IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 2 голосов

Во благо или во вред?

Написано vzhik , 14 сентября 2016 · 131 863 Просмотров

контроль слежка прослушка дети свобода личность трекер
Во благо или во вред? Во первых словах сразу хочу сказать, что данный пост не является рекламой, а создан исключительно в целях обсуждения возникших мыслей и вопросов...
В одной из соцсетей попалась на глаза информация о чудо-гаждете - "умных часах для детей", как называют его производители. В принципе, попадалась она и раньше, а вот сейчас почему-то заставила задуматься, а так ли чуден этот девайс, как его расписывают. На картинке, прикреплённой к данной записи, можно увидеть функции, которыми данные часы обладают, и вот смутила меня одна из них, а именно - "удалённое прослушивание окружения". Безусловно, использование данного гаждета позволит сэкономить кучу нервов родителям, поскольку ребёнок, носящий такие часы, постоянно находится на связи и под неусыпным контролем, но вот прослушка...
Да, можно порассуждать на тему, что она поможет узнать, а не пристают ли к ребёнку плохие тёти и дяди, не обижают ли его одноклассники и т.п, но, с другой стороны, а не является ли эта функция вторжением в личную жизнь ребёнка? Все мы были детьми, у всех были какие-то свои, пусть и детские, тайны от взрослых, были мысли, которыми никак нельзя было поделиться со старшим поколением, а только по большому секрету с лучшим другом или подругой, а вот теперь получается, что при желании и причём втайне от ребёнка любой родитель может влезть в его личное пространство. Хорошо ещё, если подслушивающие мама или папа обладают мозгами и тактом, чтобы никак не комментировать то услышанное, что им не понравилось, а ведь есть и такие, которые и скрывать не будут, что да, подслушивали, да, услышали, что ты сказал плохое слово или сделал что-то неправильное, поэтому ты будешь наказан... Не получится ли так, что контроль безопасности ребёнка на самом деле приведёт к тотальному контролю, при котором некоторые родители будут злоупотреблять возможностями гаждета, а дети начнут искать всяческие лазейки, чтобы не быть услышанными или пойманными на чём-то нехорошем с точки зрения взрослого человека. Да и вообще, а нужен ли такой контроль, и если нужен, то до какого возраста... Не получится ли так, что с такими вот "умными часами" мы будем выращивать поколение инфантилов, которые самостоятельно и шагу не смогут ступить без наличия на руке средства связи со взрослыми и экстренной кнопки "SOS"? Вот такие вот вопросы....




Раньше был общественный контроль, а теперь забота о личной жизни поставлена во главу угла.

Видя ребёнка, который стоит один на остановке в 90% случаев никто не спросит, почему он один и где его родители, ещё лет эдак 15-ть назад вся остановка бы уже гудела что ребёнок потерялся...

PS

С маленькими детьми априори нужно избегать столпотворения и массовых праздников...даже в своём городе.

  • Жалоба

ну будут 5 минут слушать. дальше что? когда будут дети - не до прослушек будет. пожрать приготовь, постирай-погладь-приберись, к вечеру замудохаешься что ни до чего будет. кровать будет самым желанным местом. ах да, +больше времени в магазинах, родительские собрания и комитеты (и их поручения). мелкий - это будут ещё и вылазки куда-нибудь (что в город, что на природу) - тоже усталость и геммор (+ещё больше стирки-глажки)

просто кто сидит или в это время супруг что-то делает, либо просто пока нет мелких. но замот будет и будет не до этого (слежки/прослушки)

ну, надеюсь, что Дарт с нами поделится, когда купит такие часы своему ребёнку, как это будет происходить... да, Жень? ;) а пока небольшая выдержка из поста в ФБ

 

......

