IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 5 голосов

Современная журналистика - миф или реальность?

Написано vzhik , 04 августа 2014 · 41 900 Просмотров

журналистика Калуга мысли
Современная журналистика - миф или реальность? Поясню, как возникла эта мысль. В последнее время, читая новости на КП40, всё чаще задумываюсь над вопросом: а существует ли ещё журналистика как таковая или на её место пришло нечто иное, чему пока ещё не нашлось названия?

Для начала обратимся к терминам:
Журнали́стика — актуализация мировоззрения социальных групп средствами подбора фактов, оценок и комментариев, которые злободневны и значительны в данное время.
Под журналистикой понимают также практику сбора, интерпретации информации о событиях, темах и тенденциях современной жизни, её представления в различных жанрах и формах, и последующего распространения на массовую аудиторию.
Корреспондент (нем. Korrespondent, от позднелат. correspondeo — отвечаю, осведомляю), 1) профессиональный журналист, занимающий штатную должность в редакционном аппарате (собственный К., К.-организатор и т. д.), выполняющий особое задание редакции (специальный К.) или специализирующийся в определённой области журналистики (например, фотокорреспондент).

А теперь к сути. Вспоминается мне хороший советский кинофильм "Дайте жалобную книгу", так вот в этом самом фильме звучит "Песня корреспондентов":



и есть в ней такие слова:
Наша должность гонит нас из дома
По маршрутам новым, незнакомым.
То гостиница, купе или каюта,-
Нет у нас домашнего уюта.
Всем понятно, конечно, что фильм был снят в 1965 году, и тогда не было речи ни о каких интернетах. Но тут невольно и задумываешься - а таким ли уж благом является интернет применимо к журналистике, особенно местечковой?
КП40 - широко известный в области крупнейший новостной портал, любимый многими читателями. Однако, что мы ежедневно видим в ленте новостей? Правильно - в большинстве своём банальные перепечатки информации с сайтов УВД, ГИБДД, МЧС, администрации области и города, причём зачастую с теми же самыми ошибками и опечатками, допущенными пресс-службами соответствующих ведомств. А ещё КП40 себе же в помощь придумал хорошую рубрику "Народные новости", которая в последнее время стала пользоваться особой популярностью, а новости "народных корреспондентов" всё чаще попадают на главную страницу. То есть, получается, что журналисту вроде как и не надо сбивать ноги в поисках информации - включил компьютер, вышел в интернет и, пожалуйста, "читай-копируй-вставляй". Но не убивает ли такой подход саму суть журналистики, и может ли человек, копирующий сводки, именоваться журналистом? Или всё-таки, чтобы быть журналистом, нужно иногда оторваться от стула и подвигаться?
Проиллюстрирую несколькими примерами:

Пример № 1 - "Губернский парк"
Первая новость о проекте парка появилась в августе 2012 года http://www.kp40.ru/n...d_oblast/11798/
Спустя год, в июне 2013 года, КП сообщил, что закладку парка отложили http://www.kp40.ru/n...d_oblast/20470/ И информация эта появилась только после встречи господина Денисова с правобережной общиной.
Прошёл ещё один год, и вот в июле нас "радуют" новостью, что парка всё-таки не будет http://www.kp40.ru/n..._oblast/27671/. И опять же только после того, данные сведения были озвучены на встрече в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда - Калуга».
Только тогда журналисты КП соизволили-таки выехать на место, дабы ознакомиться с ситуацией и сделать статью с фотографиями http://www.kp40.ru/n...d_oblast/27783/ .
В связи с чем возникает вопрос - где журналистская инициатива? Почему необходимо ждать информации от властей, а не проявить самим заинтересованность в судьбе достаточно знакового для Калуги объекта? Может, тогда и "фекальное озеро" осушили бы раньше...
Или же это политика руководства газеты - не лезть и не задавать неудобные вопросы властям?

Пример № 2 - "Фонтаны"
Вот в "Народных новостях" пользователь Лесоруб поместил информацию под названием "Фонтан", о том, что при проведении работ рабочие повредили водопроводную трубу http://www.kp40.ru/n.../ireport/27572/
И что мы видим - вместо того, чтобы выехать на место и лично ознакомиться с ходом проведения аварийно-восстановительных работ, в том числе и с документированием их в виде фотоматериала, журналисты просто помещают фото, сделанные Лесорубом, и звонят в Водоканал http://www.kp40.ru/n...d_oblast/27580/ ... Типа, всё, работу свою мы выполнили, информацию до народа донесли.
Та же ситуация сегодня - "Новый «фонтан» появился на перекрестке Московской и Азаровской" http://www.kp40.ru/n...d_oblast/28076/ ... А откуда же корреспонденты взяли исходную информацию, неужели сами стали свидетелями чуда? А вот и нет - ещё один источник сведений о происходящем в городе - "Инстаграм".
Вопрос: к примеру, тот же пресловутый Водоканал периодически у себя на сайте размещает график проведения ремонтных работ на сетях водоснабжения, так почему бы хоть раз не съездить, не посмотреть, как это делается? Думаю, что с нашими рабочими можно не один "фонтан" сфотографировать будет, да и вообще - познавательно...

