IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 3 голосов

Multa sunt in moribus dissentanea multa, sine ratione...

Написано drughunter , 06 декабря 2016 · 6 298 Просмотров

странное а зачем? Богу - богово таинство крещения ничто человеческое не чуждо
Multa sunt in moribus dissentanea multa, sine ratione... Свидетельство о крещении. Такая штуковина есть у моей мамы, у сестры... а у меня - нету. А, может, нужно бы? Вдруг - найдётся, где предъявить? Наравне с паспортом? Или - для чего эта корочка? Одни вопросы...




Тема спорная. Я скорее придерживаюсь стороны Петра в этом вопросе. Ибо какой бы христианский обряд не совершался в моей жизни, не вспомню, чтоб где бы то ни было просили свидетельство о крещении. Поэтому вполне резонно задаваться вопросом, зачем эта бумага? Меня крестили в ульяновской церкви, сестру - в одной из калужских. Ни у меня, ни у неё нет подобных свидетельств.

 

И ещё...Абсолютно точно могу сказать, основываясь на своих наблюдениях и знакомствах: чем больше воцерковлен человек, чем больше соблюдает все церковные каноны, посты и может на каждый случай наизусть процитировать Библию, тем более он нетерпим к "ближним своим", абсолютно забывая  заученные наизусть заповеди. Вот в этом для меня полнейший парадокс -_-

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
08 дек 2016 06:54

на своих наблюдениях и знакомствах: чем больше воцерковлен человек... тем более он нетерпим к "ближним своим"

Следуют "букве, а не духу закона"?

Что ж есть и такие люди. В частности это связано с тем, что указано в некоторых пособиях для исповеди. Стоит ли их осуждать и делить на "правильных и не правильных" - не стоит, это также неправильно.

И о них,  и одновременно о осуждении их же говорит притча 

 

Притча «Про молитву и лисичку»
1446292837_341-1.jpg

В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху: — Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось. Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком остается под пальмой. Сказано — сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста Крестьянин как громом был сражен этим открытием. — Да, — сокрушенно признал он, — теперь я вижу — это был не Бог! Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог — это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом… Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу. Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал: — У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву.

 

Из книги "Несвятые святые" и другие рассказы Архимандрита Тихона

 

 

И сугубо из воспоминаний в моей семье. Тетя и одновременно крестная моей бабушки была монахиней Дивеевской обители. Человек безусловно воцерковленный, с сестрами обители ушла в ссылку, из которой не вернулась, хотя могла избежать этой участи оставшись у родных.

Когда мама моей бабушки упрекала её с сестрой за несоблюдение поста или еще за какие грехи в присутствии монахини, она неизменно говорила, что не стоит упрекать и осуждать девочек.

  • Жалоба

Стоит ли их осуждать и делить на "правильных и не правильных" - не стоит, это также неправильно

Согласна

  • Жалоба

Это и ответ на твой вопрос - зачем эта бумага нужна - в качестве напоминалки 

Спорно, Вить. Я всё равно не пойму никогда, какой смысл в такой напоминалке. Если только для людей, разбирающихся в вопросе. А большинству, как и мне - пофиг, крещён мой дед, или нет. В записочке всё равно он упомянут будет. Независимо от свидетельства.

 

Во вторых - не во всех местах богослужения есть такие ограничения. 

Вот опять. То есть, церкви (или батюшки - не знаю), сами устанавливают себе правило - за этих молимся, за этих нет? И корочка нужна именно в таком случае?

  • Жалоба

Стоит ли их осуждать и делить на "правильных и не правильных" - не стоит, это также неправильно.

Но, в некоторых церквях, получается, можно?

 

где-то нет никаких напоминалок - буквально на днях такой монастырь видел. А где-то написано.

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
08 дек 2016 07:19

Я всё равно не пойму никогда, какой смысл в такой напоминалке.

Опять "Я" - кстати последняя буква в алфавите, как говорится ;)  :D

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
08 дек 2016 07:26

И корочка нужна именно в таком случае?

Петь - давай еще раз.

 

Я не знаю для чего нужна эта бумага.

Но дал тебе две версии. Версии на мой взгляд вполне рабочие.

О том, что кто-то требовал это свидетельство - ни когда не слышал и сомневаюсь, что такое в принципе возможно и нужно кому-либо.

И еще раз повторю - тебе и сейчас возможно такая бумага не нужна, а кому-либо и потом окажется нужна. Ты не можешь предвидеть будущее и мнение даже своё ;) , не говоря о других :rolleyes:  

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
08 дек 2016 07:28

В записочке всё равно он упомянут будет.

