IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 3 голосов

Исповедь человека, решившего проблему бродячих собак

Написано mason , 17 мая 2016 · 86 658 Просмотров

Решил перепостить здесь эту в высшей мере полемичную статью, т.к. тема актуальна для нашего города и неоднократно поднималась в разных рубриках. Эта статья о людях, которые отбросили лицемерие и реально поставили ценность именно человеческой жизни в приоритет.

Ссылка на статью: http://www.kp.ru/dai...6529.5/3546563/

Обозреватель «КП» встретилась с самарцем, который смог очистить отдельно взятый город от беспризорных животных. И он уверен, что сделал это цивилизованно
Проблема собак на улицах кажется неразрешимой. Там, где городские власти пускают ситуацию на самотек, появляются догхантеры (у одного из них «КП» недавно взяла интервью), там, где выделяют солидные деньги на приюты, животные гибнут в муках (вспомните «концлагерь для животных» «Бано эко» в московских Вешняках)…
Однако выход есть, его нашли три самарских блогера Антон Буслов (известный своей борьбой с раком, ныне покойный mymaster), Андрей Ишмуратов, председатель самарской неправительственной организации «Центр общественного взаимодействия», и Алексей Самошкин, в миру врач. Он и согласился рассказать об инициативе гражданского общества, оказавшейся удачной.

ОТЛОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ БЕЗВОЗВРАТНЫЙ

- Началось с того, что в 2010 году у нас поменялся мэр. Пришел человек, который был готов работать с обществом, собирал блогеров, просил помочь преодолеть так называемый «эффект разбитых витрин»… Что сподвигло меня заняться собаками? Во-первых, личные причины. И старики-родители жаловались на стаи, и сына с женой однажды чуть не разорвали… Ситуация с нападениями в Самаре была чудовищной. Важно: законопроект мне никто не заказывал. Я просто задал вопрос мэру: я займусь этим? И все…
Общественники подошли к проблеме академически: взяли данные засобаченности городов от Биробиджана до Лос-Анжелеса, подняли гигантское количество документов, изучили законодательство многих стран.
- Мне, - говорит Самошкин, - понравились нормативные акты Великобритании: там, если человек прошел мимо безнадзорного животного и не отвел его в полицию либо не сообщил, куда следует, - он подлежит штрафу. То есть, и речи нет о том, чтобы какие-нибудь зоозащитники прикармливали стаю возле гаражей…
Но, главное, троица нашла корелляцию между количеством укусов и отловом. Важно: оказалось, что ни стерилизация сук, ни помещение в приюты не дают положительного результата. Только безвозвратный отлов, то есть умерщвление животных.
- Чудес не бывает, - говорит Самошкин. – Там, где практиковался отлов, например, в Уфе, число нападений животных на людей было меньше одного на тысячу населения в год: 0,74. Там, где ловили, стерилизовали, выпускали, этот же показатель - 3- 3,6! Почему? Да потому что эффект от стерилизации достижим, только если одномоментно прооперировать 75 процентов сук в популяции! А специалисты говорят: это недостижимо на практике…

ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ СОБАК В ПРИЮТАХ ЗА ГОССЧЕТ НЕ БЫВАЕТ

Общественники предложили четкий план урегулирования ситуации.
Изменить структуру потока информации от жителей. Жалобы должны приниматься по всем доступным каналам связи - а не по одному телефону с девяти до шести (под это был сделан, куплен современный городской портал со спутниковой картой, в 2011-м это было ах).

