IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 3 голосов

Болтуны

Написано Viktorch1311 , 25 февраля 2014 · 157 310 Просмотров

Болтуны №1
Болтунам посвящается

   Увидел человек на берегу моря пожелтевший от времени человеческий череп. Ничего не ожидая в ответ, человек со вздохом произнес:
   — Интересно, что привело тебя сюда. И неожиданно череп отвечает:
   — Болтовня.
   Изумился человек. Где это видано, чтобы черепа говорили. Побежал на главную площадь города и закричал:
   — Кто хочет увидеть говорящий череп, платите пять монет!
   Собрались люди. Многие заплатили, желая посмотреть на диво. Повел их человек к морю, подвел к черепу и задал ему вопрос:
   — Что привело тебя сюда?
   Но череп лежит себе на солнышке и молчит, Поняли люди, что над ними просто посмеялись, и отвели обманщика к правителю. Там обе стороны рассказали свою правду. И говорит правитель человеку:
   — Если череп в самом деле говорящий — докажи, а нет — голова с плеч!
   Пришли на берег. Молчит череп. Как ни умолял его человек, ни одного слова не услышал. Отрубили человеку голову, и покатилась она прямехонько к тому самому черепу. А когда все ушли, череп неожиданно заговорил:
   — Что привело тебя сюда?
   — Болтовня, — ответила ему голова.
   Прежде чем рассказывать всем, подумай к чему приведет твоя болтовня

Катерина
Опубликовано (http://pritchi.castl.../ras-7-485.html)

