IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 4 голосов

Олбанея 2.0 Final Edition

Написано drughunter , 01 июля 2014 · 23 941 Просмотров

музыка школа ЕГЭ грамотность поколение Next
Олбанея 2.0 Final Edition Ни для кого не секрет, что в нынешнем году снижены проходные баллы для ЕГЭ по математике и русскому языку. По математике — с 24 баллов до 20, а по русскому языку — с 36 до 24 (!). Оно и правильно, дети этих предметов в школах почти не изучают — так чего по ним высокий балл держать?
Чтобы в старших поколениях не вызывать чувство ложного превосходства, нас убеждают, что снижение балла вызвано усилением контроля на госэкзаменах. Дескать, если бы в прошлых годах подобный контроль был — многие бы не сдали. Вот только верится в эти доводы с огромным трудом.

Не буду касаться математики — бог с ней и с Ливановым, четыре действия арифметики достаточны для того, чтобы посчитать зарплату и сдачу с «Яги». Но русский язык...
Слушая дикторов на телевидении и радио, читая материалы СМИ, убеждаешься, что грамотность — не самое главное сейчас. Куда важнее эпатажность. А ведь люди — читают и слушают, и видят в этом пример. Не все видят — но, тем не менее... Уже подросло поколение имени Бивиса и Батхеда. Уже, практически, выработался упрощённый вариант русского языка — эдакий пиджин-рашн (простите мне англицизм, не нахожу названия для данного явления в родном языке..)
Встречая в служебных записках (у нас работают несколько человек, благополучно пересекших двадцатилетнюю черту, но ещё не разменявших тридцатник) перлы типа «видио» или «асцелограф», не устаю умиляться. Смена подрастает...
Зато заставить их сделать свою работу качественно и быстро — практически, нереально. «Мало платят», «Нет человеческого отношения» и ещё куча причин.
Зато очень любят цитировать «мудрости из Интернета». Истина в последней инстанции, чо уж...
Мы, в их понимании - «совки». Пережитки далёкого прошлого.
Я, видимо, старый брюзга. Меня коробит от надписей на вывесках и ценниках, меня коробит от издевательств над родным языком — хотя я и понимаю умом, что в этом нет их вины. Это политика обновлённой системы образования. Меня коробит от осознания того факта, что, через пять-шесть лет, масса «олбанцев» превысит, в процентном соотношении, массу «совков». Что выйдет из этого — предсказать сейчас сложно. Может быть, мы уподобимся бездумным европейцам и юсовцам, может, лет через пять, и наша молодёжь будет скакать под речёвки. Не хотелось бы.
А школы закрываются, а требования снижаются. Поколение «Next» на марше. Их всё больше.




10111.jpg

  • Жалоба

Толик, а ты что, в Мисхор не поедешь?

эээ...передумал.

нет короче(((

  • Жалоба

Тоже из инета, но думаю, по теме:

"— Превед, што делоиш?

— На данный момент испытываю неумолимое желание набить тебе харю орфографическим словарем русского языка."

  • Жалоба

Ходит в соцсетях такой статус: 

"Люди, которые мне пишут: "ПаЧиМу Ты Ни ХоЧиШь Са МнОй АпЩаЦа ?" Блин, я даже и не знаю..."  :D 

  • Жалоба

Ходит в соцсетях такой статус: 

"Люди, которые мне пишут: "ПаЧиМу Ты Ни ХоЧиШь Са МнОй АпЩаЦа ?" Блин, я даже и не знаю..."  :D 

Это точно и грустно. Ведь правда, так и происходит. ВКонтакте, например, комменты почитаешь - и волосы дыбом встают!

  • Жалоба

Уж на что у меня дети на домашнем обучении, но пишут правильно. Даже учительница удивляется. Всё-таки, грамотность - это врождённое...

  • Жалоба

Нитуш, даже врождённая грамотность нуждается в становлении и развитии как собственно правописания, так и словарного запаса, а для этого обязательно нужно читать... а сейчас культура чтения теряется, как правильно заметила Mary_Selesta, вот и пожинаем плоды

  • Жалоба

Особенно убогость словарного запаса нынешней молодёжи коробит. Ёлки, а без слов-связок, вообще, невозможно представить себе современный разговор. А уж всякие лизинги-франчайзинги-оверквокинги...тьпу. Вавилоняне, вот ей-богу.

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
02 июл 2014 08:25

Не так страшны заимствования. Страшны "не литературные связки" между словами в предложении. Страшны однокоренные нелитературные слова, которые обозначают и действие, и отношение к окружающим, и состояние души. Конечно, можно гыгыкать и говорить, что ни в одном языке мира нет столь богатого выбора матерных слов. Но, когда человек овладевает родным трёхэтажным, он перестаёт употреблять родные литературные выражения, а значит становится ужасно косноязычным в любом, мало-мальски воспитанном обществе.