Принципиально сделать систему отлова безвозвратной, процентов на 90.
Добиться поддержки общества.
На последнем стоит остановиться подробнее.
- СМИ в Самаре, как и в Москве, находились под влиянием зоозащитников. «Бедная собанька», «Как можно убить животное с умными глазами», - и так далее. Интересы гуманизма, то есть людей, которые страдали от покусов, глистных инвазий, фекалий и прочих «продуктов» жизнедеятельности бродячих собак, не учитывались никак. Человек в этой системе ценностей, фактически, ставится ниже собаки. Показательная история была в Москве: бездомный пес напал в переходе на девушку, девушка отбилась, но СМИ и зоозащитники затравили саму жертву. Верх цинизма…
Мэрия и общественники в Самаре стали работать со СМИ. Отслеживать все публикации, давать трибуну адекватным специалистам, объяснять, что из-за бродячих собак страдают хозяйские. Например, был момент, когда по улицам почти не могли передвигаться слепые с поводырями…
Задачу облегчало то, что обыватели всегда были в ужасе от собак. Убеждать пришлось именно говорящую часть общества, интеллигенцию.
- Последний вопрос, который пришлось решать, - рассказывает Самошкин, - это поддержка частных приютов. Мы на дыбы встали: никаких муниципальных денег на содержание собак. Ответственно заявляю: пожизненного содержания собак в приютах за госсчет нигде в мире НЕТ. То, что такая программа в 2014-м принята и реализуется в Москве, это нонсенс, следствие бешеных нефтяных денег. К примеру, в Лондоне есть один (!) муниципальный приют на 700 голов, с оборотом 21 день: если животное не находит хозяина, оно умерщвляется.
Изучив зарубежный опыт, мы выдвинули предложение: помогать приютам не деньгами, а инфраструктурой. Выделять землю, проводить свет, коммуникации – чтобы внутри была не антисанитария, а нормальные условия. Но! Ни в коем случае не оплачивать текущие платежи. Повторяю, этого в мире нет…
И – наша программа была принята.

ВОЙНА С ЛИБЕРАЛЬНОЙ ИДЕОЛОГИЕЙ

Конечно, зоозащитники не сдались без боя. Долгие годы публичное поле, СМИ и телевидение принадлежали им, и вдруг – бунт на корабле. Была масса воплей, митингов, возмущений. Самошкина объявили догхантером: не идеологом догхантерства, а прямо догхантером, который ходит с отравленной колбасой. За ним установили слежку: зоозащитники пытались поймать общественника на месте преступления. Конечно, тщетно.
- Долго не могли понять, как вести себя на отлове. Ситуация: ловцы приезжают на стаю, тут же являются «кураторши», «опекуны», или, как их называют в узких кругах, «кастрюльки», и заявляют: «Это наши собаки». Заметьте: домой они их себе не берут, но и очистить от них двор не разрешают. Что делать?
Решили так: отлов всегда - в присутствии полиции. Стали подводить к защитницам участкового: «Ваши собаки в общественном месте без намордника и поводка, оформляем штраф…» «Кураторши» тут же убегали. Такие двойные стандарты.
Итог: за пять лет поголовье бродячих собак в Самаре снизилось с 12-13 тысяч голов до 6 тысяч голов, это ниже порога стаеобразования. Количество покусов снизилось в четыре (!) раза. Город пришел в норму, и даже зоозащитники нашли свое место в новом порядке: они выигрывают тендеры на социальную рекламу и размещают правильные щемящие плакаты: «Не выбрасывай на улицу! Мы в ответе за тех, кого приручили», - или: «Возьми из приюта, не покупай».
- Мне не стыдно за то, что я сделал, - говорит Самошкин, - я горжусь этим. Всего лишь три человека смогли сломать порочную систему, от которой страдали тысячи людей! И жизнь подтвердила, что мы правы: в Москве на бездомных животных тратится 900 миллионов рублей в год, а покусов там – два на тысячу населения, то есть десятки тысяч в год. А мы в Самаре тратим от 17 до 34 миллионов, всего…
- Алексей, - спросила я напоследок, - а почему вообще эту систему стало нужно ломать? Откуда взялись эти люди, которые пишут на форумах: «Если наши собаки мешают вашим детям, водите ваших детей в намордниках»? И, главное, почему принимаются законы в интересах собак, а не людей?
- А это вариант расчеловечевания. Тот же «вирус либерализма»: только здесь ненависть не к группе населения, например, русским, а к людям в целом. Есть такая дисциплина, биоэтика, ее краеугольный принцип: жизнь человека – высшая ценность. А, по зоозащите, просто жизнь – высшая ценность. Противоречие неразрешимое, ведь человек существует, как биологический вид, убивая другие виды... Стоит посмотреть на Украину: она поражена вирусом либерализма в стадии сепсиса, активного воспаления. А собак в Крыму, в доставшихся нам бывших украинских городах – огромное количество.