№2

Притча о Болтуне

Эта удивительная история случилась на самом деле – правда, много лун тому назад...
В одном небольшом горном селении жил человек, который с самого детства имел привычку слишком много говорить. Даже ночами он болтал без умолку, не в силах успокоиться, причиняя тем самым множество неудобств своим близким. Прожив с ним недолго, ушла обратно в дом своих родителей жена, а вскоре и младший брат со своей семьей перебрались в более тихое место, на другой конец селения. Конечно, это огорчило болтуна, но он даже не пытался усмирить свой злополучный язык.
Однажды, проснувшись раньше обычного, он встал с постели и уже собирался начать ежедневный утренний ритуал – долгий и бессодержательный разговор с самим собой, как внезапно почувствовал непривычную тяжесть в голове. Тяжесть сопровождалась чувством неудобства, а в ушах эхом отдавалось каждое, по привычке произнесенное вслух, слово.
Ощупав голову руками, с ужасом болтун почувствовал, что форма ее изменилась, и побежал к реке, чтобы поскорее увидеть свое отражение. Наклонившись к самой воде, он испуганно отпрянул прочь – на месте головы был небольшой, округлой формы, каменный мешок с носом и глазами, а на месте рта находилась маленькая неподвижная впадина, пригодная разве что для еды и питья, но уж никак не для разговоров и смеха. От страха ему захотелось кричать, но звуки не распространялись вокруг, зато гремели внутри  самого каменного мешка беспрерывным эхом.
Неожиданно правая рука зачесалась. С трудом повернув свою новую голову, он увидел, что к ладони намертво прикреплен небольшой желтый мешочек из плотной холщовой ткани, изнутри которого слышался чей-то отвратительно визгливый голос.
Содрогаясь от ужаса, что его заметит кто-нибудь из соседей, наш герой бросился прочь от селения, в сторону стоявшей за лесом невысокой горы, и, разыскав в ней  небольшую сухую пещеру, решил затаиться там, надеясь, что все происходящее закончится так же неожиданно, как и началось.
Несколько часов он потратил на то, чтобы сорвать серую глыбу с головы, а желтый мешочек с ладони, но так и не смог.
Разум был намертво закован в толстостенную темницу, а от беспрерывного визга, доносившегося из глубины холщового мешочка, появились постоянная боль в голове, суетность в движениях, и беспокойство в мыслях. Прожив в таком состоянии в пещере несколько дней, бедняга решил отправиться в странствия по миру, в поисках спасения от неожиданно свалившейся ему на плечи каменной беды.
На рассвете он вышел из пещеры, и, сломав в лесу толстую дубовую ветку, сделал из нее себе дорожный посох. Крадучись, миновал родное селение, ни один из жителей которого так и не отправился на его поиски, и побрел вперед по пыльной, разбитой повозками дороге.
Он шел очень-очень долго, через незнакомые места, чужие города и страны. При виде его люди шарахались в стороны, а дети указывали пальцами на невиданное чудовище и со смехом протягивали ему нанизанные на кончики тонких прутьев куски черствого хлеба. Со временем одежда его истлела, ноги покрылись ссадинами и дорожной грязью, а силы почти оставили изможденное тело. Вот только голос, этот ужасный визжащий голос в холщовом мешочке, не умолкал ни на минуту, громко крича обо всем, что видел вокруг, и не давал ни минуты спокойствия, разлетаясь тяжелым эхом внутри каменной головы. Своим визгом голос-болтун подгонял своего хозяина вперед и вперед, почти не давая возможности поесть, отдышаться и уснуть.
Несчастный странник, обессилев полностью, почувствовал скорое приближение смертного часа. Окончательно потеряв надежду избавиться от каменной глыбы на плечах и орущего на правой руке мешочка, он уже начал привыкать к мысли о скорой смерти, и, собрав все оставшиеся силы, громко воскликнул про себя:
-  О, небо, как же я устал! Я прошел через множество городов. Я повстречал бессчетное количество людей. Я познал голод, насмешки и издевательства. Все это время я пытался избавиться от каменного груза на своих плечах и познать Истину, но мне мешает этот отвратительный  кричащий кусок холста, словно намертво пришитый к руке. Высшие силы, помогите же мне хотя бы перед смертью освободить Разум!
Стоило произнести эти слова, как пустынная гористая местность с редкими чахлыми кустарниками, по которой он шел несколько дней, закончилась, а уставшему безжизненному взгляду каменных глазниц открылась возвышенность, под которой бились бурные волны океана. Странник решил, что если ему суждено умереть, так пускай это произойдет здесь, в этом красивом месте. Он сел на край обрыва, и долго-долго смотрел, как волны бились о берег, слушал, как шумел прибой, и неожиданно почувствовал, как от внешне суетного и бурного океана веет невиданным спокойствием.  Пораженный неожиданным открытием, он вновь воскликнул про себя:
– Так вот где пряталось истинное спокойствие все эти годы моей недолгой и никчемной жизни – в  мерном покачивании волн, в раздирающих тишину криках чаек, в облегчающей зной прохладе ветра, в успокаивающем шелесте листьев деревьев, в тихом  и ровном дыхании природы... Благодарю Вас силы, которые помогли мне понять и прочувствовать этот короткий миг истины пусть даже перед смертью!
Произнеся эти слова, странник изо всех сил размахнулся, и выбросил вперед правую руку с кричащим мешочком. Неожиданно легко мешочек открылся, из него что-то выскочило и полетело в пучину океана, а желтый обрывок холщовой материи сорвался с ладони и упал на землю. Одновременно серая каменистая масса на голове дала трещину, и начала медленно рассыпаться, освобождая вначале глаза, затем нос, уши, и, наконец, рот.
Не произнеся больше ни звука, человек взглянул в небеса и благодарно кивнул. Затем снял лохмотья, бывшие когда-то рубахой, аккуратно собрал туда пыль, в которую превратилась каменная голова, положил в них кусочки материи, оставшиеся от того, что недавно было орущим мешочком и опустился на землю.
И вновь он сидел и вглядывался в мерно вздыхающие волны океана, любуясь их спокойствием и уверенностью, приводящие к гармонии и придающие силу  человеческому разуму.
    Он понял, что ему дали познать Суть...
…Еще долгие годы к маленькой пещере, спрятавшейся в самой глубине горы на окраине древнего селения, издалека приходили странники, чтобы попросить неразговорчивого седого мудреца посвятить их в тайну Сути.
Он молча смотрел на пришедших, внимательно слушал их несвязные объяснения, и, провожая к выходу, насыпал им в, необъяснимо нескончаемые, желтые лоскутки щепотку мелкой серой пыли, и напутствовал загадочными словами:
- Не забывайте хотя бы иногда слушать…
…Неудивительно, что и до сей поры посвященных в тайну так мало...


Автор неизвестен
Источник: http://myattic.narod.ru/prose05.htm

И (отнеситесь с юмором - а то отдельные блогеры содержимым этой притчи пугают какие ужасные эти верующие)






В моей семье была домра, семиструнная гитара, гармошка и баян. Сейчас у меня есть баян и фортепиано. я иногда беру в руки Баян. Но мечтаю о гитаре, которая уже идёт ко мне.
Примеряю на себя все одёжки, предложенные тобой, Викторыч. И та, и другая - впору. Что греха таить?

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
25 фев 2014 07:01

Примеряю на себя все одёжки, предложенные тобой, Викторыч. И та, и другая - впору. Что греха таить?

 

Сам не без греха. Даже после того как опубликовал - первая мысль - а ведь и про себя самого тоже ;)

  • Жалоба

Где бы научиться слушать... :)

  • Жалоба

Где бы научиться слушать... :)

слушать может каждый научиться, а вот слышать - не каждому дано :) как бы банально это не звучало....

