IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 1 голосов

Что такое ETF фонды

Написано EvgeniyS , 07 июня 2020 · 451 Просмотров

ETF фонды - лучший инвестиционный инструмент для массового инвестора. Почему? Все просто - ETF фонд (торгуемый на бирже фонд) представляет из себя УЖЕ ГОТОВЫЙ инвестиционный портфель, доли данного портфеля можно купить на бирже также как и обычные акции. Став держателем долей/паев ETF фонда, инвестор становится владельцем определенной части всех его активов.
В составе ETF фондов могут находится самые разные биржевые активы: золото, акции, облигации, валюты и т.д. Но, чаще всего ETF фонды опираются на крупные и не очень биржевые индексы, например: РТС(Российская торговая система), S&P 500(индекс на 505 крупнейших американских компаний), DJI (биржевой индекс созданный газетой Wall Street Journal).
Инвестирование в ETF фонды - это возможность кратчайшим путем получить готовый инвестиционный портфель.
ETF на московской бирже.
Согласно данным с портала PROSTGUIDE.RU на Московской Бирже торгуется порядка 38 различных ETF фондов и БПИФов (российский аналог ETF). Купить данные ETF можно открыв счет у любого российского брокера.
Немаловажно, что ETF фонды, в отличии от многих ПИФов, управляются пассивно - цель управляющей компании(компания которая занимается выпуском и администрированием ETF фонда) точно следовать выбранному индексу, не пытаясь обогнать его доходность при помощи краткосрочный и долгосрочных спекулятивных сделок. Данный подход к управлению активами можно смело отнести к плюсам ETF фондов, так как фондовый рынок - это всегда игра на 0. Рубль заработанный одним инвестором ведет к потри данного рубля у другого, а резюмирующей любого фондового рынка является его биржевой индекс. Многие частные инвесторы и паевые инвестиционный фонды пытаются превзойти его доходность. К примеру, средняя доходность всех акций на российском фондовом рынке равна 20% годовых. Для того чтобы повторить данный результат вам необходимо купить все эти акции в равной с индексом пропорции - сделать это практически невозможно. Частные инвесторы и управляющие ПИФов, занимаются покупкой ограниченного набора акций, надеясь что именно эти акции покажут максимально возможный рост. В том случае если они угадывают - получают доход от продажи выше 20% если не угадывают, что происходит чаще, уходят в минус и получают доходность ниже среднерыночной.
И здесь возникает закономерный вопрос - как можно абстрагироваться от человеческого фактора в управлении активами? И получать доход от роста стоимости ценных бумаг на длительной дистанции. Можно ли купить сам индекс? Если вы обладаете большим капиталом, то в теории можно попробовать собрать инвестиционный портфель идентичный по составу с выбранным вами биржевым индексом. Но что делать, если ваш капитал среднего размера и у вас нету достаточного количества времени на самостоятельный подбор акций? Есть два пути - 1. Покупка фьючерса на индекс, например фьючерса на индекс РТС. Минус данного метода состоит в том, что все фьючерсы обладают определенным сроком жизни и по истечению срока обращения одного фьючерса, необходимо приобретать новый и так каждый раз. Это не особо удобно, но в принципе терпимо. 2 Покупка акций/паев ETF фондов - самый удобный инструмент для осуществления индексного инвестирования. Перед всеми остальными способами данный метод практически не имеет минусов - обладая, хорошей ликвидностью обеспечиваемой маркет-мейкером, низкими комиссиями, высокой точностью слежения за базовым активом.
И на по следок, несколько советов по инвестированию от нашей редакции.
Инвестировать на фондовом рынке довольно просто. Но многим это кажется очень страшным, так как дело касается денег. Нужно подходить с умом к инвестированию, изучая применяемые стратегии в мире. И тогда будет просто получить прибыль от инвестирования.
Вот несколько простых и успешных стратегий общего подхода к инвестированию:
1) Вначале вы должны определиться с конкретной суммой, которую будете инвестировать в акции. Вы должны понимать, что все равно существует риск, поэтому откладывайте из своего бюджета такую сумму каждый месяц, которая не повлияет на вашу привычную жизнь. А деньги нужные на питание, оплату коммунальных услуг, квартплату, ежемесячные расходы на необходимые нужды и т.д. вы не должны пускать в инвестирование. Будьте благоразумны и не подвергайтесь азарту. Ведь смысл инвестирования заключается в том, чтобы увеличить ваше финансовое состояние, а не отдаться на волю случая.
2) Прежде чем приступать к серьезным денежным операциям наберитесь опыта. Воспользуйтесь для этого виртуальным симулятором фондовой биржи. Тренируйтесь на виртуальных деньгах, и уже потом, овладев практическими навыками, приступайте к реальному инвестированию.
3) Изучите все уважаемые источники знаний связанных с работой фондовой биржи, финансовыми операциями и т.д. Проанализируйте советы профессиональных инвесторов. Знание – сила. Владея нужной информацией, вы обезопасите себя от необдуманных поступков.
Далее следуют конкретные стратегии инвестирования (самые простые для новичков):
1) «Высокий риск».
Когда определенные ваши акции начинают расти в цене, вы начинаете отмерять проценты роста их стоимости. Когда акции поднялись на 10% (от закупочной цены), то вы продаете 20% от их количества, когда они поднялись на 20% - продаете еще 20% акций, и т.д.
2) «Средний риск».
По аналогии с первой стратегией: когда акции подорожали на 10% - вы продаете 30%, на 20% - продаете еще 30% и т.д.
3) «Низкий риск».
По аналогии со стратегиями выше: когда акции выросли в цене на 10% - вы продаете половину, а когда на 20% - еще 25% и т.д.
4) «Минимальный риск».
Как и третья стратегия, но после повышения на 20% - продаете оставшиеся 50%.
Общая рекомендация, если цена начинает расти, вы покупаете акции, а потом начинает обратно падать, то продайте все до того, пока цена не опустилась до закупочной цены. Эти стратегии для новичков, а есть и более прибыльные, но и более рискованные стратегии. Тренируйтесь, изучайте, вкладывайте и получайте прибыль.




Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
14151617181920
21222324 25 2627
282930    

пользователей просматривает

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Теги

    Поиск по блогу

    Последние посетители

    • Фотография
      politik227
      17 дек 2023 - 13:00
    • Фотография
      Divinorum
      19 окт 2023 - 11:36
    • Фотография
      Политик227
      17 окт 2023 - 14:28
    • Фотография
      Chinadic
      22 сен 2023 - 05:33
    • Фотография
      Kopilchukin
      13 июн 2023 - 17:03

    MyBlogLog