IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
- - - - -

Бесчеловечная человечность. (Хроники рака).

Написано гогля-могля , 12 июня 2015 · 2 847 Просмотров

Рак. Онкология.
Это же как надо было нагрешить, чтобы еще при жизни попасть в ад!

В четверг, 11-го, поехали в КОКОД - на прием к лор-онкологу Мохову И.В., собиравшемуся по результатам СКТ решить, что со мной делать дальше. Где-то глубоко еще теплилась надежда на возможное нерадикальное лечение... Но, увы! Илья Вячеславович единственным шансом продлить жизнь назвал тотальную ларингэктомию, т.е. полное удаление гортани. Его московский коллега из РОНЦ тоже намекнул на радикальную операцию, добавив, что лучше - не будет, дальше будет только хуже. (Ларингэктомия - инвалидизирующая операция, которая: а) лишает человека голоса в общепринятом смысле этого слова, б) делает невозможным дыхание через естественные пути: пациент после ларингэктомии дышит через трахеостому (отверстие на шее), лишаясь возможности распознавать запахи и частично при этом теряя вкус. Кроме того, человек навсегда расстается с возможностью плавать, а, принимая душ, должен закрывать трахеостому). О химиотерапии мне было сказано: Вы отравите организм цитостатиками, посадите печень, получите угрозу образования тромбов, но на опухоль это не повлияет.
Целый день просидел в интернете, нашел некоторые интересности. Ну, например, что пересадка донорской гортани все же возможна. Только вот на сегодняшний день во всем мире сделано две (!) подобные уникальные операции - в 1998 и 2011 гг. - обе в США. http://www.sknews.ru...hine-golos.html , http://www.health-ua...news/10590.html. И вот что странно - после 2011 года как отрезало - никакой информации больше нет, хотя англичане вовсю афишировали свою готовность проводить подобные операции, поскольку в Великобритании ежегодно на поздних стадиях диагностируются до 1000 случаев рака гортани.
Но нам-то здесь надеяться на подобные чудеса вряд ли стоит. В интернете есть даже ролик с операцией по удалению гортани - я не смог смотреть (все же хирурги - особенные люди).
Зато нашел массу интересных фактов, на которых Илья Вячеславович не стал заострять мое внимание: осложнения после ларинггоэктомии: инфекция; затрудненное дыхание; чрезмерное опухание или кровотечение; повреждение трахеи или пищевода; сгустки крови; осложнения после наркоза; утечка слюны через кожу (слюнной свищ); неспособность к разговорной речи (афония); рецидив рака. Описаны также факторы, которые увеличивают риск осложнений: ранее существовавшие заболевания; преклонный возраст; ожирение; курение; предыдущее хирургическое вмешательство в области гортани; предыдущая лучевая или химиотерапия; плохое питание; диабет. Кроме преклонного возраста, плохого питания и диабета у меня присутствуют все остальныке факторы. Ко всему прочему - сильные отеки на ногах и выраженная одышка. И это все неспроста.
24.11.2014 г. в амбулаторной карте РОНЦ им. Н.Н. Блохина по результатам консилиума было записано: в настоящее время хирургическое лечение не показано. Рекомендована химиотерапия по схеме TPF. Как я уже говорил, 1-й курс был ущербный, а второй не состоялся из-за необходимости срочного наложения трахеостомы. (Кстати, зав. ХО № 2 Б.А. Ирхин в феврале тоже не выказывал особого оптимизма по поводу радикальной операции. Надо бы с ним встретиться, побеседовать, только вот не знаю, как взобраться на 4-й этаж).. Затем были 2 курса химиолучевой терапии, и теперь мне говорят: надо делать операцию, это, типа, мой единственный шанс. Такая вот у хирургов бесчеловечная человечность...
Мне и раньше-то не везло во всякие лотереи, и не уверен, что повезет на этот раз.
"Благоприятные исходы ларингэктомии зависят от устранения осложнений, возникающих в послеоперационном периоде. Наиболее частым осложнением после радикальных операций по поводу рака гортани являются местные осложнения. Чаще всего среди них встречается несостоятельность швов глотки с последующим нагноением раны, которое приводит к образованию стойких дефектов глотки и расхождению фиксированных краев кожи и трахеи. Подобные осложнения встречаются после ларингэктомии у 40 и более процентов оперированных. Обычно они не угрожают жизни больных, однако, переносятся ими весьма тяжело. Больные вынуждены длительно питаться через зонд, происходит нарушение нормального акта глотания и сужение трахеостомы, лишающее их возможности свободно дышать без трахеотомической трубки. У больных с метастазами на шее, расширенная ларингэктомия сочеталась с радикальным иссечением клетчатки шеи по Крайлю. При операциях, произведенных одновременно с радикальным иссечением клетчатки шеи, число первичных заживлений, по сравнению с обычным удалением гортани, снижается почти вдвое. В этих случаях первичное заживление не превышало 33,3%."
Ну и примерно то же самое на всех ресурсах.
Так стоит ли подвергать себя столь изощренным пыткам при отсутствии даже малейшей уверенности в благоприятном исходе?! К тому же ларингэктомию делают под общим наркозом (а операция длится от 5 до 9 часов), и как организм перенесет этот наркоз - неизвестно. Брат с женой говорят: надо соглашаться, но ведь оперировать будут меня и даже если я переживу операцию, то восстановление будет весьма тяжким. Могу судить по "копеечной" операции наложения трахеостомы - послеоперационный период был крайне сложный и мучительный.
В общем, я на распутье: направо пойдёшь - коня потеряешь, налево пойдешь - сам пропадешь...
Я, конечно, понимаю, тема достаточно сложная, негативная, многим неинтересна, напрягает, а кого-то, быть может, раздражает. Но пишу об этом для того, чтобы люди раз и навсегда отбросили любые сомнения в том, что нет на свете ничего важнее собственного здоровья.
Берегите себя и своих близких!
Ресурсы для общения: КП40 (блоги, л/с), 8-930-752-22-85 (для смс), e.mail: [email protected].
P.S. Если вдруг у кого-нибудь возникнет ж.елание оказать автору посильную, добровольную и необременительную помощь:
№ карты СБ 4276 2200 1168 9919, буду признателен всем откликнувшимся.




