IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 1 голосов

Плагиат

Написано Viktorch1311 , 23 января 2016 · 134 111 Просмотров

Омерзительная восьмерка Советское кино 1934 год Плагиат remake The Hateful Eight Quentin Jerome Tarantino plagiarism plagiary soviet cinema
Плагиат Недавно посмотрел великолепный фильм «Омерзительная восьмерка» от замечательного Режиссера (именно так с большой буквы) Квентина Тарантино.
Своими впечатлениями от просмотра поделился вместе с Танюлькой здесь в комментариях - повторятся не буду.
Однако сегодня прочитал в ЖЖ вышедший вчера пост, где Кветина обвиняют в том, что он всего лишь снял ремейк ;)
Авторы "разбора полетов" © shakko_kitsune, bgds и оригинал первоисточник находится здесь - акцентирую на этом внимание, потому что материал, слегка измененный, начал расходится ближе к вчерашнему вечеру под псевдо-авторством других людей

Итак перепост этого разоблачения.

"Омерзительная восьмерка" Тарантино - ремейк советского фильма 1934 года

Мало кто знает, но новый фильм Тарантино - это ремейк советской картины 1934 года, называвшейся "В сугробах".

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Авторами сценариями были Иосиф Прут ("Тринадцать") и Михаил Ромм, хотя последний лоск на текст навел Виктор Шкловский.
Режиссером фильма был Борис Барнет ("Дом на Трубной", "Окраина").

Действие ленты происходит в декабре 1920 года где-то на Урале.

Доблестный сотрудник харьковской ЧК по имени Семен Саенко в исполнении Михаила Жарова ("Медведь", "Петр Первый", Анискин) через всю страну везет на суд в Харьков левоэсеровскую бомбистку Веру Калюжную в исполнении Ады Войцик ("Сорок первый", "Дом на Трубной").

Прикрепленное изображение

"Семен Саенко" (Михаил Жаров)

Прикрепленное изображение

"Вера Калюжная" (Ада Войцик)

Он планирует предать ее суду по месту ее особо кровавого преступления против советской власти.

На заснеженом перевале их сани-волокуши, которыми управляет кучер-старообрядец (Владимир Уральский: "Окраина", "Броненосец Потемкин", "Поднятая целина") останавливают.

Прикрепленное изображение

"Кучер" (Владиир Уральский)

На дороге стоит одетый не погоде в мундир кавалериста бронепоезда Троцкого красный комиссар по имени Мойша Голощекин. Он просит подвести его до ближайшей заимки, так как приближается метель.

Саенко вспоминает его по давнишнему разговору о собственноручном письме Ленина, в котором вождь называет Голощекина своим личным другом и хвалит за храбрость.

Роль Голощекина блистательно исполнил лауреат Ленинской премии Леонид Любашевский ("Яков Свердлов", "Вихри враждебные" ).

Прикрепленное изображение

"Мойша Голощекин" (Леонид Любашевский)

Затем на той же дороге они подбирают Митрофана Щуся - казака, сына войскового старшины Всевеликого Войска Донского.
По его словам, он раскаялся, перешел на сторону советской власти и теперь следует по месту своего назначения, в Ростовскую область, где ему обещают должность директора колхоза. Это - первая роль Петра Глебова ("Тихий Дон", "Поднятая целина").

Прикрепленное изображение

"Митрофан Щусь" (Петр Глебов)

На заимке, вопреки ожиданиям, их встречает не гостеприимная хозяйка, хохлушка Горпыня в исполнении Эммы Цесарской ("Тихий Дон", "Когда казаки плачут", "Вражьи тропы"), а неожиданно разнородная компания.

Прикрепленное изображение

"Горпыня" (Эмма Цесарская)

На хозяйстве вместо Горпыни остался угрюмый Магомет (Владимир Зельдин).

Прикрепленное изображение

"Магомет" (Владимир Зельдин)

У камина сидит Врусилов, отставной генерал царской армии и, кажется - белоэмигрант, возвратившийся на родину, чтобы найти могилу сына, погибшего при отступлении Колчака.

В его роли снялся эмигрант Александр Вертинский, согласившийся на участие в проекте ради обещанного возвращения на родину (в итоге оно состоялось лишь в 1940-е).

Прикрепленное изображение

"Генерал Врусилов" (Александр Вертинский)

Особо приветливо путников встречает немец - Петер Рейснер, неожиданно элегантный для этих мест - в исполнении Андрея Файта ("Тринадцать", "На дальних берегах").

Он оказывается германским коммунистом-интернационалистом, переехавшим в Советскую Россию по идеологическим соображениям. По неожиданному совпадению, он также следует в Харьков, так как получил назначение в местную прокуратуру.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

"Петер Рейснер" (Андрей Файт)

В углу мрачно пьет самогон простецкий загонщик из байкальских степей (Борис Андреев - "Трактористы", "Сказание о Земле Сибирской").

