IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
- - - - -

Моя борьба (слабонервных уже нет). Часть 3-я.

Написано гогля-могля , 05 июня 2015 · 2 268 Просмотров

Рак. Онкология. КОКОД.
Надо сказать, что всё то время, что я мыкался из отделения в отделение, в Калужском онкодиспансере продолжались широкомасштабные ремонтно-отделочные работы - монтировали вентилируемый фасад. Тот, кто в курсе, знает, что при производстве подобного вида работ используются перфораторы и "болгарки" для резки плитки с достаточно высоким уровнем шума. А если учесть, что все работы начинались засветло, а заканчивались затемно, можно понять, насколько "комфортным" было пребывание пациентов в стенах КОКОД, особенно в местах непосредственного проведения работ. Безусловно, выглядит все очень даже стильно и цивильно. Но по разговорам врачей между собой можно судить об их отношении к затеянной модернизации фасадов. Надо ли было монтировать два слоя утеплителя на стены в 2,5 кирпича? Может собирались батареи вообще убрать?. Утеплитель - каменная вата, спресованный волокнистый материал, следы которого во время монтажа отчетливо были видны и на стеклах, и подоконниках,а раз фасад вентилируемый, то эрозия волокон так или иначе будет продолжаться. Меня этот факт после наложения трахеостомы напрягал особенно - мельчайшие, невидимые глазу волокна свободно могли попадать в легкие, и я даже не знал бы об этом. Врачи же откровенно говорили, что лучше было бы обновить начинку, а не обёртку. Хотя какое-то оборудование, конечно же, было завезено и обновлено. Например, оборудование для анализа крови, для которого забор крови должен производиться исключительно из вены. А у кого вены плохие, как у меня?.. Но, как говорится, дело сделано, бюджет освоен, выглядит все очень даже достойно.
Мой второй курс химиолучевой терапии начался как раз в то время, когда рядом с нашей палатой монтировали этот самый фасад. Невозможно передать ощущения от постоянного грохота перфоратора, открыть окно было невозможно, батареи работали отменно, плюс -  южная сторона и постоянное солнце в окно... Словом, незабываемо!
С 23 марта по 16 апреля я получал положенные мне оставшиеся 40 грей, правда и здесь не обошлось без приключений. Дело в том, что кровати в палатах на колесах, достаточно высокие - когда сидишь, ноги до пола не достают. Из-за низкого АД и кратковременной потери сознания на четвертый день нахождения в палате я-таки навернулся с кровати и... сломал ребро. Сначала думал, невралгия, но рентген показал перелом 10-го ребра слева. Надо сказать, что сам по себе подобный перелом очень болезненен, а если при этом надо постоянно откашливаться, это становится настоящей проблемой.
Лечащий врач, замечательная Елена Сергеевна Матюхина, пошла мне навстречу, назначив обезболивающие капельницы. Вообще, Елена Сергеевна произвела самое благоприятное впечатление своим отношением ко мне, к своей работе - она ежедневно присутствовала при настройке аппарата, чтобы сеансы проходили без накладок, её никогда не раздражали подчас бестолковые вопросы, она старалась все объяснить понятным языком. Мои искренние признательность и уважение! При помощи СКТ делали разметку зон облучения на шее - это ключевой момент, от правильности разметки зависит, попадут ли лучи на опухоль или пролетят мимо. Через неделю снова начались проблемы со слизистой. Но главной проблемой оставалось сломанное ребро, к которому добавились одышка, тахикардия и пониженное АД, охарактеризованные как полиорганная недостаточность. Разуеется, в узкопрофильном лучевом отделении никто не собирался заниматься терапией, а местный терапевт вообще выдал шедевр своей терапевтической мысли, мол, когда у вас вылечат рак, тогда и обращайтесь. Всего-то делов - вылечить рак -  как два пальца об асфальт.  
Недавно прочел у Жванецкого: "  И, самое главное, ребятки... Тяжело заболевший мужчина вдруг видит, что единственным другом осталась у него жена. Когда смолкли все аплодисменты, овации, когда перестали поступать доклады, опустела приёмная, когда стихло всё и исчезли все сослуживцы, в больнице с ним осталась жена. Это оказался единственный, до последних дней человек, который держал его руку. Вот что такое наши женщины..."
Моя Светлана приезжала в больницу практически каждый день, сначала на электричке, потом на маршрутке, потом пешком от конечной до диспансера в любую погоду. Что-то привозила, меняла  трахеостомическую трубку, поддерживала, как могла.  Это, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть. Тем острее ощущаешь свою вину перед ней - в 50 лет стать инвалидом, не закончив начатого, с отчетливой перспективой  скорой примерки деревянного макинтоша...
С  момента постановки этого страшного диагноза я прочитал огромное количество всевозможных материалов по поводу рака гортаноглотки, и, увы, не нашел ничего, что позволило бы надеяться на некоторый положительный эффект. Вот, так сказать, для общего развития, коротко: "Рак гортани – мужская прерогатива, в структуре общей онкопатологии он занимает 9-е место, а среди рака у мужского населения – 4-е.
Рак гортани составляет до 80% опухолей верхних дыхательных путей и около 3% всей онкопатологии. На одну пациентку с раком данной локации приходится 9-10 пациентов-мужчин, заболевание чаще развивается после 45-60 лет.
