IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 3 голосов

Артуро Перес-Реверте "Фламандская доска"

Написано Mary_Selesta , 16 августа 2015 · 21 330 Просмотров

Арутро Перес-Реверте Фламандская доска Детектив Исторический детектив Неожиданная коцовка
Артуро Перес-Реверте «Фламандская доска»

Тайна чёрной королевы

Аннотация:
    Фламандская доска Артуро Перес-Реверте - интеллектуальный детектив, парадоксальный и многоплановый. Роман завораживает головокружительно закрученным сюжетом, перемещением действия из одного временного и культурного пласта в другой. В мире антикваров и коллекционеров старинная картина - ключ к разгадке жестоких преступлений, происходящих в наши дни. Но за каждую проигранную фигуру в шахматной партии будет заплачено человеческой жизнью.

    Фламандская доска была прочитана по рекомендации alexey X-ray. Точнее он мне её порекомендовал, потом долго спрашивал о впечатлениях, а я всё отнекивалась и откладывала книгу на потом. Потом, мне стало просто не ловко отнекиваться, и я решил её прочитать. Читала я её 3 месяца! Виной тому, затянувшийся домашний ремонт, и нудноватость повествования.

    Книга, представляет собой детектив. Такой размеренный, как я люблю. По большому счёту, там два параллельно развивающихся детектива. Первая детективная история произошла в средневековье, а расследуется только сейчас… и она навевала на меня ужасную скуку. Не люблю исторические сюжеты, тут же начинаю путаться в датах, личностях, местностях. От этого сюжет понимать сложно и удовольствия никакого. Вторая детективная история произошла «в наши дни», и повествование идёт поживее. Сначала чуть поживее, потом просто живенько, а под конец так, что не остановишься, но об этом чуть позднее.

    Главная героиня книги – реставратор, работающая, в том числе, на аукционистов. А это означает, что мы будем всю книгу дышать красками и любоваться мастерством художников, создавших те или иные картины. К тому же, нам откроются тонкости проведения аукционов, правда, совсем немного.

    Основную роль во фламандской доске играют шахматы. Это именно то, что объединяет первую и вторую детективную историю. Если Вы любитель шахмат, наверняка, Вам понравится Фламандская доска. alexey X-ray советовал мне при прочтении держать перед собой шахматную доску, с разыгрываемой партией, но доску я не нашла, и довольствовалась книжными иллюстрациями.

    Стоит отметить персонажей Фламандской доски. Каждый из них – личность. Кто-то отталкивает, кто-то располагает, кто-то восхищает. Но все они прописаны достаточно чётко и мне было любопытно узнавать о них.

    А вот текст меня разочаровал. Безусловно, вина эта переводчика, или редактора, но никак не автора. Однако, читать плохой текст сложно, и смазывается ощущение от прочтения. Представляю на Ваш суд самый «лучший» кусок текста:

    Её охватил страх. Она почувствовала, как он медленно, как лавина муравьев, расползается по всему телу, начинает стучать в висках и в венах на запястьях.

    Каково!? Мне пришлось прочитать эти пару предложений несколько раз, чтобы разобраться в таком огромном количестве местоимений. Даже «лавина муравьёв» меркнет перед количеством «её», «она» и «он».

    Читала я без особого удовольствия, домучивая книгу, повинуясь своему принципу: всё доделывать до конца. Но конец меня приятно удивил. Давно я не испытывала такого удивления от развязки!!! Как любой читатель, по прочтении детектива я прикидывала, а может ли быть тот или иной персонаж убийцей. Прикидывала «за» и «против» меняла подозреваемых. Истинный же убийца даже ни разу не попал под подозрение, и при этом сюжет был столь логичен, что никто кроме быть преступником и не мог! Я читала до двух часов ночи, не могла оторваться от последней сцены.
Итак, я в восторге от этой книги, и готова простить плохую стилистику текста, и муторную средневековую часть. Концовка покрывает всё!!!

«Фламандскую доску» стоит прочитать если:
  • Вы любите шахматы.
  • Вы любите детективы.
  • Вы любите средневековые интриги.
  • Вы любите логичные, но непредсказуемые детективные развязки.
«Фламандскую доску» не стоит читать если:
  • Вы не переносите стилистические ошибки.
  • Вы не чувствуете в себе сил терпеть долгую подготовку перед развязкой.





Фотография
Darth Vader
17 авг 2015 14:58
Бывает так, что самое правильное будет при встрече с кошкой на дороге- просто приготовиться к подскоку. Особенно в сумерки или в ночное время.
  • Жалоба

Автолюбители делятся на два типа: да это всего лишь кошка, подумаешь! (как правило ездят с нарушениями ПДД и плюют на всех). 

Не сбивал и не стал бы сбивать по более прагматическим причинам.

