IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Важное объявление

Для входа в блоги воспользуйтесь логином и паролем, который вы используете на www.kp40.ru

Обращаем ваше внимание, что личные блоги хоть являются личным пространством его владельца, и он волен устанавливать в нем свои порядки, но они должны подчиняться следующим общим для всех правилам:
  • запрещен мат, скрытый мат, грубые и бранные слова в заголовках блога, тегах и в первых 400 знаках текста;
  • запрещены любые нарушения законодательства РФ и сообщения, призывающие к его нарушению;
  • размещение коммерческих блогов, блогов компаний, общественных и/или политических движений, объединений и организаций осуществляется только через отдел интернет-продаж.
Если вас не устраивает чья либо манера общения в вашем блоге, вы можете самостоятельно запретить любому из читателей оставлять в нем комментарии. Как это сделать подробно рассказано здесь: Ограничение комментирования или "Черный список"





Фотография
* * * * * 4 голосов

Харпер Ли "Убить пересмешника"

Написано Mary_Selesta , 12 марта 2016 · 19 517 Просмотров

Харпер Ли Убить пересмешника Роман
Харпер Ли «Убить пересмешника»

Каждый человек хороший, если его понять… или всё-таки не каждый…

Аннотация:
    О книге "Убить пересмешника" (1960 г.) - пронзительная история семьи, живущей в вымышленном маленьком городке на юге Америки, в штате Алабама. Время действия - 30-ые годы XX века, период Великой Депрессии. Рассказ ведется от лица восьмилетней девочки. Главная героиня Джин Финч живет с отцом Аттикусом, адвокатом, и братом Джимом. У них с братом есть друг Дилл, и один враг на троих - сосед по прозвищу Страшила. Мир глазами ребенка - сложный, противоречивый, неоднозначный, - проносится перед читателем. Все смешалось в этом мире: детские страхи и взрослые проблемы, жажда справедливости и горькая реальность, расовые проблемы американского юга и сложности отдельно взятой семьи. В центре сюжета - судебный процесс над чернокожим парнем, его обвиняют в изнасиловании, которого он не совершал. Адвокатом выступает отец Джин Аттикус и борется изо всех сил, чтобы справедливость восторжествовала.

    Книга Харпер Ли «Убить пересмешника» вышла в свет в 1960 году, а в 2008 году по версии BBC заняла шестое место в списке 200 лучших книг. И этот факт ещё раз доказывает убогость суждения американской публики.

    Нет, книга хорошая, любопытная с точки зрения проникновения в культуру, имеющая отличные воспитательные качества… но шестое место – явная переоценка!

    Действие книги разворачивается в тридцатых годах XX века. Место действия – маленький городок на юге Америки.  Мир, в этот раз, мы видим глазами девочки восьми лет.

    Атмосфера маленького городка Мейкомба из «Убить пересмешника» Харпер Ли очень похожа на атмосферу городка Гринтаун из «Вина из одуванчиков» Рея Бредбари. Это не говорит о плагиате, это говорит об аутентичности таких городков, много их на территории США.

    И я рассматриваю эту книгу не как художественную историю, а как литературную фотографию жизни и нравов, царивших в маленьких городках США в первой половине двадцатого века. Как только начинаешь читать «Убить пересмешника» с этой мыслью – читать становится интереснее. Это такой литературный способ познания другой культуры и цивилизации. Интереснейшее путешествие, но не только через географические широты, но и через время. Путешествие в прошлое!

    Что же мы выясняем, читая книгу? Во-первых, что общество Соединенных Штатов Америки было не однородно. Во-вторых, что хорошему человеку приходится труднее, чем плохому. В-третьих, что Америка тридцатых годов двадцатого века очень бедна. В-четвёртых, наконец, становится ясно откуда взялось чувство вины белого населения перед чёрным.

