IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 3 голосов

Переход на личности в ходе спора

Написано Mary_Selesta , 30 октября 2015 · 11 960 Просмотров

Хамство Переход на личности Сетевой этикет
    В этот раз хочу поговорить не о литературе, а о нравах, царящих на форуме.

    Есть такое понятие, как «Переход на личности»

    Переход на личности (argumentum ad hominem) — распространённый в Интернете демагогический приём, подразумевающий дискредитацию аргументации оппонента посредством дискредитации его и/или его действий, а также провоцирующий некорректную ответную реакцию оппонента (в этом смысле переход на личности является формой троллинга). Приём, сам по себе не считающийся запрещённым ни в древней, ни в современной ораторской практике. Однако использование этого аргумента в научной или иной профессиональной дискуссии считается некорректным, так как такая дискуссия предполагает, как правило, стремление сторон к объективной истине, а не попытку оказаться победителем в глазах зрителей.

    Разделяют три вида перехода на личности:

    ad personam («переход на личности») — личностные нападки, состоящие в критике или оскорблении оппонента,

    ad hominem circumstantiae — объяснение точки зрения оппонента его личными обстоятельствами (данная разновидность ad hominem включает указание на обстоятельства, которые якобы диктуют оппоненту определённую позицию, и имеет своей целью предположить предвзятость оппонента и на этом основании усомниться в его правдивости),

    ad hominem tu quoque («и ты тоже») — указание на то, что оппонент сам действует вопреки аргументу (содержит в себе указание на лицемерие, не относящееся, однако, к сути вопроса).

    За последние три дня 27.10.2015 – 29.10.2015 г. Я была активна в обсуждениях некоторых тем. И это не осталось незамеченным форумчанами. За три дня я получила ровно три argumentum ad hominem. Эти переходы на личность были сделаны на основании моего никнейма, моего аватара, а также моих высказываний. Получены они были от людей, которые никогда меня не видели, и знают обо мне только то, что я пишу в блогах, либо на сайте КП40.

    Чтобы не быть голословной приведу примеры (во всех случаях авторская орфография сохранена).

Пример 1.

Статья: Куда пойти на Хэллоуин

Моя точка зрения: хэллоуин отличный повод для веселья, праздников много не бывает!

Переход на личности от форумчанина с ником «Калужский»:

Вам лет 20,наверно ни детей,ни забот,ни хлопот и мама за вас наверняка трусы стирает...а самой лишь бы весело, хоть с чёртом лысым от безделья и скуки.
Эту у Вас как раз психотип типичного подростка с тараканами в башке,которая сама себя понять не может.
Знаете были такие томные барышни в прошлом веке,которые зачитывались  любовными романами и говорили исключительно по французски,предпочитая реальной жизни какую-нибудь богемную тусовку.



Пример 2.

Тема: Калужанка вступилась за музыкального педагога из детского сада

Постулат: поведение музыкального педагога не профессионально и требует разбирательства. С детьми вести себя, таким образом, недопустимо.

Переход на личности от форумчанина с ником «Полиграф Шариков»:

Не спорте с Марией, он молодая ещё девушка максималистка, у неё не мужа, ни детей, сама только закончила учиться, в сердце ещё кипит от негодования: почему ей не восхищались преподаватели, и сразу после учебы, её умницу красавицу не позвали возглавить правительство, либо уж хотя бы в Газпром.



Пример 3.
Тема: Ещё одного жителя Калужской области оштрафовали за антирелигиозные картинки


Постулат там описывать долго, но смысл в том, что форумчане пытаются уличить меня в непоследовательности своих утверждений и действий, в ходе «дискуссии» меня обвиняют в лицемерии, я пытаюсь оппонировать, не сбиваясь на личности.

Переход на личности форумчанки с ником «Vzhik»:

Вот вроде Вы далеко не глупый человек, а сейчас из себя "дурочку строите"...


    Теперь разберу каждый пример подробно. Опровергать ту или иную информацию не вижу смысла, т.к. оправдываться я в принципе не люблю, тот, кто знает меня очно, сами могут судить о точности или неточности описания.