Анатомия гортани и причины рака.
Гортань представляет собой воронкообразную трубку, образованную хрящами, она продолжает ротоглотку и лежит над трахеей, впереди пищевода. Основная функции гортани: проведение воздушного потока и голосообразование за счет колебаний голосовых связок. Изнутри гортань выстлана эпителием, в котором как раз и зарождаются злокачественные опухоли, поэтому лечение рака гортани направлено именно в данную точку.
Предрасполагающими факторами рака гортани являются сочетание табачного дыма и алкоголя, вдыхание угольной и асбестовой пыли, паров серной кислоты, хронические заболевания дыхательных путей (ларингит, фарингит), переход процесса с ротоглотки.
Классификация.
По локации: рак верхнего (78%, при расположении в желудочках гортани быстро дает нарушения дыхания и голоса), среднего (локализуется на голосовых связках и рано диагностируется), нижнего (2%, быстрый инфильтративный рост с нарушением дыхания).
По гистотипу: плоскоклеточный рак с медленным течением (95%), базалиома и железистый рак (по 2%), редкие формы – хондросаркома и т.д.
Стадии процесса определяют и лечение рака гортани:
I – процесс в эпителиальном слое одного отдела;
II – процесс захватывает все слои стенки гортани в одном отделе;
III – А) поражение окружающих тканей с ограничением подвижности гортани и голосовых связок;
Б) распространение на соседние органы, отделы гортани и регионарные лимфоузлы;
IV – отдаленные метастазы и поражение органов шеи (пищевод, щитовидная железа).
Симптомы
Поскольку в гортани образуются звуки, и она является воздухопроводящим органом, а также тесно связана анатомически с органами, сосудами и нервами шеи, возникают следующие симптомы, на которые направлено лечение рака гортани:
• Изменения голоса (охриплость, осиплость вплоть до полного исчезновения) на ранних стадиях при локации в верхнем и среднем отделе, на поздних – при распространении процесса с ротоглотки и нижних отделов на голосовые связки;
• Трудность глотания при раке верхнего отдела из-за прорастания или сжатия пищевода, лежащего за гортанью;
• Одышка и нехватка воздуха из-за сужения просвета гортани, постепенно нарастающие (первый симптом при раке нижнего отдела, отсроченный – при раке среднего и верхнего отдела);
• Боль в области шеи, особенно при глотании, может отдавать в ухо;
• Упорный сухой кашель, иногда со слизистой мокротой с примесью крови (на стадии распада опухоли);
• Увеличение шейных лимфоузлов;
• Лихорадка, слабость, анемия, похудание (неспецифические симптомы).
Метастазирование.
В связи со слабо развитой сетью лимфо- и кровеносных сосудов, рак гортани метастазирует редко и на поздних стадиях, в яремные и перитрахеальные лимфоузлы, совсем редко – в легкие, печень, пищевод и кости. В этой связи лечение рака гортани направлено прежде всего на удаление основной опухоли.
Диагностика.
Кашель без видимой причины более 2-3 недель, «комок» в горле и нарушения глотания, боли в ухе в отсутствие отита, нарушения голоса – вот первые симптомы, говорящие о необходимости лечения рака гортани. Для подтверждения диагноза гортань осматривается ларингоскопом со взятием биоптатов, оценивается голосовая функция (стробоскопия, фонетография, электроглоттография). КТ и рентген помогают оценить объем и инвазивность процесса, УЗИ лимфоузлов с биопсией – выявить стадию метастазирования.
Лечение.
Вначале проводится лучевая терапия для уменьшения размеров опухоли, она особо эффективна для рака среднего отдела и на первой-второй стадии, в сочетании с гипербарической оксигенацией. Применение радиосенсибилизантов (препараты, повышающие чувствительность тканей к излучению) и местной лучевой терапии (введение источников излучения в опухоль) повышает эффективность лечения рака гортани.
Не позднее, чем через две недели после лучевой терапии (пока клетки не начали восстанавливаться) опухоль удаляется хирургически. На начальных этапах это органосохраняющие операции (хордэктомия – удаление голосовых связок, гемиларингоэктомия – удаление верхнего отдела гортани, при распространенном процессе – ларингоэктомия (полное удаление гортани с регионарными лимфоузлами, при необходимости с мышцами, сосудами).
При раке нижнего отдела начинают с операции (плюс удаление нескольких колец трахеи), а затем проводят лучевую терапию во избежание лучевого стеноза.
Химиотерапия применяется только при запущенном раке верхнего отдела, в остальных случаях она малоэффективна.
Прогноз.
В отсутствие лечения рака гортани пациент живет от года до трех, погибая от асфиксии, кровотечения при переходе опухоли на крупные сосуды, отдаленных метастазов, раковой интоксикации и кахексии, осложнений со стороны легких и плевры (пневмонии, плевриты).
Реабилитация.
Программа лечения рака гортани обязательно включает восстановление голоса. Варианты подбирает врач-фониатор: обучение пациента методам «пищеводного» голоса, установка электрогортани или трахеального голосового протеза. Пациент, перенесший лечение рака гортани, должен наблюдаться у онколога ежеквартально в течение первого года, дважды в год – в течение второго года, ежегодно в последующем для своевременного выявления рецидивов."