    Взаимоотношения белого и чёрного населения в этой книге на первом плане. Белые и чёрные живут вместе, но их миры почти не пересекаются, только работают черные у белых. В остальном эти два мира не соприкасаются. Разные районы проживания, разные церкви, хотя один Бог. Кто-то из горожан считает это нормой, а кто-то не понимает почему это так. Дети, от лица которых идет повествование, не понимают, и не различают черных и белых.

    Все шло бы своим чередом, дети бы взрослели и привыкали к устоявшемуся ходу вещей, но тут мир белых и чёрных сталкивается, и на острие оказываются те самые дети.

    Для меня роман «Убить пересмешника» стал ключом для понимания что же такое американец, почему и как сложилось такое общество из абсолютно разных людей, как эта нация приобрела национальную гордость и как она приобрела национальные раны. Весьма познавательно!

    Неоспорима и воспитательная функция книги. Конечно, воспитывать меня поздновато, но «Убить пересмешника» напомнила мне что такое честь, долг, доверие и ответственность. Мне кажется, книга очень полезна для чтения в возрасте 15-16 лет. Для чтения, и, обязательно, обсуждения.

«Убить пересмешника» стоит читать если:
  • Вы хотите совершить литературное путешествие в американскую провинцию первой половины двадцатого века.
  • Вам интересны истоки состязательного процесса в США и как работает институт присяжных заседателей.
  • Вы находитесь в подростковом возрасте.

«Убить пересмешника» не стоит читать если:
  • Вас интересует динамика повествования.
  • Детский взгляд на жизнь Вам чужд.





Так это ваше поведение там...я уже выводы то сделал. ;)

Меня скорее всё это забавляет)))

PS

Мари, прошу за офф-топ.

  • Жалоба

Тимофей, там уже не просто подгорает, а, похоже, полыхает по полной программе )))) даже интересно стало, как подобное поведение можно сопоставить с понятиями "честь" и, особенно, "самоуважение"...

 

Честь?! У кого, у ЭТОГО?!))) Действительно смешно))) Вот как раз подумываю об очередном опубликовании серии  "занимательных картинок", чтобы "джентльмен" немножко щель свою прикрыл, с зубами уцелевшими))) Показать, так сказать, на примере его общения с девушками, что в он вкладывает в понятие "честь", за одно и тема "подлости" будет раскрыта полностью  ;)  :lol:  :lol:  :lol:

 

P.S. Мари, прошу прощения за офф-топ   :)

  • Жалоба

Так это ваше поведение там...я уже выводы то сделал.  ;)

Меня скорее всё это забавляет)))

а какая необходимость писать "тут," о том, что забавляет "там"? а "там" писать глупости от гостей? как это коррелируется с нормальностью поведения?

 

 

Честь?! У кого, у ЭТОГО?!))) Действительно смешно))) Вот как раз подумываю об очередном опубликовании серии  "занимательных картинок", чтобы "джентльмен" немножко щель свою прикрыл, с зубами уцелевшими))) Показать, так сказать, на примере его общения с девушками, что в он вкладывает в понятие "честь", за одно и тема "подлости" будет раскрыта полностью   ;)   :lol:   :lol:   :lol:

Тимофей, а почему бы и не опубликовать? и у меня есть чем поделиться на тему "честь и подлость" - тоже весьма "занимательные картинки" и "интересные истории"  ;)  :D

  • Жалоба
Давно пора опубликовать
Это жаль ещё "гостевые комментарии" не публикую в своих блогах...
  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
17 мар 2016 11:29

Ань, а вы достоверно установили авторство этих комментариев?

Сомнения полезны ;) хоть Анатолий и своеобразный человек с определенной репутацией.

Просто со стороны похоже на тему записи про "суд на пересмешником" ;)

Безусловно "со стороны" - не читал этих комметариев, не лингвист-аналитик и не модерирую сей ресурс, чтобы техническую сторону вопроса оценивать.

