вообще, как мне кажется, этот рассказ некоторым образом коррелируется с рассказом "Яйцо", который мы не так давно обсуждали... ну, если допустить, что вся вселенная - это один и тот же человек  :ph34r:

  • Жалоба

Есть тонкий момент в этой истории. Годы то он продает свои, а что будет с его женой и детьми? Они исчезнут? Или он сам попадет в параллельную реальность? 

В общем, бряхня!

Развилка будет. Проданные года исчезнут - появятся другие. Может, и жена другая будет, и дети. И воспоминания. Ведь в договоре не было, что продавец просто помолодеет на двадцать лет, тем самым полностью вычеркнув прожитые годы из своей жизни.

  • Жалоба

Ведь в договоре не было, что продавец просто помолодеет на двадцать лет, тем самым полностью вычеркнув прожитые годы из своей жизни.

по замыслу автора это выглядит так:

 

 

 
Продаются и года и воспоминания. Как ничего и не было. А что бы не допустить те же ошибки, о них надо знать. А как о них знать, если воспоминания проданы?
 
 

так что, по-моему, будет не развилка - человек вернётся в то время в прошлом, к тем же самым людям, а в этой проданной жизни он может, например, пропасть без вести...

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
25 янв 2016 09:18

Развилка будет. Проданные года исчезнут - появятся другие. Может, и жена другая будет, и дети. И воспоминания. Ведь в договоре не было, что продавец просто помолодеет на двадцать лет, тем самым полностью вычеркнув прожитые годы из своей жизни.

"после чего данные года не будут ему доступны не документально, ни в памяти."

Он продает не только воспоминания, но и сами года. Как это понимать? То, что он станет моложе, гарантируется договором. 

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
25 янв 2016 09:24

Перенна Кей - 26 лет, 1,3 млрд $

Дастин Московиц - 31 год, 6,8 млрд $

Марк Цукерберг - 31 год, 28,5 млрд $

Дрю Хьюстон - 32 года, 1,2 млрд $

 

 

Да имя им легион  :D  :D  :D  Работает схема! Ей-богу, работает! 

  • Жалоба

То, что он станет моложе, гарантируется договором. 

точно, Дарт, автор так об этом и говорит... а ещё интересен такой момент - вот вернётся человек на двадцать лет назад, и как его жизнь дальше будет складываться: ведь может получиться, что он проживёт ту же самую жизнь ещё раз... и тогда зачем было продавать? кстати, а не потому ли у нас бывают дежа вю...  :D

  • Жалоба

после чего данные года не будут ему доступны не документально, ни в памяти.

Данные года. Те, что проданы. Про альтернативные, ведь, ни слова?

  • Жалоба

а в этой проданной жизни он может, например, пропасть без вести...

Так это и будет - развилка. Ну, полюбому. Появится у человека возможность прожить эти 20 лет заново - это и будет альтернативная ветка.

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
25 янв 2016 09:30

кстати, а не потому ли у нас бывают дежа вю...  :D

если ставить вопрос так, то я в каждой новой жизни прихожу к этому звонку, мать его! 

У меня только один вопрос крутится в голове: что я такого совершаю, что я даже миллиона зачуханного не прошу за эти годы ))))))))))))))

  • Жалоба

Про альтернативные, ведь, ни слова?

какие - альтернативные? человек просто возвращается в своё прошлое, чтобы снова прожить проданные года - альтернатива-то в чём?

 

Так это и будет - развилка. Ну, полюбому. Появится у человека возможность прожить эти 20 лет заново - это и будет альтернативная ветка.

по-моему, развилка была бы, если бы он и здесь продолжал жить, и в прошлое вернулся, а так это просто отскок во времени...

  • Жалоба

если ставить вопрос так, то я в каждой новой жизни прихожу к этому звонку, мать его! 