Таки да! Намотается такая на колесо и вонять начнёт! Нет! Ни за что не буду сбивать живую плоть!

  • Жалоба

Я стараюсь использовать автомобиль как можно реже. Но езжу каждый день, увы. 

  • Жалоба

Чо прицепились? У меня знакомая настолько полюбила ездить, что стала директором картинг-центра..))))))))) Не скажу, чтобы я расстроился..)))

  • Жалоба

Целую бурю неправильный вопрос вызывает иногда...

Мари только не гранту...вот датсун хондо посмотрите (не уверен, что японское качество)...или иномарку 2-4 летку, будете меньше посещать сервис.

http://used.genser.r...7?pos=17&page=1

и

http://used.genser.r...6?pos=23&page=1

всё зависит от бюджета.

Во многих автосалонах стоит вторичка, на правом берегу у центра ниссан, здесь у дженсера в азарово.

На зерновой много приличных агрегатов...видел Смарт двух местный в люксовой комплектации за 310т.р.

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
18 авг 2015 06:27

:D  :D  :D  :D  :D

де-жавю! Ей-богу!

  • Жалоба

Почему это не Гранту?Ну-ка,Док,обоснуйте! Привыкли все ругать отечественный автопром....Уже три года на Калине езжу,из проблем только то,что помыть на мойку доехать никак не могу,некогда. 

А вообще,интересная автомобильная тема в литературном блоге:из цикла мы все умеем лечить и учить.

Артуро Перес-Реверте не читала.Думаю,что то,что не понравилось тебе,Мари,как раз для меня будет интересно. Пять лет не зря все-таки училась :)

  • Жалоба

И еще - кто научился ездить на отечественной механике,тот сможет ездить на любой машине. Старая народная истина!

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
18 авг 2015 10:32

Quilt2013, стоит признать, что иногда обсуждение топика начинает быть самодостаточным и к топику отношения уже не имеет. И, не смотря на то, что стараюсь в блоге отвечать на все вопросы от моих друзей и читателей, здесь давно уже отпустила всё на самотёк. Хотя с большим интересом читаю обсуждение "неубитого мной медведя" :)

 

Тебе могу посоветовать почитать, но готовься к стилистическим ляпам. Только сначала Мириам Петросян, а потом Перес-Реверте ;)

  • Жалоба

Quilt2013, стоит признать, что иногда обсуждение топика начинает быть самодостаточным и к топику отношения уже не имеет. И, не смотря на то, что стараюсь в блоге отвечать на все вопросы от моих друзей и читателей, здесь давно уже отпустила всё на самотёк. Хотя с большим интересом читаю обсуждение "неубитого мной медведя" :)

 

Тебе могу посоветовать почитать, но готовься к стилистическим ляпам. Только сначала Мириам Петросян, а потом Перес-Реверте ;)

не пускай на самотек!надо уделать наконец этих мужчин,которые думают,что знают чего хотят женщины и что для них лучше

  • Жалоба

Почему это не Гранту?Ну-ка,Док,обоснуйте! Привыкли все ругать отечественный автопром....Уже три года на Калине езжу,из проблем только то,что помыть на мойку доехать никак не могу,некогда. 

Повезло - поздравляю, но наш автопром - это по-прежнему игра в рулетка ;)

Двое знакомых купили один калину, другой приору, третий гранту на автомате :)

Так вот реже сервис посещаю я, купивший шевроле....и я же купивший ещё в 2008г. рено логан, за 160 000км - замена привода (и то из-за того, что на рыбалке порвал пыльник гранаты)...лампочки, масла и т.п. расходники я не считаю.

В приоре - потекла печка, потекла стойка, запотевание задних фонарей, в калине - 3 раза меняли генератор и один раз стартер (да по гарантии, но человек не смог уехать с дачи домой), в гранте к этому всему ещё и прибавилось куча морганий чека - коробка парила мозги как владельцу, так и сервисменам....только 4-х месячная парка мозгов сервису (и владельцу естессно) заставили сервис пойти на решительный шаг - полная гарантийная замена коробки...вроде ездит тьфу, тьфу...

Хотя есть люди, которым повезло - это Вы и ещё пару счастливчиков, купивших машину не "понедельничной" сборки ;)

PS

Резюме:

Калину отзывал завод хоть раз, чтобы что-то заменить на исправное?

А у меня у знакомого на меган2 спустя 7 лет эксплуатации, заехал в салон (отрегулировать ручник) - поставили на бесплатную замену заднего спойлера со стоп-сигналом (цена только спойлера 8,5 т.р.) из-за отзывной компании! На скорости свыше 160км/ч есть вероятность отрыва спойлера! Машинку помыли, спойлер с крепление заменили на новый - всё бесплатно.