Мама, конечно, предупредила Егора о том, что теперь она иногда будет его подслушивать. Потому что за последний год в детском саду и за первую неделю в школе, Егор уже успел пополнить свой словарный запас нехорошими словами, за которые уже несколько раз выгреб от мамы и выслушал нудную антинаучную лекцию о том, что от плохих слов у него язык отвалится, изо рта будет плохо пахнуть, а сам рот превратится в маленький унитаз. И не в беленький, домашний, а вот прям как в синем биотуалете у метро. Егор очень испугался, и даже перестал украдкой показывать факи второклассникам. Но мама всё равно всегда начеку. И не сильно-то верит этим честным большим глазам. Поэтому предупредила, что периодически будет незаметно подслушивать, о чём говорит Егор, когда играет на улице с друзьями в футбол. А то знает она, о чём он может говорить с друзьями-футболистами, если вдруг, по мнению Егора, кто-то неправ.
На днях рассказывает: Егор на улице гуляет, я дома делами занимаюсь, и думаю: дай-ка я послушаю, с кем он и что делает? И, конечно, первое, что я слышу, это "Отдай мяч, жопошник говняный!" О, думаю, ну, привет, Андрей. Иди домой, я обниму тебя скорей. Звоню ему, строго говорю, чтобы он немедленно шёл домой, потому что у меня к нему есть серьёзный разговор и серьёзная ещё одна лекция, только не про биотуалет, а про то, что теперь у него все зубы вывалятся, и мы пойдём с ним к стоматологу. Это должно сработать получше туалета, он врачей боится.
Приходит домой поникший Егор, над ним нависает грозная мать, готовая уже затереть ему телегу про зубы, которых скоро не будет, и тут малыш красиво играет на опережение и выдаёт: "Мама, я всё помню, и нехорошими словами больше не ругаюсь. Например, я хотел сначала сказать "Отдай мяч, жирный мудак!", но потом вспомнил, что я больше не ругаюсь, и назвал его просто жопошником. Ты понимаешь, с каким трудом мне это удалось???"

........

(Лидия Раевская)

  • Жалоба

Олька, слышала? Меньше двух рублей не выезжая за город :D это ли не праздник жизни? )))

слышала, слышала, Жень ))) бери сразу пять штук и празднуй   ;)  :D

 

darthvader-yesman.jpg

 

только на подделку не нарвись....

  • Жалоба

А как такие часики с точки зрения законов РФ? Не являются ли они "техническим средством скрытного получения информации"? А то некоторых уже за камеры в ручках и в очках шерстят органы..)))

пока о подобных прецедентах вроде бы нет информации, хотя, вполне возможно, что и об этих часах рано или поздно задумаются... минутка конспирологии: за повсеместное распространение данного гаджета выступила Яровая, а Астахова сняли потому, что он воспротивился его внедрению в массы... )))

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
16 сен 2016 08:48

Олька, слышала? Меньше двух рублей не выезжая за город :D это ли не праздник жизни? )))

слышала, слышала, Жень ))) бери сразу пять штук и празднуй   ;)  :D
 
darthvader-yesman.jpg
 
только на подделку не нарвись....

тебе какого цвета взять? ;) :D
  • Жалоба

тебе какого цвета взять?  ;)  :D

Жень, это у тебя уже какая-то idee fixe на меня данный девайс нацепить ))) боишься, что я потеряюсь, что ли? или подслушивать будешь?  ;)  :D

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
16 сен 2016 09:13
Да бред какой-то - наказывать ребенка за мат. Я, например, не собираюсь слушать о чем и каким образом он говорит. Мне эта функция, в принципе, безразлична. Точка на карте меня бы вполне удовлетворяла.
  • Жалоба

Да бред какой-то - наказывать ребенка за мат. Я, например, не собираюсь слушать о чем и каким образом он говорит. Мне эта функция, в принципе, безразлична. Точка на карте меня бы вполне удовлетворяла.

допустим, ты увидишь, что твой ребёнок вместо того, чтобы находиться, например, в школе, обретается в совсем другом месте, будешь слушать, с кем он там находится и что он делает? ;)  

  • Жалоба

И, да - Мегатрон, с прошедшим! Вчера не смог, но сегодня - точно кружку за здоровье подниму))) Пусть инкубатор выводит по 100 процентов всегда)))))

Спасибо!