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
17 мар 2016 12:00

:facepalm:

  • Жалоба
Это как в сказке про мальчика и волка. Волк, волк...
Столько доказанных эпизодов, что уже не критична аналитика (хотя она, безусловно, есть)
  • Жалоба

Ань, а вы достоверно установили авторство этих комментариев?

Сомнения полезны  ;)

Вить, там только один "неспокойный" всё лезет со своим "интересом" и пишет от гостя. Кто у нас любит прятать свою "честь и достоинство"? ;)

Да и вот это признание - 

 

Я сужу, по тому как вы "организуете" свою встречу (попытка №2)...перекладывание ответственности, никому не нужное голосование...

Так это ваше поведение там...я уже выводы то сделал.  ;)

Меня скорее всё это забавляет)))

 

один в один повторяет по смыслу всё то, что пишет там "гость", правда порой гость естественно в более развязанной и агрессивной манере подаёт (мнимая анонимность и метанол делают своё дело). ;)  ОНО так развлекается...

 

Но если ты очень очень будешь настаивать я могу показать тебе всю его настоящую сущность, подлую и низкую. Ведь оно иногда нажирается до такого состояния, что начинает строчить по ночам со своего аккаунта :D А по тому что оно пишет и КОМУ, можно сделать только один вывод, что человеком ЭТО называться не может.. И имени ОНО не имеет...

 

Наверное хорош нам тут флудить...  :rolleyes: (хотя опять же - обрати внимание кто вкрутил в этот блог тему встречи, у кого "бомбит" :lol:  :lol:  :lol: )

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
17 мар 2016 13:20

Тогда вопрос №2 - как относишься к инициативе возобновления клеймления преступников - осудили и сразу в суде клеймо на лоб?

 

+ как думаешь - это как раз по теме записи - на "Пересмешника" был такой поклеп только потому что он негр? То есть по необоснованным мифическим предрассудкам? Или потому, что в свое время сложились стереотипы и основа этих стереотипов, которая была не надуманной?

Да чего далеко копать - сейчас в этой стране существует определенное мнение по поводу "негритянских кварталов"?

А нас есть такие стереотипы по поводу наций и других делений людей?

Например про принципу - "сидел" - значит первый на подозрении.

Вот так вот без всяких клеймо на лбу.

 

Всем свойственно ошибаться. Себя тоже не исключаю.

 

Просто и все вы ИМХО, и я - писали здесь от гостей, в т.ч. где-то и в провокационном духе.

 

Ну если уверена и аналитика - ладно. Это был просто вопрос B)

 

П.С. Совет - в записи про встречу зарегистрированных пользователей комменты от анонимов можно и закрыть совсем, а не модерировать их, если конечно нет соблазна читать то ли гадости, то ли провокации.

  • Жалоба
Фотография
Танюлька
17 мар 2016 15:09
Народ, ну сделайте вы отдельный блог для общения с Доком. Человек прочел книгу, делится впечатлениями, а в итоге все скатывается в докосрач. Хотя, будем справедливы, он первый начал.
  • Жалоба
Вить, ты троллишь что ли?!)
  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
17 мар 2016 18:20

Вить, ты троллишь что ли?!)

Дим - где ты видишь троллинг?

Смотрю "суд над пересмешником" начался - спросил "Какие ваши доказательства?" (с)

Получил ответы - его репутация и некий анализ

Провел аналогии. Дал дельный совет ИМХО.

Где троллинг? :rolleyes:

  • Жалоба

Однако.

Когда я и хорошая девушка были организаторами всё сводилось к дате встречи, а не мусоливанию на 5 страницах, кто будет шашлык нарезать, а кто будет туалетную бумагу покупать))))

Мы, кстати уже после НГ пять раз встретились - два раза в баньке...

Ну это так на заметку..."Организаторам")))

  • Жалоба

Мари, уж, прости за этот офф-топ.

Но там не хочу комментировать от своего ника и гостей - правят комменты в свою пользу...толстомясая и курочка.

