IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
- - - - -

Жизнь закончилась, толком и не успев начаться.

Написано гогля-могля , 20 июля 2015 · 18 682 Просмотров

Рак. Онкология.
Хотя жена, успокаивая, резонно замечает, мол, родил ребенка, вырастил его (скоро, даст Бог, внука родит) - свою, стало быть, миссию выполнил и можешь отчаливать без угрызений совести. Да и то правда - мало кто задумывается: а на хрена, собственно?! Для чего столько времени коптить небо, пить, есть и спать? Чтобы спать, есть и пить? Слишком просто. Действительно, кто из нас и как часто задумывается о смысле сущего? Все повернуты в себя, и за чередой будничных копошений главное как-то ускользает, отодвигается, типа, еще есть время, успеем. Потом вдруг оказывается, что его, этого самого времени, уже и нет...
Долго ничего не писал - собирался с духом, хотя в моем положении - это чрезвычайно сложно. До какого-то момента - с некоторыми неудобствами, с кучей лекарств и прочими обременениями, можно было худо-бедно жить. Но вот халява кончилась. Из-за проблем с шеей практически не открывается рот, часть воды и пищи попадает в трахею, вызывая жуткий кашель. Плюс постоянная боль: такое ощущение, что ни на шее, ни внутри нее нет живого места - болит везде.
Сегодня (20.07.) вроде договорились в поликлинике по дозировке морфина. Я засек время: 1 мл обезболивает быстро, но примерно на 3 часа. Это значит, что мне надо 8 ампул в день (а выписывают всего по 20). Правда, есть еще трамадол, но он ощутимо слабее. И, поскольку колоть надо три-четыре раза в день обозначилась новая проблема - как самому себе сделать п/к инъекцию. Два раза пробовал, оба раза - с синяками. А бывает так прижмет... На выписку рецепта и получение л/с в аптеке уходит около 5 (!) часов. Ни разу не получалось быстрее, плюс еще надо доехать до дома.
Как-то произошло все слишком резко, и, честно говоря, я не был готов к столь стремительному ухудшению самочувствия. А тут еще оказывается, что, в силу объективных причин, я уже не успею сказать "последнее прости" дорогим мне людям...
Последние три дня были особенно тяжелыми - и из-за болей, и чисто морально: слишком велико чувство вины перед близкими - женой, дочерью, братом. Столько времени и сил было потрачено, и было бы не обидно, если бы пошло впрок. Но, как показывет многовековой опыт человечества, чудес не бывает, не случилось чуда и в этот раз. И в последнее время я  с отчетливым ощущением чудовищной несправедливости завидую тем, кто покинул этот мир "скоропостижно" - инфаркт, инсульт, ДТП...
Был у меня в 80-х годах прошлого века начальник - не курил, выпивал по праздникам, красивый здоровый мужик. И завелась у него эта дрянь. И была Германия, и еще какие-то варианты. Но потом было охотничье ружье... У меня нет охотничьего ружья, как нет и уверенности в том, хватило бы духу нажать на спуск., и, хотя я безбожник, самоубийство - самый страшный из смертных грехов по той простой причине, что в нем нельзя раскаяться и получить прощение. С другой стороны, всякому терпению рано или поздно приходит конец, а терпеть с каждым днем все труднее.
И почему у нас усыпляют только животных?..
Пока всё. Если снова не выпаду в осадок, может еще напишу. Берегите себя!




Фотография
Иностранный агент
20 июл 2015 23:23

Вам незачем винить себя. Ваши родственники делают то, что и должны делать - помогать близкому человеку безусловно, несмотря ни на что, каких бы сил и ресурсов это ни требовало. Вы можете ими гордиться. Держитесь.

  • Жалоба
Фотография
Полиграф Шариков
21 июл 2015 06:31

Я думаю, твои близкие не винят тебя не в чём, им тоже больно и горько. что они не могут помочь больше. У них будет ещё боль утраты, при которой они будут ещё больше винить себя. почему я не сделал то то и тогда то, жена могла догадываться о болезни раньше, почему при жизни ругались, злились, обманывали друг друга, мало общались, мало помогали. Необходимо всех простить, кто сильно обидел по жизни, попросить прощения у всех, кто может держать зло.