Пусть так. Но, по-моему, задала вполне логичный вопрос, исходя из пламенной речи Романа. Получила ответ в стиле:

- Мойша, а правда, что евреи отвечают вопросом на вопрос?

-Таки кто вам это сказал?"

 

Мне всегда интересна позиция людей, яростно призывающих любить всех людей, но при этом, словом и делом сильно доказывающих и показывающих обратное. В моём кругу общения это называют лицемерием. Поэтому мне и захотелось понять, оно это или что-то другое ;)

 

Ну а про оливье и холодец...Ну, будем считать, голодная я была :D

  • Жалоба

Айка,может верующие,независимо от"глубины" этой самой веры, привыкли лицемерить?

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
20 мая 2016 08:38

Должен признать, что и мне ответ Романа показался странным.

Кто Вам сказал, что я людей люблю? 

 

Хоть это и не прямое отрицание, но постановка под вопрос одного из основных камушков христианского мировоззрения.

Да в реальной жизни даже для людей верующих это трудновыполнимо, но по крайней мере они не отрицают необходимость этого.

 

Впрочем я не буду упрекать Романа в лицемерии. Возможно у него по этому вопросу есть свой взгляд, подкрепленный цитатами из Библии, что любить нужно не всех людей, не всегда или в особой форме ;)

  • Жалоба

Любить людей - недостижимый идеал. Гораздо проще любить животных. У них души нет, и греха они не ведают. 

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
20 мая 2016 08:47

Айка,может верующие,независимо от"глубины" этой самой веры, привыкли лицемерить?

Еще один стереотип.

Верующий человек почему то автоматически приравнивается к святому не меньше.

Верить и соблюдать/выполнять не всегда знак равенства.

Другое дело отрицать необходимость выполнения, трактовки выполнения или отрицать, что не выполняешь - тут да может быть лицемерие.

  • Жалоба

Viktorch1311, а что, цитирование Библии как-то влияет на отношение к людям?

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
20 мая 2016 08:49

Viktorch1311, а что, цитирование Библии как-то влияет на отношение к людям?

Не понял адресации вопроса.

Я где-то написал, что, цитирование Библии как-то влияет на отношение к людям?

А, если вы так истолковали мои слова, что-то там углядев, то ответить на этот вопрос стоит обратно же вам самому ;)

  • Жалоба

Я не буду давать оценку действиям и бездействиям верующих. Мне стала интересны позиция и мотивация конкретного человека. Вот и всё

  • Жалоба

И, таки да - язвительность, для меня лично, скорее достоинство..)))))))))))))

  • Жалоба

Фух! Пётр, я уж было собралась люто огорчиться :D :D :D

  • Жалоба

Шо, опять облом? И огорчиться толком не дают? :lol:  :lol:  :lol:

  • Жалоба

Ващета, меня, как человека, находящегося в отпуске и таскающегося на работу, уже мало, что может огорчить))))) Но признаюсь, ваша немилость меня бы точно подгорюнила :lol: :lol: :lol:

  • Жалоба

megathrone, и как Вы поступили в данной ситуации?

На всякий случай сделал прививку от бешенства, потом через несколько дней встретил соседа, рассказал ему об этом... Мне эти царапины не страшны, но его собака не только на меня бросалась , так что предупредил его, что могут отловить или застрелить... В итоге собаку они на улицу почти перестали выпускать, но иногда все-таки замечаю, что пес бегает по улице. Правда, давно не видел чтобы он на кого-то нападал.