  • Жалоба

Однако.

Когда я и хорошая девушка были организаторами всё сводилось к дате встречи, а не мусоливанию на 5 страницах, кто будет шашлык нарезать, а кто будет туалетную бумагу покупать))))

Мы, кстати уже после НГ пять раз встретились - два раза в баньке...

Ну это так на заметку..."Организаторам")))

А каким боком тебя это касается, товарисч? Твоих советов никто не просил, мнения не спрашивал. Куда ты лезешь со свиным рылом да в калашный ряд? Продолжай и дальше встречаться, и чем чаще, тем лучше, думаю, все будут только "за" - меньше внимания нам достанется.

 

Мари, уж, прости за этот офф-топ.

Но там не хочу комментировать от своего ника и гостей - правят комменты в свою пользу...толстомясая и курочка.

Дим, ну что, ЧТД, однако  :D На всякий случай сюда ещё и скрин данного признания закину, а то вдруг с утра просветление наступит, а наш "невинный" "пересмешник" решит свою песню перепеть

 

 

a7458f4dd3f7.jpg

 

P.S. Мари, приношу свои глубочайшие извинения, но товарищ никак не угомонится. Не зафиксировать данный вброс с учётом имеющей место дискуссии не могла. Готова понести заслуженную кару за флуд  :)

  • Жалоба
Фотография
Танюлька
18 мар 2016 03:57

Однако.
Когда я и хорошая девушка были организаторами всё сводилось к дате встречи, а не мусоливанию на 5 страницах, кто будет шашлык нарезать, а кто будет туалетную бумагу покупать))))
Мы, кстати уже после НГ пять раз встретились - два раза в баньке...
Ну это так на заметку..."Организаторам")))

Почему тебя НАСТОЛЬКО заботит организация встречи, на которую ты один фиг не идешь?
  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
18 мар 2016 05:24

остается только убить пересмешника

  • Жалоба
Фотография
Viktorch1311
18 мар 2016 06:44

остается только убить пересмешника

Тут с литературным произведение расхождение пойдет

Это в очередной раз будет выглядеть именно так

  • Жалоба
Фотография
Darth Vader
18 мар 2016 09:44

никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу

  • Жалоба

Мы, кстати уже после НГ пять раз встретились - два раза в баньке...

Ну это так на заметку...

 

Весьма заметно, но только судя по количеству метаноловой субстанции, которая из тебя здесь ежедневно выделяется (даже не вытекает, а именно выделяется) - встречаетесь вы значительно чаще... А уж если учесть, что ты и ваша боевая подруга из нашего блога про встречу не вылазите - ваши встречи особого удовлетворения вам не приносят... Вот и маетесь, недодолбленные...

  • Жалоба
Фотография
Kopilchukin
26 авг 2023 11:49

Если вам нравится футбол, как вид спорта и вы уверены в том, что сможете делать 100% прогнозы. Ну или, хоть иногда делать так, чтобы ваша ставка сыграла azPPayV4_pxdci-VfVnUsz2dmh_MRy2CKPvjsgAT То конечно же ставьте. Мне больше интересен киберспорт. Когда учился в университете, то даже сам участвовал в соревнованиях по контр страйку. И, между прочим, занимал далеко не последние места. А однажды занят призовое третье место. Я ставлю через 1xbet рабочее 1xbEt зеркало , а ты какую контору выбрал? Или только планируешь и определяешься?

  • Жалоба

Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
14151617 18 1920
21222324252627
282930    

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Блоги моих друзей

Последние посетители

  • Фотография
    politik227
    24 дек 2023 - 15:32
  • Фотография
    Kopilchukin
    26 авг 2023 - 11:56
  • Фотография
    Владимир
    09 мар 2017 - 13:05
  • Фотография
    Россельхозбанк
    09 мар 2017 - 12:59
  • Фотография
    Антипсай
    26 ноя 2016 - 21:49