Это вопрос твоего личного выбора. У тебя же ни кто не проверяет документы при подаче записок? Тебя просто как гостя предупредили о своих правилах в этом месте, а как вести это твоя карма.

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
08 дек 2016 07:28

Стоит ли их осуждать и делить на "правильных и не правильных" - не стоит, это также неправильно

Согласна

Ба! В святую обитель попал! Все со всем согласны и продолжают плеваться в "НЕправильных"  :D  :D  :D

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
08 дек 2016 07:31

сами устанавливают себе правило - за этих молимся, за этих нет? И корочка нужна именно в таком случае?

Петь ты передергиваешь - я написал в неких общих фразах. И не беру на себя смелость написать тебе "как правильно" однозначно - но поисковик тебе в помощь. Ты можешь подробно ознакомится со мнениями по данному вопросу в православном сообществе :)

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
08 дек 2016 07:34

 

 

Добавил

 

а вот другое мнение

 

 

Есть и другие.

 

И такой разброс мнений - еще раз показывает, что церковь это не монолит с вертикалью власти, где патриарх приказал, а все выполняют сверху донизу.

 

Поэтому, каждый раз удивляет, когда например - по тому же Энтео и его поступкам судят обо всех.

Ни кто не может повлиять на Энтео кроме него самого.

Тот же дьяк Кураев и в ходе преподавания много специфических советов молодым священникам давал (видео есть в сети) и много чего наговорил в адрес многих священнослужителей - ни кто его не наказал кроме как удалением от преподавания, когда он совсем разошелся. И сейчас он ведет "разгромный блог". Но не предают же его анафеме? ;)

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
08 дек 2016 07:50

продолжают плеваться в "НЕправильных"   :D   :D   :D

Тебе не грозит. Плюй, не плюй - у тебя же чшлем на голове ;)  :D

  • Жалоба

Опять "Я" - кстати последняя буква в алфавите, как говорится 

Вить, а на чей жизненный опыт я ещё могу ссылаться со стопроцентной уверенностью? В самой записи-то тоже речь о моём непонимании..)))

  • Жалоба

а вот другое мнение

Дедушко сам себе противоречит, кмк. Все мы чада Господни, во всех нас дух Его - следовательно, 

Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. © Павел, Послание к Галатам3:28

А неуверовавшим - воздастся по делам их, и не нам здесь и сейчас им в поминовении отказывать на основании того, что нет свидетельства о крещении.. ;)  :)

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
08 дек 2016 17:19

 им в поминовении отказывать на основании того, что нет свидетельства о крещении..  ;)   :)

Так тебе в поминовении отказали без свидетельства? :huh:

Что же ты молчал? ;)

С этого бы и начинал, а то думаю к чему эти вопросы и запись :rolleyes:

  • Жалоба

Так тебе в поминовении отказали без свидетельства? 

Вить, ты передёргиваешь.. :P  :P  :P

У меня нет свидетельства о крещении деда. Я не знаю, был ли он крещён в детстве. Или, вообще - крещён. Я прихожу в церковь - и вижу объявление "за некрещёных записочки не подавать". Мои действия? Перечислить в записочке тех усопших, в чьем воцерковлении я уверен, а остальных - либо дома помянуть в молитве самостоятельно, либо искать более добрую церковь? ;)

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
08 дек 2016 18:03

Мои действия? Перечислить в записочке тех усопших, в чьем воцерковлении я уверен, а остальных - либо дома помянуть в молитве самостоятельно, либо искать более добрую церковь? ;)

На твое усмотрение ;)

Это вопрос твоей личной веры или тебе нужно наставничество в данном вопросе? :)

Есть еще вариант спросить непосредственно у священнослужителей этой церкви.

В местах массового паломничества это проблематично, а в других реально.

Еще раз повторю - в массовых местах всё на потоке, поэтому и ограничения бывают. А вопрос соблюдать ли их - это вопрос твоей личной веры и уважения к правилам принятым у них. 

  • Жалоба

Март 2024

В П В С Ч П С
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627 28 2930
31      

Последние записи

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    vzhik
    12 дек 2023 - 18:21
  • Фотография
    politik227
    25 окт 2023 - 13:11
  • Фотография
    Политик227
    06 окт 2023 - 09:27
  • Фотография
    Kopilchukin
    24 авг 2023 - 17:25
  • Фотография
    nanettepu2
    01 фев 2023 - 14:55

MyBlogLog