Эх, что-то мои планы по захвату мира застопорились, в Австралии уже роботизированные тракторы испытывают, а у нас...

1394651990_1415505506.jpg

  • Жалоба

Эх, что-то мои планы по захвату мира застопорились, в Австралии уже роботизированные тракторы испытывают, а у нас...

что-то сразу эта сцена из к/ф "Дело было в Пенькове" вспомнилась )))

 

  • Жалоба

megathrone, а вообще не всё так печально, и на Вашей улице ещё будет праздник  ;)

В России испытывают беспилотный трактор

 

154054_1465589374.JPG

Российская компания Cognitive Technologies разработала и испытала в Татарстана прототип беспилотного трактора, передает ТАСС.

На тракторе установлены комплексы компьютерного зрения, навигация ГЛОНАСС-GPS и вычислительный блок, которые позволяют машине самостоятельно обрабатывать поля. Кроме того, такой роботизированный трактор может сам распознавать опасные объекты, определять их размеры и координаты для составления высокоточных карт

Преимущество беспилотной техники видят в том, что она может работать круглосуточно. В будущем машину планируют продвигать за рубежом.

Кроме того, Cognitive Technologies работает над автономными автомобилями совместно с производителем грузовиков "КамАЗ". Беспилотный грузовик планируют создать к 2020 году, а создание первого прототипа ожидается до конца нынешнего. Инвестиции в проект оцениваются в 18 миллиардов рублей.

http://www.spbdnevni...ilotny-traktor/

  • Жалоба

а вот вообще свежайшая новость, так что можно планы по захвату мира и дальше строить )))

 

В Рязанской области испытали беспилотный трактор

Испытание провели на территории одного из крупнейших агрокомплексов области. Беспилотный трактор «АгроБот» разработали сотрудники конструкторского бюро «Аврора».

Массовое производство «АгроБота» повысит эффективность фермерских хозяйств и агрохолдингов.

Avrora Robotics — рязанская инновационная компания, резидент фонда Сколково. Специализируется на создании программного обеспечения и систем управления для беспилотных наземных транспортных средств и роботов.

 

http://sdelanounas.ru/blogs/83523/

  • Жалоба
Фотография
Танюлька
16 сен 2016 10:51
Лично я ничего ужасного в подобных часах не вижу. Но опять же все хорошо в меру. Постоянно слушать ребенка - полный бред и нарушение пространства пусть маленькой, но личности. Но вот послушать, что происходит если вдруг ребенок пеленгуется явно не в том месте, где должен находиться, наверное с точки зрения безопасности даже полезная функция, для оценки обстановки. Я сейчас не о ситуации, когда ребенок находится во дворе, в то время когда должен быть в школе, это вполне проходной случай. А вот если первоклашка лоцируется на другом конце города от дома и школы, это уже повод провентилировать ситуацию, имхо.

И да, позже всех, но Мегатрона и Ромку с Днями рожденья!
  • Жалоба

 в Австралии уже роботизированные тракторы испытывают, а у нас...

А у нас тоже это когда-то было: (так ради интереса почитать)

8400660.jpg

8391444.jpg

8389396.jpg

8396564.jpg

 

А они там пусть тракторы тестируют)))

PS

Если ребёнок в другом конце городе - тут не подслушивать нужно, а в колокола бить и мчатся аки пожарка к дитю!

  • Жалоба

Да бред какой-то - наказывать ребенка за мат.

Конечно!

Мат всегда пригодится и на работе и в театре!)))

Наказывать нельзя!

Вот сказать, что это в обществе плохо можно... и спросить типа "Ну чё понял х@# собачий! Или "люлей" отвесить?")))

PS

Всем приятных выходных.

