IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 4 голосов

Олбанея 2.0 Final Edition

Написано drughunter , 01 июля 2014 · 23 919 Просмотров

музыка школа ЕГЭ грамотность поколение Next
Олбанея 2.0 Final Edition Ни для кого не секрет, что в нынешнем году снижены проходные баллы для ЕГЭ по математике и русскому языку. По математике — с 24 баллов до 20, а по русскому языку — с 36 до 24 (!). Оно и правильно, дети этих предметов в школах почти не изучают — так чего по ним высокий балл держать?
Чтобы в старших поколениях не вызывать чувство ложного превосходства, нас убеждают, что снижение балла вызвано усилением контроля на госэкзаменах. Дескать, если бы в прошлых годах подобный контроль был — многие бы не сдали. Вот только верится в эти доводы с огромным трудом.

Не буду касаться математики — бог с ней и с Ливановым, четыре действия арифметики достаточны для того, чтобы посчитать зарплату и сдачу с «Яги». Но русский язык...
Слушая дикторов на телевидении и радио, читая материалы СМИ, убеждаешься, что грамотность — не самое главное сейчас. Куда важнее эпатажность. А ведь люди — читают и слушают, и видят в этом пример. Не все видят — но, тем не менее... Уже подросло поколение имени Бивиса и Батхеда. Уже, практически, выработался упрощённый вариант русского языка — эдакий пиджин-рашн (простите мне англицизм, не нахожу названия для данного явления в родном языке..)
Встречая в служебных записках (у нас работают несколько человек, благополучно пересекших двадцатилетнюю черту, но ещё не разменявших тридцатник) перлы типа «видио» или «асцелограф», не устаю умиляться. Смена подрастает...
Зато заставить их сделать свою работу качественно и быстро — практически, нереально. «Мало платят», «Нет человеческого отношения» и ещё куча причин.
Зато очень любят цитировать «мудрости из Интернета». Истина в последней инстанции, чо уж...
Мы, в их понимании - «совки». Пережитки далёкого прошлого.
Я, видимо, старый брюзга. Меня коробит от надписей на вывесках и ценниках, меня коробит от издевательств над родным языком — хотя я и понимаю умом, что в этом нет их вины. Это политика обновлённой системы образования. Меня коробит от осознания того факта, что, через пять-шесть лет, масса «олбанцев» превысит, в процентном соотношении, массу «совков». Что выйдет из этого — предсказать сейчас сложно. Может быть, мы уподобимся бездумным европейцам и юсовцам, может, лет через пять, и наша молодёжь будет скакать под речёвки. Не хотелось бы.
А школы закрываются, а требования снижаются. Поколение «Next» на марше. Их всё больше.




и ещё к вопросу о мате - у нас же с 1 июля вступили в силу поправки в закон "О государственном языке Российской Федерации", которые запрещают использование ненормативной лексики в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства. 

так вот, прочла довольно-таки любопытную статью, посвящённую данной теме:

 

Виктор Ерофеев: Воскресение мата

 

Сегодня мат воскрес! Если бы у русского мата были ноги и руки, в руках — трехрядка, а в зубах — лихая папироса, он бы прямо сейчас пустился в праздничную присядку. И в самом деле: он победил! Государственная дума официально признала его реальной угрозой, противником, врагом, супостатом русской цивилизации, раковой опухолью русской культуры. Мат закован в кандалы и отправлен в подполье. Мат оказался на недосягаемой высоте врага народа: его нельзя упоминать публично, как имя Троцкого в Советском Союзе.

Высокая награда. Признать четыре славянских корня, выражающие понятные всем предметы, необходимое действие и женскую природу особого свойства, всенародно недопустимыми — равносильно признанию того, что эти слова сильнее тебя, что их энергия сильнее твоей воли, твоего разума. Только силы водки у нас боятся так же, как мата. Кто боится мата? Поглощенные темной магией слова язычники, православные противники сексуальных передвижений внешних и внутренних органов, певцы авторитаризма, неслышно переходящие в тоталитарные деятели, способны так по-дурацки сражаться за моральную монополию слова.

В чем очевидная глупость запрета?

Во французском языке мата нет с XVIII века, когда ему дали волю в литературе. Он завял сам собой. Сейчас французы теряются, когда их спрашивают о французских аналогах русского мата. В немецком и английском языках мат просуществовал дольше, вплоть до второй трети ХХ века, но тоже выдохся от снисходительного к нему отношения. Мат торпедировало снисхождение.