У меня только один вопрос крутится в голове: что я такого совершаю, что я даже миллиона зачуханного не прошу за эти годы ))))))))))))))

Дарт, тут скорее вопрос, чего ты не совершаешь - попробуй написать объявление, а вдруг получится  ;)  :D кстати, продашь года-то? и сколько?  :D

  • Жалоба

Перенна Кей - 26 лет, 1,3 млрд $

Дастин Московиц - 31 год, 6,8 млрд $

Марк Цукерберг - 31 год, 28,5 млрд $

Дрю Хьюстон - 32 года, 1,2 млрд $

 

 

Да имя им легион  :D  :D  :D  Работает схема! Ей-богу, работает! 

любопытно, это они такие жадные, что дорого свои года оценивают, или прожили так долго  ;)  :D

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
25 янв 2016 09:47

любопытно, это они такие жадные, что дорого свои года оценивают, или прожили так долго  ;)  :D

возможно, это самые хитрые представители ))))) а покупатель, похоже, не торгуется ))))))

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
25 янв 2016 09:48

если ставить вопрос так, то я в каждой новой жизни прихожу к этому звонку, мать его! 

У меня только один вопрос крутится в голове: что я такого совершаю, что я даже миллиона зачуханного не прошу за эти годы ))))))))))))))

Дарт, тут скорее вопрос, чего ты не совершаешь - попробуй написать объявление, а вдруг получится  ;)  :D кстати, продашь года-то? и сколько?  :D

Я бы не продал. А бессмертием никто не приторговывает? 

  • Жалоба

а покупатель, похоже, не торгуется ))))))

думаешь, лох какой-то?  ;)  :D

  • Жалоба

А бессмертием никто не приторговывает? 

а зачем тебе бессмертие?  :ph34r:

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
25 янв 2016 09:56

а покупатель, похоже, не торгуется ))))))

думаешь, лох какой-то?  ;)  :D

я вижу, как хитрые лохи после этого устраиваются, а вот о его гешефте даже боюсь подумать )))))))

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
25 янв 2016 09:57

А бессмертием никто не приторговывает? 

а зачем тебе бессмертие?  :ph34r:

я не успеваю захватить Галактику

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
25 янв 2016 09:58

  • Жалоба

я вижу, как хитрые лохи после этого устраиваются, а вот о его гешефте даже боюсь подумать )))))))

эти хитрые лохи, может, уже не по одному разу свои года продали, а вот в чём гешефт может быть - непонятно: зачем покупателю чьи-то годы и воспоминания  :huh:   

  • Жалоба

я не успеваю захватить Галактику

а когда захватишь, тогда что делать будешь со своим бессмертием?  ;)

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
25 янв 2016 10:19

я не успеваю захватить Галактику

а когда захватишь, тогда что делать будешь со своим бессмертием?  ;)

проблемы надо решать по мере поступления ;)
  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
25 янв 2016 10:21

я вижу, как хитрые лохи после этого устраиваются, а вот о его гешефте даже боюсь подумать )))))))

эти хитрые лохи, может, уже не по одному разу свои года продали, а вот в чём гешефт может быть - непонятно: зачем покупателю чьи-то годы и воспоминания  :huh:   

может быть в этих воспоминаниях остается частичка души? ;) он же кроется в деталях!
  • Жалоба

Март 2024

В П В С Ч П С
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627 28 2930
31      

Последние записи

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    Kopilchukin
    26 авг 2023 - 11:33
  • Фотография
    Litrynnne
    13 мая 2021 - 18:07
  • Фотография
    medvedkinen
    07 мая 2021 - 13:45
  • Фотография
    antonturov
    02 фев 2021 - 14:49
  • Фотография
    nafig
    15 мая 2020 - 17:02
  • Фотография
    argu_s
    14 дек 2017 - 15:34
  • 29 июл 2017 - 21:29
  • Фотография
    megathrone
    18 мая 2017 - 11:24
  • Фотография
    Bard
    26 апр 2017 - 12:20
  • Фотография
    Byuilsiyka
    31 мар 2017 - 10:20
  • Фотография
    Gerda1965438insap
    26 дек 2016 - 12:10
  • Фотография
    Alinajka19993sisse
    26 дек 2016 - 11:06
  • 16 дек 2016 - 18:29
  • Фотография
    Amonra
    14 дек 2016 - 16:35
  • Фотография
    Mary_Selesta
    12 дек 2016 - 05:24

MyBlogLog