Здравствуйте! Прочитал Ваш блог и историю вашей борьбы с болезнью.

 

Долго думал на тему - что Вам написать и стоит ли. Наверное, и другие читатели, тоже также думали и думают. 

 

Начну вот с чего. Где-то может неделю назад, на одном канадском ресурсе я прочитал историю одного, по-моему то ли 22-ух, то ли около того, парня. Его история очень простая - он катался на велике, упал. Немножко ушибся головой. С кем не бывает? Пошел в больницу, просветили ему голову, и нашли внутреннюю глубокую гематому какую-то, вырезать которую успешно, с вероятностью 95% нельзя. В случаем плохого исхода, тех самых 95% процентов, человек превращается в овоща. Если операцию не сделать, то максимум через 3 года - парню конец. А парень там еще рассказывал, как он куда-то только поступил, как познакомился с девушкой, как...вообщем планов на всю жизнь, и в секунду всем этим планам настал конец. И парень спрашивал у сообщества, какой выбор ему сделать? А вот Вы, этому парню, что посоветовали бы? Рискнуть и вернуть свою жизнь, или не париться, и доживать до конца, попутно по максимуму наслаждаться как можно всеми благами, которые доступны?

 

Сообщество, посоветовало ему знаете что? По миру покататься, бл! Типо, парень, ты все равно ходячий уже, прокути эти 3 года, попробуй все что только можно, и не парься. Сами как думаете - совет хороший или плохой?

 

Вы не сдавайтесь, Александр. Ужасно, что Вы столкнулись с таким...ну как вам сказать без мата - хреновым отношением к себе, со стороны большинства лечащих вас людей. Вроде бы люди, по духу и ощущению внутреннему, должны бы Вам помогать, а вместо этого - наплодили вам массу дополнительных проблем, к уже имеющимся. Я знаете, уверен, без желания кому-то зла, но таким гражданам, обязательно потом воздастся по заслугам, хоть, конечно, от этого никому легче не будет. Вот, понимаете, Александр. Вот эти, бл, х..вы доктора, которые вас залечили, не понимают очень простой истины. Наше бытие, как показывают наблюдение, оно же справедливое (в основном). Сделал плохое дело другое - это плохое дело умножится на поправочный коэффициент, всегда больше 1, и вернется к тебе же самому.