В последние двадцать лет русский мат тоже постепенно угасал. Он стал гораздо реже появляться на заборах Москвы, а затем и других городов. В нем исчезала острота провокации. Мат донашивали провинциальные заборы.

В городах матерные образы стали обретать свой первоначальный смысл, который непосредственно связан с нашей человеческой природой, с ее страстями, величием и ничтожеством, и который имеет право на крепкое слово. Мы уже были свидетелями последних судорог мата, когда из сакральных чащ он вышел в нечто, похожее на чертыхание. Но если бабушкино чертыхание (я помню его парадокс: бабушка была атеисткой, но чертыхаться все-таки боялась) ушло из жизни еще в шестидесятые годы, когда его грозная сущность окончательно выветрилась, то примерно в 1995 году московские девушки-красавицы стали использовать мат как новый тип социального проклятья. Лопнуло колесо? Взрыв мата. Забыла карандаш для ресниц? Взрыв мата.

Но это уже был не совсем мат. Из языка ненависти он превращался в язык междометий, риторику претензии и неудовольствия. Он терял свою основную функцию посыла, оборачиваясь простым вульгаризмом.

Впрочем, что же такое мат? Слова четырех корней? Или смертельный посыл, который можно из них составить? Слово или действие? Звук или ругательство? Если я произношу матерное слово в его первичном значении, оно из языка ненависти может обратиться в язык любви. Русский мат очищен от фекальных масс, свойственных ругательствам большинства европейских языков. Он может быть чисто эротичным. Продвинутые молодые люди нашего времени с этим хорошо знакомы. Такой мат нелепо запрещать. Что же касается посыла, то его действие с течением времени становилось значительно более локализованным.

Матерным посылом, означающим ненависть, пользуются в основном в тюрьмах, неблагополучных семьях и в тех классах, которые когда-то совершили октябрьскую революцию. Часто эти три группы пересекаются. Когда ребенок живет в неблагополучной семье, где пьяный отец бьет мать и при этом дико матерится, а ребенок в ужасе рыдает, мат для ребенка превращается в идею мировой войны. Люди из таких семей, сделав несколько социальных усилий, став учителями, докторами, спортсменами или наконец народными избранниками, свирепо ненавидят мат за уродство своего детства. Вообще, первое поколение вышедших из народа людей, мещан в старом добром понимании этого слова, ненавидит свои корни и старается всячески отличиться от люмпенов. Дума, во многом состоящая из таких уважаемых людей, продемонстрировала свое сословное чутье и прокляла мат.

Совершенно иначе к мату относились в России аристократы, купцы, вообще состоявшиеся люди. Не зря Никита Михалков, с которым я редко соглашаюсь, справедливо вступился за мат. Мат в его воспитании явно не играл разрушительной роли. Напротив, в русской аристократической культуре мат имел функцию мата-игрушки, который от Баркова до Серебряного века веселил людей. Русские писатели, как западники, так и почвенники, ценили природную силу и выразительность мата. Русский мат — это целый архипелаг. Это размножение противоположных значений, демонстрация подвижности и морфологической гибкости русского языка. Мат лаконичен и чрезмерен, конкретен и совершенно абстрактен. О мате замечательно писал Достоевский в «Дневнике писателя», им пользовался Пушкин в юмористических стихах, он был не чужд в поэзии, прозе, письмах Тургеневу, Чехову, Розанову, Маяковскому, Есенину — всем тем, кто чувствовал русское слово.

Запрет на мат воскрешает мат в его функции ненависти. Мат наливается энергией словесной войны, он требует жертв. В наши дни, когда эхо войны перестает быть пустой метафорой и насыщается смыслом, мат из языка немытых электричек превращается в смертоносный язык полевых командиров, приказов и расправ. Да и вражда государств не чужда этой функции мата. Есть дьявольская насмешка в том, что Дума ханжески запрещает мат в кино, литературе, театре тогда, когда мат, вырвавшись на свободу, призван обеспечить защиту, моральный тыл, победу враждующих между собой близких по крови и матерным словам людей соседних стран.

http://www.snob.ru/s...ted/entry/78079

  • Жалоба

Не тужи, дорогой, и не ахай,
Жизнь держи, как коня, за узду,
Посылай всех и каждого на х**,
Чтоб тебя не послали в п****!

 

Это Есенин....если чО)))

 

 

с 1 июля вступили в силу поправки в закон "О государственном языке Российской Федерации", которые запрещают использование ненормативной лексики

... ну теперь мне полный п-с! :( со всех сторон обложили)

 

Док, мат - удел нищих духом малолеток. Правка моя.