Пример № 3 - "На Воробьёвке рядом с Белым Домом возведут многоэтажку"
Написал надысь пользователь Летописец такую вот народную новость под названием "Калуга строится" http://www.kp40.ru/n.../ireport/27978/ . И всё было бы ничего - ну написал и написал, с кем не бывает, даже фото сделал, не поленился. А на базе его "новости" журналисты КП40 "забацали" "жареную" новость про "многоэтажку" http://www.kp40.ru/n..._oblast/28023/. Казалось бы, рядовая ситуация: нарновость - новость на главной. Только вот не учли корреспонденты, что информация-то у Летописца - непроверенная, полученная с его собственных слов от водителей Горуправы (шикарный источник, не правда ли?), а статья написана на основе его, Летописца, домыслов и предположений. А реальная информация такая: в настоящее время на этом месте проводятся работы по выемке грунта для строительства новой тепловой камеры для перекладки теплотрассы, а никак не для фундамента под дом. Но зачем же журналистам поднимать, простите за грубое выражение, "пятую точку" от компьютера, когда есть новость Летописца, а под рукой есть телефон господина А. Ефремова. Вот так и рождаются у нас слухи и сплетни...

Не знаю, может быть я придираюсь, но мне кажется, не такой уж у нас большой город, чтобы нельзя было его объехать и самим найти интересные сюжеты и новости, а не сидеть в интернете, копипастить сводки и плодить слухи...
Вот такая мысль... предлагаю её к обсуждению...

P.S. Уважаемые журналисты КП, данный пост - всего лишь размышление на тему, взгляд со стороны, так сказать, высказанный без цели задеть или обидеть, а с простым желанием поделиться своим видением ситуации. Вполне допускаю, что, не зная тонкостей работы журналиста, могу и заблуждаться.




Превращаюсь в непонятого блин... Но добавлю... В защиту корров и ресурса... Копипасты видимо для того, чтобы обеспечить максимальный доступ к максимальной информации. Чтобы все региональные новости были в одном месте. (Правда и это далеко не всегда удаётся)... К примеру на моей работе девочки приводят в пример конкурирующий ресурс, где подробно описывается прошедшее недавно культурное мероприятие... Хотя опять же - учитывая местный стонущий контингент могу предположить почему этого здесь не опубликовали... Шапка и носки губернатора интересуют Доликов куда больше.....

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
05 авг 2014 08:55

Боюсь, корреспонденты воспользуются правом 51 статьи Конституции РФ и будут молча наблюдать за дебатами.

 

У Тимофея аккредитацию отберите и отдайте Викторычу. В отличии от последнего видим очень много букафф, а смысл очень простой и предсказуемый: Долик - наркоман. 

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
05 авг 2014 09:04

Превращаюсь в непонятого блин... 

Timofey

 

:D  :D  :D

  • Жалоба

а смысл очень простой и предсказуемый: Долик - наркоман. 

Вот я так и знал... Я же не пытался сейчас отпинать известного персонажа... Я обобщил всех их в одну массу.. А название "ДОлики" подходит очень кстати.. Они то и являются основной составляющей ресурса (среди писак)... И вектор развития ресурса будет в угоду этих ...

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
05 авг 2014 09:33

  • Жалоба

Боюсь, корреспонденты воспользуются правом 51 статьи Конституции РФ и будут молча наблюдать за дебатами.