Пример 1: "Классический ad personam"

    Калужский, не нашедший, или не пожелавший найти контраргументов, решил применить в споре безотказный способ – повесить на человека несколько не лестных ярлыков. Эти ярлыки:
  • "беззаботная" - вам лет 20,наверно ни детей, ни забот, ни хлопот
  • "беспомощная"/"бесполезная" - мама за вас наверняка трусы стирает
  • "праздная" - лишь бы весело, хоть с чёртом лысым от безделья и скуки
  • "инфантильная" - это у Вас как раз психотип типичного подростка с тараканами в башке, который сам себя понять не может
    Ярлыки эти должны у оппонента (то есть меня) вызвать стыд, гнев, расстройство. И, ощутив все эти неприятные эмоции, я должна понять, что была не права. На самом деле я понимаю, что человек, позволивший себе перейти на личности, не имеет достаточных контрагрументов, а значит его позиция очень слаба.
    Откровенно говоря, из всех примеров, именно этот сподвиг меня написать данный пост. Никак не ожидала от Калужского такого панибратства. Не из-за того, что высокого мнения о его моральных качествах, просто я с ним совсем не знакома.


Пример 2. "Типичный ad hominem circumstantiae"

    Полиграф Шариков, знатный спорщик, у которого даже в статусе стоит: «Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил».
    Шариков настоящий, живой, всамделишный тролль!

справка: Тро́ллинг — форма социальной провокации в сетевой коммуникации, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации


    Более того, Шариков тролль, отыгрывающий свое литературное имя. Что вызывает симпатию у Интернет-пользователя с 11 летним стажем (то есть у меня).

    Шариков также прибегает к технике «навешивания ярлыков». Но вешает он с другой целью, не для обезоруживания объекта (то есть меня), и не для отстаивания собственной точки зрения. Полиграф Шариков вешает ярлыки из любви к искусству, ну и чтобы котёл обсуждения не переставал бурлить. Ведь Шариков стравливает объект (то есть меня) с другими участниками обсуждения, а сам мастерски остаётся в стороне.

Итак, ярлыки:
  • "беззаботная" - она молодая ещё девушка максималистка, у неё не мужа, ни детей.
  • "идеалистка" - только закончила учиться, а сердце ещё кипит от негодования
  • "неудачница" - ей не восхищались преподаватели, и сразу после учебы, её умницу красавицу не позвали возглавить правительство, либо уж хотя бы в Газпром.
    Если разобраться, то ярлыки Шарикова гораздо мягче и бережнее, чем ярлыки Калужского. Ну вот только «неудачница» с немного негативным оттенком. Эти ярлыки повешены не для того, чтобы обидеть, а для того, чтобы выбить из равновесия вторжением в личную жизнь. Все мы знаем, что в Интернете большинство анонимны, и вот такой беспардонный вход в личное пространство действительно может выбить из равновесия объект (то есть меня). Но это не всё, такое лишение меня маски позволяет почувствовать превосходство моему оппоненту (в данном случае это третье лицо). Ведь я остаюсь обнажена, а оппонент по-прежнему в маске. Идеальный приём для придания второго дыхания захеревшей дискуссии.

Пример 3. "Манипуляция"

    Vzhik, не обижайтесь пожалуйста, что я взяла эту Вашу реплику. Это не камень в Ваш огород, просто стандартный приём, который частенько применяют на сайте КП40. Так сложилось, что Вы последняя к нему прибегли.

    Этот приём чисто манипулятивный. Бывает так, что вам симпатичен какой-то человек, и как правило ваши точки зрения совпадают, или хотя бы не сильно расходятся. Но вдруг, по какой-то теме различного уровня принципиальности мнение этого человека кардинально отличается от вашего. Сначала вы пытаетесь образумить этого человека, но он крепко сидит на своей позиции. И тогда в ход идёт манипуляция: «Вот вроде Вы далеко не глупый человек, а сейчас…». И тут оппонент (то есть я) оказываюсь в патовой ситуации. Я либо признаю свои ранее предложенные аргументы не верными и тем самым «подтверждаю» высокий умственный уровень. Либо, упрямлюсь, и тем самым признаю, что человек то я глуповатый. Манипуляция в чистом виде!