  • Жалоба

ваша немилость меня бы точно подгорюнила 

Та шо ж за день-то такой сегодня? Все меня, несчастного, смущают.. :lol:  :lol:  :lol:

  • Жалоба

Та шо ж за день-то такой сегодня? Все меня, несчастного, смущают.. :lol:  :lol:  :lol:

И не думала даже)) Обычно то, что вы считаете достоинством, большинство считает серьёзным недостатком. Так шо я мысленно уже примеряла на своей шее верёвку :D :D
  • Жалоба

Та Вы шо? Разве ум у женщины (здесь поклон) считается недостатком?  :D  :D  :D  Вот не думал, не гадал.. пойду, супругу обрадую. Выходит, она у меня того... не очень хорошая.  :D  :D  :D  А то дипломы, дипломы.. :lol:

  • Жалоба
Откровенно жаждущим отвечу.
Как справедливо заметил Пётр, Любовь к людям - недостижимый идеал 
человека, но приблизить его - задача верующего в Бога. 
Обойдусь без цитат, поскольку это уже начинает раздражать виртуальных персонажей. Кстати, я, видимо, не смогу любить виртуальных персонажей, это может привести к шизофрении.
Я не люблю людей так, как их должно любить, но я стремлюсь, не достигну ли и я. Причём, без Его помощи, это вряд ли кому удаётся.
Считаю, что это стремление во мне стоит на прочном фундаменте, а я культивирую это. И я многого достиг: ненависть к людям мне не присуща, если я кого-то колю, то этот укол продиктован лишь развлечением, не больше (иногда больше :D чуть-чуть). Уверен, что святой бы так не поступил.
Что сказать ещё? Скажу о фундаменте и как раз по теме записи. 
Я основываюсь на Библии, как на Слове Божьем. Постулаты там такие: человек - венец творения Божьего, Звери - отданы во власть человека, поэтому звери никогда не смогут занять место человека в человеческом сердце. К сожалению, многие умы извращены настолько, что забывают о любви к человеку и переводят акценты на любовь к животным.
Это, на мой взгляд, болезненная мутация души. Впрочем, животных любить легче, чем человека. Возможно, эти люди просто выбрали лёгкий путь реализации любви
Конечно, не стоит забывать о любви Бога и к животным, как к Своему творению, но человек из них выше.
Отравить животное или человека
Человека - нет. Животное... Ну, я тысячу раз подумаю, в гневе я хочу немедленно, но гнев человеческий не творит правды Божьей. Вот, не удержался от цитаты.
Я испытываю весь спектр чувств, присущий человеку: я гневлюсь на гастарбайтеров, мигрантов, упоротых политиков, жену и даже на губернатора, но вряд ли это отношение к личности. Скорее, это отношение к поступкам, к поведению, к мышлению.
И ещё. В качестве бонуса: я не знаю, как бы я себя повёл в ситуации, когда бы меня пытали. Вернее, знаю: без Божьей помощи я бы убил, предал и отрёкся.
Аргус, что тебе Иван, оставайся собой, ты и без Ивана хорош.
  • Жалоба

Та Вы шо?


Вовенарг сказал, что язвительность-ирония злого ума. Полагаю, большинство этим и руководствуется, ставя это в укор. Ну, а вы- счастливый человек, что определённо заслуга супруги
  • Жалоба

Считаю, что это стремление во мне стоит на прочном фундаменте, а я культивирую это. И я многого достиг: ненависть к людям мне не присуща, если я кого-то колю, то этот укол продиктован лишь развлечением, не больше (иногда больше :D чуть-чуть)

Правильно ли я поняла, что стремление сделать неприятное человеку, продиктованное лишь желанием к развлечению, является одной из ступений в лестнице, приближающей вас к тому самому идеалу? Мне это правда очень интересно, чёрт побери (простите за брань-эмоции). Я такой трактовки всеобъемлющей любви к человечеству, ну, или стремления к ней, ещё не слышала. Заинтриговали, честное слово