 

Выбор перед Вам серьезный. Наверное, самый серьезный в Вашей жизни. Я думаю, что вряд ли, чей либо совет, склонит Вас к тому или иному выбору. Решение Вы примите сами. Какое бы оно ни было, Александр, Вы помните, что не только Ваши близки вам со-переживают, но и другие, совершенно не знакомые люди, которые прочитали Ваш блог и узнали о вашей истории. Ни в коем случае, не опускайте руки, не отчаивайтесь, не унывайте. Вы уже прошли очень много на пути к облегчению Ваших страданий. Вы искренне поверьте сами, что все это было не зря. Не напрасно. Возможно, к этой точке, вот такого выбора - все изначально и шло. И Вы, мне кажется, Александр, не имеете никакого морального права сейчас остановиться - и сказать, с меня хватит. Еще ничего не предрешено. Боритесь до конца, и никогда не сдавайтесь. Я уверен, что вы не сдадитесь. Я верю (и Вы поверьте вместе со мной!), что Ваше будущее только начинается. И не позвольте вашим грустным мыслям его у вас отнять.

 

Даже если бы вам скажут, что положительный шанс 0.01% - это все равно лучше, чем 0.

 

Вы всегда помните, что Вам есть ради кого жить. И даже если ради себя совсем уже не хочется, Вы ради них поживите еще, Александр? 

  • Жалоба
Фотография
гогля-могля
12 июн 2015 22:35

Спасибо за понимание масштабов и участие. Пока еще ничего не решил, буду советоваться-консультироваться с кем только смогу. Надо всё взвесить: не хочется отойти в мир иной на операционном столе или из-за постоперационных осложнений.

За последний месяц качество жизни снизилось значительно, и непонятно, с чем это связано, возможно, лучевая терапия была чрезмерной, а может всё к тому и шло. Так или иначе, будем посмотреть. 

  • Жалоба

Александр, а Вы вот такую тему не рассматривали: всякие мультивитамины хорошие для организма всего вообще, и для отдельных органов - в частности дополнительно к вашим препаратам принимать? У вас такие большие дозы разной гадости принято, что возможно, может на данном этапе есть смысл ударные дозы бадов по принимать? Вы на эту тему с врачами не консультировались? Вредно ли это в вашем случае, если про такое уместно говорить? 

  • Жалоба
Фотография
гогля-могля
13 июн 2015 13:27

Можно, конечно, в моем случае ставить разнообразные опыты над собой, если бы не финансовая сторона вопроса. Даже то, что я сейчас принимаю, влетает в копеечку, поэтому на данном этапе не вижу смысла нести дополнительные расходы. А врачи, к сожалению, толком ничего не говорят, такое ощущение, что л/с выписывают наугад. Вроде  и кардиограмму сделали, и УЗИ, и рентген. А воз, как говорится, и ныне там.

  • Жалоба

Александр, читаю ваш блог и каждый раз восхищаюсь вашим жизнелюбием и здоровым сарказмом.

Я потеряла двух дорогих мужчин: дедушку и папу из-за этой гадости. Папы не стало всего год назад и "съела" она его всего за 4 месяца с момента, когда мы вообще о ней узнали. Но не смотря на то, что папа всё равно не выкарабкался, мы все живем дальше с твердой уверенностью, что сделали всё, что было можно. И это немного помогает справиться и пережить. Это из серии "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть". Конечно, решать только вам. Но операция это по крайней мере какое-то движение, нежели просто смиренное ожидание непонятно чего... 

  • Жалоба
Фотография
гогля-могля
15 июн 2015 14:24

Спасибо, Анна. Сегодня опять были в Москве. Сейчас пишу отчет. 

  • Жалоба

Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
14151617181920
21222324 25 2627
282930    

пользователей просматривает

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    Litrynnne
    08 апр 2021 - 11:40
  • Фотография
    Mashalaop
    29 ноя 2020 - 14:58
  • Фотография
    Скорп
    27 ноя 2019 - 17:16
  • Фотография
    Amonra
    02 апр 2017 - 20:45
  • Фотография
    kalugavip
    20 июн 2016 - 10:19
  • Фотография
    Владимир
    08 июн 2016 - 06:14
  • Фотография
    Сбербанк России
    08 июн 2016 - 06:13
  • Фотография
    Танюлька
    11 окт 2015 - 17:24
  • Фотография
    Нитуш
    10 окт 2015 - 14:45
  • Фотография
    Читатель40
    09 окт 2015 - 15:42
  • Фотография
    А.Шульман
    15 сен 2015 - 19:39
  • Фотография
    tiger10
    14 сен 2015 - 13:50
  • Фотография
    шушерка
    10 сен 2015 - 21:28
  • Фотография
    Иностранный агент
    23 авг 2015 - 02:54
  • Фотография
    megathrone
    11 авг 2015 - 11:31