    Я описала лишь случаи, произошедшие со мной за три дня. Но стоит помнить, что на переход на личности входит в привычку посетителей сайта КП 40. При этом эдакое панибратство встречается как в отношении рядовых пользователей, так и в отношении авторов статей - штатных работниках редакции.

    При этом, пользуясь приёмом перехода на личностности стоит отдавать себе отчёт в том, что это проявление хамства чистой воды.

​Хаство типизируется следующим образом:
  • негативное оценочное действие (чаще — высказывание), направленное одним из участников коммуникации в адрес другого
  • неспровоцированное нарушение уважительного отношения друг к другу, как нормы межличностного общения («сохранение лица» друг друга)
  • уничижительная характеристика адресата как неполноценного, неумелого, неспособного, непривлекательного и т. п., с целью показать своё превосходство
  • возникновение чувства незащищённости, уязвимости, хрупкости, стыда, растерянности, возмущения у лица, ставшего жертвой хама, порождающие механизм психологической защиты эмоциональному насилию, включая ответную агрессию
    Надеюсь, некоторые пользователи сайта кп40 прочтут эту статью и примут к сведению изложенную тут информацию. Я уверена, что многие, переходя на личности даже не подозревают о том, что в этот момент банально хамят. После прочтения данного информационного поста каждый сам сможет решить для себя, приемлемо ли для него впредь прибегать к такому демагогическому приёму в сетевом общении.




Мари, не поддавайтесь, не надо оправданий. Вы имеет полное право на свою точку зрения, занудство, умствование. А попытки донести свою точку зрения в такой форме выглядят как оправдания и это провал. Крепите оборону.

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
02 ноя 2015 09:34

Darth Vader, Док прибегает к другому приёму - обобщению. А потом просто переходит на личности :)

 

berserk, спасибо :)

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
02 ноя 2015 09:45

Мария, к обобщению или к кальке с себя? Интерполяция или экстраполяция? Каким мир нужно видеть, чтобы ТАК обобщать? :D

  • Жалоба
Вячеслав
02 ноя 2015 10:17

Мария, браво! Прекрасный пост! Всё четко,аргументированно,предметно.

  • Жалоба

Каким мир нужно видеть, чтобы ТАК обобщать? :D

Ты это у Мари спрашиваешь?

Ты и вправду хочешь, чтобы я прошёлся по твоей личности? Той, что скрывается под личиной ника Дарт Вейдер?

Той, что так же близка к этому персонажу, как кусочек засохшей коровьей лепёшки на богом забытой планете к межзвёздному галактическому крейсеру империи, обитающего в нейронах Джорджа Лукаса)))

Да лучше я прочитаю одну страницу хорошей книги, чем потрачу время на обсуждение твоей персоны!

PS

Постарался ничего не бросать на вентилятор...)))

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
02 ноя 2015 10:46

:D :D :D вот это был сейчас поистине межгалактический пук сероводорода в лужу! Мария, вы представляете под каким прессом мы постоянно находимся? Он же знает о нас такое! Кстати, а что он о нас знает? Хм... :huh:

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
02 ноя 2015 10:52
Ой, а док не только мне пальчиком погрозил, но еще и Марии лизнул. Вернее, не ее саму, а книгу, которую она сегодня читает. И этот челове... субъект называет нас лизоблюдами :D С калькой мы определились. С себя он обобщает.
  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
02 ноя 2015 11:00

Darth Vader, Doc 101, можете общаться на этой площадке сколько Вам нравится, но прошу воздержаться от употребления ненормативной лексики. Это буду тереть.

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
02 ноя 2015 11:21

Darth Vader, Doc 101, можете общаться на этой площадке сколько Вам нравится, но прошу воздержаться от употребления ненормативной лексики. Это буду тереть.