  • Жалоба

Лично я ничего ужасного в подобных часах не вижу. Но опять же все хорошо в меру. Постоянно слушать ребенка - полный бред и нарушение пространства пусть маленькой, но личности. Но вот послушать, что происходит если вдруг ребенок пеленгуется явно не в том месте, где должен находиться, наверное с точки зрения безопасности даже полезная функция, для оценки обстановки. Я сейчас не о ситуации, когда ребенок находится во дворе, в то время когда должен быть в школе, это вполне проходной случай. А вот если первоклашка лоцируется на другом конце города от дома и школы, это уже повод провентилировать ситуацию, имхо.

Танюль, ты правильно всё сказала, вот только это чувство меры у некоторых напрочь отсутствует, вот что меня беспокоит... хотя, такие родители и без подобных часов смогут устроить своему ребёнку "весёлую" жизнь...

  • Жалоба

к вопросу о мате - наверное, всё-таки нужно язык ребёнка фильтровать, научиться обсценной лексике и использовать её ему хватит времени, когда он станет взрослым ))) а ещё по этому поводу всегда анекдот вспоминается:

 

"Филолог говорит своему сыну:

- Сын, ты меня очень огорчил. Я слышал, как ты спорил со своим приятелем и сказал ему: "Да ты охренел". Как ты мог? Ты ни за что обидел человека, показав ему свое пренебрежение!
- А что, по-твоему, я должен был ему сказать?
- Тебе надо было сказать: "Да ну на хрен!" Он бы понял, что ты вовлечен в диалог, но оппонируешь..."
  • Жалоба
Фотография
Танюлька
16 сен 2016 11:36

Лично я ничего ужасного в подобных часах не вижу. Но опять же все хорошо в меру. Постоянно слушать ребенка - полный бред и нарушение пространства пусть маленькой, но личности. Но вот послушать, что происходит если вдруг ребенок пеленгуется явно не в том месте, где должен находиться, наверное с точки зрения безопасности даже полезная функция, для оценки обстановки. Я сейчас не о ситуации, когда ребенок находится во дворе, в то время когда должен быть в школе, это вполне проходной случай. А вот если первоклашка лоцируется на другом конце города от дома и школы, это уже повод провентилировать ситуацию, имхо.

Танюль, ты правильно всё сказала, вот только это чувство меры у некоторых напрочь отсутствует, вот что меня беспокоит... хотя, такие родители и без подобных часов смогут устроить своему ребёнку "весёлую" жизнь...

Оль, о чем и речь. Никакие "костыли" типа часов с прослушкой, геолокации, видеоконтроль (не изобрели еще?) не избавляют родителя от его основной функции - воспитать достойную личность. И как тотально ты за ребенком не следи, но если нет диалога между родителем и ребенком, если нет доверия, то все эти девайсы без толку, чадушко все равно найдет способ обойти запреты и слежку. Гиперопека наоборот приведет либо к тому, что из ребенка вырастет зашуганное существо, боящееся ступить шаг влево - шаг вправо, либо вырастет беспринципная оторва. Часы, как я уже выше писала, очень хороши для экстренных случаев, но не для повседневной жизни.
  • Жалоба
Фотография
Танюлька
16 сен 2016 11:42

Да бред какой-то - наказывать ребенка за мат.

Конечно!
Мат всегда пригодится и на работе и в театре!)))
Наказывать нельзя!
Вот сказать, что это в обществе плохо можно... и спросить типа "Ну чё понял х@# собачий! Или "люлей" отвесить?")))
PS
Всем приятных выходных.

Сарказм понятен, но посыл малость не верен. Отруганный ребенок перестанет ругаться? Фигушки, он будет это делать, но так, чтобы не спалили родители. А вот нормально объяснить, что ругаться нехорошо и не принято, вот тут уже не ремнем махать, тут немного усилий родителю приложить придется.

П.с.: Док, а, попав по пальцу молотком, ты обычно восклицаешь : "Ах ты, батюшки, как неловко-то получилось!" или все же ".....ля!" ? ;)))
  • Жалоба

А вот нормально объяснить, что ругаться нехорошо и не принято, вот тут уже не ремнем махать, тут немного усилий родителю приложить придется.