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
21 июл 2015 09:20

Впервые задумалась о своей смерти, когда мне было 4. Я тогда лежала в больнице и подружилась с шестилетним мальчиком. У мальчика было что-то с сердцем, год стоял 1991. Родители договорились о необходимой операции в Москве (тогда ещё были Врачи и не стоял вопрос об оплате их работы), родители договорились о том, что водитель скорой с реанимационным комплектом на борту довезёт мальчика из Калуги в Москву. Больше всего ушло время на поиск бензина на дорогу. Денег нет, бензин в дефиците, а нужно было его много. Я очень переживала за того мальчика, знала, когда он поехал, на какое время назначена операция и когда он должен был вернуться в Калугу. Он не вернулся, умер по дороге в Москву, его сердцу не хватило ресурса всего на несколько часов.

Именно тогда я поняла, что и я могу также внезапно умереть, и я пришла к выводу, что это не так страшно. Мне 4 года, значит 6 лет назад, когда родился мальчик меня и не было, были люди, были города, а меня не было - я была мертва. А раз я уже находилась в этом состоянии, то уход в него не так страшен.

Этому философствованию помогало то, что мне было всего 4 года и у меня не было ничего. Сейчас у меня появилось очень много того, что я не хочу терять. Моя семья, мои друзья, всё это не пускает... и всё же, я считаю, что тому, кто уходит, гораздо проще, чем тому, кто остаётся.

  • Жалоба

"хотя я безбожник" - не говорите так. Вам надо поговорить с хорошим, настоящим, батюшкой. Поверьте - реально будет легче. В моральном плане, о котором вы так беспокоитесь

  • Жалоба
Фотография
Полиграф Шариков
21 июл 2015 14:10

что и я могу также внезапно умереть, и я пришла к выводу, что это не так страшно. Мне 4 года, значит 6 лет назад, когда родился мальчик меня и не было, были люди, были города, а меня не было - я была мертва. А раз я уже находилась в этом состоянии, то уход в него не так страшен.

Страх смерти заложен в каждого человека (и не только) биологически. Именно страх перед смертью заставляет человека жить дальше, учиться, работать, развиваться и самосовершенствоваться. 

  • Жалоба

что и я могу также внезапно умереть, и я пришла к выводу, что это не так страшно. Мне 4 года, значит 6 лет назад, когда родился мальчик меня и не было, были люди, были города, а меня не было - я была мертва. А раз я уже находилась в этом состоянии, то уход в него не так страшен.

Страх смерти заложен в каждого человека (и не только) биологически. Именно страх перед смертью заставляет человека жить дальше, учиться, работать, развиваться и самосовершенствоваться. 

Но есть люди, которые, точно так же боясь смерти, как и все остальные, тем не менее травят себя всевозможными ядами. И живут в общем-то неплохо. Людей таких очень много! 
Есть люди, которые знают обо всех последствиях употребления ядов, они тоже боятся смерти, но холят и лелеют своё право злоупотреблять ядами. 
Почему в данном случае Ваш постулат о развитии и преуспевании превращается в миф? Мне, право, любопытно. 

  • Жалоба

Что сказать, Александр... Был человек, да сплыл. Мир не изменится от Вашей смерти. Так же будут шуметь сады и звучать детский смех. 
Меня, вполне вероятно, может постигнуть Ваша учать ( а почему нет?), поэтому ни грамма иронии!
Я как-то целую неделю напевал Ваше "Никого не будет в доме"...
Вы пишИте, я всегда читаю Вас.


 

  • Жалоба

Когда пролетел третий десяток лет, все чаще стал ловить себя на мысли, что жизнь человека кем-то или чем-то предопределена, я думаю это - судьба. Есть множество примеров нелепых смертей, где люди гибнут в автокатастрофах целыми семьями с маленькими детьми, а виновник выживает, тонут по глупости, и в основном молодые ребята, А кому-то наоборот - везет, падает человек с пятого этажа и отделывается небольшими переломами. Но есть и такие случаи, когда люди гибнут из-за халатности и необразованности людей в "белых халатах".  Сегодня, мы все чаще обращаемся к ВРАЧАМ, и все чаще понимаем, что в наше время нельзя надеяться на квалифицированную медицинскую помощь, и я уже думаю, что многие люди как и я задают себе вопрос -  а что ждет меня??? 

  • Жалоба
Фотография
Иностранный агент
22 июл 2015 01:45

Всегда считал себя жутким циником, но читая некоторые комментарии, даже меня оторопь берет...