спасибо, Мари, за предложение. Но вынужден отказаться от общения с Доком. Он мне не интересен. Но, к сожалению, его пример переходов на личности идеален для сравнения и изучения. Кстати, а слово "скринодрочерство" приравнивается к мату?
  • Жалоба

пук лизнул лизоблюдами

 

Как говорится, в какой среде вращаешься, там слов и набираешься...да Дарт)))

PS

Всё никак слово "опустил" от Вжик не даёт покоя....кто бы мог её этому слову научить?))) Или сама научилася? Она, вроде, как умная в своём обществе)))

PPS

 

Кстати, а слово "скринодрочерство" приравнивается к мату?

Нет, это слово приравнивается к вредной привычке. ;)

Не бери пример с "кружка" - не начинай заниматься этим!)))

 

PPPS

Продолжил читать вторую страницу книги...

  • Жалоба
Фотография
Mary_Selesta
02 ноя 2015 11:28

Darth Vader, нет, не приравнивается

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
02 ноя 2015 11:32

Darth Vader, нет, не приравнивается

спасибо, я понял.
  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
02 ноя 2015 11:56
Я всё ломал свою светлую голову, как он слово то такое придумал. И тут сам мастер в НН о катастрофе вставляет два собственноручно изготовленных скрина своего браузера. Субъект наделяет своими способностями всех вокруг. Я не удивлюсь, что он всё обо всех знает. Он уже всё всем выдумал :D
  • Жалоба

И тут сам мастер в НН о катастрофе вставляет два собственноручно изготовленных скрина своего браузера.

 

Да ты, бледнолицый, видимо, не знаешь разницы между "копипастой", "скринодрочерством" и скрина своего браузера!

О чём может идти дальше речь с такой уже превратившейся в пыль лепёшкой на забытой богом планете...пффф

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
02 ноя 2015 12:31
Мастер знает толк в сортах :D :D :D
  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
02 ноя 2015 12:42
Всё. Тема умерла. Бобик издох.
  • Жалоба

Darth Vader, Doc 101, можете общаться на этой площадке сколько Вам нравится, но прошу воздержаться от употребления ненормативной лексики. Это буду тереть.

"Люди, которых коробит от сильных выражений, просто трусы, пугающиеся настоящей жизни, и такие слабые люди наносят наибольший вред культуре и общественной морали".© Гашек Ярослав

  • Жалоба

Не, Ром, дело, кмк, не в этом. Я Марию одобряю в этом запрете. Зная пОциента, можно смело предположить, что до прямых оскорблений он скатится уже к пятому-шестому комментарию. Так что, возможно, это, просто, превентивная мера - не дать страдальцу заработать себе по орехам.. ;) :D

  • Жалоба

Я тоже одобряю, Петь, просто фраза понравилась и к месту пришлась.

  • Жалоба
Фотография
Танюлька
05 ноя 2015 12:39

Нудятина :(

  • Жалоба
Фотограф
10 ноя 2015 09:43

У ТС типичный клинический случай баттхерта. :blink: .

 

Мари, поймите, интернет это плохо. Форумы это плохо. Это было и двадцать лет назад в ФИДО, это есть и сейчас. Сломать, вылечить и исправить эту виртуальную реальность никакими мудрыми статьями не выйдет. Никогда и никому. Если только не выключить интернет (да и в этом случае останутся бабки на лавке и надписи на стенах соседского 15летнего имбицила с мнением о вас).

  • Жалоба
Фотография
Миссис Харкл
10 ноя 2015 11:37

Много узнала. Спасибо.

  • Жалоба
Фотография
Kopilchukin
26 авг 2023 11:49

Здравствуйте всем. Какие ставки на спорт вам нравятся больше всего?

Я хочу отметить этот сайт рабочее 1хбЕт зеркало для всех желающих отлично провести своё свободное время.

  • Жалоба

Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
1415161718 19 20
21222324252627
282930    

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    politik227
    24 дек 2023 - 15:32
  • Фотография
    Kopilchukin
    26 авг 2023 - 11:56
  • Фотография
    Владимир
    09 мар 2017 - 13:05
  • Фотография
    Россельхозбанк
    09 мар 2017 - 12:59
  • Фотография
    Антипсай
    26 ноя 2016 - 21:49