IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
- - - - -

Каким должно быть рабочее место школьника?

Написано EvgeniyS , 01 сентября 2020 · 733 Просмотров

Устраивая школьнику комфортный учебный уголок, стоит обсудить с ребенком предстоящие покупки и учесть его пожелания. Потому что от обустройства рабочего места зависит не только качество выполненных домашних заданий, но и здоровье ребенка.
Письменный стол или парта
Излишне напоминать, что именно письменный стол является обязательным атрибутом в домашней жизни школьников.
В первую очередь стоит учесть высоту стола. Для первоклассника желательно покупать учебный столик или парту под его рост. В продаже есть немало возрастных готовых школьных уголков, но, как показывает практика, не в каждой семье есть материальная возможность менять такую мебель каждые 2-3 года, а потому приобретаются письменные столы стандартной высоты. Однако, стоит присмотреться к моделям с регулируемыми опорами, в которых высоту ножек можно устанавливать индивидуально. Как правило, такие модели укомплектованы регулировкой угла наклона рабочей поверхности, что очень удобно для выполнения письменных работ.
Не стоит забывать, что школьнику непременно понадобится компьютер. Также в продаже есть немало моделей с выдвигающейся дополнительной полкой для клавиатуры.
Стул или кресло
Обычно родители приобретают недорогие школьные стулья, что значительно дешевле компьютерных кресел со спинкой и подлокотниками. Однако, обычные недорогие стулья не снабжены регулировкой для уменьшения или увеличения высоты. Как компромисс — стул с вращающимся сиденьем.
Полки для хранения школьных предметов
Как правило, письменные столы снабжены выдвигающимися ящиками, где и находятся учебники с тетрадями. Как показывает практика, без постоянного контроля родителей в этих ящиках порой сложно что-то найти, а потому идеальным вариантом станет либо готовый модуль с надстройками в виде полок, либо отдельная полка, которая крепится к стене прямо над письменным столом. Так все книги и учебники будут всегда под рукой, на виду, их просто найти. Тем более, что контроль за порядком намного упрощается, достаточно беглого взгляда родителей.
Освещение
Наиболее благоприятным для зрения является естественное освещение, а потому желательно устанавливать учебный стол справа от окна. Однако, в зимнее время года световой день короток, а многие школьники учатся в первую смену, при этом уроки приходится делать вечером, когда на улице уже темно. На помощь придут светильники с лампами дневного света или со светодиодными лампами.
Настольные лампы удобны тем, что их не нужно крепить, световой поток обычно в них регулируемый, но лучше все-таки использовать освещение, которое закрепляется на стене или на полке, так значительно экономиться место на столе, лампа случайно не упадет, а свет от нее поступает по всем правилам.
Яркость искусственного освещения не должна быть чрезмерной. Для глаз намного полезнее рассеянный свет, чем направленный.
Подведение итогов, как же правильно обустроить рабочее место ученика:
- Письменный стол должен быть достаточно большим, подбираться под рост ребенка и желательно иметь наклонную поверхность;
- Стул также выбирается под рост школьника, желательно с регулируемой спинкой;
- Над столом, либо возле него, необходимо разместить полки для школьных предметов, чтобы их легко можно было взять;
- Учебное место должно обеспечиваться достаточным освещением, в идеале естественным от расположенного слева окна или удобно размещенной лампы.
Источник: my-light.ru




Март 2024

В П В С Ч П С
     12
3456789
10111213141516
1718 19 20212223
24252627282930
31      

пользователей просматривает

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Теги

    Поиск по блогу

    Последние посетители

    • Фотография
      politik227
      17 дек 2023 - 13:00
    • Фотография
      Divinorum
      19 окт 2023 - 11:36
    • Фотография
      Политик227
      17 окт 2023 - 14:28
    • Фотография
      Chinadic
      22 сен 2023 - 05:33
    • Фотография
      Kopilchukin
      13 июн 2023 - 17:03

    MyBlogLog