Меня поразила недавняя поездка в Москву (бываю там не часто и только по необходимости), молодёжь разговаривает матом. Школьники, подростки, студенты. И никто не делает им замечания. И все воспринимают это нормальным.

Посмотрите видео недавней драки на Шарике, комментатор матерится без остановок. Уважаемые родители, дерите своих детей за употребление нецензурных слов.

  • Жалоба

Mary_Selesta, мат, к сожалению, наверное, уже неискореним... Если помните, в к/ф "По семейным обстоятельствам" в сцене с логопедом Евстигнеев говорил: "Их же тридцать две... Вот у нас один мужик - он их выговаривает только три, и все его прекрасно понимают"

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
02 июл 2014 09:43

vzick, одно дело, когда трёх букв хватает испитому мужику, и совсем другое, когда их же хватает девочке 15 лет, для разговора с подругами. Да, мат неискореним, но это не означает, что можно позволять детям его употреблять, что мужчины могут позволять себе употреблять их в присутствии женщин и т.д. и т.п.

  • Жалоба

Ну, мат, как таковой, всё-таки, часть русского языка. Правда, из части он, постепенно, становится основой.. Фразы типа: "Нахрена дохрена нахреначили, расхреначивай нахрен!", к сожалению, уже даже улыбку не вызывают.

  • Жалоба

но это не означает, что можно позволять детям его употреблять, что мужчины могут позволять себе употреблять их в присутствии женщин и т.д. и т.п.

Mary_Selesta, соглашусь, что это неприемлемо, особенно, что касается детей... но, рискну предположить, что дети, употребляющие мат, слышат его в ближайшем окружении, возможно, что и в их семье это допустимый вариант разговора, следовательно, чему тут удивляться - вполне закономерный результат... а потом, в некоторых кругах использование мата считается определённым эталоном "крутости": не хочешь быть "лохом" - значит, соответствуй

  • Жалоба

Мат ходит в обиходе только в строго определенном кругу, "примеряю" на себя.На работе так, и наверно без этого никак, дома жена не слышала ни одного матерного слова от меня. В детстве тоже самое было и ничего... Это скорей всего время такое пришло, вседозволенности, вот это и огорчает...

  • Жалоба
Фотография
Спокойный
02 июл 2014 17:17

подумать только.. Они пишут "согласно", а не "в соответствии"..

  • Жалоба
Фотография
Спокойный
02 июл 2014 17:20

Мат ходит в обиходе только в строго определенном кругу, "примеряю" на себя.На работе так, и наверно, без этого никак, дома жена не слышала ни одного матерного слова от меня. В детстве тоже самое было и ничего... Это скорей всего время такое пришло, вседозволенности, вот это и огорчает...

А самое страшное, что ругаться матом мало-кто из молодых умеет.. Просто слух режет..

  • Жалоба

подумать только.. Они пишут "согласно", а не "в соответствии"..

Чаще они пишут "патамушта"...

  • Жалоба
Фотография
Castor fiber
02 июл 2014 18:02

Напишу банальщину: сие - только цветочки. Ягодки потом будут.

 

P.s. Вот, когда все эти "олбанцы" станут управленцами (а они легко выбьются в касту руководителей, благодаря своим чрезмерным амбициям), будет "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЧУМА". И, никакие "прививки культуры" не помогут. :wacko:

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
02 июл 2014 18:10

Ну, мат, как таковой, всё-таки, часть русского языка. Правда, из части он, постепенно, становится основой.. Фразы типа: "Нахрена дохрена нахреначили, расхреначивай нахрен!", к сожалению, уже даже улыбку не вызывают.

  • Жалоба

Viktorch, во-во.  Ласкает слух речь сих девиц... :D :D  Я, тут намедни, идя со стоянки домой, возле подъезда столкнулся с группкой...мнэээ...школьников, видимо. Общались они...громко. А в ответ на моё замечание по поводу обсценной лексики - большие глаза и вопрос: "А чо такого?" Они искренне не понимают. Мда. Хорошо, не побили... :lol: :lol: :lol:

  • Жалоба

Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
14151617181920
21222324 25 2627
282930    

Последние записи

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    politik227
    29 дек 2023 - 11:59
  • Фотография
    Kopilchukin
    25 авг 2023 - 15:06
  • Фотография
    nanettepu2
    06 фев 2023 - 05:06
  • Фотография
    vestastudiodesignRAite
    24 ноя 2022 - 14:08
  • Фотография
    pavelsamuta
    14 окт 2021 - 15:10
  • Фотография
    Saluis
    16 июн 2021 - 21:59
  • Фотография
    Allek86
    05 фев 2021 - 20:15
  • Фотография
    listok
    24 сен 2020 - 09:57
  • Фотография
    grigoriy.lebedev
    13 июл 2020 - 07:39
  • 13 июн 2020 - 12:35

MyBlogLog