15 мая был на контрольном осмотре  у онколога, что-то он там (в горле) увидел или не увидел, назначил СКТ. В понедельник, 8-го, поедем делать томографию, результаты обещали записать на диск, а во вторник двинем в Москву, в РОНЦ в надежде, что мне сделают-таки ларингоскопию, и я узнаю причины угнетения дыхания. Может что-нибудь назначат, но определенно лучевой терапии больше не будет - лимит исчерпан (на шее до сих пор не растет щетина). Может снова назначат химиотерапию. При отказе от радикальной операции лечение может быть только паллиативным, т.е. поддерживающим. Выписали трамадол (наркотический анальгетик), но у меня нет таких  болей, которые надо было бы купировать  с помощью наркотиков. Пока нет.  
Основные проблемы на данный момент - дыхательная недостаточность , не позволяющая нормально спать (со вчарашнего дня еще не сомкнул глаз), жуткие отёки на ногах и совершенно потерявшая чувствительность левая кисть. Терапевт выписала бронходилататор Теотард для улучшения дыхательной функции и мочегонное (фурасемид) для снятия отёков.. Руку смотрели два невролога. Одна отправила к хирургу со словами "я не знаю, чем Вас лечить". Хирург назначил никотиновую кислоту (так и не нашел в интернете, каким боком никотинка может повлиять на восстановление чувствительности руки, у неё другие показания), дал направление на рентген шейного отдела позвоночника. В результате обнаружили остеохондроз шейного отдела и направили опять к неврологу. Другая невролог выписала Нейромидин стоимостью 1140 р. за упаковку из 50 таблеток. Пью уже неделю, но сдвигов никаких, как, впрочем, и с дыханием, и с отёками. Получается совершаю какие-то телодвижения, травлю организм таблетками и растворами для ингаляций - всё впустую, без перемен. Назначенные онкологом антибиотики колоть уже некуда: жена выдавливает лекарство из шприца в верхний квадрант ягодичной мышцы, а измученная еще в диспансере задница выдавливает лекарство из себя наружу - всё "не слава богу"!  
Сегодня услышал хорошую новость от Медведева о повышении прожиточного минимума (для пенсионеров - почти до 8000 р.). 8 тысяч - не много, но всё ж лучше, чем нынешние  6500. Только сдается мне, что цены в магазинах и аптеках тоже подрастут, хотя и сейчас все далеко недёшево.  
На этом пока ставлю точку, и искренне желаю всем избежать подобной участи! Берегите себя!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение





Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
14151617181920
2122 23 24252627
282930    

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    Litrynnne
    08 апр 2021 - 11:40
  • Фотография
    Mashalaop
    29 ноя 2020 - 14:58
  • Фотография
    Скорп
    27 ноя 2019 - 17:16
  • Фотография
    Amonra
    02 апр 2017 - 20:45
  • Фотография
    kalugavip
    20 июн 2016 - 10:19
  • Фотография
    Владимир
    08 июн 2016 - 06:14
  • Фотография
    Сбербанк России
    08 июн 2016 - 06:13
  • Фотография
    Танюлька
    11 окт 2015 - 17:24
  • Фотография
    Нитуш
    10 окт 2015 - 14:45
  • Фотография
    Читатель40
    09 окт 2015 - 15:42
  • Фотография
    А.Шульман
    15 сен 2015 - 19:39
  • Фотография
    tiger10
    14 сен 2015 - 13:50
  • Фотография
    шушерка
    10 сен 2015 - 21:28
  • Фотография
    Иностранный агент
    23 авг 2015 - 02:54
  • Фотография
    megathrone
    11 авг 2015 - 11:31