Особенно сложно это объяснить, если сам не очень понимаешь, что в этом плохого, кроме нарушения принятых норм :) Да и то - где-нить в театре нормы одни, а в гаражном кооперативе совсем другие...

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
16 сен 2016 12:09

сложно объяснить, если не столько не понимаешь, сколько сам на нем разговариваешь ))))))))))

  • Жалоба

Оль, о чем и речь. Никакие "костыли" типа часов с прослушкой, геолокации, видеоконтроль (не изобрели еще?) не избавляют родителя от его основной функции - воспитать достойную личность. И как тотально ты за ребенком не следи, но если нет диалога между родителем и ребенком, если нет доверия, то все эти девайсы без толку, чадушко все равно найдет способ обойти запреты и слежку. Гиперопека наоборот приведет либо к тому, что из ребенка вырастет зашуганное существо, боящееся ступить шаг влево - шаг вправо, либо вырастет беспринципная оторва. Часы, как я уже выше писала, очень хороши для экстренных случаев, но не для повседневной жизни.

Тань, и снова я с тобой полностью согласна, просто, по-моему, подобные девайсы могут ещё более усугубить ситуацию, когда родители вместо того, чтобы исполнять свою основную функцию и находить общий язык с ребёнком, тупо будут его контролировать... 

  • Жалоба

П.с.: Док, а, попав по пальцу молотком, ты обычно восклицаешь : "Ах ты, батюшки, как неловко-то получилось!" или все же ".....ля!" ?  ;)))

мне кажется, что этот вопрос задан не по тому адресу )))))

  • Жалоба

Особенно сложно это объяснить, если сам не очень понимаешь, что в этом плохого, кроме нарушения принятых норм  :) Да и то - где-нить в театре нормы одни, а в гаражном кооперативе совсем другие...

сложно объяснить, если не столько не понимаешь, сколько сам на нем разговариваешь ))))))))))

и снова анекдот вспомнился:

"Остановка. Подходит автобус . Интеллигентного вида человек пропускает всех вперед. Сам пытается зайти последним. И ему дверью придавливает шею.

Автобус трогается.
- Бл...!!! Пипец!!! Жёванный крот!!! Стой на хрен!!! Охренели совсем!!! Оторвете же голову!!!
Водитель тормозит, открывает дверь. Чел заходит в салон, поправляет галстук и обращается ко всем:
- Извините. Был напуган." )))

  • Жалоба

П.с.: Док, а, попав по пальцу молотком, ты обычно восклицаешь : "Ах ты, батюшки, как неловко-то получилось!" или все же ".....ля!" ? ;)))

 

Конечно же я напугаюсь Танюлька)))

только я обычно Ё-мобиль вспоминаю в таких случаях....и насос к нему...но всё в краткой и сжатой форме.

  • Жалоба

Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
14151617181920
21222324 25 2627
282930    

Последние записи

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    Kopilchukin
    26 авг 2023 - 11:33
  • Фотография
    Litrynnne
    13 мая 2021 - 18:07
  • Фотография
    medvedkinen
    07 мая 2021 - 13:45
  • Фотография
    antonturov
    02 фев 2021 - 14:49
  • Фотография
    nafig
    15 мая 2020 - 17:02
  • Фотография
    argu_s
    14 дек 2017 - 15:34
  • 29 июл 2017 - 21:29
  • Фотография
    megathrone
    18 мая 2017 - 11:24
  • Фотография
    Bard
    26 апр 2017 - 12:20
  • Фотография
    Byuilsiyka
    31 мар 2017 - 10:20
  • Фотография
    Gerda1965438insap
    26 дек 2016 - 12:10
  • Фотография
    Alinajka19993sisse
    26 дек 2016 - 11:06
  • 16 дек 2016 - 18:29
  • Фотография
    Amonra
    14 дек 2016 - 16:35
  • Фотография
    Mary_Selesta
    12 дек 2016 - 05:24

MyBlogLog