IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
- - - - -

Коварная трахеостома.

Написано гогля-могля , 08 июня 2015 · 2 459 Просмотров

Рак. Онкология.
Коварная трахеостома. Вчера , кажется, нашел в интернете причину угнетения дыхания:

"Хорошо известные функции полости носа и носоглотки — согревание, очищение от инородных тел и химических примесей, увлажнение вдыхаемого воздуха — не исчерпывают значения верхних дыхательных путей для поддержания дыхания. Их замена («искусственный нос» и пр.) не устраняет полностью патологических изменений, вызываемых спонтанной или искусственной вентиляцией через трахеостому.
Исследования советских ученых показали, что нос и носоглотка являются местом возникновения рефлекса, поддерживающего высокую активность дыхательного центра. Трахеостомия приводит к относительной функциональной неполноценности внешнего дыхания, неадекватной реакции на нагрузку, снижению дееспособности дыхательных мышц, уменьшению объема минутной вентиляции, изменению дыхательной функции крови. Уменьшение колебаний внутригрудного давления, снижение венозного притока к сердцу, артериального и внутричерепного давления нарушают ликворо1- и кровообращение. Интересные экспериментальные работы В.А. Букова показали, что в верхних дыхательных путях формируются рефлексы, устранение которых трахеостомией вызывает уменьшение вентиляции, гипоксемию, гиперкапнию и, в ряде случаев, нарушение ритма дыхания.
Итак, трахеостомия устраняет важные рефлексы с верхних дыхательных путей, но, как хорошо известно, уменьшает также «мертвое пространство»2. Последнее вовсе не всегда и не обязательно является благом. «Мертвое пространство» далеко не просто вредно, но и полезно в смысле поддержания определенного состава воздуха респиронов. Уменьшение «мертвого пространства» при трахеостомии на 70—100 мл есть и уменьшение очень важного буфера, фильтра между окружающей атмосферой и диффузионной мембраной легких. Взаимоотношение колебаний р02 и рСО2, в артериальной крови показывает, что поддержание их на физиологическом уровне опосредовано и зависит от нормального парциального давления этих газов в месте контакта крови с воздухом. Отклонение содержания CO2, как в сторону гиперкапнии, так и в сторону гипокапнии приводит к нарушению насыщения крови кислородом. По-видимому, в этих условиях, помимо закономерности эффектов Бора и Холдейна, вступают в действие и другие факторы: изменение просвета и проницаемости сосудов под влиянием местных регуляторных механизмов, нарушение кровотока через легкие, изменение буферности крови, извращение окислительных процессов в тканях в связи с нарушением центральной регуляции газообмена и пр.
Именно так можно объяснить стойкую гипоксемию3 без гиперкапнии4 при трахеостомии в опытах Ю.В. Исакова.
Эффект уменьшения «мертвого пространства» важен только в случаях выраженного нарушения дыхания, значительной гиповентиляции и гиперкапнии5, когда угнетение дыхания и избыток углекислоты настолько велики, что снятие рефлексов с верхних дыхательных путей практически не имеет значения. Но в таких случаях трахеостомию нельзя считать самостоятельным и достаточным реанимационным пособием. Она продолжает оставаться возможностью для беспрепятственной искусственной вентиляции. Трахеостомия и создается для последней цели и должна быть обязательно использована для этого, ибо сама по себе она не решает проблему лечения дыхательной недостаточности. При гипокапнии трахеостомия приводит к дальнейшему падению рСО2, не повышая содержание О2, в артериальной крови. Поэтому широкое применение трахеостомии с профилактической целью является ошибкой и не может быть рекомендовано, особенно по таким показаниям, как «необходимость туалета бронхиального дерева».
Частое дыхание, гиперемия кожи лица, потоотделение, двигательное возбуждение и беспокойство больного, тахикардия и гипертензия не являются точными клиническими признаками гиперкапнии вследствие фазности действия повышенного рСО2, и наслаивания гипоксии. Отметим, что в настоящее время возможная польза трахеостомии при спонтанном дыхании у больного с ведущими рестриктивными нарушениями газообмена может быть оценена действительно правильно только на основании результатов исследования газов и кислотно-щелочного равновесия артериальной крови, указывающих на гипоксемию, осложненную гиперкапнией.
Мы здесь не рассматриваем другие вредные воздействия трахеостомии, обусловленные техническими трудностями поддержания нормального легочного дыхания через трахеостому и влияние последнего на функциональные структуры легких и трахеи — пролежни и аррозионные кровотечения, изменения эпителия трахеобронхиального дерева, метаплазия или гибель ворсинчатого эпителия, тяжелые гнойные трахеобронхиты.
Таким образом, трахеостомия должна быть последним, но своевременным реанимационным пособием в борьбе за жизнь больного. Чаще всего показания к ней возникают при необходимости длительной искусственной вентиляции легких."
1Ликвор - спинномозговая жидкость;
2Приблизительно 30% вдыхаемого воздуха не достигает альвеол, вентилируя лишь дыхательные пути. В них не происходит газообмена, поэтому их называют анатомическим мертвым пространством. Если в артериальной крови содержание HbО2 менее 95%, то это состояние называют гипоксемией.
3 Гипоксемия являет­ся частным проявлением общего синдрома гипоксии т. е. дефицита кис­лорода в организме.
4Синдром гиперкапнии — в организме повышено содержание углекис­лоты, рСО2 в артериальной крови выше 40 мм рт. ст. При гиперкапнии развивается газовый или дыхательный ацидоз, который может быть компенсированным и некомпенсированным.
5Синдром гипокапнии — в артериальной крови уменьшено содержание углекислоты, напряжение углекислоты менее 40 мм рт. ст. Гипокапния развивается при повышении альвеолярной вентиляции, что часто проис­ходит при нарушении центральной регуляции дыхания и при гипоксии различного происхождения. Гипокапния и сама по себе может привести к гипоксии вследствие затруднения диссоциации оксигемоглобина.