  • Жалоба
Фотография
гогля-могля
22 июл 2015 04:38

Что сказать, Александр... Был человек, да сплыл. Мир не изменится от Вашей смерти. Так же будут шуметь сады и звучать детский смех. 
Меня, вполне вероятно, может постигнуть Ваша учать ( а почему нет?), поэтому ни грамма иронии!
Я как-то целую неделю напевал Ваше "Никого не будет в доме"...
Вы пишИте, я всегда читаю Вас.


 

Буду, наверное, отмечаться здесь пока в состоянии жать на клавиши. И хотя положительных эмоций практически совсем не осталось, радует, что есть неравнодушные люди,  добрым словом и участием скрашивающие мое существование. Спасибо всем огромное!

  • Жалоба
Фотография
Полиграф Шариков
22 июл 2015 06:57

Но есть люди, которые, точно так же боясь смерти, как и все остальные, тем не менее травят себя всевозможными ядами. И живут в общем-то неплохо. Людей таких очень много! Есть люди, которые знают обо всех последствиях употребления ядов, они тоже боятся смерти, но холят и лелеют своё право злоупотреблять ядами. Почему в данном случае Ваш постулат о развитии и преуспевании превращается в миф? Мне, право, любопытно. 

По этой теме много написано, много известно. Если тема интересна запиливайте свой блог, там поговорим, подискутируем. Здесь, я думаю, будет не уместно.

  • Жалоба

все там будем...

инфаркт, инсульт - ну, может, не так страшно - он неожиданно и его не осознаёшь...дтп... не согласен. и что страшнее - умереть или жить после него калекой?.. да и когда уже понимаешь что "попал" - страшно становится (это если видишь, а не когда неожиданно).

я не знаю, но, думаю, многие в некоторые моменты жизни желали свести с ней счёты... но многие не решались...

  • Жалоба
Фотография
гогля-могля
23 июл 2015 03:49

Проблемы растут и ширятся. Приспособился смешивать с полоскалкой лидокаин, чтобы снять боль с языка - морфин почему-то не действует. Пытались отыскать в аптеках столицы региона-лидера лидокаин-спрей для местной анестезии - бесполезно. По закону бутерброда нет всегда того, что тебе нужно. Нет трахеостомических трубок D7 mm, нет Атровента по ДЛО, но есть за деньги. Чтобы побрызгать на рану при перевязке приходится использовать разбрызгиватель от дезодоранта (как говорится, голь на выдумки хитра). Моя дрянь прогрессирует и теперь помимо различных болей оказалось, что рот открывается на 1/3 и жевать нормально я не могу. Когда смотрю на себя в зеркало, вспоминается учитель музыки Груша из сказки Дж.Родари "Чиполлино" - на улицу  выйти стыдно...Прочитал про синдром сдавления верхней полой вены:

"Приблизительно 2/3 больных жалуются на отечность лица, шеи, одышку в покое, кашель, невозможность спать в положении лежа из-за увеличения тяжести указанных симптомов. Почти у 1/3 пациентов с синдромом сдавления верхней полой вены наблюдается стридор, свидетельствующий об отеке гортани и опасности обструкции дыхательных путей. Повышение давления в венах может сопровождаться отеком мозга с соответствующими симптомами и апоплексией". Симптомы как с меня списаны, и вот еще:

 

"Применение обходного шунтирования не дает хороших отдаленных результатов и зачастую невыполнимо из-за тяжести состояния больного, распространения опухоли на другие органы. В настоящее время наиболее перспективным способом лечения сдавления верхней полой вены опухолями или фиброзом средостения является чрескожная эндоваскулярная баллонная ангиопластика с установкой стента в суженном участке вены". При таком обширном абсцессе, как у меня сейчас, вряд ли возможно какое-либо хирургическое вмешательство.

Словом, куда ни кинь - всюду клин...

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
23 июл 2015 06:13

"Чтобы побрызгать на рану при перевязке приходится использовать разбрызгиватель от дезодоранта"

 

Есть такое лекарство "Мирамистин", из себя представляет антисептик. Если взять в спрее, то продаётся в отличной баночке с отличным разбрызгивателем. Может с ним удобнее будет?

  • Жалоба
Фотография
гогля-могля
23 июл 2015 07:44

Спасибо, Мary, но мне нужен не антисептик, а анестетик - местное наружное обезболивающее. Жена сегодня спрашивала в аптеке, ей сказали, что бывает лидокаин-спрей, но очень редко и стоит флакон 50 мл - где-то 350 руб. Ладно, пока перебьемся, будем переливать из ампул - геморрой, конечно, но значительно дешевле.