  • Жалоба

Считаю, что это стремление во мне стоит на прочном фундаменте, а я культивирую это. И я многого достиг: ненависть к людям мне не присуща, если я кого-то колю, то этот укол продиктован лишь развлечением, не больше (иногда больше :D чуть-чуть)

Правильно ли я поняла, что стремление сделать неприятное человеку, продиктованное лишь желанием к развлечению, является одной из ступений в лестнице, приближающей вас к тому самому идеалу? Мне это правда очень интересно, чёрт побери (простите за брань-эмоции). Я такой трактовки всеобъемлющей любви к человечеству, ну, или стремления к ней, ещё не слышала. Заинтриговали, честное слово

Кто говорит о делании неприятного человеку? Некоторые без таких уколов жить не могут. 
К сожалению, Вы путаете Божий дар с яичницей. Причём в извращённой форме, в виде инсинуаций. 
Я не исповедуемый, чтобы давать отчёты виртуальным персонажам, и не духовник им же, чтобы рассказывать о промысле Божьем. Идите с миром и больше не грешите чрезмерным любопытством о моей личной жизни.

  • Жалоба
Вы в своём гневе прелестны, как ребёнок, который не может объяснить, зачем отстриг коту усы, и вообще отрицающий, что это его рук дела. Я вас поняла. Успехов и терпения вам в достижении идеала. Идти к нему вам ещё долго))
  • Жалоба

Вы в своём гневе прелестны, как ребёнок, который не может объяснить, зачем отстриг коту усы, и вообще отрицающий, что это его рук дела. Я вас поняла. Успехов и терпения вам в достижении идеала. Идти к нему вам ещё долго))

Не поняла. Ну, тогда проще: Айка иди на хуй!

  • Жалоба

Вы в своём гневе прелестны, как ребёнок, который не может объяснить, зачем отстриг коту усы, и вообще отрицающий, что это его рук дела. Я вас поняла. Успехов и терпения вам в достижении идеала. Идти к нему вам ещё долго))

Не поняла. Ну, тогда проще: Айка иди на хуй!

Всё-всё, ухожу. А то вы уже на фальцет перешли
  • Жалоба

 

Вы в своём гневе прелестны, как ребёнок, который не может объяснить, зачем отстриг коту усы, и вообще отрицающий, что это его рук дела. Я вас поняла. Успехов и терпения вам в достижении идеала. Идти к нему вам ещё долго))

Не поняла. Ну, тогда проще: Айка иди на хуй!

 

Всё-всё, ухожу. А то вы уже на фальцет перешли

Если нужно, а я так понял, что это необходимо, я могу это делать ежедневно, только в удобное для себя время, ладно?

  • Жалоба

На всякий случай сделал прививку от бешенства, потом через несколько дней встретил соседа, рассказал ему об этом... Мне эти царапины не страшны, но его собака не только на меня бросалась , так что предупредил его, что могут отловить или застрелить... В итоге собаку они на улицу почти перестали выпускать, но иногда все-таки замечаю, что пес бегает по улице. Правда, давно не видел чтобы он на кого-то нападал.

mеgathrone, судя по данному комментарию, Вы очень спокойный и выдержанный человек  :) думаю, в большинстве случаев, окажись на Вашем месте другие люди, хозяину и собаке не поздоровилось бы, особенно, если бы от животного пострадали дети...

  • Жалоба

Март 2024

В П В С Ч П С
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627 28 2930
31      

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Теги

    Поиск по блогу

    Последние посетители

    • Фотография
      politik227
      17 дек 2023 - 12:55
    • Фотография
      vzhik
      12 дек 2023 - 18:23
    • Фотография
      petka227
      19 окт 2023 - 18:31
    • Фотография
      Политик227
      13 окт 2023 - 17:01
    • Фотография
      Kopilchukin
      24 ноя 2022 - 18:42

    MyBlogLog