Как с этим - кислородным голоданием - бороться? Покупать кислород в баллончиках - слишком дорого: 50 вдохов - более 600 руб. Чистым кислородом (к тому же неувлажненным) дышать нельзя - сожжешь слизистую. Цены на бытовые кислородные концентраторы начинаются от 40 000. Короче, засада... Не знаю, за что ухватиться.

Если вдруг у кого-то появится желание оказать посильную и необременительную помощь,
№ карты СБ 4276 2200 1168 9919, буду признателен всем откликнувшимся.


Прикрепленное изображение




Папина дочка
01 окт 2015 17:52

читаю и плачу...У моего папы был рак легких.Его не стало в мае этого года...Такой балончик покупали ему,не один,помогает только первое время,а дальше он бесполезен(
Сил родным и близким пережить это горе!Такой чудесный человек ушел.Это видно по тому же письму,грамотный и с большим словарным запасом мужчина... 

  • Жалоба

Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
14151617181920
21222324 25 2627
282930    

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    Litrynnne
    08 апр 2021 - 11:40
  • Фотография
    Mashalaop
    29 ноя 2020 - 14:58
  • Фотография
    Скорп
    27 ноя 2019 - 17:16
  • Фотография
    Amonra
    02 апр 2017 - 20:45
  • Фотография
    kalugavip
    20 июн 2016 - 10:19
  • Фотография
    Владимир
    08 июн 2016 - 06:14
  • Фотография
    Сбербанк России
    08 июн 2016 - 06:13
  • Фотография
    Танюлька
    11 окт 2015 - 17:24
  • Фотография
    Нитуш
    10 окт 2015 - 14:45
  • Фотография
    Читатель40
    09 окт 2015 - 15:42
  • Фотография
    А.Шульман
    15 сен 2015 - 19:39
  • Фотография
    tiger10
    14 сен 2015 - 13:50
  • Фотография
    шушерка
    10 сен 2015 - 21:28
  • Фотография
    Иностранный агент
    23 авг 2015 - 02:54
  • Фотография
    megathrone
    11 авг 2015 - 11:31