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
23 июл 2015 08:51

гогля-могля, то что лекарство не то, это я понимаю. Но пузырь с разбрызгивателем хороший. Его можно использовать многократно. Может быть будет удобнее, чем разбрызгиватель от дезодоранта.

  • Жалоба
Фотография
гогля-могля
23 июл 2015 10:37

Я понял, будем посмотреть, спасибо.

  • Жалоба
Фотография
jarastafarai
24 июл 2015 07:43

А нетрадиционную медицину не пробовали? раз уж терять нечего...

  • Жалоба
Фотография
Полиграф Шариков
24 июл 2015 08:29

А нетрадиционную медицину не пробовали? раз уж терять нечего...

Я как то предлагал к бабушке съездить, которая рак лечит, отказался.

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
24 июл 2015 16:10
Не нужно прощаться, Александр. Оставайся с нами живым. Просто однажды ты забудешь пароль для входа на ресурс. Живи и для нас, и для родных. Живи в сердцах. Ты смелый человек. Просто пиши обо всем, но не вздумай прощаться!
  • Жалоба
Фотография
гогля-могля
24 июл 2015 16:31

Спасибо за теплые слова.

  • Жалоба
Фотография
гогля-могля
24 июл 2015 16:37

А нетрадиционную медицину не пробовали? раз уж терять нечего...

Я как то предлагал к бабушке съездить, которая рак лечит, отказался.

 

А нетрадиционную медицину не пробовали? раз уж терять нечего...

Я как то предлагал к бабушке съездить, которая рак лечит, отказался.

Все зашло слишком далеко, гнию заживо - шея, язык..., целый день на кислороде, но без облегчения. Так плохо еще не было. Надо как-то собраться с мыслями, попрощаться, пока еще в состоянии...

  • Жалоба
Святозар
24 июл 2015 21:33

Держитесь, Александр. Трудно подобрать другие слова. Всё-таки стоит надеяться на чудо, бывает же оно иногда... 

Ещё можно помочь и себе и другим: так как в Вашем случае поставлен диагноз, то обязательно и необходимо написать обращения во все возможные инстанции от своего имени. Необходимо описать и 5-и часовые очереди, и отсутствие бесплатных/льготных лекарств, и трудности с перемещениями между домом и аптекой и т.д. Лучше обратиться в десяток инстанций одновременно, от местного минздрава, прокуратуры до ген. прокуратуры, губернатора, всяких омбудсменов и президента. Сейчас это можно сделать по электронной почте. Пусть потрясут жиртрест немного, а то ведь им до простого люда до лампочки, пока сверху не укажут. Уверен, что Вы поможете и себе, и другим страждущим, которые просто или не знают как это сделать, или не могут в следствии возраста и, соответственно, умения пользоваться компьютером. 

Чуда и терпения, и немного удачи...

  • Жалоба
Фотография
Танюлька
26 июл 2015 19:57
Гогля, держитесь. Понимаю, что надежда очень призрачная, но я знаю девочку, которую выписали из онкодиспансера умирать с опухолью мозга и бабушка в Тульской области ее вылечила. Если нужно, то разыщу девочку и выстрясу с нее контакты бабушки, только напишите.
  • Жалоба
Фотография
гогля-могля
26 июл 2015 20:24

Даже не знаю, что сказать... Если бы все было так просто, то и Фриске, и Пичул,  да и другие знаменитые и не очень онкобольные были бы живы. 

  • Жалоба

Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
1415161718 19 20
21222324252627
282930    

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    Litrynnne
    08 апр 2021 - 11:40
  • Фотография
    Mashalaop
    29 ноя 2020 - 14:58
  • Фотография
    Скорп
    27 ноя 2019 - 17:16
  • Фотография
    Amonra
    02 апр 2017 - 20:45
  • Фотография
    kalugavip
    20 июн 2016 - 10:19
  • Фотография
    Владимир
    08 июн 2016 - 06:14
  • Фотография
    Сбербанк России
    08 июн 2016 - 06:13
  • Фотография
    Танюлька
    11 окт 2015 - 17:24
  • Фотография
    Нитуш
    10 окт 2015 - 14:45
  • Фотография
    Читатель40
    09 окт 2015 - 15:42
  • Фотография
    А.Шульман
    15 сен 2015 - 19:39
  • Фотография
    tiger10
    14 сен 2015 - 13:50
  • Фотография
    шушерка
    10 сен 2015 - 21:28
  • Фотография
    Иностранный агент
    23 авг 2015 - 02:54
  • Фотография
    megathrone
    11 авг 2015 - 11:31