 

Пока покупка отечественного автопрома, такая же рулетка как покупка б/у иномарки. Про датсан ондо - тут только один плюс там клиеренс как у многих кроссоверов...мало шансов сесть в сугробе или на просёлочной ухабистой дороге.

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
18 авг 2015 12:55

Doc 101, зато отечественная машина не может ехать свыше 160 км/ч :)

Смотри, вводные такие:

- не дорогое авто

- не дорогое обслуживание

- не дорогой ремонт

- при ремонте отсутствие необходимости долго ждать комплектующие (один товарищ на Kio Rio 1,5 месяца ждал детальку одну)

При выборе б.у страшно не только, что гарантии нет, ещё страшно попасть на битую, или на ту, что сыпаться завтра начнёт. Я выбрать не смогу, это точно. С новой вероятность напороться на "второй сорт" всё-таки меньше.

  • Жалоба

на скорости,свыше 110 км в час вообще возможно адекватно следить за дорогой и другими участниками движения?что-то мне подсказывает,что невозможно... а вы про 160...хм...мне страшно ездить на дорогах с маленькой дочкой рядом. это так,мысли вслух

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
18 авг 2015 13:18

Darth Vader, не дождётесь :) Этими интимными переживаниями буду делиться только с ближайшими друзьями :)

Предыдущий местный блогер, кстати то же не всеми "переживаниями" поделилась - точнее лишь об одном. И ладно бы здесь, но и Мордокнига об этом не узнала.

 

Это я про сферу ДТП.

 

Все обсуждают и советуют, какое авто купить и как его потом обслуживать.

А про то, что автомобиль - средство повышенной опасности и ответственность сопутствующая этому колоссальна - все читают и не принимают во внимание.

Вот было бы занятно поменялось бы отношение к владению и управлению авто (за последствия ДТП могут отвечать оба, если это разные лица), если бы в новостях не о произошедших ДТП печатали, а регулярно стирая индивидуальные данные сторон размещали бы приговоры/результаты дел за неделю по статье 264 УК РФ из судов Калужской области - наказание и суммы.

Все это и сейчас в открытом доступе на сайтах судов, но пока не коснулось - ни кто туда не заглядывает.

Все подначивают новичка - купи авто, советы по подбору авто дают.

Приятная эйфория у всех.

 

Вот ссылочка как пример на самый безобидный приговор - 1 год условно, и иск на моральный вред 600 тыс перенесли в гражданский суд.

http://maloyaroslave...ocum_sud&id=402

Все то же пункт 10.1 и "не увидела, не успела". А если знать, что на самом деле было - окажется еще куча деталей, но правосудие возьмет во внимание только действия водителя.

 

Советуют друзья - дерзайте Мария, но помните многие потом жалеют и говорят - лучше бы и дешевле мы всю жизнь на такси ездили.

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
18 авг 2015 13:48

Viktorch1311, идея выкладывать приговоры - очень и очень верна. По каналу НТВ по воскресеньям, кажется, была передача "Право Руля". Передачу вёл известный в узких кругах Травин. С одной стороны разбирались спорные, или не спорные, но популярные правовые ситуации на дорогах. кто прав, кто виноват. Что может делать сотрудник полиции, чего не может. Что может делать сотрудник салона при продаже авто, чего не может. и т.д. и т.п

.

А в конце был блок, минут на пять репортажей с ДТП. Как и кто пострадал в следствии нарушения правил. Как пешеходов сбивают на пешеходных переходах из-за своей безалаберности. Как на встречку вылетают лихачи и забирают с собой жизни дисциплинированных водителей. Как на дороге автохам выходит из автомобиля и начинает бить стёкла или морду (как повезёт) тому, кто не пропустил. Репортаж из зала суда, про то сколько и кому дали и за что. При этом на скамье подсудимых все выглядят жалко, тогда как на дорогах эти же люди выглядели очень самоуверенно. Очень тяжёлая рубрика, но очень нужная, как мне кажется.

 

Что до наказаний, Вы, вероятно, связаны с этой сферой по работе, потому у Вас такой большой опыт. Я же, как обыватель столкнулась лишь однажды. Одну мою знакомую, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу сбила автомобилистка, которая просто "не заметила". Автомобилистке дали два года условно. А знакомая моя перенесла несколько операций, около года проходила реабилитацию, получила инвалидность и была вынуждена уйти с работы. Про финансовую сторону вопроса не знаю... но... кажется мне, что два года условно не стоят здоровья человека (слишком наказание мягкое).

 

Так вот, я бы ещё в автошколе показывала кадры с мест аварий, с наглядным подтверждением "к чему приводит обгон", "к чему приводит превышение скорости" и т.д. и т.п. Чтобы особо впечатлительных отсекать. И вообще, получение прав нужно ужесточить. Я когда увидела кто получил права в моей группе в автошколе - была шокирована, и стала внимательнее переходить дорогу. Ей богу, половине права выдавать не стоило. А один получивший, на дороге просто опасен.