Прикрепленное изображение

"Загонщик" (Борис Андреев)

Особо стоит отметить небольшую, но решающую роль Николая Черкасова ("Иван Грозный", "Александр Невский"), впервые в жизни сыгравшего отрицательного персонажа (Подпольщик).

Прикрепленное изображение
"Подпольщик" (Николай Черкасов)

Из-за непогоды случайным соседям предстоит провести взаперти несколько дней, и напряженность нарастает.

Прикрепленное изображение

Персонажи вспоминают взаимные обиды и прошлые грехи. Так, комиссар Мойша Голощекин весьма агрессивно реагирует на неоднократное повторение слова "жид" и вспоминает, как белые массово вешали евреев на фонарях.


Прикрепленное изображение

В ответ казак Щусь называет его ленинское письмо поддельным и напоминает всем присутствующим о кровавой роли комиссара в восстании белочехов, когда из-за его ошибочного приказа погибло 27 революционеров-рабочих.

Прикрепленное изображение

Ситуация обостряется из-за подозрений Саенко, что бывшие соратники его арестантки по партии левых эсеров могут попытаться отбить ее. Он считает, что среди людей, оказавшихся вместе с ним в убежище, скрываются сообщники Веры.

Запоминается музыкальный эпизод, в котором эсерка, случайно обнаружив в доме гитару, чтобы разбавить атмосферу поет песенку "С одесского кичмана".

Прикрепленное изображение

Однако в финале социалистическая справедливость побеждает и, оставив за собой несколько трупов врагов революции, Саенко увозит Веру к месту ее грядущего суда.

Сталину фильм не понравился (в том числе и из-за того, что персонажи, сражавшиеся во время Гражданской войны по разные стороны, оказываются уравнены в своей жестокости).
На экраны не вышел и сгинул в хранилище в Белых Столбах.
Долгое время он считался утраченным, однако в 1990-х годах был обнаружен его 15-минутный отрывок, переданный в Музей Кино.
Увы, после увольнения Наума Клеймана с должности директора музея и приходом на это место человека, который придерживается другой концепции развития, эта единица хранения снова оказалась утерянной.

В 1990-е ремейк этой ленты (опираясь на тетради Виктора Шкловского) планировали сделать соавторы Луцик и Саморядов, однако в итоге они отказались от этого проекта.
Однако их наработки по нему легли в основу блистательного фильма "Окраина" 1998 года.

Скрытый текст





Мойша Голощёкин - это сильно. Это, как будто, сам Тарантино персонажа придумал. Ну, или Гай Ричи.  :D

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
23 янв 2016 11:19

Ты знаешь - всё же негр-борец за свободу в фильме Тарантино именно в таком образе, как был показан - сильно вымышленный персонаж.

А вот в такого Мойшу в период Гражданская война и постфактум - верю ;)  - таких было много.

  • Жалоба

Да я тоже верю. Но, обычно, Мойши становились Матвеями, если уж с фамилией Голощёкин..)))

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
23 янв 2016 11:49

Он как и Маркиз Уоррен воплощает борца за права своей национальности - поэтому имя не менял. А вот фамилии читал у Акунина, правда в художественном произведении, что когда им в позапрошлом веке фамилии присваивали, то при отсутствии взятки получали на выбор чиновника.

Не проверял эту инфу.

Вот сейчас нашлось только

 

В России фамилии евреям предложил присваивать Гавриил Романович Державин. При этом он настаивал на том, что они должны звучать "на малороссийский лад" и отражать не только характер человека, но и отношение к нему властей. Скрытные получали фамилии Замысловатый или Замыслюк, спорые в деле - Швыдкий. "Положение о евреях", в котором и было прописано обязательное присвоение евреям фамилий, было утверждено 9 декабря 1804 года. В 1850 году евреям было также запрещено менять фамилии, даже в случае перехода в другую веру.

 

 там же интересный разбор разных фамилий  :D

  • Жалоба

Тогда Голощёкин - ещё нормально. Не ортодоксальный был, значит.  :D

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
23 янв 2016 13:58

Ты глянь ка - а оказывается был такой

 

 

Фили́пп Иса́евич Голощёкин (партийная кличка Фили́ппов, наст. имя Ша́я Ицович-Исакович; 26 февраля (9 марта1876НевельВитебская губерния — 1941, неоккупированная территория РСФСР) —российский революционер и советский государственный и партийный деятель. Один из организаторов убийства Николая II и его семьи и других членов императорской фамилии, находившихся на подконтрольной Уралсовету территории.

