IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 1 голосов

ФАС таки прищучило смс-спамеров

Написано Владимир , 10 сентября 2013 · 5 463 Просмотров

Вчера вечером забрал заказное письмо с почты. Оказалось - уведомление от ФАСа по моей жалобе на смс-спамеров Ими оказалось ОАО "СМАРТС" с пропиской в славном городе Самаре. В первый раз слышу об этой организации, но Яндекс говорит, что это некий опсос.

В Калуге такого точно нет и откуда у них мой телефон - понятия не имею. Наверное, из мифической "государственной общей базы данных", о которой мне месяц назад втирала какая-то блондинка из банка "Тинькофф", пытаясь правдоподобно соврать на вопрос откуда у нее мой номер.
Причем, вы удивитесь, но, оказывается, в той мегабазе мой телефон есть, а моего ФИО нет. Пришлось представиться Иосифом Виссарионычем (можно просто Йося). Вот жду, из какой теперь конторы позвонят Иосифу Виссарионычу.

Но вернемся к описываемым событиям.

ФАС увидела в действии этого ОАО "СМАРТС" признаки нарушения закона "О рекламе", возбудило дело и назначила его рассмотрение на 18 сентября.

Что радует - обязала спамеров присутствовать на рассмотрении, которое пройдет в нашем, калужском ФАС. То есть потратиться на билет из Самары в Калугу говноспамерам все же придется. Полистал законы и выяснил, что если не приедут - ФАС имеет право потребовать у соответствующих органов принудительно доставить не явившихся.

Ответственность за нарушение закона о рекламе - для физлиц 1 000 - 2 500 рублей, должностных 4 000 -20 000, юрлиц 100-500 тысяч рублей.

При этом единственный вариант для спамеров избежать наказания - доказать, что я давал согласие слать мне их спам. Чего я, естественно, не делал.

Постараюсь вырваться на заседание, хоть мое присутствие там и необязательно. Но уже сейчас ясно, что строчить в ФАС жалобы на спамеров надо обязательно. Даже если в назначенный день не приедут, их в другой заставят явиться. Даже если свалят все на какую-нибудь операционистку и ФАС выпишет ей несчастные 4 тысячи, на командировочные сотруднику и дорогу конторе потратиться все равно придется. А прикиньте, какие это будут расходы, если фирма не в Самаре, а в Магадане прописана?

Так что мой ответ на вопрос нафиг-белки в народных новостях- строчи жалобу не раздумывая.

Напоминаю с чего начинать: http://www.kp40.ru/news/kp/20431/

цитирую оттуда:
На рекламные SMS от магазинов, такси и т. д. надо писать жалобу в Калужское Управление федеральной антимонопольной службы России: [email protected].
К заявлению надо прикрепить фото SMSки с вашего мобильного телефона. Обязательно укажите свои реальные данные - ФИО, место жительства, контактный телефон. На последний вам перезвонят уточнить информацию. Мне, по крайней мере, перезванивали.

P.S.
Мне тут подсказали, может статься, что спамер не сам опсос, а абонент этого опсоса. Но в любом случае сейчас оператору, чтобы соскочить, надо доказывать, что он не является рекламораспространителем, а для этого придется предоставлять данные на владельца номера, с которого осуществляется спам-рассылка. И далее трясти уже должны его.




Фотография
Танюлька
10 сен 2013 11:18

Владимир, а не подскажете, как поступать в случае если согласие на получение рассылки по случайности было дано? Например, при заполнении купона на скидку, где оно прописывается очень мелким и незаметным шрифтом.

  • Жалоба

"СМАРТС" в Калуге известен как "Теле2".

  • Жалоба
Фотография
Владимир
10 сен 2013 13:12

Владимир, а не подскажете, как поступать в случае если согласие на получение рассылки по случайности было дано? Например, при заполнении купона на скидку, где оно прописывается очень мелким и незаметным шрифтом.

Понятия не имею :)

  • Жалоба
Фотография
Владимир
10 сен 2013 13:13

 

"СМАРТС" в Калуге известен как "Теле2".

Ого. Не знал. Что, впрочем, ситуацию никак не меняет. Я их абонентом никогда не был и никаких бумаг с ними не подписывал, на сайте не регистрировался.

  • Жалоба

отлично Владимир!

хоть что-то сдвинулось с мёртвой точки...

только это - не явиться никто из смарта в суд...три раза...а потом суд вынесет постановление о штрафе - автоматом...

но и постановление исполнить не смогут - т.к. такие конторы плодятся как грибы и к зиме - самоликвидируются (естественно с нашими деньгами - это кто не дай бог отвечает на эти смс-ки)

  • Жалоба

Док, вот есть в тебе отвратительная черта... Вечно везде одобрямс, а от самого никакой движухи... Ты точно также возмущался на счёт строительства во дворе на Тульской какого то там здания. где деревушки вырубали и радовался, что Горбатин вмешался... А дальше то что? Ты хоть знаешь что там на данный момент происходит или интерес пропал? Тема не на слуху и больше для тебя не актуальна? Нет смысла больше выражать коллективный протест? Тьфу...

  • Жалоба
Фотография
Владимир
11 сен 2013 05:28

Девочки, не ссорьтесь (с)

  • Жалоба

я на фейсбук Горбатина подписался - не волнуйся слежу....

  • Жалоба

Это ты волнуйся :rolleyes:

  • Жалоба

++

пока воспользовался сервисом смс не надо - ответили что отписали

"Мы нашли рекламораспространителя, связались с ним и передали жалобу, в которой потребовали исключить Вас из рассылки. Отправитель СМС заверил, что Ваш номер внесен в стоп-лист.


Если Вы в следующем месяце снова получите СМС от Time-KreD, то можете подать на рекламораспространителя жалобу в ФАС."

но это явное не последняя смс... так что, будем ждать залётчиков...

кстати... как прошло то заседание?.. оч интересно...

  • Жалоба

совсем забыл... есть у меня залётчики! написал на мыло... будем посмотреть...

  • Жалоба

Правила этого блога

Не хамить, не грубить, не оскорблять собеседников, не драться, не словоблудить, не спамить и тапками тоже кидаться не надо.
В остальном - полная демократия. Если, конечно, своими криками вы не разбудите дремлющего во мне деспота и тирана. :)

 

 

P.S.

Оставленные в этом блоге мысли, мнения, размышления, истории и байки, не принадлежат каким-либо СМИ, организациям, конфессиям, общественным объединениям, политическим силам и слабостям, а являются только моей (и ничьей больше) собственностью.

 

P.P.S

Попрошу воздержаться от мата. Если вы оставляете в этом блоге комментарий с матом (даже скрытым) будьте готовы к тому, что ваш пост преобразится до неузнаваемости. Иными словами, оставляю за собой право в этом блоге менять посты с матершиной по своему усмотрению.

Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
14151617181920
2122232425 26 27
282930    

пользователей просматривает

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Последние комментарии

Поиск по блогу

Последние посетители

  • Фотография
    politik227
    17 дек 2023 - 13:00
  • Фотография
    Kopilchukin
    14 июн 2023 - 13:14
  • Фотография
    Litrynnne
    10 июл 2021 - 14:59
  • Фотография
    argu_s
    21 фев 2018 - 06:32
  • 29 июл 2017 - 21:33

MyBlogLog