                                                                                   drughunter

  • Жалоба

Согласна со всем, что здесь написано. Иной раз человека можно обозвать так (был у меня пример - назвала мужика козликом в пушистых рогах), что он обидится надолго. НО! Если матом послать, почему-то не обижается - может в этом убогость, привыкли, что ли?

  • Жалоба

ДругХунтер...если, помимо мата, человек большего не знает, то - согласен...

Но, если человек изучает русский язык, и жонглирует им  так, что дух захватывает, то изучение мата - обязательно...

Трах-тибедох Вас за правку)))

(Сразу скажу - это не мат, ибо использовалось в произведении "Старик  Хоттабыч")))

  • Жалоба

но, если человек изучает русский язык и жонглирует им  так, что дух захватывает - то изучение мата - обязательно...

1399600015_doc289145_138523830.gif

Док, включите, пожалуйста, в список изучаемых предметов ещё и логику... поверьте, логика очень полезна бывает...

 

трах-тибедох тебя за правку)))

(Сразу скажу - это не мат, ибо использовалось в произведении "Старик - Хоттабыч")))

 надеюсь, товарищ Л. Лагин не сильно "переворачивался" от вольной трактовки цитат из его произведения...

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
04 июл 2014 01:49
Блаженны нищие духом ибо их есть Царствие небесное.
  • Жалоба

человек изучает русский язык и жонглирует им  так, что дух захватывает - то изучение мата - обязательно...

А Вы не умрёте от скромности, Док... :lol: :lol: :lol:

 

(Сразу скажу - это не мат, ибо использовалось в произведении "Старик - Хоттабыч")))

Я так и подумал, почему-то. Вот сразу, прямо сразу. Как только прочёл Вашу реплику - так сразу и подумал: "Вылитый старик Хоттабыч, как будто услышал вживую..." :lol: :lol: :lol: :lol:

  • Жалоба

Блаженны нищие духом ибо их есть Царствие небесное.

Дарт, ключевое слово - "блаженны"? Тогда их есть царствие земное. На определённом участке этой самой земли, расположенном по адресу: Маяковского, 55.

;) :D :D :D

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
04 июл 2014 05:21

 Маяковского, 55.

;) :D :D :D

Московская, 55 - это Чистилище ))))))

  • Жалоба

Врубовая д.6

"Городская баня №4"

Там весь мат...

Там Русью пахнет)))

  • Жалоба

Там Русью пахнет)))

Док, у Олейникова со Стояновым была такая реприза: "Стоит добрый молодец, мимо проходит Баба-Яга, зажимая нос: "Чую русский дух!". Баба-Яга исчезает, богатырь вынимает из кармана флакон-распылитель и произносит: "Дезодорант "Русский дух" - лучшее средство от баб!" И с матом - тоже самое  :D 

  • Жалоба

0c08d0b58596.jpg

 

9d94a3da49c0.jpg

  • Жалоба

"Филолог говорит своему сыну: 

- Ты меня очень огорчил. Я слышал, как ты спорил со своим другом и сказал ему: "Ты долбанулся". Как ты мог? Ты ни за что обидел человека, выказав ему пренебрежение! 
- А что я должен был ему сказать?
- Тебе надо было сказать: "Да ну, нафиг?" Он бы понял, что ты вовлечен, но ты оппонируешь!" :D 

  • Жалоба

:D  :D  :D

 

6c68f7cf749d.jpg

  • Жалоба
Фотография
Kopilchukin
25 авг 2023 15:04

Нашел для игры отличное казино https://1xbetvip.sit...-company-1xbet/ и могу сказать что там можно заработать. В казино есть современные игровые автоматы и можно получить отличные бонусы, так что рекомендую вам заходить и играть.

  • Жалоба

Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
1415161718 19 20
21222324252627
282930    

Последние записи

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    politik227
    29 дек 2023 - 11:59
  • Фотография
    Kopilchukin
    25 авг 2023 - 15:06
  • Фотография
    nanettepu2
    06 фев 2023 - 05:06
  • Фотография
    vestastudiodesignRAite
    24 ноя 2022 - 14:08
  • Фотография
    pavelsamuta
    14 окт 2021 - 15:10
  • Фотография
    Saluis
    16 июн 2021 - 21:59
  • Фотография
    Allek86
    05 фев 2021 - 20:15
  • Фотография
    listok
    24 сен 2020 - 09:57
  • Фотография
    grigoriy.lebedev
    13 июл 2020 - 07:39
  • 13 июн 2020 - 12:35

MyBlogLog