а жаль... было бы интересно ознакомиться с их видением, а то, может быть, мы в корне не правы...  :rolleyes: 

  • Жалоба

Если б я был модератором (1080р)

Darth, просто супер!!! )))))))))))

 

P.S. опять закончились мерзкие плюсы (((

  • Жалоба

справедливости ради, стоит заметить, что всё-таки корреспонденты КП не только на одном месте ровно сидят... пример тому - сегодняшняя статья про староверов http://www.kp40.ru/n...d_oblast/28078/

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
05 авг 2014 10:26

а жаль... было бы интересно ознакомиться с их видением, а то, может быть, мы в корне не правы...   :rolleyes:

А вдруг в очередной раз страшный и ужасный ДМ нагрянет, придется оправдываться "зачем обидели" 48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

  • Жалоба

А вдруг в очередной раз страшный и ужасный ДМ нагрянет, придется оправдываться "зачем обидели" 48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

ого, Виктор, какой материальчик интересный  :blink:  :D забавненько так  :D  :D  :D

  • Жалоба

я, между прочим, во всех темах, где писал и негодовал - не сидел на ровной опе и не учил жизни других в отличии от улитки, а писал официальные запросы и письма,

то дерево приедут уберут, то синие мосты залатают, а то вообще степной проезд начнут ремонтировать...про мелочи я вообще не писал на сайт...

а вот у тебя видимо стоит оповещение и ты можешь вернуться к теме спустя месяц и ещё что-то шлёпнуть!)))

Шлёпай сдесь и дальше про Доликов...сразу видно какой ты "жаренный" комментатор!!!)))

  • Жалоба

Тимофей, ты же не забываешь про все новости, но вот хоть раз (хотя один раз!! О боже точно, один раз выложил фото люков и даже потеребил узбека - как они делают колодцы!!)))...

Но и то - одно дело выйти из машины, пофоткать, поспрашивать и забыть!!!

А другое дело вступиться в переписку с гос.органами и проследить решение проблемы!

  • Жалоба
Аааааааааааааааа мои глаза!!!! Мой моск!!!!!! Викторч где ты это взял?!))))))))))))))))
  • Жалоба
Слышь ты, чепу... Ты своими синими мостами уже задолбал. А вот остальные себе не приплетай заслуги. Я твою задницу скоро прихвачу и мордой в достроенный дом на Тульской потыкаю. В тот самый про который ты Горбатину подвывал. И ещё раз - речь не о тебе... абсолютном чме... а о целом пласте дегенератов как ты... (Да простят меня небеса)
  • Жалоба

вот...просыпается истинный твой язык...язык мата и быдла...а то многие не знают, как ты раньше на ресурсе со всеми общался!!!

как ты всех быдлом озывал...даже девушек...

щас только 20% людей помнят это!)))

 

привык минусить? дурак чоль?)))

  • Жалоба
"я, между прочим, во всех темах, где писал и негодовал - не сидел на ровной опе и не учил жизни других в отличии от улитки, а писал официальные запросы и письма"

Писалка то не сломалась? Давайка блог мути и по каждой новости отчёт бацай. Хотя бы по 10 темам. Да хотя бы по 5ти. Иначе шалаболка ты...
  • Жалоба

Кстати в тему блога_

 

сегодня появилась новость http://www.kp40.ru/n...d_oblast/28083/

про 20-й маршрут автобусов на Калугу-2.

В народных новостях она провисела неделю "незамеченной"...и как только вчера была планёрка и Баранову поручили всё узнать, так сегодня это уже "выбор редакции" и статейка в КП!!!

 

Т.е. очевидное для "НН", это невероятное для "КП"? :huh:

  • Жалоба
Фотография
Танюлька
05 авг 2014 11:07

как ты всех быдлом озывал...

 

Почему-то прошла четкая ассоциация со словом "завывал". Представила себе завывающего Тимофея, теперь коллеги косятся, что я хихикаю тут сама с собой :D

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
05 авг 2014 11:12

  • Жалоба
Да это чмо Заливашкины слова пересказывает. Один идиот, забаненый за смех в теме о смерти мальчика, дурь высказал, а этот как истинная шалаболка разносит...

Одна из этих девушек, к слову, считает Дока конченным идиотом. В чём я с ней полностью солидарен. На этом заканчиваю пиар этого хмыря;)

ПС шалаболка, пили блог, отвечай за свою браваду лживую...
  • Жалоба

Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
14151617181920
212223 24 252627
282930    

Последние записи

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    politik227
    29 дек 2023 - 11:59
  • Фотография
    Kopilchukin
    25 авг 2023 - 15:06
  • Фотография
    nanettepu2
    06 фев 2023 - 05:06
  • Фотография
    vestastudiodesignRAite
    24 ноя 2022 - 14:08
  • Фотография
    pavelsamuta
    14 окт 2021 - 15:10
  • Фотография
    Saluis
    16 июн 2021 - 21:59
  • Фотография
    Allek86
    05 фев 2021 - 20:15
  • Фотография
    listok
    24 сен 2020 - 09:57
  • Фотография
    grigoriy.lebedev
    13 июл 2020 - 07:39
  • 13 июн 2020 - 12:35

MyBlogLog