Filipp_Goloschyokin.jpg

 

есть правда и скрипач :D Голощекин - Давид Голощёкин ;)

goloschekin_4_s.jpg

 

Так что фамилия соответствует ;)

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
24 янв 2016 08:24

По поводу нереальности образа негра-охотника за головами "Черта оседлости" по-американски - до 1948, в другом виде до 1970, а по неофициальным параметрам до сих пор, исключения лишь подтверждают правило

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
24 янв 2016 09:21

удивительное совпадение:

Мойша Голощекин

blogentry-368-0-31744100-1453541794.jpg

 

и Александр Краснощёков

AM_Krasnoshchokov.jpg он же глава правительства Дальневосточной Республики (1920г), он же Абрам Моисеевич Краснощёк, он же Тобинсон, он же соратник и товарищ Лейбы Давидовича Бронштейна

 

levdavidovictrockij_fig_vol2_019810_001.

 

Плагиат на плагиате! Не находите? ;) Круговорот омерзительных восьмерок! Это я сейчас без намеков всяких, если что. 

А может быть это клоны? Кто там Голощекина у Тарантино играет? Давайте сравнивать.

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
24 янв 2016 09:47

Кто там Голощекина у Тарантино играет? Давайте сравнивать.

800px-Samuel_L._Jackson_SDCC_2014_%28cro

hateful-eight-trailer_0.jpg

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
24 янв 2016 11:28

Не! Ну, одно лицо! Снят только в негативе ))))))))) Тарантино так хотел уйти от плагиата ))))

  • Жалоба

Я знаю, кто выпил всю воду. Да простят меня некоторые юзеры...

32235920a574.jpg

  • Жалоба

be0c9e6fd7b0.jpg

  • Жалоба

Прям подъём интернет-патриотизма какой-то, направленный против Голливуда. Недавно Ридли Скотта обвиняли в плагиате Марсианина. Правда нередко при этом забывают что он книгу экранизировал Энди Уира, причем на мой взгляд это одна из лучших экранизаций что я видел. А вот про то, как наши телевизионщики пытаются бездарно переснимать западные сериалы, патриоты интернета предпочитают умалчивать.

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
24 янв 2016 14:04

Прям подъём интернет-патриотизма какой-то, направленный против Голливуда.

 

:D  :D  :D

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
24 янв 2016 14:50

и Александр Краснощёков

AM_Krasnoshchokov.jpg

 

Не учтена еще одна немаловажная конспирологическая деталь ;)

 

Место рождения: Чернобыль, Киевская губерния

 

да и вообще - личность интересная :)

 

В 1922 году стал одним из инициаторов создания Промбанка СССР, где занял должность председателя правления

 

о таком госбанке - думаю ни кто и не слышал ;)

 

С 1926 года возглавил Главное управление новых лубяных культур Наркомзема СССР

 

Каких только ведомств не было по началу :D

 

и вот она связь с США ;)

 

Выпустил книгу «Современный американский банк» (1926).

 

занимался адвокатской практикой, основал Рабочий университет Чикаго

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
24 янв 2016 14:55
Самуэль тоже хохол? Вот это поворот!
  • Жалоба

Самуэль тоже хохол? Вот это поворот!

И не только Самуэль,  я Вас уверяю..

  • Жалоба

Настоящая фамилия самого Квентина - Тарантищенко.

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
24 янв 2016 15:02

 тоже хохол? 

 

Не знаю, но был членом братства "Чёрная Сила"  ;)

 

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
24 янв 2016 15:12

Самуэль тоже хохол? Вот это поворот!

И не только Самуэль,  я Вас уверяю..

 

Боюсь у Дарта есть предрассудки, в ввиду того, что Самуэль - чЁрный - это не хорошо - расизмом попахивает - на батьківщине/Неньке є всі

 

dem-0045.jpg

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
24 янв 2016 15:50

Какие предрассудки? Наши везде!

  • Жалоба
А мне фильм не понравился! Вот так!
  • Жалоба

Я тоже сегодня смотрела

понравилось

нормальныйтакойтарантиновскийфильм

  • Жалоба

А мне фильм не понравился! Вот так!

Неполиткорректная. Нигер в фильме есть? Есть. Обязана была пищать от восторга.  :P

  • Жалоба
Лично я вырубилась через полчаса после начала, поспала 15 минут, проснулась, а в фильме нифига даже и не закрутилось. Тем не менее, кроме музыки и актёрского состава отметить в нём нечего.Даже тема рассизма поднята, но так и не раскрыта. На мой взгляд, самый слабый из фильмов Тарантино
  • Жалоба

Март 2024

В П В С Ч П С
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627 28 2930
31      

Последние записи

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    Everetttib
    24 фев 2024 - 00:18
  • Фотография
    politik227
    01 янв 2024 - 16:11
  • Фотография
    Политик227
    08 окт 2023 - 17:47
  • Фотография
    nanettepu2
    11 фев 2023 - 03:30
  • Фотография
    Dannyquize
    17 окт 2022 - 12:14
  • Фотография
    Miron20
    18 мая 2022 - 21:26
  • Фотография
    Litrynnne
    10 июл 2021 - 15:02