  • Жалоба

Можно, просто помолчу...

  • Жалоба

Помолчу почему? Тронуло, заставило задуматься. Может это заставит задуматься и остальных? Спасибо, очень познавательно и философски.

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
25 фев 2014 17:08

Лимит оценок исчерпал.

Ну тогда Притча о молчании для Нитуш :)

 

Притча о молчании

 

Один мужчина пришел к монаху, живущему в  пустыни и  спросил его:
— Чему же научила  тебя эта жизнь в молчании?
Монах, который в это время набирал воду из колодца, ответил своему гостю:
— Посмотри на дно  колодца. Что ты там  видишь?
Мужчина заглянул в колодец и ответил.
— Ничего не вижу.

Некоторое время монах постоял неподвижно, а затем вновь обратился к гостю с вопросом:
— Посмотри теперь! Что ты видишь в колодце?
Мужчина заглянул в колодец вновь  и сказал:
— Сейчас вижу себя и  свое отражение в воде.
Тогда Монах сказал:
— Когда я закинул ведро, по воде пошли круги и она покрылась рябью.  А теперь вода спокойная.  Подобным является и результат молчания: когда человек молчит - он находит сам себя.

 

Автор: админ

Источник:http://izbachitalnja...cha-o-molchanii

  • Жалоба

Согласна. Спасибо. Молчание - золото, ...а правильно взятая пауза - бесценна.

  • Жалоба

Я всегда обращаю внимание на пожилых мужчин. Молчат. Себя ли жалеют или меня? Я - болтун, находка для шпиона. И я всё чаще молчу. Я даже не стараюсь сдерживаться, всё происходит само собой. Мне есть, что сказать, могу "на уши присесть", что тот баян... Будет ли толк? Но я вижу, что влияние на людей оказывают больше болтуны. Не умирают в веках те, кому есть, что сказать. Но многие болтуны умирают рано, а болтовня их живёт...

  • Жалоба

В.Шебзухов "Говорящий череп"

 

h7703946.jpg

 

читает автор

(видео)

 

 

Болтунам посвящается

 

 

                    "На свете всё быть может,
                       Всё то, что может быть…
                       И быть того не может,
                       Чего не может быть!"

                       Прибаутка


Чай, от безделья, а не как,
Знакомое -- на «Иорика»,
(Смотрелось, слушалось, читалось)
Глядел на берегу чудак,
На череп, в ком осталась,
От времени, лишь желтизна…
Ласкала череп тот волна…

А впереди ждала беда.
Порой, нежданная всегда.
Однако, сам чудак спросил:
«Что привело тебя сюда?»

Вдруг чудо среди бела дня --
Ответил череп: «Болтовня!»

«Я не ослышался никак!» --
Промолвил «про себя» чудак...

На главную примчался площадь.
И должное тому отдать.
Ведь, только начал он вещать,
Всем стало любопытно очень.

«Кто пять монет сумеет дать,
Пусть даже не поверит,
Я поведу его туда,
Где говорящий череп!»

Молва дошла до короля.
Как тут не удивиться?
«Но, если, всё это -- «ля-ля» --
Пусть головы лишится!»...

Того, кто пять монет отдал,
Стал за собой вести...
«Что привело тебя сюда?» --
У черепа спросил.

В молчанье, в ожиданье люд.
Комар не пролетит.
Лишь, волны о своём поют...
А череп... всё молчит!

Не радует мешок монет.
Был короля указ.
У чудака главы уж нет…
Но, не окончен сказ.

Лежала с черепом глава.
(Такое -- не приснись!)
От черепа вновь речь-слова,
Когда все разошлись.
А нам припомнится беда,
(Подчас, на злобу дня)
-- «Что привело тебя сюда?»

-- «Всё тоже -- Болтовня!»

 

 

7c027ef1163aca1518ac537e347c4b56_9b14a9b

  • Жалоба

Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
1415161718 19 20
21222324252627
282930    

Последние записи

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных


Google (1)

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    Everetttib
    24 фев 2024 - 00:18
  • Фотография
    politik227
    01 янв 2024 - 16:11
  • Фотография
    Политик227
    08 окт 2023 - 17:47
  • Фотография
    nanettepu2
    11 фев 2023 - 03:30
  • Фотография
    Dannyquize
    17 окт 2022 - 12:14
  • Фотография
    Miron20
    18 мая 2022 - 21:26
  • Фотография
    Litrynnne
    10 июл 2021 - 15:02