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
18 авг 2015 13:52
Теперь я абсолютно уверен, что машина Селесте противопоказана!
  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
18 авг 2015 13:58

Darth Vader, аргументируйте, пожалуйста :)

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
18 авг 2015 14:11

Darth Vader, аргументируйте, пожалуйста :)

Вы не готовы как к управлению машиной, так и полному пониманию моих аргументов. Пока я скажу просто- это моё тёмное чутьё.
  • Жалоба
Милые девушки Quilt 2013 и Мари, написав про 160000 км Док имел ввиду скорее всего пробег авто, а не скорость в км/ч. Вы меня изрядно повеселили:)





ПС Мари, а гараж для своей машины вы уже приобрели? ;)
  • Жалоба

я бы ещё в автошколе показывала кадры с мест аварий, с наглядным подтверждением "к чему приводит обгон", "к чему приводит превышение скорости" и т.д. и т.п. Чтобы особо впечатлительных отсекать.

Ну да. Истина же, заключается в следующем: переживание должно быть постоянным и усиливающимся. Сколько раз замечено - пробка, впереди авария. Машины всмятку, кровь, мясо. Все притормаживают. И, ещё, с километр после - притормаживают тоже. А после - летят, как лоси на зов лосихи. Это, кстати, и к девушкам-женщинам относится.

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
18 авг 2015 16:14

Darth Vader, раз аргументы Вы озвучивать не хотите, то позвольте Ваше мнение не учитывать :)

 

MAXIM, это Вы изрядо веселите нас :) Точная цитата:

"На скорости свыше 160км/ч есть вероятность отрыва спойлера!".

Но я понимаю, видимо, Вы читали по диагонали, т.к. хотели скорее присоединиться к столь животрепещущей теме. В начале своего поста DOC 101 действительно упоминал пробег в 160 000 км, но это было иллюстрацией к надёжности иномарок. Гараж не присмотрела, присмотрела парковочку недалеко от дома.

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
18 авг 2015 16:19

drughunter, наверное, это особенности психики. Все мы считаем, что мы самые умные, самые удачливые, самые быстрые, и только мы можем иногда нарушить правила... а когда видим напоминание, что с каждым из нас может случиться беда, то стараемся как можно быстрее забыть это напоминание. Своеобразная трусость.

  • Жалоба

Mary_Selesta, я бы не стал считать это трусостью. Разговоры о том, что "вот вчера такаааая авария страшная была" - тоже, к сожалению, обыденность. Не могу говорить за других - скажу за себя. Каждый раз, выезжая со стоянки, я готов к тому, что я могу пострадать, возможно, даже, более чем пострадать. Но я считаю это приемлемой платой за преимущества, которыми я пользуюсь. Многое, очень многое зависит от характера конкретного водителя. Допустим (sic!), Вы, получив права, будете ездить, держась двумя руками за руль, выпрямив спину, в правом ряду, со скоростью 40 км/ч. Даст это Вам гарантию безопасности? Отнюдь. Есть люди, у которых на 160 км/ч спойлера отлетают. И сами они отлетают. А про закон Мерфи, думаю, знают все.

Для меня 110, например, вполне себе нормальная скорость. Но, я на этой скорости, по убийственной мощи, подобен снаряду из 75мм орудия. А на скорости 40 - пуле из ПМ. Дорога - это война. К сожалению. И кадрами аварий уже никого не напугать, мы слишком привыкли к мясу на экранах и в жизни.

Извините за сумбурность изложения.

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
18 авг 2015 16:57

Даст это Вам гарантию безопасности? Отнюдь. Есть люди, у которых на 160 км/ч спойлера отлетают. И сами они отлетают. 

Ты Петь имеешь ввиду - не ты, так тебя?

Фатализм однако, но ты прав - это со временем становится составной частью жизни водителя.

И это тоже придется принять как расплату за преимущества вождения.

  • Жалоба

Так точно, Вить. За мои 22 года за рулём, слава богу, серьёзного не случалось ничего. Но! Пару раз догонял я, а пару раз - меня. И, ведь, не увернёшься...

  • Жалоба

Март 2024

В П В С Ч П С
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627 28 2930
31      

пользователей просматривает

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    politik227
    24 дек 2023 - 15:32
  • Фотография
    Kopilchukin
    26 авг 2023 - 11:56
  • Фотография
    Владимир
    09 мар 2017 - 13:05
  • Фотография
    Россельхозбанк
    09 мар 2017 - 12:59
  • Фотография
    Антипсай
    26 ноя 2016 - 21:49